СНГ распустят в Москве

Теги:политика
 
RU Фагот #26.12.2005 13:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Кремль решил перехватить инициативу у Киева и Тбилиси

Уходящий политический год ознаменовался громкими заявлениями о "конце" Содружества Независимых Государств. В ноябре вопрос о выходе страны из этой организации публично обсуждался в грузинском парламенте, и, хотя президент Михаил Саакашвили заявил, что таких планов нет, сама возможность подобного шага со стороны Грузии стала восприниматься в России как реальная. И вот в конце минувшей недели аналогичные заявления сделали два видных политика Украины и России.

22 декабря в Киеве на волне газовых споров с Москвой министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что ставит "под сомнение саму перспективу существования и деятельности СНГ". По словам Тарасюка, "конструктивные предложения" Украины по активизации деятельности СНГ доказали, что эта структура не является эффективной. "К сожалению, правы были скептики, которые говорили, что ничего не выйдет", - добавил Борис Тарасюк. А в пятницу об этом же заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. "Полагаю, что СНГ приказало долго жить, и дело не в оранжевых революциях. Эта организация и без того была аморфной, без признаков какой-либо общезначимой нормативности, и штабных действий здесь никогда не было, а были одни декларации". Таким образом, в Москве дали понять, что Россия окончательно переориентировалась на другие формы сотрудничества в ближнем зарубежье. Михаил Маргелов их назвал: Шанхайская организация сотрудничества и Единое экономическое пространство.

Примечательно, что в минувший четверг, одновременно с киевской пресс-конференцией Бориса Тарасюка, в Москве выступил перед СМИ временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк. Нет сомнений, что позиции украинских дипломатов были согласованы. Оба заявили, что главным приоритетом Украины на внешнеполитической арене сегодня является вступление в ЕС и в НАТО. Теперь, по словам Осаволюка, украинские дипломаты будут открыто заявлять об этом не только в Брюсселе и Вашингтоне, но и в Москве. По мнению временного поверенного, это не противоречит "стратегическому партнерству" Украины с Россией, краеугольным камнем которого украинская сторона считает экономические связи. Как и министр иностранных дел Украины, Леонид Осаволюк отметил в качестве позитива согласие России на демаркацию сухопутной границы и переговоры по разграничению Азова и Керченского пролива.

Коснувшись газовой проблемы, Осаволюк прозрачно намекнул, что украинская сторона увязывает ее разрешение не только с будущим Черноморского флота России в Севастополе, но и с судьбой соглашений об упрощенном пересечении границ для жителей приграничных районов двух стран и, возможно, с компромиссами, на которые может пойти Украина при разделе Азовского моря. При этом проблемы в отношениях с Россией Осаволюк назвал "глобальными".

Опрошенные "НГ" эксперты едины во мнении, что интригу вокруг дальнейшей судьбы Содружества обострило именно заявление российского сенатора. Старший научный сотрудник парижского Института международных и стратегических отношений Арно Дюбьен не считает громкое заявление Маргелова частной позицией: "До сих пор его публичные высказывания мало расходились с государственной политикой России". Политолог не исключает, что заявление Маргелова стало реакцией Кремля на заявление главы МИД Украины. "В эффективность СНГ мало кто верит и в Москве. Эта организация превратилась в некий форум, где собираются президенты - чаще для обсуждения двусторонних проблем. Реальные интеграционные процессы, которые пока сохранились, идут в другом формате - это ЕврАзЭС, ОДКБ. Возможно, в Москве решили перехватить инициативу роспуска СНГ и не давать такого удовольствия другим".

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов также считает заявление министра иностранных дел Бориса Тарасюка о бесперспективности СНГ объективно выгодным для России. "России нужно ловить Тарасюка на слове и "закрывать" СНГ как можно быстрее. Эта организация уже давным-давно изжила себя. Россия может прекрасно развивать двусторонние или трехсторонние отношения со странами ближнего зарубежья. СНГ может сохраниться как форма диалога, но Россия, которая цепляется за СНГ, - это нонсенс. Мы приглашаем группу шакалов окружить льва".

"СНГ гораздо выгоднее (особенно в будущем) нашим друзьям и соседям по бывшему Союзу, нежели России, - убежден российский эксперт. - Мы сильнее каждой из этих стран от 5 до 20 раз, и должны проводить в отношении них разумную и взвешенную - не имперскую, но четкую политику. А СНГ этому мешало. И когда своим выходом из СНГ уже угрожают украинцы, наши действия в такой ситуации должны быть абсолютно понятными - Россия должна сделать такой шаг первой". Сергей Караганов не разделяет опасений, что после роспуска СНГ многообразные отношения между Украиной и Россией сведутся к принципу "ничего, кроме торговли". "Такими они никогда не будут, - уверен эксперт. - Надеюсь, у украинцев и русских хватит ума сохранить исторические и культурные связи".

На этом фоне возникает закономерный вопрос о формате будущих отношений России с Украиной. Арно Дюбьен разделяет мнение спикера украинского парламента Владимира Литвина, высказанное на прошлой неделе, о том, что "в исторической перспективе пути России и Украины разошлись". По словам французского политолога, вопрос вступления Украины в НАТО при сохранении нынешней власти - дело ближнесрочной перспективы. "Для России было бы менее чувствительно вступление Украины в ЕС, нежели в НАТО. Но уже сделаны вполне определенные заявления, поддержка от США получена. В такой ситуации поворот назад при нынешней власти на Украине нереален. К тому же в НАТО вступать проще, чем в Евросоюз, и, чтобы подпитать прозападный курс, Украине надо будет это сделать".

Разумеется, членство Украины в НАТО абсолютно несовместимо с присутствием на ее территории российских баз. "Украина в НАТО - это автоматическое прекращение базирования российского ЧФ, - говорит Арно Дюбьен. - Мне кажется, и в Москве мало кто рассчитывает на продление срока аренды базы в Севастополе после 2017 года. На невозможность его продления намекал даже министр обороны Сергей Иванов. Таким образом, некую историческую страничку придется в итоге перевернуть. Но тут важнее не стратегический, не военный, а совсем другой аспект: уход Черноморского флота будет воспринят населением России как некое поражение российской власти".

В то же время Сергей Караганов не склонен драматизировать вестернизацию внешней политики Украины. "Разногласия "или Россия, или Запад" у нас были скорее идеологического, нежели практически-политического толка, - считает глава Совета по внешней и оборонной политике. - Если сама Россия идет не на Запад, то куда она, простите, идет?"

Независимая газета
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Фагот>Таким образом, в Москве дали понять, что Россия окончательно переориентировалась на другие формы сотрудничества в ближнем зарубежье. Михаил Маргелов их назвал: Шанхайская организация сотрудничества и Единое экономическое пространство.

при этом более чем странно что не был упомянут евразэс который собственно и претендует на звание преемника ссср-снг.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Порошенко не подтвердил участие в саммите СНГ

Президенты всех стран Содружества Независимых Государств, кроме украинского лидера Петра Порошенко, сообщили намерение участвовать в заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится 10 октября в Минске. Вместе с тем пока Киев официально не подал заявку на выход из организации. // lenta.ru
 
 37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В СНГ рассказали о двойственном мышлении Киева

Киев не принимал реальных шагов по разрыву с СНГ, несмотря на «громкую риторику» украинских политиков. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники в исполкоме Содружества. Киев активно борется за место в исполкоме СНГ, но при этом пытается минимизировать свое присутствие в организации. // lenta.ru
 
 3737
NL Serg Ivanov #10.10.2014 14:35  @Balancer#10.10.2014 12:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Balancer> Lenta.ru: Бывший СССР: Украина: В СНГ рассказали о двойственном мышлении Киева

Ислам Каримов: Пётр Порошенко никак не может определиться, нужно ли ему участие в СНГ

Президент Узбекистана Ислам Каримов выразил сожаление по поводу отсутствия президента Украины Петра Порошенко на саммите лидеров стран СНГ, который проходит сегодня в Минске. «Неприезд Порошенко на саммит СНГ вызывает сожаление. Такое впечатление, что он никак не может определиться, нужен ли ему этот союз», – сказал президент Узбекистана Ислам Каримов. // russian.rt.com
 
 37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #11.10.2014 23:48  @Balancer#10.10.2014 12:42
+
-
edit
 
Balancer> Lenta.ru: Бывший СССР: Украина: В СНГ рассказали о двойственном мышлении Киева

типа хочет управлять, но не участвовать?
Чтоб иметь возможность разваливать работу, но не страдать от того самому?
Ну.. как обычно, нет хохлу счастья больше чем "у соседа корова сдохла".
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
MD Serg Ivanov #13.10.2014 09:08
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Главы государств СНГ обсудили варианты интеграции

Главы государств СНГ обсудили варианты интеграции , Союзная арифметика, Константин Завражин, Кира Латухина // www.rg.ru
 
 37.0.2062.12437.0.2062.124
MD Serg Ivanov #13.10.2014 15:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лукашенко подставил кишеневского друга

На лице сидящего рядом с Путиным Лукашенко застыла маска отчаяния. Дело в том, что А. Лукашенко практически подставил своего \друга\ президента Молдовы Николая Тимофти.Можно купить билет \ту // udf.by
 

Отповедь, которую получил президент Молдовы 10 октября на саммите СНГ в Минске от президента России («наши партнеры не считают нужным обсуждать с Россией риски…») произвели в целом крайне удручающее впечатление на лидеров всех без исключения стран Содружества.

Фактически В. Путин в очередной раз подчеркнул, что отношение Москвы к ассоциированию Украины c Евросоюзом является не некой местью России Киеву за его европейский выбор, а вполне продуманной политикой, связанной с тем, что от сотрудничества с РФ в формате Зоны свободной торговли СНГ практически все страны региона имеют вполне осязаемые дивиденды и экономически привилегии. Так что участие в двух зонах свободной торговли (Евросоюза и СНГ) в понимании Кремля является недопустимым. В данном случае мы сталкиваемся, безусловно, с политической формулой, так как автор данных строк имеет все основания утверждать, что экономический ущерб России от ассоциирования стран-членов СНГ с Евросоюзом явно завышен. Однако для стран, чья экономика не только тесно связана с российской, но и прямо зависит от поддержки России, данная формула означает крушение всех надежд на использование российских ресурсов и российского рынка для возможного европейского «дрейфа».

Все лидеры стран СНГ, собравшиеся в последнюю пятницу в белорусской столице, прекрасно поняли, что имел в виду президент России. На лице сидящего рядом с В. Путиным А. Лукашенко застыла маска отчаяния.
Дело в том, что А. Лукашенко практически подставил своего «друга» (так во всяком случае трактовался президент Молдовы Николай Тимофти во время сентябрьского визита белорусского президента в Кишинев). Необходимо напомнить, что выступая в столице Молдовы глава белорусского государства заявил, что с Россией «можно договориться» («Если Молдова не будет разговаривать о своих проблемах, то у нее результатов не будет. Не нужно драматизировать ситуацию, а – решать ее. Вам надо работать, искать новые пути, договариваться. Страх в том, что надо перестраиваться, свою работу в связи со сложившимися обстоятельствами. Но это жизнь. Я знаю руководство России, и я уверен, что им тоже не нужны проблемы» (KP.RU // 404 Страница не найдена.. Как оказалось, все-таки не до конца хорошо знает А. Лукашенко руководство России. Если ему и удается договорится с Москвой, то это не означает, что другим его коллегам по постсоветскому пространству открыта дорога в Кремль.©
 37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #13.10.2014 23:13  @Serg Ivanov#13.10.2014 15:36
+
-
edit
 
S.I.> На лице сидящего рядом с В. Путиным А. Лукашенко застыла маска отчаяния.
меня больше интересуют всё учащающиеся сообщения о каких-то русофобских выпадах лукашенки.
Вероятно, он решил, что сможет слиться от рф, не потеряв дивидендов?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
MD Serg Ivanov #14.10.2014 01:00  @Bredonosec#13.10.2014 23:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> На лице сидящего рядом с В. Путиным А. Лукашенко застыла маска отчаяния.
Bredonosec> меня больше интересуют всё учащающиеся сообщения о каких-то русофобских выпадах лукашенки.
Bredonosec> Вероятно, он решил, что сможет слиться от рф, не потеряв дивидендов?
Во всяком случае очень тяжело были восприняты угрозы покинуть ЕАЭС от представителя Беларуси в ЕАЭК С. Румаса. Возникло понимание, что белорусы – чужие в проекте и готовы и дальше промышлять шантажом. Отсюда и эмоциональные комментарии в экспертном сообществе («да когда они там нажрутся…» и т.д.). Во-вторых, ситуация в экономике России остается очень напряженной (правда на последней неделе стали проявляться кризисные явления и в мировой экономике) и на фоне политического противостояния с Западом заниматься разборками с партнёром по интеграции было бы политической ошибкой. Это бы в какой-то степени стимулировало общие негативные тенденции.

Именно на такой формат и рассчитывал А. Лукашенко. Фактически, потребовав ничем не обоснованные компенсации от России, официальный Минск выступил на стороне Запада, предъявив России собственные санкции. Во всяком случае, так это поняла Д. Грибаускайте во время её многочисленных телефонных разговоров с белорусским президентом в сентябре-октябре текущего года. В том же формате поняли демарш официального Минска и в Москве.

Но в Москве были и другие мнения. В частности, отмечалось, что Минск «зачастил» и перешел на почти ежеквартальный режим требования от Москвы денег. Аппетиты белорусского руководства неограниченны и имеют тенденции расти в геометрической прогрессии. Уступки в отношении всё новых требования «союзничка» только распаляют иждивенческие настроения в белорусской элите. Там уже некоторые сокрушаются, что «мало потребовали». Все это смахивает на наркоманию. Надо лечить…

Однако лечить видимо поздно. В отношении с Россией А. Лукашенко уже прошел точку невозврата и сейчас мы можем только наблюдать, как это процесс из виртуального все больше превращается в реальный.
 
 37.0.2062.12437.0.2062.124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru