О запрете домашнего свиноводства в России

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Sheradenin> особенно персики

Кстати, интересная особенность, в Ростове относительно мало червивых абрикосов, в отличии от деревень в области, плоды на персиках вообще никто не жрет. Зато персики просто невероятно атакуются тлей, а у абрикос все листья дырявые от какой-то невидимой дряни
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Kuznets #12.09.2013 23:54  @D.Vinitski#12.09.2013 19:57
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ADP>> А крестьяне, зарабатывающие своим хозяйством, не требуют сногсшибательную оплату. Они продают это на рынке. Получая, сколько заработали.
D.Vinitski> Так они скоро просто не смогут продать. Потому что ни ценой ни качеством не сравнимы с крупными хозяйствами.

И потому что Собянин рынки закрывает кстати.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ADP> Вот насчет качества не надо. ... Мед однозначно надо брать у знакомых. И далее, масса продуктов, которым фабричное в подметки не годится.
ADP> С количеством, да, проблемы.

Вот. Вот сколько привозили нам мед, с областей, даже с алтая. Ну да, хороший, здесь просто так такого не купить. Но я к меду спокойно отношусь, и ни один меня особо не впечатлял. Но вэтом году привезли из захолустных молдавских деревень. Мммммм. Я его тупо ложками жрал ))))
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для иллюстрации немного фоток Калининградской области «без химии» накидал в Михайловка и Гусев [Balancer#13.09.13 00:28] :)
 29.0.1547.6529.0.1547.65
US Mishka #13.09.2013 01:49  @Sheradenin#12.09.2013 22:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Sheradenin> Ну что тут скажешь...
В Сибири зимой очень холодно (привет от КО). Вредители не выживают (насекомые), а разные там фита и плесени, видимо, или ещё не завезли, или не выживают тоже. Хотя колорадский жук, вроде, был.
 23.023.0
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Sheradenin>я уже писал что жрало урожай у нас.

Несчастные вы. :(
У нас проще, а главное не "смертельно". Колорадский жук ещё не добрался (но на подходе - уже боимся). Картошку только фитофтора портит. Но тут от погоды больше зависит, а не от химии. Ну и обработка посадочного материала. Смородину тля жрёт. Поражённые листья убираются вручную, благо немного их. На клубнику дрозды покушаются, а на вишню воробьи. Урон конечно не такой печальный как у вас (бОльшая часть урожая остаётся), но тоже немалый. Но химией ведь от того не спасаются.
Остальное так - по мелочи. Капусту гусеницы покусывают, в яблоках черви встречаются иногда... Ничего особо страшного. Урожая вполне достаточно.

Так что приезжайте, если совсем оголодаете. :)
 29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 13.09.2013 в 05:58
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ED> Так что приезжайте, если совсем оголодаете. :)

Ясно, хорошо там у вас... А как же стандартный аргумент про "зону рискованного земледелия" когда речь идет на тему почему производительность с/х такая низкая что аж Продовольственную Программу в свое время принимали по причине того что по еде концы с концами не сводились?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.6629.0.1547.66

GOGI

координатор
★★★★
ED>Колорадский жук ещё не добрался (но на подходе - уже боимся).
Да не страшный он у нас (глобально за Уралом в средних широтах). Во-первых, практически каждую зиму он вымерзает, ну и на урожай особо не успевает влиять.
Конкретно в нашей местности куда больше осадки на урожай картошки влияет. В любом случае, такого ужаса как показывал форумчанин из Болгарии (простите, забыл кто именно) с парой картошин на куст просто быть не может.
P.S.-у нас тоже минеральные удобрения и пестициды почти никто не применяет.
1  23.023.0

ADP

опытный

ED>>Колорадский жук ещё не добрался (но на подходе - уже боимся).
GOGI> Да не страшный он у нас (глобально за Уралом в средних широтах). Во-первых, практически каждую зиму он вымерзает, ну и на урожай особо не успевает влиять.
Я последние два года колорадского жука не видел. Почему — не знаю. Ну мы чуть раньше садим, участок теплый относительно среднего. Как правило, проблем с жуками не было. Химию, строго по инструкции, за десять лет, применяли против жука один или два раза. Удобрение — перегной, навоз, зола — >95 %. Чуть-чуть минералки.
 
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Sheradenin>А как же стандартный аргумент про "зону рискованного земледелия"...

Ну так оно больше про климат (где-то засуха, где-то заливает, ну и почти повсеместно короткий вегетативный период. У нас, например, если не через год, то через два хлеба в осенние дожди/холода убирают. Овощи (на полях) так каждый год практически. А то и вовсе из под снега. Или в этом году сеяли поздно. До конца июня холода стояли и лило нещадно. Это же всё не химия и ею не поможешь.
Плюс я в довольно таки благодатном месте в смысле с/х живу (правда в самой северной его оконечности). Минусинская котловина - ещё с первобытных времён здесь люди плотно селились. Чернозёмы, защищённость горами вокруг, обилие воды... Наши "колхозы" и в советские времена были весьма успешными (относительно, конечно).

Ну и ты таки в сторону уходишь. Мы же про личные огороды "без химии". Разве нет?

Да, ещё забыл - мыши зимой досаждают. Деревья/кусты портят, обгрызая кору под снегом. Особенно яблоням достаётся, если не бороться. Но борьба эта опять же без химии.
 29.0.1547.6629.0.1547.66

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ADP> Я последние два года колорадского жука не видел. Почему — не знаю.

Да, у нас жук уже подобрался, на огороде уже видел несколько штук, а на другом конце города так вообще разошёлся тогда (года три назад), появившись там чуть ранее. Мы уже готовились к худшему. Но потом как то стихло всё. Пару лет уже спокойно.
Тьфу-тьфу-тьфу и по дереву стук-стук-стук. :)
 29.0.1547.6629.0.1547.66

ADP

опытный

ED> Да, у нас жук уже подобрался, на огороде уже видел несколько штук...

У нас колорадский жук с начала 80-х или конца 70-х. Я видел, когда сотни личинок на кусте. Но на тещином огороде из-за чего-то, его резко меньше. Плюс, погода аномальная. Да и так стараемся, чтобы наша картошка проходила этапы раньше, чем в среднем.
Короче, не знаю почему, но в последние два года его аномально мало.
 
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ADP> Короче, не знаю почему, но в последние два года его аномально мало.

Говорят что ГМО картошку жук не любит - там специально в листьях яд. Может к вам просочились новые хорошие сорта?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.6629.0.1547.66
US Mishka #13.09.2013 17:56  @Sheradenin#13.09.2013 17:49
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Sheradenin> Говорят что ГМО картошку жук не любит - там специально в листьях яд. Может к вам просочились новые хорошие сорта?
Дык, в США есть сорта естесственные, которые устойчивы к нему. И уже довольно давно стали разные выводить путём скрещивания.

Кстати, покупаем картошку на ферме и в Costco. Замечено много проволочника. Как в Молдавии. Повреждения очень характерные — чёрные прямые линию (на самом деле тонкие ходды-туннели) до середины картошки или через всю картошку.
 23.023.0
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>>А как же стандартный аргумент про "зону рискованного земледелия"...
ED> Ну так оно больше про климат
Все связано же. Тут которую страницу убеждают что для нескольких людей в малом хозяйстве без всякой механизации и химии вполне возможно регулярно собирать урожаи (и или скотину растить) достаточные чтобы прокормить себя и еще и на продажу или обмен что-то вытащить. И это не где-то в благословенных субтропиках где по три урожая в год сами растут - а на территории бывшего СССР, котор. Я все правильно понимаю?

А если начать работать в механизированных колхозах, с агрономами, химией и всеми прочими достижениями - то Продовольственная Программа в результате? Смешно получилось.

ED> Ну и ты таки в сторону уходишь. Мы же про личные огороды "без химии". Разве нет? \
В сторону "про колхозы" - согласен. Просто удивился очередной раз.

А по сути тут у нас был тезис что выращивающие чисто для себя крестьяне такие же по сути труженики как и те кто работает в "большом" сельскохозяйственном бизнесе. С точки зрения "имеют право заниматься чем угодно если никому не мешать" то да, они такие же труженики - вкалывают очень тяжело физически.
А с точки зрения потребителя такие крестьяне на самообеспечении это что-то вроде своего рода людей увлеченных трудоемким хобби - или чуть больше если они еще снабжают излишками кого-то.

Другими словами - современная экономика подразумевает что цель сельского хозяйства как можно меньшим количеством людей производить как можно больше продовольствия.
Частники с их выхлопом огородного масштаба это атавизм. Они имеют право на жизнь - но их проблемы это их личные мелкие проблемы по сравнению с проблемами большого бизнеса. Эпидемия какой-то дряни - это большая проблема, стало быть в первую очередь спасаем тех производит много. Печально.
Не, я не против если можно спасти всех. Я даже за. Давайте решение как поступить в случае эпизоотии чтобы никто не пострадал.

ED> Да, ещё забыл - мыши зимой досаждают. Деревья/кусты портят, обгрызая кору под снегом. Особенно яблоням достаётся, если не бороться. Но борьба эта опять же без химии.
Мышей тоже вроде травят?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Sheradenin>Тут которую страницу убеждают что для нескольких людей в малом хозяйстве без всякой механизации и химии вполне возможно регулярно собирать урожаи (и или скотину растить) достаточные чтобы прокормить себя и еще и на продажу или обмен что-то вытащить.

Тут много про что говорят (как обычно :) ).
Я про тезис (утрированный), что мол вся продукция "от частника" - голимая химия/вредные вещества. Иначе мол никак. И действительно пишу про то, что на прокорм себе вполне можно хозяйством заниматься и без химии. Личные потребности можно закрыть полностью (конечно про выращивание на огороде пшеницы или там бананов речь не идёт). И даже на базар кое-чего отнести.
Знаю из личного опыта, например. На базаре правда не торгую, но с огорода моих родителей (при моём минимальном участии) кормятся и они, и моя семья, и ещё остаётся.
На базарах точно такие же бабки частенько понемногу подторговывают. Точно такими же овощами/ягодами. Всё как ты и описал.
Со скотиной/птицей сложнее. Себе растят успешно. Чтобы на продажу оставалось - не очень (речь про подсобное хозяйство, а не о фермерах). Разве что молоко и яйца продают.

Sheradenin>И это не где-то в благословенных субтропиках где по три урожая в год сами растут - а на территории бывшего СССР, котор. Я все правильно понимаю?

Ага.

Sheradenin> А если начать работать в механизированных колхозах, с агрономами, химией и всеми прочими достижениями - то Продовольственная Программа в результате? Смешно получилось.

Ничего смешного. Частник наш (который для себя) конкурирует с магазином. Причём конкурирует только за свой личный кошелёк. Частенько успешно.
А "колхоз" (тоже наш) конкурирует с другим колхозом/фермером, у которого тоже и механизация, и агрономы, и химия, и проч. вкупе с совсем другим климатом. Как природным так и экономическим. И конкурирует за чужой кошелёк.

Sheradenin> А с точки зрения потребителя такие крестьяне на самообеспечении это что-то вроде своего рода людей увлеченных трудоемким хобби

Не соглашусь. Хобби - оно для удовольствия. Чаще всего затратное. А тут удовольствие сомнительное (по мне вообще никакого). Причина как раз в снижении затрат.

Sheradenin> Другими словами - современная экономика подразумевает что цель сельского хозяйства как можно меньшим количеством людей производить как можно больше продовольствия.

Так оно для любого хозяйства справедливо. И не только сегодня.

Sheradenin> Частники с их выхлопом огородного масштаба это атавизм.

Не согласен. Выше написал почему.

Sheradenin>Они имеют право на жизнь

И как раз в этом праве им некоторые отказывают. Атавизм мол. Мол придурки - сами не понимают своего счастья.

Sheradenin>Эпидемия какой-то дряни - это большая проблема

А вот как раз насчёт эпидемии я ничего не писал. В конкретной ситуации ничего сказать не могу - не особо в курсе, но прекрасно понимаю, что в некоторых ситуациях строгие и даже жестокие карантинные меры - необходимость. И знаю как порой болезненно и неоправданно негативно воспринимают те меры "попавшие под раздачу" люди. Их понять можно - они ни в чём не виноваты, а убытки порой огромны. Но и согласиться с ними не могу. Надо - значит надо. Причём надо и для них самих... Повторюсь - это в общем случае. В конкретном я не очень в теме.

Sheradenin> Мышей тоже вроде травят?

Ну речь вроде про "сами жрите ту химию". А мышиный яд в яблоки не попадает.
Ну и боремся мы другими методами. Обёртывние стволов снизу рубероидом/стеклотканью. Отаптывание снега под... Оно вроде как эффективнее ловушек с ядом.
 29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 14.09.2013 в 00:02

Mishka

модератор
★★★
ED> А тут удовольствие сомнительное (по мне вообще никакого).
+10050
Вот, понимаешь! :) У меня тоже удовольствия никакого.

ED> Ну и боремся мы другими методами. Обёртывние стволов снизу рубероидом/стеклотканью. Отаптывание снега под...

Стандартные способы. Когда снега мало, то всякие зайцы с кроликами и косулями тоже кору обгрызают.
 23.023.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ADP>> Я картошку, мясо, мед получаю, в основном, от таких крестьян.
Mishka> Ну и получил ты зараженную свинину или говядину? Дальше что? Или тот же сосед распространил АЧС по деревне, у всёх всё перемёрло. Где ты возьмёшь мясо на рынке.



Проблема только в том, что АЧС разносят из района в район дикие кабаны.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU D.Vinitski #14.09.2013 10:06  @kirill111#14.09.2013 09:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Проблема только в том, что АЧС разносят из района в район дикие кабаны.

Проблема в том, что передача вируса происходит только при непосредственном контакте больных животных. т.е. при вольном выгуле домашних свиней.

Африканская чума свиней — Википедия

Африка́нская чума́ свине́й (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. В 2007 году многочисленные вспышки заболеваемости АЧС регистрировались в Грузии. С 2007 года продолжается АЧС распространяется среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
D.Vinitski>передача вируса происходит только при непосредственном контакте больных животных. т.е. при вольном выгуле домашних свиней.

Буквально из твоего же источника:
"Возбудитель... сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям)".
 29.0.1547.6629.0.1547.66

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Диких кабанов пускают на корм??? :D
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ED> Буквально из твоего же источника:

при ликвидации инфекции путем тотальной депопуляции свиней потери составили на острове Мальта $29,5 млн (1978), в Доминиканской Республике — около $60 млн (1978—79).
 


Получается что не в первый раз свиньям геноцид по этому поводу. Но обсуждать мутную конспирологию на тему того как по приказу мировой закулисы хотят изморить голодом российских тружеников гораздо интереснее
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Sheradenin> ...как по приказу мировой закулисы хотят изморить голодом российских тружеников гораздо интереснее

А то нет:

Онищенко: чума свиней - спланированная диверсия Грузии - BBC Russian - Лента новостей

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что вспышка африканской чумы свиней в России является спланированной диверсией Грузии. // www.bbc.co.uk
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
"...если в кране нет воды!"© :D
 29.0.1547.6629.0.1547.66
RU kirill111 #14.09.2013 12:25  @D.Vinitski#14.09.2013 10:06
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Проблема только в том, что АЧС разносят из района в район дикие кабаны.
D.Vinitski> Проблема в том, что передача вируса происходит только при непосредственном контакте больных животных. т.е. при вольном выгуле домашних свиней.


Дима, я не понимаю, ты споришь заради спора?
Чуму переносят дикие кабаны. У всех обычные свинюки сидят в свинятниках. Их почти никто не выпускает на свободный выпас - ты вообще представляешь, что это - свиня на выпасе (она ж сильна и умна, ей же ребенка зохавать ничего не стоит)?
Шевелись, Плотва!  7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru