[image]

16-километровая трасса в США отремонтирована за 30 часов

 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-километровая трасса в США отремонтирована за 30 часов

Дорожные службы Лос-Анджелеса продемонстрировали феноменальную скорость строительства дороги, проведя реконструкцию 16-километрового участка шоссе 405 всего за 30 часов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Вместо отведенных по плану 48 часов работы были завершены на 18 часов раньше. Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса сказал, что шоссе открылось раньше срока благодаря совместным усилиям строителей и жителей города.

Опасаясь, что перекрытие магистрали, по которой в сутки проезжает до полумиллиона машин, приведет к транспортному коллапсу, местные власти заранее обратились к людям с просьбой отложить поездки на личном автотранспорте на время ремонта. Большинство горожан вняли просьбам. На помощь городским властям пришли и частные компании, снизившие тарифы на перевозку людей и предлагавшие спецрейсы.

Мэр Лос-Анджелеса поблагодарил подрядчиков за быструю и качественную работу. Масштабный проект по реконструкции дороги полностью удался.

// 16-километровая трасса в США отремонтирована за 30 часов | Видео | Лента новостей "РИА Новости"
 


Шоссе в Лос-Анджелесе построили всего за сутки по цене в шесть раз ниже, чем в Москве

Фантастическую скорость строительства автомобильных дорог продемонстрировали всему миру муниципальные власти и дорожные строители Лос-Анджелеса. На возведение новой 16-километровой четырехполосной трассы, пролегающей через центр города, было затрачено всего 30 часов. При этом стоимость дороги оказалась в 6,4 раза ниже, чем строительство Четвертого кольца Москвы. Агентство The Associated Press опубликовало ускоренную видеозапись строительства дороги.

Дорожные работы были назначены на выходные дни 16-18 июля, на строительство было отведено 48 часов, строителям пригрозили крупным штрафом в размере 6 тыс. долларов за каждые 10 минут задержки сверх отведенных на работу двух суток. На такие меры чиновники вынуждены были пойти, чтобы в понедельник автомобилисты не встали в пробку, пишет издание "Новый регион".

- Рейтинг самых опасных дорог России: Москва - в середине списка

К началу работ правление округа Лос-Анджелес начало кампанию по очистке городских дорог от личного транспорта. В этом чиновникам помогли сами автомобилисты, многие из которых не стали в выходные садиться за руль. Оперативные службы города снимали для своих сотрудников номера в гостиницах, чтобы в уикенд они не опоздали на работу. В метро и на автобусах были введены бесплатные маршруты.

К ситуации подключились и частные компании. Например, авиаперевозчик JetBlue ввел специальные рейсы между аэропортами на противоположных окраинах города. Стоимость билета составила 4-5 долларов, а продолжительность полета – полчаса.

Беспрецедентные совместные усилия городских служб и самих горожан привели к тому, что уже на следующий день после начала работ, 17 июля, мэр города Антонио Вилларайгоса созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что работы были закончены на 18 часов раньше, за неполных 30 часов. За досрочное завершение всех работ подрядчики получили дополнительное вознаграждение.

16-километровое шоссе обошлось почти в 1 млрд долларов. Или в 62,5 миллиона за каждый километр, что в 6,4 раза дешевле, чем километр на Четвертом кольце Москвы, где цена доходила до 400 миллионов долларов. Километр автотрассы в среднем по России стоит 12,9 миллиона долларов.

// NEWSru.com | Шоссе через центр Лос-Анджелеса построили всего за сутки. Цена - в шесть раз ниже, чем в Москве
 
   
+
+2
-
edit
 
Авторы статей путают весь Sepulveda Pass Improvements Project (который и стоит ярд), и частный эпизод оного проекта — снос части моста (Mulholland Drive Bridge), ради чего хайвей и закрывали на 30 часов.

ЗЫ


ЗЗЫ Еще прикольная сравнительная фотография трассы в 1962г. когда ее строили, и теперь: http://www.latimes.com/news/...
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
.....проведя реконструкцию 16-километрового участка шоссе 405 всего за 30 часов
.....
На возведение новой 16-километровой четырехполосной трассы, пролегающей через центр города, было затрачено всего 30 часов
 


Это брЭд :per: В любом из двух, одновременно упоминаемых, но совершенно разных, случаях. Журноламеры снова жгут неподетцки :D
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Это брЭд :per: В любом из двух, одновременно упоминаемых, но совершенно разных, случаях. Журноламеры снова жгут неподетцки :D

Что не веришь в Становцев в США? :F Правильно делаешь. А по сути Ruso уже отписал. Только один мост сносили.
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Это брЭд :per:
Mishka> Что не веришь в СтаХАновцев в США? :F

Не верю в 16 километров бетонки из полимербетона или глинозембетона - такое даже США не потянут по лавэ ;)
   3.6.183.6.18
LT Bredonosec #20.07.2011 23:42  @Balancer#20.07.2011 19:43
+
-
edit
 
>При этом стоимость дороги оказалась в 6,4 раза ниже, чем строительство Четвертого кольца Москвы.
странно сравнение с 4 кольцом.
Разве оно тоже всего 16 км длиной?
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Не верю в 16 километров бетонки из полимербетона или глинозембетона - такое даже США не потянут по лавэ ;)
Полимер бетон потянут. Он не настолько дороже. Но он хуже обычного по некоторым параметрам. Вот у меня на драйвэе он первым разрушился и я его использовать больше не буду.
   5.05.0
US Mishka #21.07.2011 01:05  @Bredonosec#20.07.2011 23:42
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Разве оно тоже всего 16 км длиной?
А относительная цена зависит от длины? :)
   5.05.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не верю в 16 километров бетонки из полимербетона ...
Mishka> Полимер бетон потянут. Он не настолько дороже....Вот у меня на драйвэе он первым разрушился

ты имеешь ввиду эпоксидный бетон? ЖР
   3.6.183.6.18
LT Bredonosec #21.07.2011 08:19  @Mishka#21.07.2011 01:05
+
-
edit
 
Mishka> А относительная цена зависит от длины? :)
а там про относительную ничего не сказано :)
Потому и спросил ))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Bredonosec> Потому и спросил ))

да всё равно получается дешевле - ЧТК по проету 74 км, причем где-то треть де-факто существует
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> ты имеешь ввиду эпоксидный бетон? ЖР
Сейчас уже точно не скажу. Застывает он намного быстрее, почему и взял, чтобы куски драйвэя заменить. Я уж лучше обычный портландовский возьму, железяки вставлю, специальный наполнитель шариковый добавлю, провибрирую хорошенько. Такой долго не ломается. Да и наполнитель не обязательно, если делать плитами метра 2.5 на 3 с щелями (в щели резиново пористые вставки), чтобы было как тепловое расширение отрабатывать.
   5.05.0
US Mishka #22.07.2011 01:07  @Bredonosec#21.07.2011 08:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а там про относительную ничего не сказано :)
Bredonosec> Потому и спросил ))

Сказано. Там взяли ярд и поделили на 16.
16-километровое шоссе обошлось почти в 1 млрд долларов. Или в 62,5 миллиона за каждый километр, что в 6,4 раза дешевле, чем километр на Четвертом кольце Москвы, где цена доходила до 400 миллионов долларов. Километр автотрассы в среднем по России стоит 12,9 миллиона долларов.
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ты имеешь ввиду эпоксидный бетон? ЖР
Mishka> Сейчас уже точно не скажу....
Эпоксидный бетон, Миша, который я и понимаю как полимерный, намного прочнее и износоустойчивей обычного. Он не так долговечен - но, думаю, для тебя лично 30 лет он будет служить или 150 нет разницы :D
   3.6.183.6.18
LT Bredonosec #22.07.2011 12:47  @Mishka#22.07.2011 01:07
+
-
edit
 
Mishka> Сказано. Там взяли ярд и поделили на 16.
да, верно, не заметил.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Эпоксидный бетон, Миша, который я и понимаю как полимерный, намного прочнее и износоустойчивей обычного. Он не так долговечен - но, думаю, для тебя лично 30 лет он будет служить или 150 нет разницы :D

Может он и хорош, когда он толщиной в 70 см, на дорожке в 10 см, постоянным использованием химии (у меня уклон 9 градусов) начиная с декабря и кончая мартом (ага, с крыши течет, на нем замерзает) он выкрошился за 3 года. А нормальнай уплотнённый бетон пока стоит 10 лет без проблем.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Эпоксидный бетон, Миша, который я и понимаю как полимерный, намного прочнее и износоустойчивей обычного. ....

Mishka> Может он и хорош, когда он толщиной в 70 см, на дорожке в 10 см, постоянным использованием химии (у меня уклон 9 градусов) начиная с декабря и кончая мартом (ага, с крыши течет, на нем замерзает) он выкрошился за 3 года. А нормальнай уплотнённый бетон пока стоит 10 лет без проблем.
Миш :D Эпоксидный полимербетон из за высокой прочности и химической стойкости (а также и большой цены ;) ) как раз в быту используют для всяких тонкостенных и химически нагруженных элементов, как то: желобов водостоков, решеток сливов, отмосток, бортиков бассейнов и т.д. :D

P.S. Армированный стальной фиброй эпоксидный полимербетон - идеальный материал для дорожного строительства. Но цена... Поэтому его используют только в военной авиации для ремонта ВПП в боевых условиях
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 22.07.2011 в 19:13
+
-
edit
 
Wyvern-2> Миш :D

Песец!!! Теоретик свои теории втирает практику с намёком "не верь глазам своим" %(
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Миш :D Эпоксидный полимербетон из за высокой прочности и химической стойкости (а также и большой цены ;) ) как раз в быту используют для всяких тонкостенных и химически нагруженных элементов, как то: желобов водостоков, решеток сливов, отмосток, бортиков бассейнов и т.д. :D


Да мне не надо химическистойкий. Разрушился он не напрямую из-за химии. Разрушился он чисто от физического воздействия. Вот оказалось, что он более воду впитывает. И цикл разморозки-заморозки у меня бывает по 4 за день — утром рано, утром позже, сразу после обеда и вечером — с крыши успевает натечь (крыша чёрная, снег тает хорошо) и метра два сплошного льда, а потом дорожки. Из-за наклона всю соль (натриевую, кальциевую или магнезивую) вымывает очень быстро. Иначе не заехать-выехать. И крошется он в мелкую пыль.

Wyvern-2> P.S. Армированный стальной фиброй эпоксидный полимербетон - идеальный материал для дорожного строительства. Но цена... Поэтому его используют только в военной авиации для ремонта ВПП в боевых условиях

Да он здесь для ремонта используется. Да дорооже, чем обычный. И я честно вырезал пилой участки, смазал специальной "приставучкой" зачищенный края старого бетона, проложил полимер, чтобы было куда девать терморасширение. Не помогло.
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (54 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru