[image]

Штрафы за безбилетный проезд

 
1 7 8 9 10 11 12 13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Нет, только сильная идеология. Проверено уже не раз.

Да. Согласен.
А как раз главный "возрождатель" России, Вова, сказал как-то, что государство должно быть лишено идеологии. Возрождение такое возрождение.
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Нет, только сильная идеология. Проверено уже не раз.
AGRESSOR> Да. Согласен.
AGRESSOR> А как раз главный "возрождатель" России, Вова, сказал как-то, что государство должно быть лишено идеологии. Возрождение такое возрождение.

Я уверен что человек с ностальгией по СССР не может недооценивать значение идеологии. Но посмотрите на электорат — какая идеология? Поэтому при всём желании ВВП не может ничего такого сказать — лучше никому не станет, хуже станет. К тому же государство вполне может быть лишено идеологии, если общество не лишено идеологии. Так даже лучше. Государство — машина, служащая обществу, а не тотемная сущность. Но пока общество находится в состоянии электората, идеологии ему не положено. Кстати, отличный пример того как идеология поднимает с колен — Германия начала 20 века. После войны у них был жопоголизм и апатия, это записано в документах тех лет очень ярко. А появилась сильная идеология — встали с колен очень быстро. В Риме тоже было что-то — как в "Гладиаторе" красиво сказано: "Рим — это мечта". Так вот, пока общество не стало обществом, пока у него нет идеи, пока люди не знают кто они и чего хотят, про возрождение рано говорить — к нему нужно быть готовым и хотеть его. Ну и нужен соответствующей харизмы лидер. Но лидер не поможет, если общество не готово объединиться и целеустремлённо действовать. А пока что общество бухтит в жежешечке и весьма собой довольно, думает что при деле, и нахамить кому-то и похулиганить — это самая общая мечта.
   3.5.63.5.6
RU Кот_да_Винчи #22.02.2012 10:36  @au#22.02.2012 10:09
+
+1
-
edit
 
au> КПД электростанции — 30~40%. Общий КПД 25~35%.

Это у тепловой. У ГЭС - 85-90% (если о неи вообще можно говорить).
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
А вот кстати черные дыры в системе:

Кроме того, критичное отношение к названным президентом ОАО "РЖД" цифрам по социальным расходам на каждого работника дает совершенно другие расчеты.
Получается, что если смотреть на общие расходы, то на каждого работника в т.г. придется не менее 52,3 тыс. руб, а в следующем - не менее 57,1 тыс.руб., что в 3 раза больше, чем называет президент компании. Получается, что еще тысяч по 40 будет выделено на каждого сотрудника, но потрачено не на социальные нужды. А, например, на установку камер слежения за сотрудниками, как это сделано на Октябрьской железной дороге, где на нескольких участках введено открытое видеонаблюдение за сотрудниками. Стоимость оборудования нескольких помещений плюс цена компьютеров и записывающих устройств как раз и составят 40 тыс. на одного сотрудника.

Цены 2005 года.

au> КПД электростанции — 30~40%. Общий КПД 25~35%.
au> Ц-ц-ц.. :)

Во-1 уже учтено в цене электричества, но прикинем.

Цена газа 100 баксов за 1000 кубов.
10 центов за куб или 3 рубля.
Куб сгорая дает 34 МДж.

Итого газовый 1 МДж стоит 9 копеек.
электрический - 42 коп.
бензиновый - 87 коп.

КПД на ПГТУ - 0.5 т.е. чисто по топливу себестоимость составит 18 коп.
На простой паровой турбине - 25 коп.

Так или иначе бензин рядом не стоял и не будет стоять. Объективно он дороже и будет дороже и впредь.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Я уверен что человек с ностальгией по СССР не может недооценивать значение идеологии.

Кто сказал, что внутри у Путина ностальгия по СССР? Как неглупый человек, он просто в нужное время начал ловко спекулировать на прошлом, на эмоциях людей, а также на том, что даже в полном отрыве от истории, даже среди тех, кто искренне ненавидит совок, многие хотели бы видеть сильной и развитой. Для тех, кто ностальгирует по СССР, это тоже желание, мягко говоря, не чуждо. Получается верный ход для разных частей общества.

Но только ход, имитация. Реальной идеологии нет и не предвидится. Реальная идеология, чтобы не быть самообманом и пародией, которая будет вскрыта очень быстро, должна пропитывать не только большинство людей общества, но и само государство, чтобы оно было выстроено и функционировало ради этой идеологии.
Вот только сделать этого нельзя. Как пилить и откатывать-то? Воровской режим может улечься только в плутократическую идеологию, но ее не примет народ. Реальная идеология - это реальное желание немедленно вычистить и отстроить новую Россию, сделать ее сильной в любом отношении; что финансы, что военная сила, что культура, что образование. В нынешних условиях, внутренних и внешних угроз, придется искать пути быстрой оптимизации, мобилизации имеющихся ресурсов, людей, внутренних социальных и промышленных систем, а это смерть для кучи местечковых элит, их интересов, бизнесов и т.п. хрени.

А так... Вторая серия. Сначала обманка в виде попытки построения капитализма на западный манер. Сначала верили, потом прозрели. Теперь вот - "ностальгия по СССР", "возрождение железного занавеса", "имперские амбиции Москвы" и т.п.

Будет тот же пшик. Потому что за словесами ничего нет.

au> Но посмотрите на электорат — какая идеология? Поэтому при всём желании ВВП не может ничего такого сказать — лучше никому не станет, хуже станет.

А ему не надо говорить. Хотел бы - сделал. Уже 12 лет правит. За это время большевики многое в плане идеологии в свое время успели сделать.

au> К тому же государство вполне может быть лишено идеологии, если общество не лишено идеологии.

Тогда общество будет противопоставлять себя государству.

au> Государство — машина, служащая обществу, а не тотемная сущность.

Но чтобы служить обществу, государство должно понимать его культуру и ценности. И идеологию, буде она у него есть.
Не понимая этого, всегда будет конфликт. Что и имеет сейчас место быть.

au> Кстати, отличный пример того как идеология поднимает с колен — Германия начала 20 века. После войны у них был жопоголизм и апатия, это записано в документах тех лет очень ярко.

О, не говори! Тут ща быстро прилепят ярлык тяги к неонацизму.

au> А появилась сильная идеология — встали с колен очень быстро.

Опять же, согласен. Правда, идеология была гниловатая, но свое дело сделала, не отнимешь.

au> Но лидер не поможет, если общество не готово объединиться и целеустремлённо действовать.

Российское общество имеет достаточный потенциал. Для объединения, по крайней мере, его значительной части.

au> А пока что общество бухтит в жежешечке и весьма собой довольно, думает что при деле, и нахамить кому-то и похулиганить — это самая общая мечта.

Последние митинги только не в твою кассу.
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 10:50
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Кто сказал, что внутри у Путина ностальгия по СССР?

Не по СССР, а по некоторым аспектам жизни, которые при СССР были незаметными, и стали заметными после утраты. В частности это какая-никакая идеология — был советский народ, нечужие друг другу люди, а потом стало непонятно что, причём везде одинаково. Впрочем, это другая тема.

AGRESSOR> Но только ход, имитация. Реальной идеологии нет и не предвидится.

ВВП не может дать идеологию. А если бы и мог, население не приняло бы её. В Германии тогда народ наелся разрухи, нищеты и унижения, и им захотелось встать с колен. Дальше лидер появился, и понеслась. А в РФ народ не нищенствует, кормят неплохо, разрухи нет, есть недовольство, но не на уровне готовности что-то сделать конструктивно. Есть продемонстрированная готовность только побухтеть и похулиганить, а потом требовать у государства безвозмездной заботы. Так что дело не в идеологии, а в людях.

> Реальная идеология, чтобы не быть самообманом и пародией, которая будет вскрыта очень быстро, должна пропитывать не только большинство людей общества, но и само государство, чтобы оно было выстроено и функционировало ради этой идеологии.

А люди уже пропитаны чем-то. Видите же — активность и т.п. Всё сводится к двум вопросам, на которые надо ответить организовано: кто вы и чего вы хотите. Нет организованного ответа — нет идеологии, которая была бы принята. Когда они воодущевлены "поросенком Петром", другие живут в лесу и всех поносят (Стерлигов), третьи мечтают повысить свой социальный статус любой ценой и больше ничего — какая идеология объединит таких людей?

AGRESSOR> Вот только сделать этого нельзя. Как пилить и откатывать-то? Воровской режим может улечься только в плутократическую идеологию, но ее не примет народ.

Да ладно вам про "воровской режим". Все чиновники, все до одного — люди, вышедшие из народа, а не прилетевшие из космоса. Они просто повышают свой социальный статус и пользуются им. Поменяйте их местами с протестующими — протестующие станут режимом, а чиновники станут протестующими. Круговорот токсической оппозиции или холодная гражданская война. Ничто не объединяет, ничто.

> Реальная идеология - это реальное желание немедленно вычистить и отстроить новую Россию, сделать ее сильной в любом отношении

Нет, идеология — это предельно конкретная и понятная широким массам идея, которую можно воплотить при наличии лидера, и которую массы готовы поддержать. Не просто одобрить, а поддержать своими усилиями, работать и терпеть трудности ради достижения цели, видя эту цель. А если цели нет и ничего особо не хочется, то никакая идеология не будет принята.

AGRESSOR> А так... Вторая серия. Сначала обманка в виде попытки построения капитализма на западный манер. Сначала верили, потом прозрели.

Да где прозрели? Не хотят люди в РФ капитализма. Хотят скандинавский социализм с работой как при советском коммунизме. Дайте то, дайте это, постройте, оплатите — а при капитализме за это платят заказчики и пользователи, за всё. Как этого можно хотеть, как не "прозреть"? Постройте нам дороги, развивайте инфраструктуру, а то что метр дороги стоит 10000 баксов — это фигня, он уже машину купил и готов ехать. Масква в пробках, нет парковок — постройте, мало. А платить тысяч так 50 баксов за то парковочное месты готов? "Нет! Да как вы смеете! Я плачу налоги!" А сколько на твои налоги можно построить сантиметров дороги? (дальше ненависть) Вот такое прозрение. Работодатели тоже ненавидят капитализм, тошня уже лет десять что не могут найти людей. А зарплаты поднять, конкурируя за людей и привлекая их к себе со всего мира и мотивируя молодёжь потратить свою молодость на обучение тем специальностям? (дальше ненависть). И так кругом-бегом во всём. Суммарный баланс хотелок и вкладов в глубоком минусе. Ладно, это другая тема.

AGRESSOR> А ему не надо говорить. Хотел бы - сделал. Уже 12 лет правит. За это время большевики многое в плане идеологии в свое время успели сделать.

Во, "сделал". Кто-то должен "сделать". А сделать могут только сами люди организованными усилиями. А лидер только организует. А волшебника ждёте в голубом вертолёте. У большевиков была ситуация аналогичная немецкой: всё развалено, люди измотаны войной, нищета и нечего терять. К тому ещё никакой демократии, а жёсткая целенаправленная диктатура с жестоким контролем за выполнением. Нынешняя РФ слишком хорошо живёт чтобы проводить параллели с теми ситуациями.

AGRESSOR> Но чтобы служить обществу, государство должно понимать его культуру и ценности. И идеологию, буде она у него есть.

А какие у общества ценности? Чего оно коллективно хочет? Оно само не знает.

AGRESSOR> Не понимая этого, всегда будет конфликт. Что и имеет сейчас место быть.

Сейчас это обыкновенный бунт, причём без глубокой мотивации. Умирать за свои идеи хомяки не готовы совсем, и вкалывать ради достижения целей тоже, да и целей нет.

AGRESSOR> О, не говори! Тут ща быстро прилепят ярлык тяги к неонацизму.

Насрать мне на ярлыки. У меня дедушка нацистов победил не на митинге и не на форуме. Для меня победил, я его наследник.

AGRESSOR> Опять же, согласен. Правда, идеология была гниловатая, но свое дело сделала, не отнимешь.

В начале та идеология объединяла всех немецких людей и вытащила их из коллективной депрессии. В РФ это очень нужно ещё 15 лет назад. Ну а потом было потом, просто не надо наступать на грабли.

AGRESSOR> Российское общество имеет достаточный потенциал. Для объединения, по крайней мере, его значительной части.

Я не вижу у российского общества ответов на два базовых вопроса: кто вы и что вы хотите. При любой попытке ответа на них общество передерётся.
   3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Завтра отвечу. Спать хочу. :)
   

DarkDragon

опытный

TEvg>> КПД электромотора - порядка 0,85
au> КПД электростанции — 30~40%. Общий КПД 25~35%.

Ну если уж все считать, то стоило бы и учесть энергозатраты НПЗ :)
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

DarkDragon> Ну если уж все считать, то стоило бы и учесть энергозатраты НПЗ :)
Всё уже учтено в цене электричества и бензина.
   6.06.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Всемирный банк, проведя широкое исследование состояния дорожной сети России опубликовал доклад, в котором утверждает, что уровень затрат на текущий и капитальный ремонт российских дорог чрезвычайно высок.

По подсчетам специалистов ВБ ремонт 1 км дороги составляет в России от $27 тыс. до $55 тыс., в то время как в схожей по климатическим условиям Финляндии в 2007 году на 1 км дороги было потрачено $9,4 тыс.

При этом по качеству дорог Россия находится на 111-м месте в мировом рейтинге.


Всемирный банк изучил российские дороги и согласился: это - беда. Дорогая - Аргументы.ру

Всемирный банк, проведя широкое исследование состояния дорожной сети России опубликовал доклад, в котором утверждает, что уровень затрат на текущий и капитальный ремонт российских дорог чрезвычайно высок.

// news.argumenti.ru
 



Почему стоимость дорог не вешают на водил?
   

энди

злобный купчик
★★★
бан до 29.03.2019
Попалась заметка на местном сайте .


Охота на «зайцев» — НГС.НОВОСТИ

Новосибирцы отказываются платить за проезд по молодости, после массовых гуляний и в отместку «олигархам, разворовавшим страну»

// news.ngs.ru
 




"Троллейбусный кондуктор с трехлетним стажем Валентина Сергеевна в красках описала портреты типичных «зайцев». Первый — безбилетник в час пик. Эти люди проезжают 2-3 остановки. На предложение оплатить проезд или долго роются в карманах, делая вид, что забыли кошелек, или говорят, что уже заплатили, и судорожно ищут билет, или просто молчат, не реагируя на кондуктора.

Второй тип — веселые молодые компании. Едут тоже недолго. Отшучиваются от кондуктора, но на конфликт не идут — кондуктор или водитель могут вызвать полицию.

Такие случаи, по рассказам Валентины Сергеевны, часто происходят после футбольных и хоккейных матчей и массовых гуляний.

«Есть еще те, кто устраивают шумные «разборки» и выглядят как сумасшедшие. Стоит их попросить заплатить, как они начинают ругаться, кричат что-то про страну, которую разворовали олигархи, и низкие зарплаты, и обвиняют нас во всех смертных грехах», — поведала кондуктор"
)))))
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2012 в 11:22
+
+5
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
энди> «Есть еще те, кто устраивают шумные «разборки» и выглядят как сумасшедшие. Стоит их попросить заплатить, как они начинают ругаться, кричат что-то про страну, которую разворовали олигархи, и низкие зарплаты, и обвиняют нас во всех смертных грехах», — поведала кондуктор"
энди> )))))

Бгг :) мне один коллега морду обещал набить. Многоходовка была следующая:

1) я сказал что за электричку надо платить
2) он сказал что в армии ему платили копейки и теперь он компенсирует недодаденное армией
3) я сказал что платили ему столько сколько обещали и до армии он был в курсе сколько там платят и выбрал карьеру офицера добровольно

4)... у него вышибло пробки и он ущел жутко ругаясь :)
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 29.03.2019
BrAB> Бгг :)
Ты отвратителен .Издеваешься на больным человеком.)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
BrAB> 2) он сказал что в армии ему платили копейки и теперь он компенсирует недодаденное армией

а щас он тоже забесплатно трудится? Надо было ездить зайцем пока в армии служил, теперь поздняк метаться, кончилось моральное право.
   18.0.1025.16218.0.1025.162

Anika

координатор
★★☆
ahs> Надо было ездить зайцем пока в армии служил...
Не так-то просто - в армии проехать зайцем... Это он теперь отрывается за несостоявшиеся зайцепоездки :)
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2012 в 15:59
BrAB>> 2) он сказал что в армии ему платили копейки и теперь он компенсирует недодаденное армией
ahs> Надо было ездить зайцем пока в армии служил, теперь поздняк метаться, кончилось моральное право.
Так он в армии и так бесплатно ездил, до 2004 г. Да и после 2004 г. это компенсировалось. А теперь по привычке хочет или наоборот почувствовать себя "зайцем"!
   11.011.0
CO alex_ii #22.04.2012 07:50  @Meskiukas#21.04.2012 17:23
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Meskiukas> Так он в армии и так бесплатно ездил, до 2004 г. Да и после 2004 г. это компенсировалось. А теперь по привычке хочет или наоборот почувствовать себя "зайцем"!

А товарищ точно был офицером? Какая-то по прапорщицки мелочная экономия... Ничего, попадется раз-другой контролерам - решит, что платить выгоднее...
   18.0.1050.018.0.1050.0
US Сергей-4030 #22.04.2012 08:24  @au#22.02.2012 10:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

au>А пока что общество бухтит в жежешечке и весьма собой довольно, думает что при деле, и нахамить кому-то и похулиганить — это самая общая мечта.

Вы очень много таких вещей говорите, но что интересно - сами собой вполне довольны, бухтите в жежешечке и думаете, что при деле. ;) И всегда небо падает. И всегда лично вам недодают риска и романтики. Когда речь заходит о том, чтоб на Марс улететь и там героически погибнуть - вы выражаете яростную готовность. Когда речь заходит о том, чтоб в какую-нибудь земную тмутаракань, без удобств, помогать местным жителям бороться с инфекциями, строить там школы и выгребать нужники (и может быть, не менее героически погибнуть) - вот тут вам не нравится, недостаточно героически для вас, поэтому вы пока поживете в австралийском комфорте. До тех пор, пока на Марс не начнут отправлять. А начнут - ну что ж, тогда можно будет сказать, что на Марс - это скукота, выдуманные ценности истеблишмента, а лично вы меньше чем на Сатурн не согласны. ;)

PS И что интересно, те, кто на деле по тмутараканям мотается (скажем, ED, alex_ii) ваши лозунги как-то не очень поддерживают. ;)
   18.0.1025.16218.0.1025.162

BrAB

аксакал
★★
alex_ii> А товарищ точно был офицером? Какая-то по прапорщицки мелочная экономия... Ничего, попадется раз-другой контролерам - решит, что платить выгоднее...

точно. капитан, служил в москве
   18.0.1025.16218.0.1025.162

alex_ii

аксакал
★★
BrAB> точно. капитан, служил в москве
Не, ну не понимаю я этого... Можно подумать, что таким способом съэкономится больше, чем на бутылку в месяц... Мне как-то с определенных пор стало стыдно так экономить... Мелочно слишком...
   18.0.1050.018.0.1050.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #12.12.2012 17:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Репортаж про зайцев:

Зайцы в Бегах

Я редко езжу в поездах, тем более в пригородных электричках. Про них теперь даже анекдоты не рассказывают, маршрутки злободневнее и смешнее. И если бы мне … // macos.livejournal.com
 
   
Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru