[image]

А дальше - в Афганистан?

градус надо поддерживать регулярно
 
1 2 3 4 5
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆

Daily Mail: Афганистан умоляет русских о военной помощи

После того как США и другие члены НАТО вывели из Афганистана свои войска, ситуация в стране, по всей видимости, ухудшилась, и теперь Кабул просит Россию предоставить ему вертолеты и оружие, сообщает Daily Mail. // russian.rt.com
 
Президент Афганистана Ашраф Гани попросил российского лидера Владимира Путина помочь Кабулу в борьбе с «Талибаном», пишет Daily Mail. Гани попросил у Москвы артиллерию, стрелковое оружие и ударные вертолеты Ми-35, что свидетельствует об ухудшении ситуации в Афганистане. Российские власти заявили, что они «хотят помочь».

Потребность в помощи Москвы возникла после того, как США и Великобритания вывели свои вооруженные силы и авиацию из Афганистана в октябре прошлого года, отмечает издание. Так, Кабул, не имея собственных сильных ВВС, остался без защиты с воздуха.

Как подчеркивает Daily Mail, отношения между Россией и Западом уже достаточно напряжены из-за сирийской кампании Москвы, и, если теперь она начнет усиленно помогать Кабулу, это лишь «подольет масла в огонь». И, по мнению одного из американских госслужащих, «Россия пользуется случаем».

В то же время Москва опасается, что ухудшение ситуации в Афганистане может дестабилизировать соседнюю Центральную Азию и волна исламского экстремизма докатится непосредственно до российских границ. На недавнем саммите в Казахстане Владимир Путин уже назвал ситуацию «близкой к критической».

По словам Александра Мантыцкого, российского посла в Афганистане, Москва рассматривает возможность оказания помощи Кабулу, но «это не значит, что кто-либо из солдат Российской Федерации окажется на афганской земле». «Почему мы должны решать проблему, которую так и не решили американцы и страны НАТО?» - цитирует издание.

В Афганистане этим вопросом занялся вице-президент Абдул-Рашид Дустум, который лично встречался в Москве с российским министром обороны Сергеем Шойгу, а также с чеченским лидером Рамазаном Кадыровым. «Кабулу так же, как и Сирии, нужна поддержка России», - заявил Кадыров.


Фото: Reuters

Комментарии читателей на сайте Daily Mail:

Momof3girls: Пора настоящему мужику вступить в дело, так что смотри, как это делается, Барри.

MangoMan: Какой невероятный поворот событий. Русские совершили вторжение в 1979 году, а теперь, в 2015, их просят вернуться. Уверен, что Путин справится с этим лучше, чем Обама.

Chili dog: Вот это пощечина нашему лидеру Обаме!

Randall Cheuvront: Россия уже проиграла в войне с «Талибаном» во время своего вторжения несколько десятилетий назад. Будет интересно посмотреть, изменится ли что-нибудь на этот раз. Но, в конце концов, это все за их деньги.

США уже достаточно потеряли на этом и денег, и жизней. Если хотят посылать свою армию в разные страны, то пускай. Только не могу представить, чтобы это было хорошо для их и без того слабого бюджета.

Hoochmooch: Все слышат этот громкий засасывающий звук? Это вакуум, который образовался от нехватки лидерства Обамы.

Clive W: Правительство Афганистана просит Россию о помощи… ТАК все и начиналось в прошлый раз.

MarshalGrimes: Вот что случается, когда безмозглый идиот покидает поле битвы, чтобы утихомирить своих еще более безумных последователей. И теперь все, на что мы можем надеяться, – что Путин все исправит, чтобы жизни, которые мы там потеряли, были утрачены не напрасно. Очень, очень печально все это.
 
   41.041.0

Balancer

администратор
★★★★★
Формально Афганистан ближе Сирии. Сколько там от него до ближайшей нашей военной базы, 100 км? Другое дело, какую выгоду получить можно на этом и окупится ли риск.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

Balancer> Формально Афганистан ближе Сирии. Сколько там от него до ближайшей нашей военной базы, 100 км? Другое дело, какую выгоду получить можно на этом и окупится ли риск.

и "потянет" ли наша экономика... а то на заводах 4 смену устроить будет очень проблематично.
   41.041.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Другое дело, какую выгоду получить можно на этом и окупится ли риск.
Parazit> и "потянет" ли наша экономика...

Как бы очевидно, что если экономика не потянет, то выгоды не получится :)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Balancer> Формально Афганистан ближе Сирии. Сколько там от него до ближайшей нашей военной базы, 100 км?
На данный момент они просят стрелковку, артиллерию и вертолеты
По первым двум пунктам проблем больших быть не должно, можно старье отдать.
А вот по поводу вертолетов - жалко :) Да и не факт что в Афганистане осталось много подготовленных пилотов и технических специалистов.
А вот лезть самим не стоит думаю...
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Evgeniz> А вот по поводу вертолетов - жалко :) Да и не факт что в Афганистане осталось много подготовленных пилотов и технических специалистов.

«Мак Газ в обмен на вертолёты» :) Что там ещё в Афганистане ценного есть?

Хм. Литий. Очень перспективно :)

Афганистан может заменить опий литием

Американцы обнаружили в Афганистане полезные ископаемые на $1 трлн, пишет The New York Times. Это огромные возможности для афганской экономики. Но политическая напряженность, коррупция, отсутствие инфраструктуры едва ли привлекут инвесторов. Понадобятся десятилетия, чтобы Афганистан смог разрабатывать месторождения. // gazeta.ru
 

А так я бы помог им вертолётами в обмен на дешариатизацию и светское образование.
   46.0.2490.7646.0.2490.76

ahs

старожил
★★★★
Bell>

Интересно, откуда берутся пассажи о том, что СССР проиграл "Талибану"? На момент вывода войск никакого широкомасштабного организованного сопротивления СА не было, а "Талибан" был занюханным из занюханных, расцветя лишь в вакууме после 89-го. Или я не прав?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+6
-
edit
 

baroque

опытный

ahs> Интересно, откуда берутся пассажи о том, что СССР проиграл "Талибану"? На момент вывода войск никакого широкомасштабного организованного сопротивления СА не было, а "Талибан" был занюханным из занюханных, расцветя лишь в вакууме после 89-го. Или я не прав?



Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли. © Б. В. Громов
   1515
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Я вообще почему это разместил (темы сам очень редко создаю).
У меня крепнет ощущение, что наши власти занимаются пиаром - хватаются за что-то очень важное, мусолят какое-то время, а потом бросают недоделанное. И хватаются за что-то новое. Чечню прижали и бросили в подвешенном состоянии, Южную Осетию бросили и заморозили, Крым схватили и оставили кучу недорешенных вопросов, Донбасс - вообще не бросают, а кидают, в Сирию влезли, а результата нет. Теперь вон Афган наметился на горизонте. Выглядит как регулярное подпирание рейтинга сами знаете кого новым всплесками "какие мы ого-го", а результат-то где? :(
   36.036.0
RU спокойный тип #29.10.2015 12:14  @Evgeniz#29.10.2015 10:10
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Evgeniz> А вот по поводу вертолетов - жалко :) Да и не факт что в Афганистане осталось много подготовленных пилотов и технических специалистов.
Evgeniz> А вот лезть самим не стоит думаю...

спецы то там есть - 8ки же недавно закупались на деньги США...а так пусть там США воюют , они же передумали войска выводить
   41.041.0
RU Bell #29.10.2015 12:22  @спокойный тип#29.10.2015 12:14
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
с.т.> спецы то там есть - 8ки же недавно закупались на деньги США
Так вроде афганцы и плачут, что вертолей нет. Потому что конгресс отказался финансировать Росвертол и не купили.

с.т.> а так пусть там США воюют , они же передумали войска выводить
Эти с..ки насрали нам под дверь и съе..лись. Причем не искючено, что так и было рассчитано.
Кстати, с Украиной аналогично.
   36.036.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Чечню прижали и бросили в подвешенном состоянии

Это как? :eek:

Bell> Южную Осетию бросили и заморозили

От Грузии защитили. Наши военные базы. Рублевая зона. Что ещё нужно? Формально войти в состав РФ? В чём выражается «бросили»?

Bell> Крым схватили и оставили кучу недорешенных вопросов

Каких? Что в Крыму не так по сравнению с другими регионами РФ? Ну, корме коммуникаций. Но и тут процесс идёт. Авиасообщение и паромы. Строится мост и кладут кабель. Вот прямо сейчас...

Bell> Донбасс - вообще не бросают, а кидают

Путин слил? А Россия вообще там хоть что-то обещала, чтобы «кинуть»?

Bell> в Сирию влезли, а результата нет.

:facepalm:

Такое впечатление, что мы из параллельных реальности. Ты, случаем, не из Украины пишешь?
   46.0.2490.7646.0.2490.76

ahs

старожил
★★★★
Bell> У меня крепнет ощущение, что наши власти занимаются пиаром - хватаются за что-то очень важное, мусолят какое-то время, а потом бросают недоделанное.

По-моему, они занимаются именно тем, чем положено заниматься "демократическому национальному правительству": формирование и поддержание фантомного дискурса успешного национального правительства. Будь ты хоть трижды успешен на практике, но в политике ты есть то, чем кажешься.


Bell> И хватаются за что-то новое.

по-моему, новое само подсовывается.

Bell> Чечню прижали и бросили в подвешенном состоянии

? Нормальная республика, получше Дагестана, или тем более Ингушетии.

Bell> Южную Осетию бросили и заморозили

А надо было водрузить триколор и крутить пальцами у носа, как буратино? Если помнишь, то даже абхазы не так давно трепыхались в сторону западных стран и Турции, а теперь молчат в тряпку от мала до велика.

Bell> Крым схватили и оставили кучу недорешенных вопросов

По Крыму вопросов по-моему вообще не осталось. Будет мигрировать в рейтингах от Тывы к КК.

Bell> Донбасс - вообще не бросают, а кидают

А надо что? Отобрать и грудью накормить? Так вот в бронелифчике брызгая молоком и идти до Ла-Манша?

Bell> в Сирию влезли, а результата нет

Фейспалм. Влезли 50 лет назад. Бомбим меньше месяца. В принципе, под такие запросы надо поменять доктрину и прописать применение боеприпасов мегатонного класса против территорий с террористами любых направлений. Быстрый и весьма заметный результат будет.

Bell> Теперь вон Афган наметился на горизонте.

Что-то когда писалось о войне с опием, таких возражений не было...
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> :facepalm:
Balancer> Такое впечатление, что мы из параллельных реальности. Ты, случаем, не из Украины пишешь?
Нет и даже грантов не получал...
Навеяло, подумалось, делюсь вот...

Впрочем, буду рад, если переубедите :)
   36.036.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Впрочем, буду рад, если переубедите :)

Не. Если при всём богатстве и доступности информации у тебя сложилось то, что сложилось, переубедить не получится. Мы не скажем ничего нового, чего бы ты итак не слышал. ?
   46.0.2490.7646.0.2490.76

ahs

старожил
★★★★
Bell> Нет и даже грантов не получал...

Иногда очень хочется мечтается, чтоб пришло письмо из какого-нибудь посольства: "Вот, Александер, вам богатая смета, пишите всякую критику Вашей Родины, и чтоб позлее, и чтоб неопровержимо, качественно, и чтоб каждый день". Только не напишут нам с тобой, подряд распределен кумовским и даже можно сказать местами трайбаллистическим способом. А у нас на форуме так вообще разделен между психами и обиженными.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Впрочем, буду рад, если переубедите :)
Balancer> Не. Если при всём богатстве и доступности информации у тебя сложилось то, что сложилось, переубедить не получится.
Что?! Капитуляция??? Не принимается!!! :D
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Что?! Капитуляция???

Нет. Это по другому называется. Но не стану переходить на личности.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-1
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

Balancer>>> Другое дело, какую выгоду получить можно на этом и окупится ли риск.
Parazit>> и "потянет" ли наша экономика...
Balancer> Как бы очевидно, что если экономика не потянет, то выгоды не получится :)

как бы очевидно, что выгода придет не сразу и хватит ли экономики "дождаться" этой выгоды, вот я о чем...
и может уже пора завязывать с имперскими замашками типо - "А не ввести ли нам войска сюда, сюда и вон туда". Сирии и Украины + кучи внутренних проблем вполне пока достаточно. ИМХО
Но может вы стратежнее и вам виднее... :D
   41.041.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bell> У меня крепнет ощущение
Bell>> Впрочем, буду рад, если переубедите :)
Сам напросился :F

Bell>> Чечню прижали и бросили в подвешенном состоянии,
Чечня к твоему сведению уже как три года НЕ дотационная. И голосуют за Путина там 98% населения НЕ просто так.

Bell>>Южную Осетию бросили и заморозили,
Что значит "бросили" и что значит "заморозили"? Люди там живут лучше, чем до 8.8.8., опасность новой грузинской агрессии сведена практически на нет, 2/3 населения с российскими паспортами. Что еще надо? Аннексию? :per:

Bell>>Крым схватили и оставили кучу недорешенных вопросов.
Люди в Крыму УЖЕ СЕГОДНЯ живут много лучше, чем в Неньке предыдущие 20 лет. Чего надо то? Ты хочешь все дерьмо, что там Ненька понаделала за год решить?

Bell>>Донбасс - вообще не бросают, а кидают
Кинуть можно только того, кому что то пообещал. РФ Новороссии ничего не обещала - НО! Новороссия до сих пор существует во многом благодаря России. Какие вообще то претензии?

Bell>>в Сирию влезли, а результата нет.
Как это "нет"? 8-O Сирийская армия впервые за всю историю войны с ИГИЛ перешла в наступление... Это тебе НЕ результат?

А в Афганистан РФ обязана влезть - как это не печально %( Ибо свято место пусто не бывает... Только не по брежневски, а по рейгановски - умно и эффективно.
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Мда, я смотрю, морально все уже готовы к Афгану.
   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Что?! Капитуляция???
Balancer> Нет. Это по другому называется. Но не стану переходить на личности.
Не обсуждать реальную проблему - типа страусинная позиция. Со мной или не со мной - уже вторично.
   36.036.0
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Не обсуждать реальную проблему - типа страусинная позиция.

А что там обсуждать? Своё мнение по этому вопросу я высказал. А чтобы оценить реальный баланс выгод и потерь у нас всё равно нет объективных данных. Можно гадать на кофейной гуще, можно подбросить монетку, можно ткнуть палец в потолок, конечно. Но это на любителя.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Parazit> как бы очевидно, что выгода придет не сразу и хватит ли экономики "дождаться" этой выгоды, вот я о чем...

Как бы не менее очевидно, что при грамотном вмешательстве выгода в долгосрочной перспективе есть всегда. И поэтому оценивать нужно именно текущее состояние. Сможем без потери последних штанов обойтись — нужно лезть. Нет — не нужно :)

Parazit> и может уже пора завязывать с имперскими замашками типо - "А не ввести ли нам войска сюда, сюда и вон туда".

Так что, забиться в угол и просить подачки? Ибо вариант взвешенной и разумной оценки ситуации по форме твоей фразы уже считается «имперскими замашками».
   46.0.2490.7646.0.2490.76
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-4
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Смеялись над убогими грузинами и эстонцами, а сами-то..
Только Афгана нам не хватало для полного счастья. Укров победили, сирийцев осчастливили.
   40.040.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru