[image]

СССР, Япония и предложение о двух Курильских остовах

 
RU Фагот #04.04.2012 11:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот прочитал интересные факты, никогда не знал об этом:

В японских политических, деловых, общественных и научных кругах наблюдается устойчивый рост недовольства отсутствием «прогресса в движении к решению территориальной проблемы» и реальных переговоров по мирному договору. Напомним, что в конце прошлого и в первый год нынешнего века страны пытались найти формулу компромиссного урегулирования вопроса территориального размежевания. Именно тогда Москва заявила о готовности приступить к конкретным переговорам на основе девятой статьи Совместной декларации 1956 г., предусматривающей передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора.

То было, можно сказать, предложение исторического характера. Ни советские, ни российские руководители до этого не говорили ни о чем подобном. Такой шаг требовал немалой политической смелости, т.к. даже разговоры о возможности уступки какой-то части территории иностранному государству весьма негативно воспринимаются довольно значительной частью политических и общественных сил. Однако этот сдвиг к поиску реалистичного, компромиссного урегулирования территориальной проблемы не был по достоинству оценен в Токио. Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми подчеркнул, что на переговорах по мирному договору речь может идти лишь о «возвращении Японии не только островов Хабомаи и Шикотан, но и Кунашир и Итуруп в одном пакете и одновременно». Очевидно, что на таких ультимативных условиях вести переговоры невозможно. Вслед за Коидзуми на указанную позицию встали и последующие главы японского правительства. Российскому руководству не оставалось ничего другого, как заявить о том, что в подобных обстоятельствах оно будет исходить из итогов Второй мировой войны, т.е. включения этих островов в состав сначала СССР, а теперь России. Переговоры фактически прекратились и не проводятся уже почти десять лет.
 



   
RU Фагот #04.04.2012 11:33
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот еще из той же статьи. Никто не знает, о чем речь?

Вместе с тем, при наличии реальной заинтересованности в определенных проектах, лидеры японских деловых кругов способны побудить правительство не только не препятствовать их деятельности на российском направлении, но и поддержать усилия. Об этом убедительно свидетельствует реализация крупномасштабных проектов советско-японского сотрудничества в Сибири и на Дальнем Востоке в 70-е гг. прошлого века. Напомним, что в то время советское руководство решительно отрицало само наличие в двусторонней повестке дня такой темы, как «нерешенность территориальной проблемы».
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Фагот> Вот прочитал интересные факты, никогда не знал об этом:
Фагот> Россия в глобальной политике

Ну да, и Путин, будучи президентом, говорил о том, что он не отказывается от зафиксированного Хрущевым намерения "начать передачу Шикотана и Хабомаи после подписания мирного договора". Это уже обсуждалось на АБазе, искать не хочется.

То есть, мы готовы подписать договор и "начать передачу". И "передавать" лет 100. А японцы хотят все и сразу. Их право, пусть хотят, у нас демократия, хотеть можно :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru