[image]

Pussy Riot

Перенос из темы «Выборы 2011/2012 — протесты в Москве»
 
1 24 25 26 27 28 378
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> "Золотая" пыль патриарха — Скандал, патриарх Кирилл, недвижимость, Юрий Шевченко - Росбалт

Ваша честь! Да потерпевший сам упал на нож! А потом встал, поскользнулся, и снова упал на нож! И так пять раз!(с)

Учитывая что экс-министр Шевченко сам далеко не образчик честности и морального облика, и что речь идет о судебной тяжбе, причем в изложении заинтересованной стороны, то вся эта статья выглядит выше приведенной цитатой из анекдота. Дело скорее всего было изрядно не так, как это представляется в статье.
   11.011.0

volk959

коммофоб

U235> Учитывая что экс-министр Шевченко сам далеко не образчик честности и морального облика, и что речь идет о судебной тяжбе, причем в изложении заинтересованной стороны, то вся эта статья выглядит выше приведенной цитатой из анекдота. Дело скорее всего было изрядно не так, как это представляется в статье.

23 марта 2012, 16:25
МНЕНИЕ: «Происходящее вокруг квартиры Патриарха – это нравы волчьей стаи. И никаких иллюзий здесь питать не надо» - ведущий программы «С христианской точки зрения» на Радио Свобода, клирик УАПЦ(о) священник ЯКОВ КРОТОВ



"Портал-Credo.Ru": В прессе обсуждается интересный инцидент с соседом Патриарха Кирилла (Гундяева) по "Дому на набережной" - бывшим министром здравоохранения РФ Юрием Шевченко, ареста на квартиру которого добилась прописанная в квартире Патриарха Лидия Леонова. В настоящее время Шевченко является рукоположенным священником Московского патриархата. Как бы Вы могли прокомментировать эту ситуацию?

Священник Яков Кротов: Мне кажется, тут есть несколько забавных моментов. Во-первых, что такое богопротивное — не богохульное — поведение? У владыки Кирилла пентхаус с видом на храм Христа Спасителя. Но только оформлено это не на него — это тоже важно помнить — это оформлено на его сестру. В некоторых желтых издания ошибочно говорили, что это его сожительница. Но речь идет, насколько я понимаю, именно о его сестре. Это означает, что после смерти святейшего квартира отойдет не Церкви, а каким-то другим наследникам, что уже не очень хорошо и противоречит духу христианского поведения.

Второй момент. Символично, что речь идет о "Доме на набережной" — это символ номенклатуры. И то, что там теперь, вместо Тухачевского, Молотова и других, живет Патриарх — при советской власти это, конечно, вряд ли было бы возможно. А теперь имеет место быть.

Что касается того, что Патриарх столкнулся со священником – Шевченко – человеком гораздо более пожилым, чем святейший Патриарх. И, насколько я понимаю, пребывая в некотором шоке от происшедшего, он не служит.

Видимо, теперь такие истории будут происходить часто. Потому что был какой-то романтический период, в том числе и у номенклатурных властителей, в их отношениях в Церковью. Там не только бывшие коммунисты, которые цинично переметнулись в православие. Но даже циник обычно себя убеждает: "Я вот чуть-чуть верующий... О, я уже много верующий!"

Но там были и настоящие обращения. Я думаю, что здесь стоит предположить, что у Шевченко это была реальная встреча с Богом, какой-то духовный путь — и вдруг такой "облом"!

Как бывший библиотекарь, архивист первой категории и сотрудник именно отдела обеспечения сохранности документов в архиве древних актов, я должен сказать, что акт экспертизы, по которому обеспыливание 900 книг, в основном, довольно поздних — рубежа XIX-XX веков — который в "Ленинке" оценили, кажется, в 20 миллионов, — это неслыханно. Это можно сделать в любой простейшей лаборатории в Исторической библиотеке или в том же Архивном городке на Пироговке за намного меньшую сумму. Так что эту экспертизу, я думаю, можно смело считать заказной и не вполне правильной — не может обеспыливание книг стоить дороже самих книг — раритетов там не названо, по крайней мере, в той информации, которая попала в СМИ.

Значит здесь какая-то расправа полукриминального, рейдерского характера. С одной стороны, жалко Шевченко, конечно, — такие вот потери иллюзий. А, с другой стороны, это все-таки "оперетта из жизни высшего света", или лучше говорить - "высшего мрака". В наших условиях какой же это свет? Это мрак, который выдает себя за свет.

Слава гласности! Я думаю, что при Брежневе тоже таких хохм среди номенклатуры было много, но они не выходили на поверхность, только Тополь с Незнанским о них писали по слухам. А теперь это все-таки проскакивает в газетах, хотя жизнь высшей номенклатуры сейчас закрыта почти на брежневский манер, но кое-что выскальзывает, значит "блажены нищие духом".


- Но как это выглядит, когда Патриарх судится со священником собственной юрисдикции по такому все-таки ничтожному поводу?

- Я не думаю, что это суд из-за денег — Патриарх просто хочет обзавестись еще одной квартирой — дело в этом. И с высокой степенью вероятности он это сделает. Я вообще не думаю, что Патриарх что-то решал. Я думаю, что это сестра Патриарха — с его, конечно, ведома — и сильно ловкий адвокат, который предложил такую схему: наказать соседа и при удачном раскладе отобрать квартиру. Это действительно нравы волчьей стаи. И никаких иллюзий здесь питать не надо. От того, что это все под христианскими лозунгами, ситуация только трагичнее, а не наоборот.


- Вы ведь не предполагаете, что все эти действия могли бы быть совершены без ведома Патриарха?

- Нет, Патриарх, конечно, в курсе. Но надо понимать, что по его масштабам даже пентхауз в "Доме на набережной"... Ну, что такое для него квартира стоимостью в 20 млн долларов? – Это гроши. И, я думаю, что у него гораздо больший масштаб. Я надеюсь, что остальное свое имущество он все-таки хранит за границей — предусмотрительней бывшего министра. Так что здесь ему сестра что-то сказала, что, может быть, попробуем? На что он сказал: дерзай.


- Но это же серьезный удар по репутации?

- Какой это удар по репутации? Чтобы был удар по репутации, должна быть репутация. Репутация закончилась, когда были преданы гластности факты торговли табаком и очень плохим шампанским. Тогда — в середине 90-х — репутация погибла. С тех пор, если кто-то говорит, что репутация есть — этот человек хотел обманываться, сознательно хотел чего-то не знать, и вдруг через его броню пробилась какая-то информация. Это проблема человека в состоянии самообмана. А любой человек сколько-нибудь образованный в современной церковной истории прекрасно понимает, что репутация у Московской патриархии отсутствует — у нее есть только криминальное досье. А по криминальному досье нельзя нанеести удар — можно только подшить еще одну страничку.


- Вы имеете в виду всю Московскую патриархию?

- Руководство Московской патриархии — это верхушка варьете.

Я не думаю, что избрание Патриарха было избранием. Это было, конечно, назачение Путиным. И все разговоры о конкуренции — это все была дымовая завеса, которую создавали за деньги разные господа... кто в диаконском чине, кто в архиерейском, кто в иерейском — это все был спектакль. Кому-то угодно считать этот спектакль реальностью и заниматься комментариями. А мне кажется, это странно.
 
   7.07.0
KZ TEvg #24.03.2012 13:08  @Волк Тамбовский#24.03.2012 11:52
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Верующие не должны судиться друг с другом, прибегая к внешнему (светскому) суду.
Должны меж собой разбираться по своим правилам. Можно привлекать старших/авторитетных братьев.
   
RU Владимир Малюх #24.03.2012 13:40  @TEvg#24.03.2012 13:08
+
+3
-
edit
 
TEvg> Верующие не должны судиться друг с другом, прибегая к внешнему (светскому) суду.

Даже если один верующий пырнет другого ножом или ограбит?
   17.0.963.7817.0.963.78
MD Wyvern-2 #24.03.2012 13:47  @Владимир Малюх#24.03.2012 13:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
....У владыки Кирилла пентхаус с видом на храм Христа Спасителя. Но только оформлено это не на него — это тоже важно помнить — это оформлено на его сестру. В некоторых желтых издания ошибочно говорили, что это его сожительница. Но речь идет, насколько я понимаю, именно о его сестре. Это означает, что после смерти святейшего квартира отойдет не Церкви, а каким-то другим наследникам....
 

В случае, если эта недвижимость куплена на церковные деньги - это очень серьезное обвинение. Кстати, а кто его сестра?
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #24.03.2012 13:56  @Wyvern-2#24.03.2012 13:47
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати, а кто его сестра?

Елена Михайловна Гундяева - директор церковно-богословской детской школы при Санкт-Петербургской духовной академии. Совмещает должности проректора по культуре и заведующей регентским отделением академии.





   17.0.963.7817.0.963.78
KZ TEvg #24.03.2012 14:04  @Владимир Малюх#24.03.2012 13:40
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.>Даже если один верующий пырнет другого ножом или ограбит?

Такого верующего исключат из рядов. Кроме того уголовное дело органы могут завести сами по факту. Нельзя верующему подавать иск против другого верующего.

Wyvern-2>В случае, если эта недвижимость куплена на церковные деньги - это очень серьезное обвинение. Кстати, а кто его сестра?

А если хата сеструхи - то всё ОК.

А вот суд между тремя верующими - это 100% глюк.
Сестра ведь тоже не атеистка. Сосед вроде священник. Не говоря уже о Патриархе.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Собственно открываем Писание и читаем 1-е Послание к коринфянам святого апостола Павла:

Смѣетъ ли кто от васъ, вещь имѣя ко иному, судитися от неправедныхъ, а не от святыхъ?
Житейская бо судища аще имате, уничиженныхъ въ церкви, сихъ посаждаете
Къ сраму вамъ глаголю: тако ли нѣсть въ васъ мудръ ни единъ, и́же можетъ разсудити между братiй своихъ?
Уже убо отнюдъ вамъ срамъ есть, яко тяжбы имате между собою.

Или в Синодальном переводе:

Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою.
   

U235

координатор
★★★★★
Ну это уж совсем катакомбные взгляды. Может быть разве что староверы пытаются их придерживаться. В основных конфессиях, в том числе и в РПЦ, обращаться в суд зазорным не считается.
   
RU Владимир Малюх #24.03.2012 14:20  @TEvg#24.03.2012 14:04
+
-
edit
 
В.М.>>Даже если один верующий пырнет другого ножом или ограбит?
TEvg> Такого верующего исключат из рядов.

Да нифга подобного. Еще и вколонии церковь ему построят.

TEvg>Кроме того уголовное дело органы могут завести сами по факту. Нельзя верующему подавать иск против другого верующего.

Да ну?!!!

TEvg> А вот суд между тремя верующими - это 100% глюк.
TEvg> Сестра ведь тоже не атеистка. Сосед вроде священник. Не говоря уже о Патриархе.

Совсем не атеистка :)
   17.0.963.7817.0.963.78

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Ну это уж совсем катакомбные взгляды. Может быть разве что староверы пытаются их придерживаться. В основных конфессиях, в том числе и в РПЦ, обращаться в суд зазорным не считается.

Взгляды подкреплены Священным Писанием. Может и можно обращаться в суд имея дело с неверующим, али бусурманом. Но нерядовым (!) товарищам в церкви - судиться вне рядов церкви - это срам, как и писал о том апостол Павел.
   
KZ TEvg #24.03.2012 14:23  @Владимир Малюх#24.03.2012 14:20
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Да нифга подобного. Еще и вколонии церковь ему построят.

Отлучат от Церкви.

В.М.> Да ну?!!!

Нельзя. Я привел ссылку на Библию.
   
RU Владимир Малюх #24.03.2012 14:32  @TEvg#24.03.2012 14:23
+
-
edit
 
В.М.>> Да нифга подобного. Еще и вколонии церковь ему построят.
TEvg> Отлучат от Церкви.





Ликино|Церковь Димитрия Солунского в колонии для подростков. Фотографии и описание.

Ликино, Церковь Димитрия Солунского в колонии для подростков. 4 фотографий. Действует. Построена Между 2003 и 2004. Каталог православных сооружений - описания и авторские фотографии православных монастырей, храмов, соборов, церквей, часовен.

// sobory.ru
 



Еще надо?
   17.0.963.7817.0.963.78

U235

координатор
★★★★★
TEvg> Взгляды подкреплены Священным Писанием.

Вообще то эти слова Павла относятся ко вполне определенному времени и ситуации. Христианская община жила во враждебном и преследующем ее языческом государстве. Естественно что Павел вполне резонно заметил, что в подобной обстановке судиться друг с другом у судей-язычников неуместно. В наше время никто, кроме самых суровых ортодоксов, этой части послания к Коринфянам буквально не следует.
   

U235

координатор
★★★★★
TEvg> Отлучат от Церкви.

Отлучение от церкви - высшая и исключительная мера наказания(точнее даже не наказание, а констатация факта отпадения от церкви), которое налагается за особо тяжкие преступления против церкви и веры. За убийства такое наказание не налагается. Даже приговоренных к казни убийц от церкви не отлучали и исповедовали перед казнью если они этого желали. Даже ведьмам на костре подносили распятие предлагая раскаяться и умереть в вере.
   
RU Клапауций #24.03.2012 15:51  @TEvg#24.03.2012 13:08
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Верующие не должны...
В.М.> Да ну?!!!

Я извиняюсь, что влезаю в спор. Но Женя пишет о том как должно быть (по его представлениям), а остальные - о том как есть. То что одно не равно другому, полагаю, он и сам знает...
   

Anika

координатор
★★☆
Ну вы, мужики, блин, даёте © :D
Разве что "Кудеяра-атамана" тут не хватает - и тогда получится полная годовая подшивка вариантов: "Как по-христиански поступить с убивцем?" :F
   
KZ TEvg #24.03.2012 16:21  @Владимир Малюх#24.03.2012 14:32
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Еще надо?

В церковь принимают раскаявшихся грешников (разбойников).
Но если христианин кого-то ограбил - выгонят из рядов.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
U235>Вообще то эти слова Павла относятся ко вполне определенному времени и ситуации. Христианская община жила во враждебном и преследующем ее языческом государстве.

Актуально во все времена. Особенно в 20, 21-м веках в России.

U235>В наше время никто, кроме самых суровых ортодоксов, этой части послания к Коринфянам буквально не следует.

Следовать Писанию необходимо. Конечно какой-нибудь урка с крестиком на шее - никакой не христианин. Но уж священник должен быть точно христианином. И судиться с ним в светском суде нельзя.
   

Anika

координатор
★★☆
TEvg> В церковь принимают раскаявшихся грешников (разбойников).
Раскаявшихся в каком смысле - в церковном или в светском?
Одно другому не мешает, но и совпадать не обязано.
В том же "Кудеяре" - одно лишь духовное раскаяние подействовало слабо, пришлось подтвердить светским ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Anika>Раскаявшихся в каком смысле - в церковном или в светском?

В обоих.

Anika>Одно другому не мешает, но и совпадать не обязано.

Раскаялся перед людьми, властями, а перед Богом не раскаялся? Не возьмут.
Раскаялся перед Богом, а перед людьми нет? - Так не бывает. Ну или раскаяние липовое.
   
RU Владимир Малюх #24.03.2012 16:32  @TEvg#24.03.2012 16:25
+
-
edit
 
TEvg> Но уж священник должен быть точно христианином. И судиться с ним в светском суде нельзя.

Да? И даже в таких случаях?


   17.0.963.7817.0.963.78

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Но уж священник должен быть точно христианином. И судиться с ним в светском суде нельзя.
Типа, он не гражданин? И если он тебя или кого угодно принесёт в жертву - это просто "Господь усмотрел себе агнца"? ©
   
KZ TEvg #24.03.2012 16:44  @Владимир Малюх#24.03.2012 16:32
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Вы всё мне пытаетесь уголовщину подсовывать.
Во-1 уголовные дела возбуждает прокуратура
Во-2 уголовнику не место среди верующих, а уж среди священников и тем более.
Речь же шла о гражданских делах, когда гражданин А подает иск против гражданина Б.
Так вот христиане не должны судиться в светских судах, а должны разбираться в рамках Церкви, руководствуясь Словом Божиим.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Клапауций #24.03.2012 16:47  @TEvg#24.03.2012 16:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Вы всё мне пытаетесь уголовщину подсовывать.
TEvg> Речь же шла о гражданских делах,

А с точки зрения верующего - большая разница?
   
1 24 25 26 27 28 378

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru