Украинский революционный угар и милиция

 
RU Фагот #20.11.2005 10:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Президент Украины издал новый указ, который касается ОРД (оперативно-розыскная деятельность). Этот указ гласит, что сотрудники милиции не имеют права прослушивать телефонные разговоры, осущетсвлять контроль за перепиской, негласно проникать в жильё и.т.д.
Согласно этому указу, всё соответствующее оборудование для таких дел, должно быть передано в другие инстанции. Более того - эти инстанции специально создадут.

У вас что, милицию собрались зареформировать напрочь и создать какую-то новую правоохранительную структуру? Типа "Око государево" у Ющенко будет, у которого будут исключительные полномочия?
 
Это сообщение редактировалось 20.11.2005 в 11:44

Chrom

втянувшийся

По моему глубокому убеждению - работать милиция может и так, и эдак. Главное чтобы там были проффессионалы и не было коррупции. А иначе какие угодно полномочия давай или забирай - толку не будет. Так что по факту - не вижу в этом ничего страшного. Ничего хорошего правда тоже не вижу.
 
RU Фагот #20.11.2005 12:44
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Chrom

Тут вопрос немного в другом. Милиция-то будет работать и так и эдак, только это как руку человеку отрубить. Вопрос: зачем это делается? Кто-то же всё равно будет выполнять эти функции (без них никуда), кто это будет?
 
+
-
edit
 

berg

опытный

Фагот> Тут вопрос немного в другом. Милиция-то будет работать и так и эдак, только это как руку человеку отрубить. Вопрос: зачем это делается? Кто-то же всё равно будет выполнять эти функции (без них никуда), кто это будет? [»]

Объясняю. В теории подобные ОРД (оперативно - розыскные действия) осуществляются только с санкции прокурора (кажется даже судьи, на Украине). Просто власти хотят создать ситуацию, которая не позволит операм ставить просушку по первому желанию. Теперь им придется идти получать разрешение, а потом, с этой бумажкой идти к техникам. Сейчас проконтролировать, кто - чего слушает невозможно.

 

Chrom

втянувшийся

Фагот, 20.11.2005 10:44:41:
Тут вопрос немного в другом. Милиция-то будет работать и так и эдак, только это как руку человеку отрубить. Вопрос: зачем это делается? Кто-то же всё равно будет выполнять эти функции (без них никуда), кто это будет?
 

В чём проблема-то? Если новую службу организовать нормально - она и работать будет нормально, не хуже чем в милиции. А если её через известное место делать - то и результат будет соответствующий. Я вот например с ходу затруднюсь утверждать что эта структура в составе милиции Украины была так уж эффективна. Вполне может быть, что новая структура будет лучше. Не потому что она должна быть лучше, а просто из-за того что может быть туда придут другие люди с другими традициями. Всё то же самое можно было сделать и не образуя эту самую новую структуру, да. Но сама новая форма хорошей работе тоже принципиально не препятствует.

 

Chrom

втянувшийся

berg, 20.11.2005 10:54:03:
Объясняю. В теории подобные ОРД (оперативно - розыскные действия) осуществляются только с санкции прокурора (кажется даже судьи, на Украине). Просто власти хотят создать ситуацию, которая не позволит операм ставить просушку по первому желанию. Теперь им придется идти получать разрешение, а потом, с этой бумажкой идти к техникам. Сейчас проконтролировать, кто - чего слушает невозможно.
 

Т.е. в теории, оно и раньше нужно было разрешение прокурора? Тогда это то что я имел ввиду - если там раньше ставили прослушку наплевав на разрешения, то и сейчас будут. Какая нафиг разница?
 
RU Фагот #20.11.2005 13:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
berg>>>Просто власти хотят создать ситуацию, которая не позволит операм ставить просушку по первому желанию.
Вообще-то, это теперь получается вообще запрещено для милиции. И с санкцией, и без санкции.

berg>>>Но сама новая форма хорошей работе тоже принципиально не препятствует.
Препятствует-препятствует :)
 
RU Фагот #20.11.2005 13:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А вот так комментируют это украинские СМ:

к чему это приведет:
1. вся техника будет передана в СБУ. Как в старые добрые времена, когда КГБ следило за всем и всями. Проблема маттехобеспечения прослушивания всея Украины решается одним простым Указом. Так бы пришлось искать финансы на закупку.
2. Все другие службы проводящие ОРД будут полностью лишены одной из основных возможностей получения доказательств по тяжким о особо тяжким преступлениям. Во "братва" обрадуется. А у СБУшников на всех не хватит ни времени ни штатов. Да и задача у них будет другая - оппозиция.
3. Спец подразделения оставшись без техники расформируют за ненадобностью - ну правильно как им работать? Ну хорошо, часть людей (и я так думаю, что не самая лучшая, а самая ушлая) заполнит штатные места там где они есть в других службах. Но на всех мест не хватит. Огромная масса специалистов уйдет на свободу.... А знания и умения у них не заберешь. А сейчас за них готовы платить. И готовы обеспечивать техникой. Т.о. из подконтрольных гос-ву служб будем иметь контролируемые частными лицами в неизвестном количестве и составе. Которые будут выполнять задачи ради пресечения, которых это все и затевалось. Вобщем на что боролись, на то и напоролись.
4. СБУ (КГБ) всегда ненавидело ментов (взаимно) т.о. о взаимодействии и технической помощи говорить уже не приходится.....
5. дальше расписывать не буду... грустно... грустно от того, что не самые лучшие прогнозы сделанные год назад сбываются, что в стране развал..... (например 83% озимых засеяно, взошло 46%, т.е. 38% от необходимого будущего урожая озимых, а яр? сколько засеят и сколько взойдет?......, картошка по 2.50 грн. в стране где всегда картошкой кормили домашнюю скотину от гусей-уток до кабанов......)
их багато, их треба ликувати......
 

Chrom

втянувшийся

Фагот, 20.11.2005 11:13:48:
А вот так комментируют это украинские СМ:
 

Ну дык я вообще-то не сомневаюсь, что если службу делать через задницу - то жопа и получится. Я к тому, что сама по себе реформа не плоха и не хороша - главное кто проводит и с какими целями. Это вообще к большенству реформ относится...

 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Фагот>Милиция-то будет работать и так и эдак, только это как руку человеку отрубить.
Ерунду говорите. До 1991 г. подобной деятельностью (прослушка и т.д.) могло заниматься ТОЛЬКО КГБ. И ничё, милиция работала, и получше чем сейчас, профессионализм оперов МВД никто под сомнение не ставил.
Кстати, сейчас, в России, за получением разрешения для прослушивания, и проникновения в жильё, надо идти не к прокурору а к судье!!!
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
RU Фагот #20.11.2005 16:48
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Vandal>>>Ерунду говорите. До 1991 г. подобной деятельностью (прослушка и т.д.) могло заниматься ТОЛЬКО КГБ.
Нет уж, это Вы ерунду говорите. До 91-го года не существовало той организованной преступности, которая появилась после. А с отдельными проявлениями таковой как раз и боролось КГБ, перед милицией попросту не возникало таких задач, для решения которых требовались такие методы. Как только появились задачи, появились и соответствующие методы их решения, прописанные в законе.

Chrom>>>Я к тому, что сама по себе реформа не плоха и не хороша
Нет, Вы решительно не понимаете о чём речь. Прочитайте пожалуйста, что пишет украинский сотрудник по этому поводу.
 

Chrom

втянувшийся

Фагот, 20.11.2005 14:48:42:
пишет украинский сотрудник по этому поводу.
 

А что он пишет? Как раз то что я и говорю - в предположении, что реформа будет проводиться через то самое место, теми самыми людьми, и с дерьмовыми целями. Ну так от этого любая реформа даст не самые лучшие результаты... Если предположить, что реформа проводится честными людьми - то и результат будет совсем не такой как этот человек предполагает. Ну а теперь проясним позиции - я тоже не верю что станет лучше. Что станет хуже, я правда тоже не верю. Просто власть над прослушкой перейдет из одних грязных ручек в другие. Большое дело... было бы о чём беспокоиться. Многие весьма "уважаемые" люди находятся на свободе совсем не потому что их прослушать не могли. Отсутствие коррупции - гораздо более важно чем любые технические возможности.
 

Mic

опытный

Фагот>>Милиция-то будет работать и так и эдак, только это как руку человеку отрубить.
Vandal> Ерунду говорите. До 1991 г. подобной деятельностью (прослушка и т.д.) могло заниматься ТОЛЬКО КГБ. И ничё, милиция работала, и получше чем сейчас, профессионализм оперов МВД никто под сомнение не ставил.

Хм, а 7-е управление МВД чем по вашему занималось?

В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Я рад что у народа начали рассеиваться илюзии относительно оранжевых.
Вы бы почитали какую хрень бендеры раздавали 20.11 на пл. Независимости. То поняли что надо готовиться к "проблемме 2008". Из листовок этих фашистов следует что Россия и все русские являются шовинистами и их имперство надо остановить по всему миру включая внутри страны, путем помощи всяким "сепаратистам" включая чеченских террористов.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
UA Ukrainian #23.11.2005 01:50  @Vovchik#22.11.2005 22:37
+
-
edit
 

Ukrainian

втянувшийся

Vovchik> Я рад что у народа начали рассеиваться илюзии относительно оранжевых.
Vovchik> Вы бы почитали какую хрень бендеры раздавали 20.11 на пл. Независимости. То поняли что надо готовиться к "проблемме 2008". Из листовок этих фашистов следует что Россия и все русские являются шовинистами и их имперство надо остановить по всему миру включая внутри страны, путем помощи всяким "сепаратистам" включая чеченских террористов. [»]

Кто раздавал?


 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ukrainian, вопрос, даже не в том — кто раздавал, брал ли кто?
В наше, "демократическое" время, раздавать можно всякую "муйню". <_<
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Vovchik> Я рад что у народа начали рассеиваться илюзии относительно оранжевых.
Vovchik> Вы бы почитали какую хрень бендеры раздавали 20.11 на пл. Независимости. То поняли что надо готовиться к "проблемме 2008". Из листовок этих фашистов следует что Россия и все русские являются шовинистами и их имперство надо остановить по всему миру включая внутри страны, путем помощи всяким "сепаратистам" включая чеченских террористов. [»]

Вы уверены, что это "бендеры", как понял, вы так называете сторонников Ющенко, а не "голубые," одели на себя оранжевый гастук, носят подобные листовки.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Отличный проект, я считаю:

Можно слушать радиопереговоры органов правопорядка. Не дадим злобным киевским полицаям заарестовать добрых бандитов граждан! Открытость! Гласность! Честность!

Так победимЪ!
 38.038.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru