[image]

Терракт в Бургаском аэропорту

пострадавшие - граждане Израиля
 
1 2 3 4 5 6
RU Jerard #20.07.2012 17:44  @Militarist#20.07.2012 09:54
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Militarist> Но разве эти случаи подпадают под определение терактов?
Под американское, наверное, нет.
>Таким макаром можно любые действия АРМИИ по уничтожению противника и ошибки целеуказания или неточность удара отнести к террору.
Убийство нонкомбатантов и есть-террор. Государственный он или нет дело другое.
   
+
+3
-
edit
 

DSB

втянувшийся

Militarist> Ничего не поделаешь. Уж такая доля у полицейских всего мира!
Самопровозглашённых полицейских ;) Всё то их волнует, до всего им есть дело, везде обнаруживаются свои жизненные интересы. Безусловно, они просто реагируют на хаотично возникающие в мире события. Акромя принципов нести Добро, Свободу и Справедливость во все уголки мира, никаких стратегий и планов на будущее они не имеют, живя по принципу "Делай что должен и будь что будет". Прекрасные люди!
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Ничего не поделаешь. Уж такая доля у полицейских всего мира!
DSB> Самопровозглашённых полицейских ;) Всё то их волнует, до всего им есть дело, везде обнаруживаются свои жизненные интересы. Безусловно, они просто реагируют на хаотично возникающие в мире события. Акромя принципов нести Добро, Свободу и Справедливость во все уголки мира, никаких стратегий и планов на будущее они не имеют, живя по принципу "Делай что должен и будь что будет". Прекрасные люди!

Ну расскажи тогда какие прекрасные люди в России. Или, например, как мало интересовали события в мире руководство СССР. С интересом послушаю.

А между тем, вернувшись к нашим баранам:





Бургас: Члены ячейки "Хизбаллы" бежали в Турцию
 

 

22.07.2012 MIGnews.com
 

 

Сотрудники болгарского МВД, расследующие теракт против израильтян в Бургасе, предполагают, что он был осуществлен террористической ячейкой "Хизбаллы", члены которой бежали в соседнюю Турцию, сообщает 2-й канал израильского ТВ.
 

 

Болгары, с помощью специалистов ШАБАК и "Моссада", анализируют остатки взрывного устройства, с целью определить его происхождение. Мощность взрывного устройства составила 3 кг.
 

 

Болгары говорят, что в течение ближайших 3-4 дней определят личность террориста, взорвавшего автобус. Известно, что он прибыл в Бургас за 4-7 дней до теракта.
 

 

Следователи говорят, что у террориста была короткая стрижка, и, скорее всего он был в парике.
 

 

Террористу было около 36 лет. По свидетельствам очевидцев, он за несколько дней до теракта разговаривал с израильскими туристами на пляже и рассказывал им что папа его – голландец, а мама – иранка.
 

 

Афродита Петрова, владелица компании по прокату автомобилей, в которой террорист пытался взять на несколько дней автомобиль, заявила, что он говорил по-английски с арабским акцентом.
 

 

Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявил, что прежние сообщения о том, что террорист – шведский гражданин Мухаммед Гезали - не подтвердились.
 

 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Сегодня где-то мелькнуло в интернете, что появилась версия насчет "умственной недоразвитости" террориста-камикадзе. Якобы такое заключение можно было сделать при изучении останков его тела. И тут же опровержение, что еще рано делать такие выводы. Жаль, ссылку не могу дать - потерялись координаты, т.к. с другого компа читал.

Одновременно с этим вчера по нескольким ТВ-каналам обсуждали показания одной из пострадавших женщин. По ее словам террорист разтолкал остальных туристов в очереди к багажному отделению автобуса с целью как можно быстрее положить туда свою сумку. И из-за этого он вступил в словесную перепалку с мужем этой женщины и с его другом. После чего прогремел взрыв... Она уверена, что кто-то другой дистанционно подорвал взрывчатку видя как камикадзе затеял ненужный спор и может провалиться.
   7.07.0
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
На сайте БиволЪ (в некотором смысле болгарский аналог Wikileaks) появились фотографии головы мертвого атентатора.
Сылку даю с черточкой впереди, чтобы не открывалась здесь автоматически, а кому хочется специально на такие ужасы смотреть, пусть себе скопирует:
_http://www.bivol.bg/atentat-bivol-head.html
   13.0.113.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★☆
tsonyo> ... что кто-то другой дистанционно подорвал взрывчатку видя как камикадзе затеял ненужный спор и может провалиться.

В таком разе он мог быть вообще не камикадзе, а просто диверсант с задачей заложить взрывчатку и незаметно удалиться. Потому и в начало очереди лез — в конце очереди, когда большинство сидело бы уже в автобусе, незаметно не сбежишь.
   
RU Кот_да_Винчи #31.07.2012 08:38  @Militarist#19.07.2012 21:00
+
+4
-
edit
 
Militarist> Еще раз, никто и никогда не уличил саудовские спецслужбы в терроре. Частные лица из Саудии - сколько угодно, но это вопреки государственной политике Саудовской Аравии,

конечно-конечно. Ваххабиты-террористы действовали против ваххабистского
правительства Сауд. Арабии. Пчелы против меда. Рок против наркотиков. ©
   7.07.0
US Militarist #01.08.2012 09:14  @Кот_да_Винчи#31.07.2012 08:38
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Еще раз, никто и никогда не уличил саудовские спецслужбы в терроре. Частные лица из Саудии - сколько угодно, но это вопреки государственной политике Саудовской Аравии,
Кот_да_Винчи> конечно-конечно. Ваххабиты-террористы действовали против ваххабистского
Кот_да_Винчи> правительства Сауд. Арабии. Пчелы против меда. Рок против наркотиков.

Ну если вы не в курсе, так лучше помолчите. Саудовские спецслужбы расправляются беспощадно с боевиками Аль-Кайды. Я уже как то приводил информацию об этом. И в этом нет ничего удивительного ибо Аль-Кайда ведет террор против саудовского режима.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
После посещения болгарского президента в Израиль министр внутренних дел огласил некоторые предварительные данные по ходу расследования. А именно - терракт готовился примерно год, а круг подозреваемых в причастности к этому из 10 человек включает двух шведов, австрийца, австралийца и француза !


Цв. Цветанов пред "24 часа": Поне трима са помагали на камикадзето от Бургас

Цв. Цветанов пред "24 часа": Поне трима са помагали на камикадзето от Бургас Установили сме, че атентатът е подготвен и трениран в чужбина п

// www.vesti.bg
 

   7.07.0
RU iodaruk #25.10.2012 11:10  @TSONYO₃#25.10.2012 11:03
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

tsonyo> А именно - терракт готовился примерно год, а круг подозреваемых в причастности к этому из 10 человек включает двух шведов, австрийца, австралийца и француза !

Проект блекбраер?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
iodaruk> Проект блекбраер?

Не смотрел...

Надо дожидаться подробностей. Ведь упомянутые подозреваемые могут просто иметь гражданство этих стран, являясь выходцами из ... (не будем уточнять). А может и какой-то антиеврейский заговор, пытающийся протиснуться под шумок арабских террактов (это, конечно же, вряд ли).
Так или иначе болгарское правительство не поддалось натиску Израиля "назначить" сразу ответственным Иран до окончания расследования. Что меня лично приятно удивило...
   7.07.0

sxam

старожил

Есть окончательные выводы расследования в Болгарии? Или пресса врёт?
   18.018.0

tsonyo

старожил
★★★★
sxam> Есть окончательные выводы расследования в Болгарии? Или пресса врёт?

"Окончательных" еще нет. Расследование продолжается.
На сегоднешнем заседании Консультативного совета по национальной безопасности министр внутренних дел заявил: "Можно сделать обоснованное предположение, что двое из причастных к атентату принадлежат военному крылу Хизбуллы", "Есть данные о финансировании и сопричасности со стороны Хизбуллы".
После разрешения прокуратуры оглашены и некоторые детали. А пресса не врет - она повторяет ту малую информацию, которую ей подают.

България обяви официално: Хизбула стои зад атентата в Бургас | Dnes.bg

Двама от тримата терористи били свързани с радикалната организация | Dnes.bg // www.dnes.bg
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2013 в 19:35
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
komuso>> Вот фотография предполагаемова атентатора-камикадзе,распространена болгарском МВР
KILLO> Смотрю на фото и не пойму, ну как же можно себе мозг запудрить, что бы пойти себя рвануть и других незнакомых тебе людей......... :(

Ты!? НЕ ПОНИМАЕШЬ!?!?!...Коротко объясню: стать шахидом это почти равнозначно тому, что свято уверовать в то, что Россия это враг Грузии, а обученный в США на деньги США и женатый на американке ультра-либерал с лабильной психикой может быть толковым президентом. Доходчиво? Представил себе?
   18.018.0
BG piston79 #05.02.2013 22:57  @TSONYO₃#05.02.2013 19:28
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
МАтериал о возможная мотивация обвинение:

Почему надо Хисбулла?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2013 в 23:32
Данное сообщение является официальным предупреждением
BG excorporal #05.02.2013 23:16  @piston79#05.02.2013 22:57
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
piston79>
16. Запрещено использовать обширные тексты на иностранных языках в общих форумах. Рекомендуемый заменяющий формат сообщения - кратко или подробно о материале на русском и ссылка на оригинал.
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

..
tsonyo> На сегоднешнем заседании Консультативного совета по национальной безопасности министр внутренних дел заявил: "Можно сделать обоснованное предположение, что двое из причастных к атентату принадлежат военному крылу Хизбуллы", "Есть данные о финансировании и сопричасности со стороны Хизбуллы".
..
Ага. Ну ок, я не удивлён.
   18.018.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
sxam> я не удивлён.

А я удивлен...
Т.к. израильское правительство сразу же воспользовалось возможностью (при помощи США) надавить (через Болгарию) на Евросоюз для признания Хезболлы террористической организацией. Выходит, что эти отморозки, которые сделали это, только навредили своей каузе! Самое малое - миллионы проживающих в европейских странах мусульман уже будут воспрепятствованы в многих своих проявлениях сочувствия и поддержки палестинскому народу. Безусловный "минус" для Хезболлы. "Плюсы" же (очередное напоминание миру о своем существовании и смерть нескольких совершенно не повинных людей) ни в какое сравнение с этим не идут.
На мой неискушенный взгляд более логичным видится объяснение не совсем прямой связи между руководством Хезболлы и конкретными исполнителями терракта. К сожалению К счастью я не знаком с организацией, структурами и порядками в этом движении и мне не совсем понятно как налажен у них механизм подчинения и координации. И вообще знало ли политическое крыло партии об "инициативе" нескольких своих членов/единомышлеников/подражателей/самозванцев (нужное пока нельзя подчеркнуть, расследование не окончено, точки над i не расставлены).

В этом терракте (кроме непосредственно погибших, их родственников и близких) однозначно пострадавшей является Болгария. Который месяц подряд она находится под жестким нажимом занять позицию, которая выгодна одной стороне в ущерб другой. Создается стойкое впечатление о том, что нас просто используют в геополитических играх.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

sxam> Ага. Ну ок, я не удивлён.


И я не удивлен. Меня удивляет скорее то что некоторые с поразительным упорством не желают признать очевидное.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Полл #06.02.2013 07:35  @alexx188#06.02.2013 07:25
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sxam>> Ага. Ну ок, я не удивлён.
alexx188> И я не удивлен.
А я удивлен. "Хизболе" этот теракт сейчас нужен как зайцу стопсигнал.
Да и вся история словно срисована с убийцы Кеннеди.
   8.08.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

tsonyo> "Окончательных" еще нет. Расследование продолжается.

уточните пожалуйста , в промежуточных результатах речь идет о смертнике или о дистанционно инициированной бомбе ?

Насчет давления , в Европе помимо теракта в Бургасе , был теракт против еврейской школы во Франции и попытка в Швеции , там ведь наши не спешили обвинять Хезболу и действительно исполнители были другого рода. Может все таки у наших были развед данные (Comint , Humint) которые указывали на адресанта?
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
kurnaz> уточните пожалуйста , в промежуточных результатах речь идет о смертнике или о дистанционно инициированной бомбе ?

Расследующие органы склоняются к версии, что атентатор должен был положить свой ранец в автобус и взорвать его позже, в пути. Тогда и жертв было бы намного больше. Но это все еще гипотеза, хоть и самая вероятная.
Я лично тоже склонен так считать. По показаниям одной из уцелевших женщин, атентатор вступил в словесную перебранку с ее мужем (который погиб) и с другими туристами. Наверное он сам, или кто-то дистанционно без его ведома, произвел взрыв ввиду того, что возникла угроза осуществления их плана в первоначальном его замысле.

kurnaz> Может все таки у наших были развед данные (Comint , Humint) которые указывали на адресанта?

Насчет давления - даже шеф государственной дирекции по борьбе с организованной преступностью позволил себе вчера пожаловаться на слишком большое вмешательство политиков в ходе расследования...

Как я сказал позавчера, главная непонятка происходит от того, что если есть конкретные доказательства от израильских спецслужб, они почему-то не предоставляются следствию. Наши взаимодействуют с Интерполом, Европолом, соответствующими органами отдельных государств... Парятся сами и пытаются по крупицам собрать мозайку, а те, у кого есть информация, отмалчиваются. Дали бы что-нибудь конкретное и достаточно весомое - не осталось бы места политическому давлению и играм. Никто же не думает, что болгарское правительство будет выгораживать Хезболлу!
   8.08.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

tsonyo> Насчет давления - даже шеф государственной дирекции по борьбе с организованной преступностью позволил себе вчера пожаловаться на слишком большое вмешательство политиков в ходе расследования...
не думаю что кто то полагает что Болгарское правительство будет покрывать хезболу ,
но возьмите к примеру историю с Рафиком Харири (которая вообще с Израилем не связанна) , уже прошло 8 лет , было и расследование CBC Investigation: Hariri Assassination: Getting away with murder: 1 of 2 - YouTube
но до сих пор назвать хезболу как ответственную за убийство опасаются , действительно замешана политика но не только со стороны Израиля.

tsonyo>Как я сказал позавчера, главная непонятка происходит от того, что если есть конкретные доказательства от израильских спецслужб, они почему-то не предоставляются следствию
у нас в прессе упоминают о сотрудничестве обeих спецслужб ,
полагаю что если инфа поступает от агентуры или прослушки на территории Ливана , вряд ли об этом будут распространятся .
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
kurnaz>> уточните пожалуйста , в промежуточных результатах речь идет о смертнике или о дистанционно инициированной бомбе ?
tsonyo> Расследующие органы склоняются к версии, что атентатор должен был положить свой ранец в автобус и взорвать его позже, в пути.

Нашел в пересказе интервью директора Европол Боба Уейнрайта перед Асошиейтед пресс. Он говорит, что бомба имела самое современное устройство. Експерты Европола после анализа установили, что она была взорвана дистанционно. Таким образом следователи склоняются к версии, что атентатор вообще не думал подрываться сам.

В непосредственной близости от места взрыва найдены водительские права и удалось определить, что они изготовлены в Ливане. Судмедэкспертизы, разведданные и модель проведения терракта указывают на участие Хезболы.

Боб Уейнрайт сказал буквально следующее:

"Болгарские власти в очень большой степени уверены, что это дело Хезболы".

"От того, что я увидел по этому случаю - от очень сильной и очевидной связи с Ливаном, от способа организации террористической атаки и от других разведданных, думаю, что это логическое заключение".
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Еще деталь...
Согласно ДНК-экспертиз погибший террорист и один из его сообщников имели родственную связь. Какую именно пока не определили. Но это еще один плюс в пользу версии, что терракт произошел "не совсем так", как планировалось. И, скорее всего, еще многие из туристов были бы мертвы, если муж той женщины не вступил в спор с невольным камикадзе...

Вот ссылка на канадскую газету насчет ДНК-тестов:

A family affair: Canadian suspect in Bulgaria bus bombing was related to terrorist who died planting explosives | News | National Post

DNA testing has confirmed the terrorist attack that killed six Israeli tourists at the Sarafovo Airport was a family affair, but officials have not determined whether the bomb carrier who died was also Canadian // news.nationalpost.com
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru