А дальше - в Афганистан?

градус надо поддерживать регулярно
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2>> Русской национальной.
Balancer> Вот это ты сейчас обидно сказал. Для всех десятков народов разных стран, воевавших с фашизмом. Для десятков национальностей Героев Советского союза. Оказывается, они не за Советскую Родину воевали, а за русских нациков?

Национальная идея != национализм. Очень далеко не. И уж тем более != нацизм.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

систематизированное обобщение национального самосознания в его надвременном бытии, представленное ча В. Кемеров. Философская энциклопедия. - "Панпринт" // terme.ru
 

Так что обидно сказал ты.
 28.028.0
MD Serg Ivanov #30.10.2015 12:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

СМИ сообщили об обращении Афганистана к РФ насчет поставок вооружения

По данным The Wall Street Journal, речь идет о возможных поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35 // www.interfax.ru
 
 46.0.2490.8046.0.2490.80

ED

аксакал
★★★☆
Fakir> Национальная идея != национализм. Очень далеко не.

Степень далёкости конечно обсуждаема, но национальной идеи без национализма совсем - не бывает.

Причём национальная идея у русских националистов - она не про Россию вообще, а именно про русских как этнос. Прочих убедительно просят не беспокоиться.
 46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Чечня к твоему сведению уже как три года НЕ дотационная. И
Bobson> Тут мнения расходятся, например вот
Bobson> Чечня России дороже Крыма

Не тяни в рот на А_Базу всякую каку. Это шедеврально:
Но в России, подчеркивает РБК, есть и более дотационные регионы, такие как Ингушетия (87% бюджета формируется за счет дотаций из федеральной казны) и Чечня (82%). При этом на последнюю, как сообщало РБК ранее, с 2001г. только из федерального бюджета было потрачено более 464 млрд руб.
 

А почему не с 1992 года? А может лучше с времен Хаджи-Мурата, корнета Лермонтова и юнкера Л.Толстого?
А на самом деле:
P.S. Кадыров отметил, что в 2010 году из республики было вывезено 1 млн. тонн нефти, а в республиканский бюджет с их продажи поступило всего лишь 46 млн. рублей. Слова "При таких темпах добычи нефти, мы вынуждены быть дотационным регионом, хотя могли бы быть регионом-донором" звучали в полной тишине."

Кстати о деньгах

Сегодня в Министерстве Финансов ЧР прошло совещание Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Совещался он с представителями Роснедр, Роснефти,… // khavik.livejournal.com
 
 

Размер федеральных дотаций очень слабо описывает финансовые отношения регионов с центром. Во-первых, дотации не являются единственным видом трансфертов регионам. Во-вторых, их суммарный объем слишком мал: в 2012 году дотации должны были составить 400 миллиардов рублей, это меньше одной тридцатой от федерального бюджета. Дотации скорее демонстрируют некую дополнительную поддержку региону или приоритетные направления политики Кремля, но никак не свидетельствуют о том, приносит ли тот или иной регион прибыль в "общегосударственную копилку" или, наоборот, забирает из нее.
 


P.S. Кстати, я не прав насчет того, что Чечня НЕ дотационная - из за последнего повышения уровня дотаций (видимо был торг в связи с Крымом ;) ) Чечня в 2015 году таки снова "дотационная" :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Национальная идея != национализм. Очень далеко не.
ED> Степень далёкости конечно обсуждаема, но национальной идеи без национализма совсем - не бывает.

Национальная идея - от корня "нация", а не национальность.

Вполне говорят об американской национальной идее (правда, чаще под названием "американская мечта", но суть та же самая), хотя не очень слышно об американском национализме и тем более - американской национальности.

ED> Причём национальная идея у русских националистов

А причём тут вообще русские националисты, с чего вдруг ты их приплёл? Совершенно искусственно, между прочим, к русской национальной идее.
 28.028.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Fakir> Национальная идея - от корня "нация", а не национальность.

Да.
Национализм тоже от корня "нация".

И именно в этом проблема национализма в России. Обсуждали тыщу раз.

Fakir>Вполне говорят об американской национальной идее

Нам то что до того?

Fakir>причём тут вообще русские националисты, с чего вдруг ты их приплёл?

Ты Женю вроде не первый день знаешь.

Но основное моё возражение было про якобы "далёкость" национальной идеи и национализма.
 46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 19:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> Национальная идея != национализм. Очень далеко не.

Ты не учитываешь, что писал это Женя. А он — именно нацик.

Fakir> Так что обидно сказал ты.

Ты сейчас защищаешь товарища, который считает, что «Русская национальная идея» — это «к ногтю инородцев». Ну, там, ограничивать граждан нерусской национальности в правах и перемещении, особые документы неграждан для нацменьшинств, «белые дети лучше прищурившихся», регулярно всплывающие жиды, «чёрных надо п-дить», генетическая экспертиза при отсутствии документов о национальности родителей, «обезьяны» в Грозном... Ну и регулярные пожелания решать национальные вопросы оружием массового уничтожения. Это лишь беглая выжимка из его штрафов по соответствующему пункту.

Если обладатель такого мировоззрения для тебя не нацик — я искренне удивлюсь :)
 46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Национальная идея != национализм. Очень далеко не.
Balancer> Ты не учитываешь, что писал это Женя. А он — именно нацик.

Он может быть хоть марсианином, хоть негром преклонных годов. Суть-то тезиса - о "русской национальной идее", предположительно повлиявшей на исход ВОВ - от этого не меняется. Тезис может быть верным или неверным, но ничего нациковского в нём в такой формулировке нет и близко - по крайней мере, до тех пор, пока автор не расшифрует своего понимания русской национальной идеи, в которое вложил бы нечто непристойное.


Ну и не говоря о том, что какой он там нацик... Он - ... Впрочем, ладно. Не суть.


Balancer> Ты сейчас защищаешь товарища, который считает, что «Русская национальная идея» — это «к ногтю инородцев».

В данном случае нигде такого не прозвучало. По кр. мере - пока.

Это ты считаешь, что он считает, что русская национальная идея именно = «к ногтю инородцев».
Довольно много допущений, согласись.

Не говоря о том, что его персональное мнение достаточно слабо относится к собственно "русской национальной идее", если таковая существует/существовала/будет существовать.
 28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> Суть-то тезиса - о "русской национальной идее"

Если радикальный нацик говорит о «русской национальной идее», то он по определению имеет в виду не то же самое, что, например, патриот — национальный империалист. Так что не нужно защищать чужих тараканов.

Fakir> Тезис может быть верным или неверным, но ничего нациковского в нём в такой формулировке нет и близко

Повторю для тех, кто в танке. Когда агрессивный нацик оперирует корнем «нация» — он имеет в виду вполне однозначное понимание.

Fakir> В данном случае нигде такого не прозвучало. По кр. мере - пока.

Блин. Пройди по его штрафам сам, раз игнорируешь мою вчерашнюю выборку.

Fakir> Не говоря о том, что его персональное мнение достаточно слабо относится к собственно "русской национальной идее", если таковая существует/существовала/будет существовать.

Сейчас ты занимаешься полной хренью, пытаясь доказать, что если компьютерщик говорит о перегоревшем винчестере, то он имеет в виду явно ружьё упавшее в костёр, а не вышедший из строя жёсткий диск.
 46.0.2490.8046.0.2490.80
MD Serg Ivanov #02.11.2015 17:04
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Не грози южному фронту

Как Россия намерена бороться с ИГ еще и в Средней Азии // lenta.ru
 
Контекст казахстанского саммита обозначил важный момент: впервые за долгое время Средняя Азия рассматривается как основной форпост безопасности, поскольку дестабилизация региона угрожает и России. В случае обострения ситуации и выхода конфликтного потенциала из-под контроля неизбежно случится наплыв в Россию сотен тысяч беженцев, что чревато гуманитарной катастрофой и радикализацией российского мусульманского сообщества. Стабилизация огромного пространства нестабильности по всем южным границам России потребует колоссальных усилий и затрат, поэтому Москва предпочитает действовать на опережение. Пусть и буквально в последний момент.
 

Главная проблема в том, что одних только военных мер для стабилизации Средней Азии может быть недостаточно. Защитить регион от погружения в хаос можно только при условии реальной трансформации и модернизации среднеазиатских режимов, поскольку сегодня именно они вносят основной вклад в формирование радикального мышления у жителей региона. Нужно понимать, что ИГ возникло не как проект Соединенных Штатов (американцы приложили руку к созданию ИГИЛ, причем под конкретную цель — дестабилизировать Сирию и развязать войну на периферии с Ираном), а как реакция на неудачи национальных элит в попытке создания стабильных светских государств в большей части исламского мира.

Отток мусульман в ряды радикалов начинается именно с разочарования в тех формах светского правления, которые существуют в их странах, — с масштабной коррупцией, тотальной нищетой, неэффективностью системы госуправления и, самое главное, с отсутствием надежды на то, что все эти проблемы удастся решить в рамках существующей системы. И, как правило, они правы.

Среднеазиатские лидеры по большей части сумели разрушить советское наследие. В республиках резко деградировали все формы высшего и среднего образования — в той же Киргизии, по данным ИА «Фергана», устроить ребенка в школу не по месту прописки можно только за взятку в 700 долларов. Неудивительно, что такая ситуация в сфере образования привела к усилению роли религии в жизни общества. Причем это приобретает все более радикальные формы: как недавно отметил премьер-министр страны Темир Сариев, в республике «находится 2669 мечетей и 67 медресе. А школ — всего 2027, и еще 52 вуза». Цифры более чем говорящие, если учесть, что Киргизия — один из лидеров региона по числу боевиков, отправившихся в Сирию.
 

Ну и, наконец, главная проблема всех среднеазиатских государств — это экономика. Создание рабочих мест как минимум в трех республиках региона явно не стоит на повестке дня. Тот же Узбекистан вполне успешно использует модель экспорта неквалифицированной рабочей силы в Казахстан и Россию. До последнего времени трудовые мигранты, выехавшие из страны на заработки, формировали денежными переводами до четверти бюджета республики (по курсу черного рынка — в Узбекистане серьезно ограничено свободное хождение долларов). Но уже сейчас экономический кризис у основного донора — России — серьезно сократил возможности мигрантов отправлять деньги на родину.
По итогам первого квартала 2015 года Центробанк зафиксировал резкое падение трансграничных переводов из России, в том числе и в страны Средней Азии. Так, в Узбекистан переведено 463 миллиона долларов (на 49 процентов меньше по сравнению с первым кварталом 2014 года), в Таджикистан — 362 (на 44 процента меньше), Киргизию — 230 миллионов (на 41 процент меньше). А вместе с сокращением денежного потока совершенно очевидным образом падает и уровень лояльности населения к действующим властям. Рано или поздно (в разных республиках Средней Азии эти процессы имеют различную скорость) жители региона начнут задавать своим властям неудобные вопросы, ответы на которые быстро найдутся в идеологии «Исламского государства».
 
 46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 02.11.2015 в 17:18

  • Bod [02.11.2015 18:26]: Перенос сообщений в Мусор
MD Serg Ivanov #28.12.2015 22:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Sunday Times: Путин встречался с лидером «Талибана»

Владимир Путин провел в сентябре встречу с лидером «Талибана» муллой Ахтаром Мансуром. Она состоялась на военной базе в Таджикистане, рассказал британской газете The Sunday Times неназванный полевой командир талибов, который, по его словам, присутствовал на этих переговорах. // warfiles.ru
 
 47.0.2526.10647.0.2526.106
RU TEvg-2 #03.01.2016 17:46  @Serg Ivanov#28.12.2015 22:17
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


S.I.> Sunday Times: Путин встречался с лидером «Талибана»

Ну вот видите как славно. Ноль первый поручкался, глядишь друзьями станем как с хизбаллонами. А нашим оголтелым форумчанам лишь бы бомбить. Американцы, что ли вас покусали?
 40.040.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
S.I.>> Sunday Times: Путин встречался с лидером «Талибана»
TEvg-2> Ну вот видите как славно. Ноль первый поручкался, глядишь друзьями станем как с хизбаллонами. А нашим оголтелым форумчанам лишь бы бомбить. Американцы, что ли вас покусали?

И это говорит тот, кто предлагал застекловать Украину?!! Походу праздник у тебя никогда не заканчивается...
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


DustyFox> И это говорит тот, кто предлагал застекловать Украину?!!

Не застекловать, а уничтожить украинскую государственную и военную машины.
В Демократической Республике Афганистан у нас нет таких задач и целей (армию Афгана мы даже поддерживаем, поставляя вертолеты, с правительством местами тоже дружим).
 40.040.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru