[image]

Боевые действия в Славянске и Краматорске

А так же мирная жизнь до и после...
 
1 119 120 121 122 123 247
+
+5
-
edit
 

Djoker

опытный


Спецоперація Краматорськ 18.05.2014
Сьогодні, 18 травня 2014 року українські військовослужбовці провели спеціальну операцію проти терористів, які готувались здійснити обстріл військового аеродрому в Краматорську. Внаслідок дій військовослужбовців Збройних Сил України було знищено бойовий розрахунок терористів, а журналістів -- громадян Російської Федерації, які знаходились в загоні терористів та фільмували їх дії в режимі он-лайн, затримано та передано правоохоронним органам для проведення дізнання.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3
-
edit
 

Djoker

опытный

Серийные номера пусковых труб:

Чечня 2008:
62.0.0.0.000E2, 1060, 2107, GROM E2, E2-07-21, 1060, FILLED
62.0.0.0.000E2, 1031, 2107, GROM E2, E2-07-21, 1031, FILLED

Украина 2014:
62.0.0.0.000E2, 1016, 2107, GROM E2, E2-07-21, 1016, FILLED

Among the weapons and ammunition in the bandit hide-out were a Polish produced "GROM" launch tube with missile, without the firing mechanism (production information: 62.0.0.0.000E2, 1060, 2107, GROM E2, E2-07-21, 1060, FILLED) and a used launch tube from a similar system (production information: 62.0.0.0.000E2, 1031, 2107, GROM E2, E2-07-21, 1031, FILLED). Video records of the removal of said Man-portable Air Defense Systems (MANPADS) are attached.
 

Cable: 08MOSCOW3475_a

This key's fingerprint is A04C 5E09 ED02 B328 03EB 6116 93ED 732E 9231 8DBA If you need help using Tor you can contact WikiLeaks for assistance in setting it up using our simple webchat available at: If you can use Tor, but need to contact WikiLeaks for other reasons use our secured webchat available at We recommend contacting us over Tor if you can. Tor is an encrypted anonymising network that makes it harder to intercept internet communications, or see where communications are coming from or going to. In order to use the WikiLeaks public submission system as detailed above you can download the Tor Browser Bundle, which is a Firefox-like browser available for Windows, Mac OS X and GNU/Linux and pre-configured to connect using the anonymising system Tor. //  Дальше — www.wikileaks.org
 

http://www.youtube.com/watch?v=PA34D9AVN30
   22
+
+8
-
edit
 

baroque

опытный

Все таки 2 бтр подбили ;)

Укр сторона выложила свою версию описания засады под Октябрьским 13 мая...

В этот теплый весенний день ничто не предвещало беды, разве что смущала дата – 13 мая, для многих цифра несчастливая.

Колонна украинских военных осуществляла плановое передвижение с целью проверки блок-постов и доставки своим товарищам воды и продуктов питания. При въезде в населенный пункт Октябрьское, что в 20 километрах от Краматорска, конвой попал в засаду. Как впоследствии рассказали местные жители, «вас здесь ждали несколько дней...»

Приближаясь к дамбе, колонна на спуске сбавила скорость. Именно в этот момент и прозвучали первые выстрелы. Огонь велся из «зеленки». Два попадания из противотанкового гранатомета отбросили головной БТР на отбойник моста. Следующие за ним три ГАЗ-66 остановились и тут же попали под шквальный огонь. Водитель одного из «шестьдесят шестых» направил машину вниз, к озеру, а две другие, на которых находились минометы, обошли подбитый БТР и попытались двигаться дальше. Но, от попадания трассирующих пуль начали гореть имущество и боеприпасы, находившиеся в кузовах. В одной из машин пожар вскоре угас, а вот другая сгорела дотла.

– Я находился на месте наводчика. Командира взвода, старшего лейтенанта Виталия Дульчика, выбросило из машины после попадания из гранатомета. Повернуть башню и открыть огонь я не мог, потому что на броне находились раненые, – рассказал старший сержант Вячеслав Кубрак, который был в головном БТР.

Десантники, находившиеся под броней, сразу открыли огонь. Вслед за ними начал «работать» крупнокалиберный КПВТ замыкающего колонну БТРа, а также бойцы под его броней. Наводчик солдат Денис Белявский, даже не почувствовав ранения в руку, выпустил по нападавшим около сотни крупнокалиберных патронов. Стрелки, младшие сержанты Тарас Ткалич и Ярослав Галяченко спрыгнули на землю и начали прикрывать движение колонны. Разговаривая со своими товарищами по радио, тяжело раненый Ярослав сказал: «Живым они меня не возьмут!».

Пытаясь отойти из зоны обстрела и помочь своим товарищам, второй бронетранспортер начал также обходить главной БТР, но получил прямое попадание из гранатомета в силовое отделение. Проехав еще несколько десятков метров, он остановился и начал гореть. Между тем, в первой машине водитель солдат Сергей Соловьев выяснил, что у БТРа повреждены рулевое управление и коробка передач, но есть возможность двигаться дальше. Он крикнул своим товарищам: «Ребята, что будем делать?» Старший сержант Вячеслав Кубрак взял командование на себя:

– Толкаем другой БТР перед собой. Ребят надо вывести из зоны обстрела и дать возможность вылезти из машины, пока они не сгорели.

Так они двигались примерно километр. Кстати, за рулем горящего БТРа находился родной брат раненого наводчика Дениса Белявского, Андрей. Оказавшись вне зоны обстрела, братья вместе со своими товарищами пересели на машину старшего сержанта Вячеслава Кубрака и, отъехав на безопасное расстояние, заняли круговую оборону.

Между тем к месту засады прибыла группа быстрого реагирования 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая начала зачистку местности от террористов. А на поле, у горящего БТРа, высадился воздушный десант отряда спецназовцев ВС Украины, который сразу вступил в бой.

Позже, при осмотре местности вокруг села, были обнаружены еще несколько мест возможной засады и найдены два гранатомета, один из которых был еще в герметичной упаковке, а второй – во взведенном состоянии.

В том неравном бою избежать потерь не удалось. Отражая нападение, героически погибли капитан Вадим Заброцкий, старший лейтенант Виталий Дульчик, сержант Олег Савицкий, младший сержант Виталий Рудый, старший солдат Александр Якимов и солдат Сергей Хрущ.

Кто стрелял в наших десантников, вооруженные местные жители, стремящиеся к непонятным для самих себя изменениям, или хорошо обученные убивать люди, которые воюют за деньги, сказать сложно. Но, смотря на характер повреждений техники и тактику ведения боя, я лично больше склоняюсь ко второму варианту.

… Получив сообщение о расстреле колонны, десантники из житомирской 95-й отдельной аэромобильной бригады пообещали «порвать» террористов за своих товарищей. Уверен, что эти ребята свое обещание сдержат…

«Два попадания из противотанкового гранатомета отбросили головной БТР на отбойник моста»

13 мая под Краматорском боевики напали на колонну десантников // ak-inzt.net
 
   34.0.1847.13734.0.1847.137
MD Serg Ivanov #19.05.2014 15:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Оказавшаяся в осажденном Славянске 11-летняя россиянка вернулась домой

Россиянка Анна Василенко, с февраля находившаяся в осажденном Славянске у родственников, в понедельник вернулась на... // www.vz.ru
 

«Российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирных граждан, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков», - сказал Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Позже Павел Астахов рассказал агентству подробности о выезде девочки из Славянска. «Подготавливали эту операцию целый месяц и в течение двух суток ее реализовывали», - сказал детский омбудсмен. По его словам, вместе с девочкой в Россию приехала ее тетя с двумя детьми.

Астахов отметил, что отец девочки - кадровый военный и ему было не безопасно пересекать границу Украины. «Мы посоветовали не переходить границу, потому что в этой ситуации он бы сразу попал в лапы Нацгвардии, которая обещает по десять тысяч за каждого кадрового военного российского, а он кадровый военный. Никто его не стал слушать, что он приехал спасать свою дочку», - подчеркнул он.

По его словам, властям России удалось спланировать ситуацию так, что у нас абсолютно все законно. «Украинцы в течение часа проверяли все документы, но, в конце концов, выпустили их», - подчеркнул собеседник агентства.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
Это сообщение редактировалось 19.05.2014 в 15:38
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

В Минобороны подтвердили смерть одного солдата во время минометного обстрела блокпоста в Славянске

По данным оборонного ведомства, обстрел по блокпосту украинских военных велся из засады, с территории детского садика     // 112.ua
 
Вследствие минометного обстрела от полученных ранений погиб номер расчета минометного подразделения отдельной аэромобильной бригады солдат Геннадий Беляк. Один военнослужащий подразделения получил ранения, еще двое контужены. Раненому оказана своевременная медицинская помощь, личный состав находится в безопасности.
 


У диванного стратега такое -

На горе Карачун под Славянском убит один украинский военный, трое ранены, - Тымчук

Ополченцы совершили минометный обстрел позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска, где расположена телевышка // 112.ua
 
В результате минометного обстрела позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска (Донецкая обл.) один украинский военный погиб, еще трое ранены. Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.


"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", террористы совершили минометный обстрел позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска, где расположена телевышка", - написал он на своей странице в Facebook.

По данным Тымчука, в результате обстрела один силовик погиб, трое ранены.
 

Я так понимаю эпизод один и тот же.
   
+
+8
-
edit
 
GB Serg Ivanov #19.05.2014 16:38
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

ОБСЕ потребовала освободить журналистов LifeNews

ОБСЕ в письме назначенному Верховной радой главе МВД Украины Арсену Авакову потребовала освободить журналистов... // www.vz.ru
 

В воскресенье журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены Нацгвардией Украины под Краматорском. При этом ополченцы Краматорска заявили, что репортеров с высокой долей вероятности захватили именно силовики, подконтрольные Киеву. Позднее минобороны Украины подтвердило задержание российских журналистов.

ОБСЕ в письме Авакову потребовала освободить журналистов LifeNews

В ОБСЕ отреагировали на обращении России с просьбой оказать содействие в освобождении российских журналистов, задержанных на Украине. Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены Нацгвардией Украины под Краматорском. // ria.ru
 

.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
baroque> Горловка
baroque> Отжатые брдм ))
baroque> http://www.ostro.org/files_dn/2014/05/19/0004.jpg

А чё один бардак без КПВТ, а другой вообще без башни?
   29.029.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anarky> А чё один бардак без КПВТ, а другой вообще без башни?

Если это те, про которые писали раньше, то это «отжатые» у пожарных. Одна — для разведки РХБЗ, другая — не знаю.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Anarky> А чё один бардак без КПВТ, а другой вообще без башни?
Эти бардаки отжали у пожарников, они были демилитаризованы еще раньше.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU Barbarossa #19.05.2014 17:03  @Evgeniz#19.05.2014 16:49
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Evgeniz> Эти бардаки отжали у пожарников, они были демилитаризованы еще раньше.

А можно пулемеьты поставить???

Хотя они атм вроде от електричества питаются?
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU asoneofus #19.05.2014 17:07  @Jurgen BB#19.05.2014 17:03
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Barbarossa> Хотя они атм вроде от електричества питаются?

Электроспуск. Если стояли - то без проблем снова поставить.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Bell

аксакал
★★☆
Anarky> А чё один бардак без КПВТ, а другой вообще без башни?
Они МЧСовские, типа радиометрическая разведка, небоевые.
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Жители "отсесенного ополгенцами дома,по версии укроСМИ "Интер".
   11.011.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Anarky>> А чё один бардак без КПВТ, а другой вообще без башни?
Bell> Они МЧСовские, типа радиометрическая разведка, небоевые.

Так наверное вооружить то можно как то,или из них куски брони повырезаны?
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Oleg_Oleg> Так наверное вооружить то можно как то,или из них куски брони повырезаны?

НЕт этим в Укрии некто не заморачивался, просто снимали вооружение.
   11.011.0
?? spam_test #19.05.2014 19:10  @Oleg_Oleg#19.05.2014 19:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Oleg_Oleg> Так наверное вооружить то можно как то,или из них куски брони повырезаны?
там брони чуть, чего ее вырезать, разве что окна делать.
   22
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Oleg_Oleg> Так наверное вооружить то можно как то,или из них куски брони повырезаны?

Броню никто не вырезает, потому что броня - это собственно сам корпус.
У меня знакомые купили (через вторые руки) бронированную сберовскую Ниву. Так там все интегрировано донельзя. Так и катаются второй год с толстенными стеклами и тяжеленными бронированными дверями. Ну движок тянет - и ладно.

А тут еще фокус в том, что броня дает доп. радиационную защиту. Ее какбы еще свинцом надо дополнять.
   28.028.0
?? spam_test #19.05.2014 19:11  @baroque#19.05.2014 15:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

baroque> Все таки 2 бтр подбили ;)
Интересный эпизод, т.е. у первого БТР десант был на броне, а во втором внутри?
   22
UA kuzmjy #19.05.2014 19:25  @Алдан-3#19.05.2014 01:13
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Алдан-3> Вроде миномётный/артиллерийский обстрел зоны посадки вертушек ещё с Вьетнама практикуется. Я, от лица диванных стратегов, волнуюсь.

Карту посмотри...там местность больно днем простреливаемая и ближе к карьеру хрен возьмешь походу минаметами там скорее всего и площадка под вертушки под горой.
   11.011.0
UA kuzmjy #19.05.2014 19:35  @Алдан-3#19.05.2014 09:41
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

parohod>> В целом, сей штурм произвел странное впечатление
Алдан-3> Чем-то неуловимо напоминая (в описании) многократные штурмы Майдана "Беркутом"

Совершенно разные пордон вещи. В кратце как мне видится: укроармия отдолбилась тяжелкой и минометами,видвинула снайперов и приготовила авиацию для удара по пригороду и барикадам, затем видвинуло спецназ или смертников-правосеков на коробочках, но ополченцы отошли в глубь города и засели походу на средних этажах и подвалах.УкроНаполеон руководивший этим бедламом понял, что в городе коробочки пожгут нахрен вместе с десантом и рванул на утек к чертям собачим! В принцыпе правильно и сделал.
   11.011.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Oleg_Oleg>> Так наверное вооружить то можно как то,или из них куски брони повырезаны?
Bell> Броню никто не вырезает, потому что броня - это собственно сам корпус.
Да видел я зти машины,просто подумал что демилитаризация ее что то серьезное,а так...поставить пулемет для выскочить , пофорсить да свалить.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kuzmjy> но ополченцы отошли в глубь города и засели походу на средних этажах и подвалах
соответственно, укронаполеон сейчас может на ТВ отчитаться о том, что террористы спрятались среди мирных жителей, а он с ними не воюет. Сплошные плюсы в рейтинги власти. Вспомните, как израильтяен мочили в наших СМИ за то, что они кварталы долбали.
   22
+
+7
-
edit
 

evs62

втянувшийся

Ополченцы подбили БТР нацгвардии между Славянском и Краматорском

Бойцы армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики обстреляли блок-пост рядом с поселком Черевковка. // lifenews.ru
 
   29.029.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

spam_test> соответственно, укронаполеон сейчас может на ТВ отчитаться о том, что террористы спрятались среди мирных жителей, а он с ними не воюет. Сплошные плюсы в рейтинги власти. Вспомните, как израильтяен мочили в наших СМИ за то, что они кварталы долбали.

Тут как всегда у Укров перевесила жадность и бабки, ибо после уничтожения подстанций и спикания прямо в электрических домнах метала на экспорт Коломойского, тоот озвирел и начал долбить тяжелой артилерией по заводам ненавистных Москалей и жилому сектору, что в купе с Одессой дает повод последнему "делать ноги" пока не поздно а УкроСМИ тупо молчать!
   11.011.0
1 119 120 121 122 123 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru