[image]

Россия-Япония

 
1 2 3 4 5
BY кщееш #15.02.2005 13:01
+
-
edit
 


Япония и Россия, оглядываясь на Китай, заключают мир ("The New York Times", США)
Япония и Россия устанавливают все более тесные военные и экономические отношения, и причина этого лежит по ту сторону реки Амур, где находится Китай.

Джеймс Брук (JAMES BROOKE), 14 февраля 2005

Хабаровск, Россия, 13 февраля 2005 года. Российский генерал храбро примерил на себя шлем самурая. Прибывший в Россию с визитом японский генерал надел русскую меховую шапку. Вместе они наблюдали за маневрами российских танков на покрытой снегом местности.

Япония и Россия устанавливают все более тесные военные и экономические отношения, и причина этого лежит по ту сторону реки Амур, где находится Китай.

Это очень большое изменение для России и Японии, которые вот уже два столетия подозрительно наблюдают друг за другом в Северо-Восточной Азии. До сего дня японцы не торопятся простить Россию за гибель тысяч пленников второй мировой войны в сибирских исправительно-трудовых лагерях. Смерть россиян от рук так называемых "самураев", запечатлена в монументах советской эпохи. Эти две нации так никогда и не подписали даже мирного договора, который положил бы конец второй мировой войне.

Однако взаимные визиты кораблей военно-морских сил и сил береговой охраны обеих стран стали ежегодными событиями. В 2004 году двусторонняя торговля выросла на 38% по сравнению с уровнем 2003 года. Япония стала крупнейшим иностранным инвестором в проекты добычи сахалинской нефти и природного газа, крупнейшие сегодня иностранные инвестиции в России. "Toyota", крупнейшая японская корпорация, объявила о планах строительства в России автомобильного завода.

"Пока Япония и Россия сотрудничают, Китай не сможет выступить против нас", - заявил в интервью по телефону военный аналитик Университета Тейко (Teikyo University) Тосиюки Сиката (Toshiyuki Shikata), вторя быстро укрепляющейся в Токио точке зрения.

Старания Китая достичь регионального господства ведут к сближению Японии и России, заявил в интервью по телефону доцент истории Северо-Восточной Азии в Йельском университете (Yale University) Майкл Ослин (Michael R. Auslin).

"С 1970-х годов японцы постоянно тревожились по поводу России, а российско-японские отношения всегда являлись напряженными, - добавил он. - Если бы не нарастающая угроза со стороны Китая, то, как мне кажется, эти две страны никогда не стали бы сближаться".

В одном политическом заявлении в декабре прошлого года Япония впервые назвала Китай и Северную Корею как потенциальные военные угрозы.

Японию все сильнее тревожат закупки Китаем оружия и военной техники, а также инвестиции в строительство современных подводных лодок. Несмотря на это, в условиях старения своего населения, Япония в предстоящем десятилетии намерена сократить свои военные расходы примерно на 4%, чтобы высвободить деньги для поддержки пожилых людей.

Одной из причин отсутствия у Москвы чувства безопасности стало то обстоятельство, что с 1990 года численность населения российского Дальнего Востока сократилась на 700000 человек, или на 10%. На сибирском участке протяженной границы России с Китаем нередко можно видеть брошенные остовы советских и российских военных казарм.

Поскольку силы общего назначения России являются не более чем тенью советских времен, в вопросе уважения своих границ страна все больше полагается на дипломатию и на ядерную угрозу.

Визит в Россию в ноябре прошлого года командующего Северной армией сил самообороны Японии генерал-лейтенанта Кэндзи Токуда (Kenji Tokuda) позволил проложить путь для объявления Японией 10 декабря о том, что она сократит на треть количество своих танков и артиллерийских орудий.

За неделю до этого объявления посол России в Японии Александр Лосюков летал на о. Хоккайдо и встречался с генералом Токудой. Позднее в интервью в Токио посол сказал наполовину в шутку: "Я извинился за то, что больше не представляю угрозы, поскольку из-за этого он теряет свои ресурсы".

С японской стороны, военный аналитик ведущей консервативной газеты "Yomiuri Shimbun" написал о новой военной ориентации следующее: "Угроза, которой более не существует, это сценарий полномасштабного вторжения на о. Хоккайдо российских наземных войск".

Тем не менее, Япония сохраняет обиду на Россию. На протяжении почти 60 лет Япония требует возвращения четырех островов Курильской гряды, которые были захвачены советскими войсками в последние дни второй мировой войны. В дополнение, японские официальные лица раздражены расширяющейся продажей Китаю российских военных самолетов, кораблей и ракет. В прошлом году Китай был крупнейшим клиентом российской государственной компании по экспорту вооружений.

Но страх Японии перед Китаем пересиливает подобные раздражители.

Как свидетельствует проведенный в конце 2004 года для японского посольства в Москве общенациональный опрос общественного мнения, здесь, на российском Дальнем Востоке, отношение к Японии является самым благоприятным во всей России. С другой стороны, усиливается местная нервозность в связи с большим количеством туристов из Китая, число которых только прошлым летом составило 200000 человек. Растет число нападений на приезжих из Китая.

В противоположность этому, нет никаких возражений общественности против становящегося все более тесным сотрудничества между военно-морскими силами и силами береговой охраны России и Японии. С 2001 года японские корабли регулярно заходят с визитами в порт Владивосток, главную базу Тихоокеанского флота России; корабли военно-морских сил Китая сюда не заходят.

Между адмиралами (флотов Японии и России) установились "хорошие личные взаимоотношения", свидетельствует один японский дипломат во Владивостоке. Сотрудничество между военно-морскими силами настолько тесное, что командование Тихоокеанского флота России обсуждает с Японией возможность совместно отметить годовщину Цусимской битвы в Корейском проливе 27-28 мая 1905 года, которая завершилась практически полным уничтожением флота России и обеспечила победу Японии в русско-японской войне.

Сегодня столь же тесным является и сотрудничество между силами береговой охраны, поскольку обе страны стремятся повысить безопасность и уменьшить загрязнение и браконьерский вылов морепродуктов в Японском море. В октябре прошлого года благодаря совместным действиям были задержаны 36 судов, в то время как за весь 2003 год было задержано всего три судна, сказал заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы (ФПС) России Александр Иванков.

Япония также расходует 180 млн. долл. США на помощь России в утилизации 42 атомных подводных лодок, которые ржавеют на российском Дальнем Востоке.

На суше японские и российские специалисты судебной медицины прошлым летом проводили эксгумацию останков примерно 5000 японских военнопленных, которые умерли на российском Дальнем Востоке в годы второй мировой войны.

Сегодня Япония, привлеченная большими запасами нефти и природного газа в восточных областях России, успешно лоббирует Москву, добиваясь строительства нефтепровода к Японскому морю, в обход Китая.

Главным образом благодаря этим проектам российско-японский товарооборот в 2000 году достиг 9,5 млрд. долл.

"Торговля и экономические отношения России и Японии выглядят многообещающими, - заявил посол Лосюков на пресс-конференции в Токио в декабре 2004 года. - Мы стоим на пороге возможности массового прихода японского бизнеса в Российскую Федерацию".

Как показатель меняющегося отношения японцев к России, губернатор Токио и самый известный японский националист Синтаро Исихара (Shintaro Ishihara) сказал в интервью в четверг: "Японии, США и России следует совместно работать над проектом нефтепровода. Это в большой мере позволит сдержать Китай, поскольку у Китая нет ресурсов"

Комментарий:
-Этой статьей я собираюсь открыть ветку, в которой буду складывать новости, относящиеся к дипломатическому и экономическому процессу Россия-Япония, поскольку полагаю, что в ближайшее время в этой области будет за чем последить.
(специально для некоторых)
:-)
   
+
-
edit
 

TARGET

опытный

В военном отношении с японцами у нас нет ни каких дел. Они на остравах, мы на материке. Короче, если с нами не хотят дружить, то их можно и не мочить, а относиться нейтрально. Мало того, они нам ещё должны, что мы их автомобильное говно с их островов вывозим. :angry:
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

где слайды енерала в каске?
   
BY George_gl #18.02.2005 04:49
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Мало того, они нам ещё должны, что мы их автомобильное говно с их островов вывозим.
Ну во первых свою ласточку (примера-универсал 91г.) такой точно не считаю.

Во вторых как тогда назвать продукцию российского автопрома?
   
SG Инкогнито #18.02.2005 14:24  @George_gl#18.02.2005 04:49
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный


George_gl> Во вторых как тогда назвать продукцию российского автопрома? [»]

если назвать так, как заслуживает--точно штраф схлопочете.
   

Tico

модератор
★★★
Источники информации:

403
404

Восточное Полушарие - Форумы о Китае, Японии, Корее и других странах Азии

Восточное Полушарие - Форумы о Китае, Японии, Корее и других странах Азии

// polusharie.com
 



   
RU Dark_Ray #19.02.2005 22:25  @George_gl#18.02.2005 04:49
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

George_gl>> Во вторых как тогда назвать продукцию российского автопрома? [»]
Инкогнито> если назвать так, как заслуживает--точно штраф схлопочете. [»]

бааалин, как я докатился и пал, но я не просто согласен, я готов подписаться под фразой инкогнито, может к психиатру пора, или просто сезонное обострение :)
   
RU кщееш #05.07.2014 02:23
+
-
edit
 

Газета.Ru - Япония готова воевать

Япония сможет применять свои вооруженные силы за рубежом, соответствующую резолюцию принял кабинет министров страны во главе с Синдзо Абэ, основываясь на новой интерпретации конституции страны. Этот шаг нужен премьеру для укрепления сотрудничества с США и повышения военно-политического статуса Токио в мире. // m.gazeta.ru
 

Ну а чего им ждать ? Все вокруг воюют
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Абэ хочет как можно быстрее разрешить территориальный спор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет добиваться скорейшего решения территориального вопроса с РФ и последующего заключения мирного договора между странами. Об этом он заявил на "Общенациональном съезде (митинге) за возвращение северных территорий". // www.vesti.ru
 
   33
LT Bredonosec #08.09.2017 00:05
+
-
edit
 
борт нумер 1 и борт нумер 2 японии.

Владивосток.

Видеозаписи Аркадия Безверхого | ВКонтакте

0:31 Без названия Аркадий Безверхий 180 просмотров9 часов назад 0:32 Без названия Аркадий Безверхий 391 просмотрдва дня назад 1:38 Без названия Аркадий Безверхий 523 просмотратри дня назад 0:31 Без названия Аркадий Безверхий 180 просмотров9 часов назад 0:32 Без названия Аркадий Безверхий 391 просмотрдва дня назад 1:38 Без названия… //  Дальше — vk.com
 


Что там они делают- не знаю, но вот поделились кадрами.
   26.026.0
RU asoneofus #08.09.2017 00:21  @Bredonosec#08.09.2017 00:05
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> Что там они делают- не знаю, но вот поделились кадрами.

Ждут шефов домой. Обрати внимание: горбатые, четвёрки.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Bredonosec #08.09.2017 00:35  @asoneofus#08.09.2017 00:21
+
-
edit
 
asoneofus> Ждут шефов домой. Обрати внимание: горбатые, четвёрки.
так денег есть, интересы по всему миру - чем не вариант?
Или ты на что-то другое намекал?
   26.026.0
RU asoneofus #08.09.2017 01:01  @Bredonosec#08.09.2017 00:35
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> Или ты на что-то другое намекал?

По технике просто, так не думал даже. Увеличенные гондолы движков, как у амеров, может и на одном из 4-х дотянуть. Правильная диспозиция для основательного государства, когда вождей необходимо сохранить.

ПыСы, тут, помимо, на лицо нештатная ситуация. Ну да ладно, разберутся, чай не враги :F
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Bredonosec #08.09.2017 12:21  @asoneofus#08.09.2017 01:01
+
-
edit
 
asoneofus> По технике просто, так не думал даже. Увеличенные гондолы движков, как у амеров, может и на одном из 4-х дотянуть.
даже так? А что там в гондолах стоит тогда?
Как-то не доводилось слышать о таком запасе тяговооруженности, чтоб на одном. (разумеется только внутреннем, для внешнего разворачивающий будет слишком велик)
   55.055.0
RU asoneofus #08.09.2017 16:43  @Bredonosec#08.09.2017 12:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> даже так? А что там в гондолах стоит тогда?
Движки помощнее. Когда в Сиэтле учился подобный борт рядом стоял с обычным 400 - на глаз отличались.
Может байки. Но гондолы больше и ниже к полосе.

Bredonosec> Как-то не доводилось слышать о таком запасе тяговооруженности, чтоб на одном. (разумеется только внутреннем, для внешнего разворачивающий будет слишком велик)

ХЗ на 2х летали. На 1м это спецуха, никогда не видел. По идее - почему-б и нет, увеличить радиус, чтоб где-то сесть.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Bredonosec #08.09.2017 18:29  @asoneofus#08.09.2017 16:43
+
-
edit
 
asoneofus> Может байки. Но гондолы больше и ниже к полосе.
так вот и любопытно, что там. Какая версия какого двигла.

asoneofus> ХЗ на 2х летали. На 1м это спецуха, никогда не видел. По идее - почему-б и нет, увеличить радиус, чтоб где-то сесть.
на двух понятно. При стартовой тяговооруженности порядка 0,28 2 движка дадут даже при мтом 0,14, а это потребное АД качество 1/0,14=7,1 единиц. У джамбо оно по разным мурзилкам заявам от 14 до 17 (хотя 767 ака планер гимли всего 12), и есть сильные подозерния, что при торможении от вставших двиглов К будет тоже не выше 12 единиц. В общем, на одном только со снижением, даже не вспоминая о балансировочных потерях на исправление скольжения РП.
Хотя если почти пустой, то мало ли.. мож и протянет ))
   55.055.0
RU asoneofus #08.09.2017 19:22  @Bredonosec#08.09.2017 18:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> так вот и любопытно, что там. Какая версия какого двигла.

Поспрошаю у сокурсников.

Bredonosec> на двух понятно. При стартовой тяговооруженности порядка ... <грамотно, но поскипал>

У джамбо крантики перекрываютмя на дальние в трёх местах и штатные пиропатроны. На панели под ерышкой кнопочка под стеклом - справа сверху. На этих крутяках, думаю, ещё более интересное есть.

Сейчас могу быть и не в курсе новаций, лиценщию с 2014 не продлевал.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Bredonosec #08.09.2017 22:04  @asoneofus#08.09.2017 19:22
+
-
edit
 
asoneofus> Поспрошаю у сокурсников.
жду :)

asoneofus> У джамбо крантики перекрываютмя на дальние в трёх местах и штатные пиропатроны. На панели под ерышкой кнопочка под стеклом - справа сверху.
прикольно.. я только насчет 737 знаю, что в конструкции помимо 3 болтов есть балка, преднаначенная для увода двига от крыла в случае отрыва. То есть, если двиг отрывает, он вращается вокруг точки крепления балки и оказывается сильно ниже-позади крыла, после чего болт крепления балки вырывает из шарнира.
А пиропатроны - этого не знал. На случай чего это? От пожара ПК и 1-2 очереди пеногонов, а это...

asoneofus>На этих крутяках, думаю, ещё более интересное есть.
дуаю, там в основном системы рэб против пзрк и системы спецсвязи.. вряд ли что-то большее...

asoneofus>Сейчас могу быть и не в курсе новаций, лиценщию с 2014 не продлевал.
на земле кормят лучше? :) Или врачи?
   26.026.0
RU Barbarossa #08.09.2017 22:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Хрен васаби им, а не Курилы.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU кщееш #12.09.2018 11:11
+
-
edit
 

Путин предложил премьеру Японии заключить мирный договор до конца года

Владимир Путин рассказал, что согласен с предложением изменить подход к переговорам по мирному договору, которое сделал японский премьер. Российский президент предложил ему заключить договор до конца года //  www.rbc.ru
 

Хм.
Япония не пойдет на рамочное подписание имхо
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU кщееш #12.09.2018 14:57  @кщееш#12.09.2018 11:11
+
-
edit
 
кщееш> Путин предложил премьеру Японии заключить мирный договор до конца года :: Политика :: РБК
кщееш> Хм.
кщееш> Япония не пойдет на рамочное подписание имхо

И таки не пошла

Власти Японии не поддержали идею Путина о мирном договоре без условий

Генсек кабинета министров Японии заявил, что Токио придерживается идеи заключения мирного договора на старых условиях, то есть с предварительным разрешением территориального спора //  www.rbc.ru
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU Oleg_Oleg #01.03.2019 09:11  @Красноармеец-Red Army man#28.02.2019 23:11
+
-2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина — 2019.
К.A.m.> Но только что, Российская империя, где как известно все хрустели французкой булкой, умудрилась вступить САМА в две войны, просрать их
Вообще то в ночь на 26 января (8 февраля) — 27 января (9 февраля) 1904 года — японская эскадра без предупреждения напала на российский Порт-Артур, что стало началом русско-японской войны.наши такие милые чиновники сделали буквально все что бы просрать эту войну и когда вопреки всему японам осталось лиш сдаться и уматывать обратно на свой остров,сдались им.Кстати сказать,жаль несправедливо оболганого адмирала Рожественского
   49.0.2623.11249.0.2623.112
EE Bornholmer #01.03.2019 10:16  @Oleg_Oleg#01.03.2019 09:11
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

O.O.> такие милые чиновники сделали буквально все что бы просрать эту войну и

行人ять, не так! Всё у тебя чиновники виноваты.
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> ...что стало началом русско-японской войны.
Почитай, что привело к такому результату.

O.O.> наши такие милые чиновники сделали буквально все что бы просрать эту войну и ...
Они, пусть будут "чиновники", сделали все, чтобы влезть в эту войну...

O.O.> когда вопреки всему японам осталось лиш сдаться и уматывать обратно на свой остров,сдались им.
Т.е. это РИФ владел морем? И это японскому флоту было нанесено поражение? И это японская армия отходила со своих позиций после каждого сражения отдавая территорию?

O.O.> Кстати сказать,жаль несправедливо оболганого адмирала Рожественского
Чой то несправедливо? Он сделал многое, что привело к Цусиме. И даже как то закономерно, что именно он ее получил.
   49.0.2623.10849.0.2623.108
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru