[image]

Российская экономика

 
1 39 40 41 42 43 100
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> США грозит скорый и неминуемый крах – именно поэтому мы увеличиваем вложения в гособлигации США!

Абсолютно не по этому

Теперь к вопросу о том зачем нам вообще увеличивать вложения в долларовые облигации США, пускай и временно. Дело в рубле.

Я до сих пор придерживаюсь формулировки от декабря прошлого года - "российская экономика блюет" так как у нее "долларовая ломка".

Российские компании (частные и государственные) набрали валютных кредитов на Западе, но после введения санкций они уже не могли эти кредиты рефинансировать (т.е. брать новые взамен истекающих старых). Ставка наших западных оппонентов была проста: компании должны были выходить на валютный рынок и менять рубли на доллары для того чтобы вернуть кредиты. Таким образом создавалось сильнейшее давление на рубль, которое будучи совмещенным с спекулятивной атакой на него же, привело бы к коллапсу российской валюты.
Альтернативные варианты были не сильно лучше: Если ЦБ (как требовали многие) попытался бы любой ценой удержать рубль через продажу золотовалютных резервов, то резервы довольно быстро кончились бы и коллапс (т.е. возвращение к первоначальному варианту) наступил чуть позже. Еще один вариант - массовый дефолт по внешним кредитам со стороны российских компаний - хоть и выглядит привлекательным, но создал бы огромное количество проблем для российской внешнеторговой деятельности (ну например: ок, не платит Роснефть по кредитам, шизопатриотиы в восторге, зато во всех иностранных портах танкеры Роснефти уже ждут судебные приставы. Кому от этого хорошо?)
Помимо выкручивания рук валютным спекулянтам ( "Валютные комиссары" защищают рубль ) , ЦБ применил довольно остроумный способ купирования давления на рубль из-за выплаты кредитов, набранных российскими компаниями. Вместо того чтобы банки/компании покупали доллары за рубли на валютном рынке и дергали курс доллара вверх, им предложили валютный своп - фактически валютный кредит под мизерную ставку в обмен на рублевый залог, что позволило избежать взвинчивания курса, а доллары ЦБ не просто продать на рынке, а одолжить российским компаниям (т.е. использовать на возвратной основе).
....
В 2015 году есть два пика выплат по корпоративным долгам — весной и осенью. Весну мы пережили сравнительно легко, а вот на осень наши заокеанские оппоненты возлагают большие надежды в плане разгона рубля вниз. Месяц назад уже начала раскручиваться тема ослабления рубля осенью из-за пика выплат по корпоративным долгам, и я уверен, что об этом нам еще не раз расскажут Дождь и РБК.
Для того чтобы пережить сравнительно легко наступающую осень ЦБ уже сейчас запасается долларами. Он их будет одалживать нашим же компаниям. На временно полученные доллары, ЦБ (как и любая другая финансовая организация) пытается получить хоть какую-то прибыль, но с гарантией возвращения средств. Именно для этого ЦБ и "паркует" валюту в краткосрочных американских облигациях. Если бы я был либералом, я бы здесь особо отметил, что ЦБ в общем-то старается для бюджета. Немногие знают, но 75% прибыли ЦБ поступают прямиком в российский бюджет.
 


Так что свои радость и иронию поумерь, "не всё так однозначно" ©.
   40.040.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

V.Stepan> Так что свои радость и иронию поумерь, "не всё так однозначно" ©.
единственное, что не совсем красиво в вашей красивой схема это какого куя государство по сути за свой счет должно помогать частным компаниям которые по сути ведут антигосударственную финансовую политику :)
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
kot1967> единственное, что не совсем красиво в вашей красивой схема

Это не моя схема, это схема Crimson Alter'а :) .
   40.040.0

wstil

аксакал

kot1967> единственное, что не совсем красиво в вашей красивой схема это какого куя
Можете задать этот вопрос в комментариях источника, они вроде бы открыты.
   40.040.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

kot1967> единственное, что не совсем красиво в вашей красивой схема это какого куя государство по сути за свой счет должно помогать частным компаниям которые по сути ведут антигосударственную финансовую политику :)

По той же причине, по которой правительства США, не дало в свое время умереть крайслеру: смерть крупной компании трудно назвать благом для экономики, если она конечно подлежит реанимации.
Про "антигосударственную финансовую политику" ты загнул, тут как минимум надо выкидывать слово "антигосударственную", а может быть даже и "политику".
   39.039.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

drsvyat> Про "антигосударственную финансовую политику" ты загнул, тут как минимум надо выкидывать слово "антигосударственную", а может быть даже и "политику".
По причине отсутстивия оныых шоли? :D
   

Zhiva

опытный

Автоконцерны погнались за курсом

Как и предполагал «Ъ» 11 августа, автоконцерны к осени начали повышение цен. На фоне падения рубля уже с 1 сентября свои цены примерно на 5% повышают Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. // news.rambler.ru
 
   33

Mishka

модератор
★★★
PSS> Чем беднее страна, тем готовы больше платить? Не слишком ли странная логика? Скорей все зависит от маркетинга. Примеров когда один и тот же продукт продается в разных странах по разной цене хватает. И эта цена, порой, далеко не линейно зависит от уровня жизни.

И даже в одной стране так. Вот у наших чёрнокожих братьев телефон, блестящая машина — норма. Помогали мы этой весной и летом неимущим. Обучали детишек на велосипедах ездить, велосипеды отдали им после программы. Одна проблема, школьники не могут сами к нам в точку сбора перемещаться. И вот привозят родители, которые живут на таллоны. У всех машины определённых марок. Кадилаки, Джипы, Линькольны. Телефоны самые последние. Часы дорогие. В общем, печально всё. А самое главное, что такие вот вещи очень важны для родителей, а потом и для рябитишек. В общем, из 30 ребятишек, человек 10 чуток изменили своё видение, пошли работать, потратили деньги не телефоны, а на кое-что для велосипедов, форму и прочее. Стали ездить на работу на велосипеде (на ещё одну машину/страховку/бензин у семьи нет).

PSS> Хотя вряд ли уровень жизни в Японии и США настолько отличается.
Уровень чуть выше, а вот ЗП значительно. Защищают свой рынок.
   37.037.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Рост и спад в российской промышленности

Вышли цифры, которые проясняют ситуацию с промышленным производством в России. В июле промпроизводство выросло на 2,3% по сравнению с июнем. Если учесть… // fritzmorgen.livejournal.com
 
Рост и спад в российской промышленности
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> .... И вот привозят родители, которые живут на таллоны. У всех машины определённых марок. Кадилаки, Джипы, Линькольны. Телефоны самые последние. Часы дорогие. В общем, печально всё.

Но все это, думаю, куплено не на вэлфер - а, что намного печальней, на доходы от наркодиллерства %(
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Не знаю, куда лучше, размещу сюда.
Прикреплённые файлы:
IMG-20150827-WA0000.jpg (скачать) [960x677, 132 кБ]
 
 
   43.0.2357.9343.0.2357.93
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Но все это, думаю, куплено не на вэлфер - а, что намного печальней, на доходы от наркодиллерства %(
Не всё. И не у всёх. Но много. А вот поведение такое у всех "бедных на районе". Что, в общем-то, толкает на такой путь многих молодых.
   37.037.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати: Ставропольский «Монокристалл» — мировой лидер по производству искусственных сапфиров, в том числе для Apple Watch / Geektimes

Ставропольское предприятие «Монокристалл» согласно отчёту аналитиков высокотехнологичных рынков Yole Developpement стало крупнейшим в мире по годовой выручке производителем искусственных сапфиров, пишет ТАСС. В 2014 году выручка компании составила восемьдесят семь миллионов долларов без учёта продажи алюминиевых паст.

«Монокристалл» производит стёкла для Apple Watch, писала Lenta.ru со ссылкой на Digitimes. Компания планирует занять 30% мирового рынка синтетических сапфиров до конца 2015 года.
 

Оч. резонансный рынок для санкций :F
   22.022.0

эд

втянувшийся

Iva> А есть другая точка зрения
Iva> Диагноз окончательный – смерть! - Делай, что должен, и будь, что будет

По данным вмф в списке стран по душевому ввп ппс 2014 год: у штатов 54600 долл чел у россии 24805 однако в штатах реальное производство 20%ввп -стало быть на душу приходится 10920 долл реальной продукции у россии 42%ввп -соответственно 10418 долл душевое производство. Получается что по этому показателю страны примерно равны.хотя стоит отметить что американец по времени работает на четверть больше россиянина . Что поделать отдохнуть мы любим и наше трудовое законодательство этому не мешает. итог :часовая производительность труда в реальном секторе должна быть где то выше американской.при прочих равных условиях. Если ж брать потребление энергии 6793кг на душу в нефтяном эквиваленте в сша и 4547кг в тех же еденицах в росии при этом учесть что россия климатически гораздо холодней и по обективным причинам энергии нужно больше. Выходит что эффективность энергопотребления в штатах в 1.5 -2 раза ниже . Как то не вяжутся эти факты с мировым технологическим лидерством . Где то как то обманывают нас похоже.Я не говорю что в россии с этим все хорошо . при сушествующих технологиях можно сократить энергопотребление примерно вдвое . Однако в реальном применении энергосберегающих технеологии штаты отстают даже от нас и весьма существенно.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Iva

аксакал

☠☠☠☠
эд> Где то как то обманывают нас похоже.

Да, вас обманывает ощущение бедной страны. Сытый голодного не разумеет.
И понимание того, что сбыт и "дизайн" стал существенно важнее собственно производства - мало доступно населению бедной страны. Надо осознать, что в развитой экономике именно сбыт лимитирует производство.

Поэтому бедная страна будет мериться производством, а богатая развивать технологии и новые товары.

А делать выводы по потрреблению энергии страны, где в одной уже десятилетия норма иметь холодильник+стриалку+посудомойку+кондиционер и другую, где во многих домах только первое, а последнее даже в "элитном" московском жилье не норма.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

эд

втянувшийся

эд>> Где то как то обманывают нас похоже.
Iva> Да, вас обманывает ощущение бедной страны. Сытый голодного не разумеет.
Iva> И понимание того, что сбыт и "дизайн" стал существенно важнее собственно производства - мало доступно населению бедной страны. Надо осознать, что в развитой экономике именно сбыт лимитирует производство.
Iva> Поэтому бедная страна будет мериться производством, а богатая развивать технологии и новые товары.
Iva> А делать выводы по потрреблению энергии страны, где в одной уже десятилетия норма иметь холодильник+стриалку+посудомойку+кондиционер и другую, где во многих домах только первое, а последнее даже в "элитном" московском жилье не норма.

Как бы забываешь что все блага производятся трудом людей . и без этого не бывает потребления . Ну можно конечно украсть -присвоить чужой труд. По твоим рассуждениям богатая страна -это такая страна которая присваивает результаты чужого труда? Тогда конечно о производстве ей заботится никчему . Только как отнять и перераспределить. Жилищно бытовой расход электроэнергии сша на 65% это отопление. начнем с того что кпд всей цепочки добыча топлива -обработка -перевозка -выработка электроэнергии -выработка тепла или охлаждение в кондиционере -ничтожно . где тут передовые технологии? самый затратный и расточительный способ . если просто подавать охлажденный теплоноситель по системе отопления -то задача терморегулирования решается на порядок дешевле. то что в россии это пока не применяется -другой вопрос -.ну и так везде самые прожорливые машины -штатовские . самые большие тепловые сбросы в окружающую среду в штатах .да перераспределив в свою пользу произведенное в других странах -можно жить беспечно . другой вопрос что за этим последует? утрата производственного лидерства уже произошла . следующий шаг -утрата технологического приоритета .образованности населения . ну и в завершение рано или поздно мир сбросит американские услуги как ненужный придаток. собственно китай и сам может потребить все что произведет -там достаточно населения для этого .
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
эд>....Ну можно конечно украсть -присвоить чужой труд. По твоим рассуждениям богатая страна -это такая страна которая присваивает результаты чужого труда?

Да, а что? :mafia:
Наибольшего могущества и непропорционального богатства достигали именно те страны, которые присваивали себе чужое. Чем наглее - тем успешней и богаче. А есть альтернативы? :cwm12:
   22.022.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
эд> Жилищно бытовой расход электроэнергии сша на 65% это отопление. начнем с того что кпд всей цепочки добыча топлива -обработка -перевозка -выработка электроэнергии -выработка тепла или охлаждение в кондиционере -ничтожно . где тут передовые технологии?

На вскидку два на слуху. Сланцевая добыча нефти и газа.
И возобновляемые источники электроэнергии - солнечные батареи и ветряки.

Вот уже три передовые технологии, вышедшие в промышленное производство.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Wyvern-2> Наибольшего могущества и непропорционального богатства достигали именно те страны, которые присваивали себе чужое. Чем наглее - тем успешней и богаче. А есть альтернативы? :cwm12:

В общем США стали страной номер 1 к 1913 году - без всякого присвоения чужого.
Освоением земель, на которых индейцы занимались охотой и собирательством. И развитием промышленности, достижением превышающих Европу производительности труда.

Германия к 1913 тоже рванула - кого она грабила?

Работать надо.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
Это сообщение редактировалось 29.08.2015 в 16:47

ahs

старожил
★★★★
Iva> В общем США стали страной номер 1 к 1913 году - без всякого присвоения чужого.

:D:D:D без присвоения чужого в Европе

Ты вообще про историю штатов ничего не знаешь? Про войны с Испанией, про формирование нынешней Южной Америки?
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> В общем США стали страной номер 1 к 1913 году - без всякого присвоения чужого...

:lol: Это КАК?
   22.022.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ahs> Ты вообще про историю штатов ничего не знаешь? Про войны с Испанией, про формирование нынешней Южной Америки?

И много ей дали Куба с Филиппинами?

Т.е. еще можно считать, что отхапали у Мексики "земли не приносящие дохода" - но как они попали в американские руки, там быстро нашлось золото и серебро в больших количествах.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> Работать надо.
От работы кони дохнут...пусть трактор работает - он железный :cwm12:
   22.022.0

эд

втянувшийся

эд>> Где то как то обманывают нас похоже.
Iva> Да, вас обманывает ощущение бедной страны. Сытый голодного не разумеет.
да вот еще рабочее время россиянина в год значительно меньше чем американца -наверное оттого что мы бедные. скажи сколько стоит свободное время которое можно потратить по своему разумению?лично для меня это основной приоритет качества жизни . а совсем не то в чем вы его измеряете . тот кто удовлетворит свои потребности работая 4 часа в день -по моему мнению гораздо счастливее того кто тратит на это ж самое 8-10 часов . или вы с этим не согласны?
   43.0.2357.13443.0.2357.134
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

эд

втянувшийся

Wyvern-2> Да, а что? :mafia:
Wyvern-2> Наибольшего могущества и непропорционального богатства достигали именно те страны, которые присваивали себе чужое. Чем наглее - тем успешней и богаче. А есть альтернативы? :cwm12:
хочу сказать что все они без исключения кончили плохо. а альтернативыа в общем то есть -япония к примеру.швеция норвегия и тд .
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 29.08.2015 в 17:28
1 39 40 41 42 43 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru