[image]

Российская экономика

 
1 40 41 42 43 44 100

ahs

старожил
★★★★
Iva> И много ей дали Куба с Филиппинами?

А много ей дала дипломатия канонерок? Или это про не-штатовские канонерки такой термин возник? Много ли дала Колумбия, Панама, Бразилия... блин список бесконечный?

Iva> Т.е. еще можно считать, что отхапали у Мексики "земли не приносящие дохода"

У Мексики отхапали возможность производить товары для внутреннего рынка, сколько раз у них американцы перевороты устраивали? Или вот когда гордые мексы таки смогли вырвать из лап национализировать национальную нефтянку?
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Mr.Z

опытный

эд> тот кто удовлетворит свои потребности работая 4 часа в день -по моему мнению гораздо счастливее того кто тратит на это ж самое 8-10 часов . или вы с этим не согласны?
Ну ничего себе у тебя идеалы!!! А самый счастливый по-твоему, очевидно, это тот, кто вообще не работает? Лентяй, которые ничего не делает, но его кто-то кормит, развлекает и одевает?
Конечно же не согласен. Что угодно, только не такая жизнь.
   

эд

втянувшийся

эд>> Жилищно бытовой расход электроэнергии сша на 65% это отопление. начнем с того что кпд всей цепочки добыча топлива -обработка -перевозка -выработка электроэнергии -выработка тепла или охлаждение в кондиционере -ничтожно . где тут передовые технологии?
Iva> На вскидку два на слуху. Сланцевая добыча нефти и газа.
Iva> И возобновляемые источники электроэнергии - солнечные батареи и ветряки.
Iva> Вот уже три передовые технологии, вышедшие в промышленное производство.

сланцевая революция благополучно умерла не успев как следует начаться . все это дело в штатах изначально дотационно . ничего принципиально нового там не открыто технологии опробовались в союзе еще в 70 е . по ряду причин она неэффективна и лишь гипертрофированное развитие производства бурового оборудования в отдельно взятой стране сделало ее доступной .( кстати само это гипертрафированное развитие этого производства произошло по причине низкой эффективности освоения обычных нефтегазовых ресурсов в сша) . и только для отдельно взятой страны . и только на весьма короткое время . по моему мнению -средства пущенные на ветер. просто блеф . солнечные батареи и ветряки тоже известны уже десятки лет несмотря на рост их эффективности они никогда не смогут стать основным источником энергии. и да это все производство . но надо ж еще энергию потребить и вот тут как раз скрыты резервы которые могут снизить потребность в энергии в разы . и где они эти технологии? они конечно есть -но как бы штаты далеко как не лидер в их применении.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

эд

втянувшийся

эд>> тот кто удовлетворит свои потребности работая 4 часа в день -по моему мнению гораздо счастливее того кто тратит на это ж самое 8-10 часов . или вы с этим не согласны?
Mr.Z> Ну ничего себе у тебя идеалы!!! А самый счастливый по-твоему, очевидно, это тот, кто вообще не работает? Лентяй, которые ничего не делает, но его кто-то кормит, развлекает и одевает?
Mr.Z> Конечно же не согласен. Что угодно, только не такая жизнь.

я про фому -ты мне про ерему. труд имеет разную степень эффективности . и если скажем я за меньшее время смогу произвести столько что заработка мне достаточно на жизнь -то зачем мне работать больше? я лучше время потрачу на воспитание детей . путешествия . женщин . общение и так далее. насчет совсем не работать -никак не получится -все блага производятся трудом . сказано в библии -в поте лица добывать хлеб свой. так что к лености этот вопрос никакого отношения не имеет.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Mr.Z

опытный

эд> если скажем я за меньшее время смогу произвести столько что заработка мне достаточно на жизнь -то зачем мне работать больше? я лучше время потрачу на воспитание детей . путешествия . женщин . общение и так далее.
На самом деле это очень не простой вопрос. Подброшу пару мыслей.
Есть такое понятие, как "самореализация". Уверяю тебя, что когда работа интересна и что-то начинает получаться всерьёз, то человек будет азартно работать не из-под палки и более 8 часов в сутки, причём будет ловить кайф не столько от зарплаты, сколько от результатов своей работы. (Черток и его книги. Читал, наверное?)
Другой аспект, скорее противоположный высказанному выше - это понятие "достаточно на жизнь". Большинству двуногих такое понятие неведомо. Чем больше, тем лучше. "Кому-то щи жидковаты, кому-то жемчуг мелковат". Мало кто будет работать 4 часа, зная, что за 8 часов заработает вдвое. Более того, современный работодатель сочтёт сотрудника, которому достаточно половины зарплаты при работе пол дня, бесперспективным и такой сотрудник будет зарабатывать не вдвое, а втрое-вчетверо меньше без возможности карьерного роста.
Короче, тема о-о-очень интересная и неоднозначная.
   

эд

втянувшийся

Mr.Z> На самом деле это очень не простой вопрос. Подброшу пару мыслей.
Mr.Z> Есть такое понятие, как "самореализация". Уверяю тебя, что когда работа интересна и что-то начинает получаться всерьёз, то человек будет азартно работать не из-под палки и более 8 часов в сутки, причём будет ловить кайф не столько от зарплаты, сколько от результатов своей работы. (Черток и его книги. Читал, наверное?)
Mr.Z> Другой аспект, скорее противоположный высказанному выше - это понятие "достаточно на жизнь". Большинству двуногих такое понятие неведомо. Чем больше, тем лучше. "Кому-то щи жидковаты, кому-то жемчуг мелковат". Мало кто будет работать 4 часа, зная, что за 8 часов заработает вдвое. Более того, современный работодатель сочтёт сотрудника, которому достаточно половины зарплаты при работе пол дня, бесперспективным и такой сотрудник будет зарабатывать не вдвое, а втрое-вчетверо меньше без возможности карьерного роста.
Mr.Z> Короче, тема о-о-очень интересная и неоднозначная.
насчет самореализации -я не считаю это работой-это скорее творчество . но согласись меньшая часть людей им занята. работой я считаю то что мне не интересно -но жизненно необходимо . так вот я стараюсь свести затраты своего времени на эти необходимости к минимуму. достаточно на жизнь -это конечно у всех различно . кто то аскет а другой транжира. однако время это такой же ресурс как все остальное и если его недостаточно -то ценность его растет. неизбежно наступает тот моменет когда ценность самого времени -точнее того чего мы себя лишаем работая начинает превышать ценность результатов труда . где и как эти линии пересекутся -тоже индивидуально.ну а насчет отношения сотрудник работодатель -тут есть законодательство регулирующее этот процесс и как то российский вариант оного мне нравится больше американского . да и кстати я что то не слышал протестов со стороны трудящихся по поводу дополнительных праздников или удлинению отпусков.-значит общественная ценность свободного времени в общей массе все еще выше чем дополнительного заработка.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да, а что? :mafia:
Wyvern-2>> Наибольшего могущества и непропорционального богатства достигали именно те страны, которые присваивали себе чужое. Чем наглее - тем успешней и богаче. А есть альтернативы? :cwm12:
эд> хочу сказать что все они без исключения кончили плохо. а альтернативыа в общем то есть -япония к примеру.швеция норвегия и тд .

Как раз ;) наоборот: экономические "всплески" на подобие "азиатских тигров" как раз кончались весьма быстро и плохо. Та же Япония до сих пор из стагнации вылезти не может. Империи жившие грабежом и насилием живут не в пример дольше - но все в мире имеет начало и все в мире имеет конец :F
   37.037.0

Mr.Z

опытный

эд> работой я считаю то что мне не интересно -но жизненно необходимо
Сочувствую. Заниматься всю жизнь совершенно не интересным тебе делом ради куска хлеба тошнотворно.
   

эд

втянувшийся

эд>> работой я считаю то что мне не интересно -но жизненно необходимо
Mr.Z> Сочувствую. Заниматься всю жизнь совершенно не интересным тебе делом ради куска хлеба тошнотворно.
можно подумать те парни что клепают айфоны просто в восторге от этой работы .. и так большая часть народа занята монотонным скучным трудом который они могут делать с завязанными глазами . офисный планктон потихоньку играет в игрушки на работе пока начальство не видит и т д . лишь очень незначительная часть народа зарабатывает тем что им действительно нравится.и даже любимое дело с течением времени надоедает. творчество ж как правило не приносит денег а если приносит -то совершенно незначительтные потому даже творческим людям приходится заниматься так сказать денежными работами . иначе все творчество разобьется о суровость быта. и я такой работы не избежал- примерно месяц в году ей занят . но представь себе она дает мне половину годового дохода . и само собой возможность заниматься тем что нравится . потому приходится мириться.но если скажем месяц скрепя сердце еще можно потерпеть . кроме того есть положительные моменты в сопутствующих этой работе поездках . то большая часть людей на земле как раз и работают за кусок хлеба . и не там где хочется а там где выгодней. потому этот вопрос и требует регулирования на уровне законодательства. так как интересы работников и администрации различны и большей частью входят в конфликт между собой.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> На вскидку два на слуху.

Именно, что на слуху

Iva> Сланцевая добыча нефти и газа.

Это та, которая уверенно пикирует в ...эээ...аааа...анус?

Iva> И возобновляемые источники электроэнергии - солнечные батареи и ветряки.

Это даже не смешно :D
   31.031.0
+
-1
-
edit
 
Iva>> Сланцевая добыча нефти и газа.
V.Stepan> Это та, которая уверенно пикирует в ...эээ...аааа...анус?

Ну так это показывает ее успехи - эта технология обеспечила прирост выпуска, насытила рынок продуктом и вызвала резкое падение цен на него.

Не смешно стало всем нефтедобывающим.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

эд

втянувшийся

Iva>>> Сланцевая добыча нефти и газа.
V.Stepan>> Это та, которая уверенно пикирует в ...эээ...аааа...анус?
Iva> Ну так это показывает ее успехи - эта технология обеспечила прирост выпуска, насытила рынок продуктом и вызвала резкое падение цен на него.
Iva> Не смешно стало всем нефтедобывающим.
падение цен вызвал стратегический нефтяной резерв сша где накоплено около 100 миллионов тон незаконтрактованной нефти и массовые продажи нефти оттуда время от времени рушат рынки в интересах сша . потом нефть скупается по дешевой цене и хранилища вновь наполняются -заодно наказываются неугодные штатам нефтедлбытчики.но какое отношение нефтяные махинации имеют к технологиям ? ведь мы говорим о технологическом лидерстве. или это теперь такое навое направление развития теххнологий -индустрия махинаций?
   43.0.2357.13443.0.2357.134
эд> падение цен вызвал стратегический нефтяной резерв сша где накоплено около 100 миллионов тон незаконтрактованной нефти и массовые продажи нефти оттуда время от времени рушат рынки в интересах сша


возможно, но при этом США стали крупнейшим производителем газа и серьезно нарастили свою добычу нефти.

эд> но какое отношение нефтяные махинации имеют к технологиям ? ведь мы говорим о технологическом лидерстве. или это теперь такое навое направление развития теххнологий -индустрия махинаций?

Без роста добычи и "сокращения" потребления с помощью технологий, в частности развития альтернативных источников ничего бы не вышло. Спрос Китая спас бы нефтяной рынок и никакие гос резервы не помогли бы.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Ну так это показывает ее успехи

Я впервые вижу технологию, успехи которой приводят к её же уничтожению :D .

Сланцевая нефть:
1) должна дождаться исчерпания обычной;
2) как была неэкологичной, так и осталась, из-за чего её область применения резко сужается.

В общем, пустышка, "апчом и говорили большевики" почти ©. По крайней мере в обозримом будущем.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

эд> падение цен вызвал стратегический нефтяной резерв
Перепроизводство нефти СА и одновременный спад потребления.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

эд

втянувшийся

эд>> падение цен вызвал стратегический нефтяной резерв сша где накоплено около 100 миллионов тон незаконтрактованной нефти и массовые продажи нефти оттуда время от времени рушат рынки в интересах сша
Iva> возможно, но при этом США стали крупнейшим производителем газа и серьезно нарастили свою добычу нефти.
эд>> но какое отношение нефтяные махинации имеют к технологиям ? ведь мы говорим о технологическом лидерстве. или это теперь такое навое направление развития теххнологий -индустрия махинаций?
Iva> Без роста добычи и "сокращения" потребления с помощью технологий, в частности развития альтернативных источников ничего бы не вышло. Спрос Китая спас бы нефтяной рынок и никакие гос резервы не помогли бы.

так в том то и соль что технология ущербна китай во время большого скачка мао тоже стал мировым лидером по производству чугуна и стали по примитивной технологии правда крику об этом было поменьше -при помощи примитивных плавильных печей они выплавили огромное количество низкокачественной стали . итог был примерно таким же как от сланцевой добычи огромные средства были потрачены впустую . ну в общем теперь все понятно штаты мировой лидер по производству и внедрению технологий для махинаций . уж как они изгалялись продать свою сланцевую отрась хоть кому нить . и европу газом завалить обещали . вы думаете такой подход способствует доверию к американскому бизнесу?в союзе кстати практиковался другой метод сланцы в эстонии разрабатывались открытым способом и комплексно перерабатывались из них получали десятки полезных продуктов в том числе и углеводороды. карьеры рекультивировались -гораздо более перспективная технология . и рано или поздно будет востребована -меж тем как они ныне убили за несколько лет свои сланцевые запасы снизив там содержание полезных компонентов в разы в обозримом будущем их разрабатывать уже смысла не будет . соседняя канада спокойно разрабатывает сланцы открытым способом и перерабатывает на нефть да дороже -значительно -но там запасов на сотни лет и в штатах они были а теперь они угроблены .
   43.0.2357.13443.0.2357.134

эд

втянувшийся

эд>> падение цен вызвал стратегический нефтяной резерв
энди> Перепроизводство нефти СА и одновременный спад потребления.
да нам так говорят но вот некоторые факты говорят об обратном . во первых вся добываемая нефть законтрактована долговременными контрактами . и не имея контракта на ее продажу кто ж ее качать то будет? это один момент -второй факт уменьшения стратегического нефтяного запаса штатов налицо и нам как то тихо говорят вот мол внезапно уменьшился . то есть его продали . на американских биржах . как раз та самая незаконтрактованная свободная нефть -которая и обрушила рынки . аравия конечно так же при делах однако ее увеличение добычи перекрывается остановкой нерентабельных месторождений в венесуэле самих штатах и других странах. потому как даже в саудовской аравии в день невозможно добыть и вывалить на рынок более миллиона баррелей незаконтрактованной нефти а вот из нефтяного резерва это делается легко и просто там и десяток миллионов баррелей может быть легко вброшен. цены роняются и при некотором малом избытке нефти который обеспечивает аравия обратного отскока не будет.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU MegaEvil #01.09.2015 07:56  @энди#30.08.2015 17:54
+
-1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

энди> Перепроизводство нефти СА и одновременный спад потребления.
С чего взял про перепроизводство нефти в СА? Я тут читал что оне физически объем не могут нарастить...
   44.0.2403.15744.0.2403.157
MegaEvil> С чего взял про перепроизводство нефти в СА? Я тут читал что оне физически объем не могут нарастить...

Не, ребята, все обсуждение свалилось в такую антифактологическую тоску :(
Одни сланцевую нефть за фигню считают, другие что объем не могут нарастить :(
Третьи оспаривают падение потребления нефти в США ...

United States Crude Oil Production by Year (Thousand Barrels per Day)

Chart and table showing yearly production of crude oil by country (United States). Data obtained from the US Energy Information Administration. // www.indexmundi.com
 

Petroleum in the United States - Wikipedia, the free encyclopedia

Petroleum in the United States has been a major industry since shortly after the oil discovery in the Oil Creek area of Titusville, Pennsylvania in 1859. The petroleum industry includes exploration for, production, processing (refining), transportation, and marketing of natural gas and petroleum products. As of 2008, the U.S. was the world's third-largest oil producer (after Saudi Arabia and Russia), producing 8.5 million barrels of oil and natural gas liquids per day. The leading oil-producing area in the United States in 2014 was Texas (3.17 million barrels (504,000 m3) per day), followed by the federal zone of the Gulf of Mexico (1.40 million barrels (223,000 m3) per day, followed by North Dakota (1.09 million barrels (173,000 m3) per day) and California (0.50 million barrels (79,000 m3) per day). Production of both oil and natural were increasing rapidly as of early 2015. // Дальше — en.wikipedia.org
 

http://www.indexmundi.com/energy.aspx?country=us&graph=production
5 минут гугла
Прикреплённые файлы:
 
   40.040.0
+
-1
-
edit
 
V.Stepan> Я впервые вижу технологию, успехи которой приводят к её же уничтожению :D .

Вы плохо знаете историю нефтедобычи. Пока ее не окрутил Рокфеллер - все было приблизительно так же. Потом Рокфеллера поделили и через некоторое время все опять пошло так же. Пришлось в 30-х вводить госрегулирование.
Теперь эту историю повторяет сланцевая добыча. Конкурентный рынок мелких производителей. Сейчас на падении цены успешных скупит крупняк и нормализует ситуацию - больше не будет взрывных ростов.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Вы плохо знаете историю нефтедобычи.

И причём тут сланец?

Iva> Конкурентный рынок мелких производителей.

И что? Хоть ты разконкуренься, а себестоимость добычи будет дорогая по сравнению с обычной добычей, + неэкологичная.

В общем, красивые слова оставь для лозунгов.
   40.040.0
+
-1
-
edit
 
V.Stepan> И что? Хоть ты разконкуренься, а себестоимость добычи будет дорогая по сравнению с обычной добычей, + неэкологичная.

Морская добыча нефти тоже дороже обычной, но тем не менее существует и развивается.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Iva> чной, но тем не менее существует и развивается.
Сейчас нет . Бюджеты развития порезаны.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Морская добыча нефти тоже дороже обычной, но тем не менее существует и развивается.

Морская — это частный случай обычной.
   40.040.0

MegaEvil

опытный

Iva> Не, ребята, все обсуждение свалилось в такую антифактологическую тоску :(
Iva> Одни сланцевую нефть за фигню считают, другие что объем не могут нарастить :(
Упс признаю, нарастили и значительно. А зачем ? И ОПЕК не снижает....
Сланцевая нефть имеет смысл только при себестоимости ниже 25-30 баксов. В противном случае она не конкурент традиционной. США может и отыгрывают на переработке, но это надо иметь всю цепочку производств, частники явно не потянут, либо субсидии от государства (читай убытки) либо какое нибудь революционное удешевление добычи (в чем я сомнееваюсь)
Так что V.Stepan прав, сланец свернется в ближайшее время. Хотя и не так быстро как ожидалось, ибо не конкурент традиционной добыче.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
1 40 41 42 43 44 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru