[image]

Грандиозный мост на остров Русский. Зачем?

Владивосток, мосты и саммит АТЭС
Теги:политика
 
1 8 9 10 11 12 37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

uber

опытный

Fakir> Собственно, интереснее про 30%-ю загруженность дальневосточных цемзаводов. На фоне более дешёвого китайского цемента неудивительно, но невесело.

Ты думаешь так просто печь на цементном заводе раскочегарить?
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

uber

опытный

Meskiukas> Это ещё туда-сюда! :D А вот Няндому смело в Среднюю Азию записывают! :eek: Когда мои кадеты сказали, что это Север, Архангельская область, не поверили.

Да ладно один гер офицер геодезист из бывших сотрудников генштаба возмущался хера вы так долго грузы на сахалин везете там же по карте 1,5 часа ходу :)
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

uber

опытный

Надеюсь никто не будет называть новый университет напрасно выкинутыми деньгами? Думаю мост можно было построить ради одного универа. Мало того что он объединит несколько универов с оптимизацией по кафедрам и специальностям, теперь вся учеба, жилье и досуг у студентов будут в одном районе и больше времени можно будет уделить учебе. Мне в свое время после наших пробок и затрат на дорогу по 2-4 часа в день уже ни какой учебы не хотелось. Я уж молу про пробежки и поездки между корпусами. А тут и общага даже для жителей Влада и спорт и учеба в новых зданиях с современной инфраструктурой и прямая дорога без пробок до Академгородка.


Кроме рельефа многие забывают про дурацкий климат Владивостока. Здесь частые туманы, причем если на Русском и 2-1 речке туманы редки то на тех "свободных" землях жабры отращивать надо. Не безызвестный "Зеленый Угол" в свое время назывался гнилым углом как раз за высокую влажность.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
11.06.2012 03:57, xo: +1: хочется верить, что это будет так
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

uber> "Носителям научной школы" тоже хочется вкусно кушать, сладко спать и гладко срать, а в новых бетонных коробках это делать гораздо приятнее.


Ну да-профессура из Владика, хабаровска и прочих городов поедет в ссылку на остров. ВСЯ. И все преподаватели, ассистенты, доценты беззвестные инженера на полставки и прочая и прочая.

В стройном едином порыве запутина как крысы на зхвуки флейты ломануться в коммуналки на о. Русский. С семьями, детьми, неходячими родственниками глубокопенсионного возраста, сиделками, репетиторами, нянками, друзьями, однокашниками и прочим прочим прочим.

Мдя... 146%

ЗЫ выложите фотки хим/физ/био и т.п. праков и нескольких поточных лекционных аудитороий-чтоб оценить масштаб трагедии.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 10:55
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
iodaruk> Ну да-профессура из Владика, хабаровска и прочих городов поедет в ссылку на остров.

Если университет будут с хорошей материальной базой и нормальным финансированием, и без заморочек с таможней - и из Питера поедут.

Мне, чисто визуально, кампус в целом понравился - из того, что я увидел. Если для научного/преподавательского состава там двух-трехсемейные домики на 3-5 комнат предусмотрены, гопота, чтобы попасть в универ, должна переехать через мост, в центр города будет ходить автобус до полуночи часто, а потом, до 6-ти, раз в час - я буду очень удивлен тем, что наконец что-то сделали по уму.

Лучше, чем в Петергофе, как минимум.
   12.012.0

Android

старожил
★★★
Vale> ..гопота, чтобы попасть в универ, должна переехать через мост,
Ты не поверишь, но на острове гопоты тоже хватает. Не наблюдаю строительства дороги на ДОФ-Подножье, где проживает основная масса аборигенов.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
iodaruk> В стройном едином порыве запутина как крысы на зхвуки флейты ломануться в коммуналки на о. Русский. С семьями, детьми, неходячими родственниками глубокопенсионного возраста, сиделками, репетиторами, нянками, друзьями, однокашниками и прочим прочим прочим.

Наука делается людьми, не обременёнными всем перечисленным в заметной степени — кстати, по определению, потому что всё перечисленное сжирает всё имеющееся время и силы плюс 10%. Более того, наука международна (забыли уже, да?), и потому наличие нормальных бытовых условий для молодого учёного, при условии наличия условий для занятия темой, и выдающейся на общем фоне оплаты труда, позволит начать привлекать лучшую молодёжь со всего мира. Без лишнего шума, просто высматривая эту молодёжь на конфах, и предлагая долгосрочные контракты на исследовательские проекты. А кто не интересуется этим, на аркане не потащат — желающие найдутся.
   3.5.63.5.6

Vale

Сальсолёт
★☆
au> . Без лишнего шума, просто высматривая эту молодёжь на конфах, и предлагая долгосрочные контракты на исследовательские проекты. А кто не интересуется этим, на аркане не потащат — желающие найдутся.

Кстати, я посмотрел сайт ДВФУ на предмет своей науки. ИМХО, мрак.

Как я понимаю, обычная ситуация. А-ля английские домики для профессуры (скорее всего, даже не для всей профессуры) и бюрократии построили.
Домов для (*)нс - не построили, либо построили "пятиэтажки".

Дальнейшего финансирования для университета не предусмотрели, я думаю. То есть будут маяться, только в новых зданиях.

Российских ученых за бугром - жопой ешь, извините за французский.
Я думаю, если бы им предложили толпой приехать, и построить во Владике универ по лучшим западным образцам - они бы могли это сделать. За достойную зарплату - вполовину меньше, чем на Западе, но такую, чтобы не дрожать за завтрашний день, и не подрабатывать на стороне.

Цена вопроса на первые годы - не намного дороже строительства того моста.

И чтобы таможня научные закупки не тормозила, чтобы если что надо - со складов в Китае/Корее/Японии за 2-3 суток доставляли. Можно хотя бы объявить для этого этот самый о. Русский - СЭЗ, построить там свой аэродром (2-3 места есть для 3-км полосы) и возможно порт. И таможенную границу оборудовать. Хохмы ради - запретить пересечение её автотранспортом. На острове- только велосипеды/электромобили, парковка фирм, сдающих машины в аренду, чтобы ездить во Владивосток - с внутренней стороны таможенной границы.

Но ведь фиг дойдет до нашего чиновничества.

Поэтому, скорее всего, будут тихо загнивать и дальше, вместе с российской наукой. Но - в новых зданиях, да :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2012 в 15:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Vale> Я думаю, если бы им предложили толпой приехать, и построить во Владике универ по лучшим западным образцам - они бы могли это сделать.

Предлагать надо лучшим и с хорошими идеями (на конфах удобно таких выявлять), а не "российским за бугром". Баланс спроса и предложения сильно смещён в сторону предложения, потому выбор гораздо шире, чем "российские за бугром".

Vale> Но ведь фиг дойдет до нашего чиновничества.

А вы им объясните, вместо нытья про плохую власть, дорогие мосты и т.п. Кто им ещё объяснит, кроме тех кто знает?
   3.5.63.5.6

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Но ведь фиг дойдет до нашего чиновничества.
au> А вы им объясните, вместо нытья про плохую власть, дорогие мосты и т.п. Кто им ещё объяснит, кроме тех кто знает?

Да в общем не вопрос - написать открытое письмо. Вопрос, кто подпишет.

И еще бОльший - будет ли эффект.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 15:24

Vale

Сальсолёт
★☆
au> Предлагать надо лучшим и с хорошими идеями (на конфах удобно таких выявлять), а не "российским за бугром". Баланс спроса и предложения сильно смещён в сторону предложения, потому выбор гораздо шире, чем "российские за бугром".

"Патриоты" вас не поймут, сэр.
   12.012.0

uber

опытный

Vale> И чтобы таможня научные закупки не тормозила, чтобы если что надо - со складов в Китае/Корее/Японии за 2-3 суток доставляли. Можно хотя бы объявить для этого этот самый о. Русский - СЭЗ, построить там свой аэродром (2-3 места есть для 3-км полосы) и возможно порт. И таможенную границу оборудовать. Хохмы ради - запретить пересечение её автотранспортом. На острове- только велосипеды/электромобили,

Порт там фактически уже есть. быстро построили стенку в несколько км под прием грузов для строек и будущий причал для лайнеров под гостиницы. Насчет таможни не знаю но сеть станций подзарядки для электромобилей планировали но что сейчас не знаю.
А 3 км полосы там обошлись бы дороже моста ;) Скалы, хоть и пологие но скалы. Построили вертодром.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

au>> . Без лишнего шума, просто высматривая эту молодёжь на конфах, и предлагая долгосрочные контракты на исследовательские проекты. А кто не интересуется этим, на аркане не потащат — желающие найдутся.
По учебнику экономики, недоразвитые страны являются поставщиками ресурсов в развитые. Одним из ресурсов являются трудовые. Чем больше недоразвитая страна вкладывает в образование, тем больше отток образованных, точнее лучших из этих образованных в развитые страны.
Поэтому в экономической теории утверждается, что вложение денег в образование, без упреждающего создания СООТВЕТСТВУЮЩИХ рабочих мест - зарывание денег в песок.
Поэтому это фантазия - создать остров для эльфов, где они будут порхать с цветка на цветок.
Платить же мировые зарплаты никто там не будет - это тоже фантазии.

Vale> Кстати, я посмотрел сайт ДВФУ на предмет своей науки. ИМХО, мрак.
А что не понравилось? Именно на предмет.


Vale> Как я понимаю, обычная ситуация. А-ля английские домики для профессуры (скорее всего, даже не для всей профессуры) и бюрократии построили.
Ну даже несколько выделенных для профессуры ничего не решит.

Vale> Домов для (*)нс - не построили, либо построили "пятиэтажки".
"Обойдутся, чай не дворяне..." (с)

Vale> Дальнейшего финансирования для университета не предусмотрели. То есть будут маяться.
А технология воровства освоена пока на разовых вливания. Кинул на стройку, откусил, свалил.
Строительство - наиболее продвинутый способ.
Если бы можно было воровать на строительстве самолётов (в процентном отношении) сколько и на стройке, то сегодня самолёты в России делались бы в каждой подворотне.
Однако в реальности, на стройке процент выхлопа выше. Поэтому на стройку дают, а на самолёты/науку нет.Дают туда, где более выгодно.

Vale> Российских ученых за бугром - жопой ешь, извините за французский.
Будет ещё больше, а потом источник пригаснет - серьёзно упадёт уровень преподавания. Это уже не за горами.

Vale> Я думаю, если бы им предложили толпой приехать, и построить во Владике универ по лучшим западным образцам - они бы могли это сделать. За достойную зарплату - вполовину меньше, чем на Западе, но такую, чтобы не дрожать за завтрашний день, и не подрабатывать на стороне.
Рабочие места всё равно должны идти первыми. Иначе стимула не будет. Будет только - выучиться и отвалить.

Vale> Цена вопроса на первые годы - не намного дороже строительства того моста.
Тут наоборот надо было деньги моста вбухивать в инфраструктуру острова.

Vale> И чтобы таможня научные закупки не тормозила, чтобы если что надо - со складов в Китае/Корее/Японии за 2-3 суток доставляли. Можно хотя бы объявить для этого этот самый о. Русский - СЭЗ, построить там свой аэродром (2-3 места есть для 3-км полосы) и возможно порт. И таможенную границу оборудовать. Хохмы ради - запретить пересечение её автотранспортом. На острове- только велосипеды/электромобили, парковка фирм, сдающих машины в аренду, чтобы ездить во Владивосток - с внутренней стороны таможенной границы.
Тогда и мост не надо было строить принципиально. А только таможенную границу построить на эти деньги. Что-то вроде ОЭЗ на юге Китая.



Vale> Но ведь фиг дойдет до нашего чиновничества.
Они всё понимают ещё лучше остальных. Только цели у них другие. И делают они это вполне осознанно.
Написать им письмо - это предел наивности в виде: "Учёные предлагают вам не воровать".
Реакцию чиновников можно снимать на плёнку.

Vale> Поэтому, скорее всего, будут тихо загнивать и дальше, вместе с российской наукой. Но - в новых зданиях, да :)
Увы
   11.011.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Dio69> Поэтому в экономической теории утверждается, что вложение денег в образование, без упреждающего создания СООТВЕТСТВУЮЩИХ рабочих мест - зарывание денег в песок.

Англичане учат китайцев. Массово. Чем не заработок для универа - забирать китайцев -старшеклассников. Учить русскому, давать фундаментальное образование. Лучших оставлять себе ;)

Dio69> Платить же мировые зарплаты никто там не будет - это тоже фантазии.

Мировые - не обязательно. Достойные. 30 килорублей для нс, к примеру.

Vale>> Кстати, я посмотрел сайт ДВФУ на предмет своей науки. ИМХО, мрак.
Dio69> А что не понравилось? Именно на предмет.

То, что там вообще нифига нет информации по факультетам-лабораториям. По исследованиям. По сравнению с любым (полу)приличным западным универом.

Dio69> Рабочие места всё равно должны идти первыми. Иначе стимула не будет. Будет только - выучиться и отвалить.

Исследовать вопрос. Сделать научный продукт- лекарства, материалы. Продать лицензии на производство. Чем не работа для универа.

Dio69> Тут наоборот надо было деньги моста вбухивать в инфраструктуру острова.

Одно другому не мешает.

Dio69> Тогда и мост не надо было строить принципиально. А только таможенную границу построить на эти деньги. Что-то вроде ОЭЗ на юге Китая.

Цивилизация рядом с таким центром тоже ОЧЕНЬ важна. Отдых, промышленность - которой не должно быть в университетском центре. Предположим, на острове матмех, с кафедрой судостроения - а верфи во Владике и рядом.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 17:16
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Dio69> По учебнику экономики

Спалите его в ведре — это самое лучшее, что можно из него извлечь.
   3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
uber> А 3 км полосы там обошлись бы дороже моста ;) Скалы, хоть и пологие но скалы. Построили вертодром.

Пойти что ли им поучиться у финнов, как обращаться со скалами? А то финны прямо сквозь скалы строят вторую полосу дороги в Питер. Едешь по Е18, читаешь - "по таким то дням в такое-то время взрывные работы, этот участок дороги будет закрыт на 15 мин".

Да, насчет ВПП.

Вот вам набросок нескольких. Выберите те, что соответствуют преобладающим ветрам.
Прикреплённые файлы:
VPP.jpg (скачать) [719x595, 137 кБ]
 
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 17:18
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

uber

опытный

Vale> Пойти что ли им поучиться у финнов, как обращаться со скалами? А то финны прямо сквозь скалы строят вторую полосу дороги в Питер. Едешь по Е18, читаешь - "по таким то дням в такое-то время взрывные работы, этот участок дороги будет закрыт на 15 мин".
А в населенных пунктах как они это проделывают? На 15 минут эвакуируют район?


Vale> Да, насчет ВПП.
Vale> Вот вам набросок нескольких. Выберите те, что соответствуют преобладающим ветрам.
Ну и зачем? Мало того что дорого так по новым дорогам до действующего аэропорта 40 минут неспешного хода.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
uber> А в населенных пунктах как они это проделывают? На 15 минут эвакуируют район?

Предполагаемые ВПП не проходят через населенные пункты



Vale>> Вот вам набросок нескольких. Выберите те, что соответствуют преобладающим ветрам.
uber> Ну и зачем? Мало того что дорого так по новым дорогам до действующего аэропорта 40 минут неспешного хода.

Чтобы СЭЗ имела свой аэропорт. Куда таможня не имела бы хода СОВСЕМ.
   12.012.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Vale> Чтобы СЭЗ имела свой аэропорт. Куда таможня не имела бы хода СОВСЕМ.

Эээ, это как?! :eek: "Кусок государственной границы в аренду" - мечта 90-х? :F
   7.07.0

au

   
★★
minchuk> Эээ, это как?! :eek: "Кусок государственной границы в аренду" - мечта 90-х? :F

Такая зона есть в любом международном аэропорте. Между терминалом и границей обычно достаточно места, чтобы потеряться, а таможня бывает ещё дальше. И граница и таможня обычно близко или на самом выходе из здания, а всё здание со всеми магазинами, пространствами и прочими заведениями — международная зона, где именно что не нужно проходить таможню, пока не собрался выйти из здания. Остров вполне соответствует такому пространству, только кроме магазинов там что-то более существенное.
   3.5.63.5.6

au

   
★★
Vale> Вот вам набросок нескольких. Выберите те, что соответствуют преобладающим ветрам.

Вай-вай-вай... Да на этом острове столько вотерфронта можно настроить, марину нескромных размеров (две восемь как минимум вижу), и вообще всего. Идеальный материал для построения собственного Сингапура-Гонконга-Лабуана.
   3.5.63.5.6

minchuk

координатор
★★☆
au> Такая зона есть в любом международном аэропорте.

Давайте, наверное, не будет "путать" т.н. "зону свободной торговли" в аэропортах с процедурой таможенной очистки товара поступающего на территорию страны. И где находится, относительно "физической границы" таможня - не важно.

au> Остров вполне соответствует такому пространству...

Ну если задаться целью сделать из этого острова, этакую "Тортугу по-русски" - то да. %)
   3.5.53.5.5
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
minchuk> Давайте, наверное, не будет "путать" т.н. "зону свободной торговли" в аэропортах с процедурой таможенной очистки товара поступающего на территорию страны. И где находится, относительно "физической границы" таможня - не важно.

Вы хоть терминологию погуглите. Аэропорт — не зона свободной торговли. (с этого места читайте внимательно) Международный аэропорт (приличный) содержит в себе международную зону — изолированную территорию или часть здания, в котором пассажиры находятся, не пересекая государственную границу. Это очень большое пространство в современном аэропорте. А таможня находится за государственной границей, обычно недалеко, либо у самого выхода из здания. Если вы не знаете этих вещей, то просто прочитайте, а не пытайтесь спорить.
   3.5.63.5.6
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
au> Вы хоть терминологию погуглите.

А давайте Вы не будете мне писать о том, о чем имеете весьма смутное понимание. Добро? %)

au> А таможня находится за государственной границей...

Товар предлагаемый к приобретению пассажирам находящихся в т.н. "международной зоне" - так же прошел процедуру таможенной очистки, но по, как правило, нулевым ставкам.

au> Это очень большое пространство в современном аэропорте.

Это "международная зона" предназначена для облегчения транзита пассажиров, а не для осуществления производственной и коммерческой деятельности как СЭЗ.
   3.5.53.5.5

sam7

администратор
★★★★★
minchuk> Это "международная зона" предназначена для облегчения транзита пассажиров, а не для осуществления производственной и коммерческой деятельности как СЭЗ.

Извините, Вы ошибаетесь.
Она предназначена и для того, и для того. Изначально, по замыслу и проекту. И ТЭО. (слово "производственной" исключаю)
   8.08.0
1 8 9 10 11 12 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru