[image]

Доходы в российской медицине

Перенос из темы «Моя страна…»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ADP> 20 тыров менее полугода, до того было меньше, года полтора-два назад 8..10 тысяч на 1,25 ставки. И 20 тыров это с работой через не могу. 20 000 маловато, и в будущем году, вроде как накроется, вернуться к прежним размерам. Нужно в районе 25..30 тысяч для хорошего врача в регионе.
Надбавку вроде как не уберут, ее интегрируют в зарплату, с нового года. Просто сейчас отъедать от надбавки проверяющие из страховых компаний права не имеют, а вот когда это будет уже не президентской надбавкой а зарплатой - вполне. Так что сумма получки уменьшится за счет увеличения штрафов от страховых компаний за мифические (в основном) косяки...
   21.0.1180.7921.0.1180.79
+
-1
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
alex_ii> Надбавку вроде как не уберут, ее интегрируют в зарплату, с нового года.
Хорошо если так.
alex_ii> Просто сейчас отъедать от надбавки проверяющие из страховых компаний права не имеют, а вот когда это будет уже не президентской надбавкой а зарплатой - вполне. Так что сумма получки уменьшится за счет увеличения штрафов от страховых компаний за мифические (в основном) косяки...
Ходят слухи, что страховые компании разрешают лечить только одно заболевание. Если к тебе пришли с болезнью, а ты нашел пару сопутствующих болезней, без лечения которых толку не будет и стал лечить, то это нарушение и врач должен быть наказан.
   

alex_ii

аксакал
★★
ADP> Ходят слухи, что страховые компании разрешают лечить только одно заболевание. Если к тебе пришли с болезнью, а ты нашел пару сопутствующих болезней, без лечения которых толку не будет и стал лечить, то это нарушение и врач должен быть наказан.
Спрошу сестру. Вполне возможно... В прошлом году ее наказали за то, что в карточке не было "информированного согласия на флюорографию". Правда никто из проверяющих так и не смог сказать, видели ли они когда-нибудь такую бумажку...
   21.0.1180.7921.0.1180.79
RU Владимир Малюх #16.08.2012 07:50  @kot1967#15.08.2012 16:04
+
-
edit
 
В.М.>> Но если хочешь современного лечения ...... то тут придется изрядно раскошелиться
kot1967> Добавлю: вне зависимоти необходимо ли таковое в данной ситуации или нет.

Не необходимо, но крайне полезно.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

kot1967

опытный

☠☠☠
ADP> Тренер, на котором всё держалось, ушел. Предприятие то ли сдохло, то ли усохло.
По вашему выходит супер-пупер нерадивый начальник загнобил супер-пупер ценного специалиста и все рухнуло. Странно что Путин не причем :). Может быть конечно, но обычно все сложнее чем просто "я начальник - ты дурак", да и вообще незаменимых людей не бывает. Более того ротация специалистов дело вполне себе правильное и для работника и для работодателя. Вопрос только, во сколько работник оценивает себя и сколько готов платить за него работодатель.
А в части зп хочется напомнить про докризисный торговый бум. Когда бабла было немерно, покупали любое дерьмо. 25 летние манагеры с процентов бывало и за 100тыров получали, а работодатели занимались их перекупкой друг у друга, вместо того что бы вкладывать шальные деньги в развитие. И что большие зарплаты кому-то впрок пошли? Все бросились покупать акции АвтоВАЗа? Нет, народу надо здесь и сейчас. Дай бог кто поумнее недвигу прикупил, а большинство просадили все на кабаки, ебибты и точилы.
В то время я придерживался позиции, что зп завышены, а мне говорили данунах, только вперед к победе капитализма. А сейчас те же менегеры делают тоже самое за в разы меньшие деньги. А бестолковые деньги в бестолковых руках - это как бумажный йух, куда не воткни удовольствие сомнительное и одноразовое :) .
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kot1967> В то время я придерживался позиции, что зп завышены, а мне говорили данунах, только вперед к победе капитализма. А сейчас те же менегеры делают тоже самое за в разы меньшие деньги. А бестолковые деньги в бестолковых руках - это как бумажный йух, куда не воткни удовольствие сомнительное и одноразовое :) .
Так дело-то не в том, что зарплаты были завышены (хотя это было), дело в том, что деньги шальные были. Не заработанные, а просто с неба упавшие... Если помнишь - ровно то же самое творилось в начале 90х со всяческими новоиспеченными "капиталистами"-хозяевами ларьков... У них ВДРУГ появились совершенно сумасшедшие по советским меркам деньги - и как они их потратили? В основном все пропили и про2,71бли в саунах... Апофеозом таких трат - я наблюдал белый лимузин "Линкольн" в славном городе Печоре, в 1992м... Полгода поездил по печорскому асфальту и сломался пополам... В 2008 произошло ровно то же самое...
   21.0.1180.7921.0.1180.79
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> А бестолковые деньги в бестолковых руках - это как бумажный йух, куда не воткни удовольствие сомнительное и одноразовое :) .

Это называется обесценивание проблемы путем передергивания, метод истеричных личностей.
Много ты найдешь менеджеров по продажам, а лучше закупкам и снабженцев - возможности больше подходят, на зарплату 5900-20000 рублей? С опытом работы и образованием от 7 лет с потдверждением квалификации каждые 5 лет. Сейчас. Которые не сядут в тюрьму за коммерческий подкуп через месяц, либо не получат оповещение об увольнении в виде поломанных ног и рук в течение того же месяца?
   

kot1967

опытный

☠☠☠
ahs> Это называется обесценивание проблемы......
Какая проблема то? Что хорошо там где нас нет?
Извините, конечно, но вы говорили, что не обидетесь
   
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Какая проблема то? Что хорошо там где нас нет?

Нет, уровень зарплат в медицине, не позволяющий существовать в ней, оставаясь в правовом поле. Перейти на то, что зарплата менеджерам в 100000 платилась зря, значит и врачам уровень дохода повышать не нужно - это чистый передерг. Забыв про то, что разница как раз один порядок, и при этом количество в качество точно переходит - для семьи из 4 человек 2 врачебных зарплаты означают доход ниже официального прожиточного минимума.

kot1967> Извините, конечно, но вы говорили, что не обидетесь

Я не обиделся, просто передерги не люблю и называю своими именами.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
16.08.2012 18:19, ADP: +1

kot1967

опытный

☠☠☠
kot1967>> Какая проблема то?
ahs> Нет, уровень зарплат в медицине, не позволяющий существовать в ней, оставаясь в правовом поле.
Ну так я и говорю - и не только в медицине еще много где не позволяет. И кстати повышение зп (к предложенным выше цифрам) кам мы видим на недавних примерах не сильно то способствует возвращению в "правовое поле".
Ну а в части передергивания может вы так решили судя по абсолютным цифрам. В принципе не подкрепленное экономикой повышение зп по любому похожий результат дает и не важно на 10% подняли или на 100.
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> И кстати повышение зп (к предложенным выше цифрам) кам мы видим на недавних примерах не сильно то способствует возвращению в "правовое поле".

Каких примерах? Я что-то упустил?

kot1967> В принципе не подкрепленное экономикой повышение зп по любому похожий результат дает и не важно на 10% подняли или на 100.

Наше ЗО не имеет ничего общего с экономикой кроме наличия оборота денег. А вот правила этого оборота не просто неэкономические, а прям кафкианские. Или в стиле Борхеса.
   

kot1967

опытный

☠☠☠
kot1967>> И кстати повышение зп (к предложенным выше цифрам) кам мы видим на недавних примерах не сильно то способствует возвращению в "правовое поле".
ahs> Каких примерах? Я что-то упустил?
Вместо милиции в РФ будет создана полиция

Ну, представьте, поднимет государство зп медикам. Пусть в два раза, понятно, что разговор только про официальную базовую часть. Результат будет примерно такой (я по полицаям сужу) то кто получал 5 получит 10, 20-25, 100-105. Что кардинально поменялось, то? При этом наверняка, что нить отменят под такое повышение, может у кого-то и в минус уйдет. Вы этого хотите, может быть проще «диспропорции» сначала ликвидировать, но это вопрос скорее к самим медикам, а не к государству, у которого и так повышений на следующий год запланировано выше крыши.
   
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Вместо милиции в РФ будет создана полиция

И самое интересное, что теперь они за эту зарплату держатся и не бегают туда-сюда.

kot1967> Ну, представьте, поднимет государство зп медикам. Пусть в два раза, понятно, что разговор только про официальную базовую часть.

Базовую часть у нас регулярно поднимают на те самые 5-30% процентов со всеми описанными последствиями. Вопрос о суммарных доходах и волюнтаристких методах назначения зарплаты сейчас. Сейчас в ЗО четкий раскол персонала по доходам от уровня главных врачей и выше, с четким имущественным цензом на хлебные главместа.
   21.0.1180.7921.0.1180.79

kot1967

опытный

☠☠☠
ahs> И самое интересное, что теперь они за эту зарплату держатся и не бегают туда-сюда.
Да нет, то же самое все, уходят как правило потому что "достало", да и раньше в основном из-за этого уходили, а не из-за денег. "Держатся" те для кого МВД "кормушка", так они это повышение и не заметили наверно.
Извиняюсь что не по теме.
   
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[я ушел из медицины не по причине низкого дохода - врач, на самом деле, ВСЕГДА может заработать. Будет ли он при этом ЛЕЧИТЬ - отдельный вопрос]

Государство РФ1 взвалило на себя непомерные социальные обязательства. В попытке справится с ними пришли к банальному, наипростейшему, большевистскому решению - часть этих обязательств обеспечить за счет экспроприации капитала. В данном случае - капитала врачей....

Вы думаете, что платная медицина решит эту проблему? Вы глубоко ошибаетесь. При платной медицине врачевание превращается в бизнес. А в бизнесе главное - заработать денег. Самым коротким путем. Выполнение своих обязанностей по отношению к клиенту - самый длинный. Не говоря уже о том, что отношения "врач-пациент" НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО переходить в отношения "продавец-клииент".
Фсё - тупик....

.1 - и большинство других пост-советских гос-ств
   6.0.26.0.2
RU AlexDrozd #17.08.2012 11:37  @kot1967#17.08.2012 10:22
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
kot1967> Ну, представьте, поднимет государство зп медикам. Пусть в два раза, понятно, что разговор только про официальную базовую часть. Результат будет примерно такой (я по полицаям сужу) то кто получал 5 получит 10, 20-25, 100-105.

В полиции как раз подъем очень приличный, по крайней мере в "обслуживающих" подразделениях. У "айтишников" с 11 два года назад до 30 тыр у лейтенанта заработок вырос.

По любому, мало зарабатывающий врач представляет определенную опасность для пациентов. Либо он будет "работать настолько, насколько платят", либо наберет неподъемное количество часов.
Работа по 64 часа в неделю рано или поздно сказывается на здоровье самого врача.
Платная же медицина, как уже писали, имеет целью получение дохода хозяевами мед.учреждений, поэтому врачу важно не лечить, а выкачивать деньги, его заработок от этого зависит напрямую.
Если врач подрабатывает неофициально, то на качестве лечения это сказывается положительно (иначе пациентов не найдет), но это не законно.
   14.0.114.0.1
RU vtvitus #22.08.2012 18:02  @AlexDrozd#17.08.2012 11:37
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

AlexDrozd> Платная же медицина, как уже писали, имеет целью получение дохода хозяевами мед.учреждений, поэтому врачу важно не лечить, а выкачивать деньги, его заработок от этого зависит напрямую.

Это же можно распространить и на другие сферы деятельности. Программистам важно не написать хороший код, а тот который поддерживать постоянно надо; механикам, чтоб постоянно к ним на ремонт приезжали; сантехникам и т.п. Это к тому, что платная медицина не при чем, это вопросы рабочей культуры, если культура позволяет не лечить, а высасывать, то это будет происходить по любому за деньги или без денег.
А по поводу зп. врачей - один приём нашего профессора 2 т.р., нашего невролога 1.5 т.р. ( всё дмс оплачивает, но всё же) и так как врачи хорошие, то к ним очередь. Хороший спец., который к тому же и крутиться, явно не голодает.
   14.0.114.0.1
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AlexDrozd>> Платная же медицина, как уже писали, имеет целью получение дохода хозяевами мед.учреждений, поэтому врачу важно не лечить, а выкачивать деньги, его заработок от этого зависит напрямую.
vtvitus> Это же можно распространить и на другие сферы деятельности.

Можно. И нужно. Потому, что то, что мы упорно называем "экономикой" на самом деле изначально называется "хремастикой" - тупиковым путем развития отношений в обществе. Сказанно и точно расчитанно еще за более чем 300 лет до Р.Х. Что отлично демонстрирует абсолютная чистая победа финансового капитала над промышленным. Собственно каковая и привела к современному "кризису", который вовсе не кризис - а естественное состояние конечного этапа развития хремастики....
   
22.08.2012 21:18, VVSFalcon: +1: Ох, съедят за это. Да не привыкать? :)
RU VVSFalcon #22.08.2012 21:20  @Wyvern-2#22.08.2012 19:09
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Wyvern-2> Что отлично демонстрирует абсолютная чистая победа финансового капитала над промышленным. Собственно каковая и привела к современному "кризису", который вовсе не кризис - а естественное состояние конечного этапа развития хремастики....
Дык - реалии, данные нам в ощущениях. А реалии исправить, оно дело непростое. В целом же - "за всё надо платить", только вот не решён вопрос распределения платежей. Кактотак.
   17.0.963.7817.0.963.78
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠☠
Wyvern-2> Можно. И нужно. Потому, что то, что мы упорно называем "экономикой" на самом деле изначально называется "хремастикой" - тупиковым путем развития отношений в обществе.
Интересно вы на весь "мир" этот термин распространили, или только на отдельных его представителей и определенные области деятельности :).
   
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Luchnik> Дмитрий, а тётя-акушер не поделилась в ЖЖ размерами подношений от пациентов, не ?
Luchnik> А то у меня коллега в феврале рожала. Я тут циферки озвучивал уже.

Дмитрий человек одиозный, требовательный и склочный, но тут с ним спорить сложно, да что там сложно, невозможно...

Несут почти всем врачам, по размеры подношений весьма невелики и как правило всё же "натурой".

Хотя конечно могут и встречаться "хлебные" точки

Но в целом ситуация с оплатой труда в медицине весьма печальная...
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ZaKos> Несут почти всем врачам, по размеры подношений весьма невелики и как правило всё же "натурой".
Это традиция, но врачи предпочитают более серьезные отношения

ZaKos> Хотя конечно могут и встречаться "хлебные" точки
Ну вот свежий пример - операция под общим наркозом по сбору сложного перелома руки в локтевом суставе. За услуги бригады плюс отдельно анестезиолога ушло фактически $250. Исключительно добровольно. Сумма небольшая (но все относительно - кто-то за такие деньги целый месяц живет) и прекрасно понятно что если хочешь чтобы был хороший результат то надо за это заплатить и это совершенно нормально.

ZaKos> Но в целом ситуация с оплатой труда в медицине весьма печальная...
Да, правильно было бы оплатить услуги через кассу. Но в этом случае заплатить надо было бы много больше - а врачи получили бы на руки много меньше.
   14.0.114.0.1
RU AlexDrozd #07.09.2012 15:21  @vtvitus#22.08.2012 18:02
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
vtvitus> Это к тому, что платная медицина не при чем, это вопросы рабочей культуры, если культура позволяет не лечить, а высасывать, то это будет происходить по любому за деньги или без денег.

А не надо ставить врача в положение, когда он вынужден "высасывать" деньги. За некачественно сделанный ремонт квартиры можно предъявить иск. За некачественно сделанный ремонт внутренностей тоже можно, но с большой долей вероятности, предъявлять его будут скорбящие родственники покойного

vtvitus> А по поводу зп. врачей - один приём нашего профессора 2 т.р., нашего невролога 1.5 т.р. ( всё дмс оплачивает, но всё же) и так как врачи хорошие, то к ним очередь. Хороший спец., который к тому же и крутиться, явно не голодает.

Вы не путайте зарплату врачей и сумму, заплаченную за консультацию. Врачу (если он не совладелец клиники) достается несколько процентов от этой суммы, иногда 0,5 - 1% (например при дорогих технических методах диагностики).

А насчет крутиться.
Я уже вроде где-то рассказывал историю, как мой сын глухого излечил :). Сын лором работает, одно время совмещал в платной клинике. Пришел к нему пациент, который глох на одно ухо. Лечили его уже некоторое время, но глухота все усиливалась. Ну, сын посмотрел, да и велел сестре серную пробку в ухе промыть. Больной и выздоровел! Но сын так и не понял, то ли до него больного разводили на деньги (он дмс-ный был), то ли такие врачи попадались.
   15.015.0
RU iodaruk #07.09.2012 15:40  @Владимир Малюх#15.08.2012 15:52
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

В.М.> Правда и эффект совсем другой, буквально через несколько дней ты уже можешь конечностью шевелить, а не таскать гипс несколько месяцев и потом столько же восстанавливать атрофировавшиеся мышцы.

Зато с гипсом нога родная-без титана.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Зато с гипсом нога родная-без титана.
О людоеда заботишься - чтоб зубов не поломали ? ;)
   21.0.1180.8921.0.1180.89
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru