[image]

СССР-талоны

 
1 5 6 7 8 9 10 11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нечего, совершенно, ага...
И сколько назовёшь умерших от голода в СССР начиная с 50-х годов? Поди, миллионы наберутся?
   
CZ D.Vinitski #17.04.2008 12:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Башни, знаете ли, башнями, а нищета нищетой. Внушать голодному человек, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом - удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются...
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz>> б) "Все познается в сравнении..." (с) Для деревенской бабки и 20 рублей были чудом и манной небесной...
bashmak> С тезисом "каждому по труду" - это как-то не сильно соотносится. Работа в колхозе - это каторга, и выплачивать колхозникам пенсию меньше, чем раздолбаям-студентам стипендию - дурдом.

Оно, конечно, да.
Только вот если раздолбаю-студенту его стипендии не платить - дык он и с голоду гикнуться может легко, потому что у него огорода нету, зайца или карася он тоже поймать не очень может, как бы не напрягался, просто возможности нету такой (плюс еще кучу времени и сил должен тратить на своё непосредственное занятие) - и еду, соответственно, может достать только в магазине/базаре/столовой. За деньги.
У крестьянина в этом плане спектр возможностей всё же больше - потому и денег, чтобы прокормиться, ему необходимо в принципе меньше. Подчеркиваю, именно необходимо - то есть без чего не обойтись никак.
Подозреваю, что рассуждали примерно так.

Кстати, а никто не в курсе - колхозам какими-либо документами не вменялось в обязанность помогать-поддерживать престарелых работников колхоза, более в нём не работающих? Т.е. понятно, что так-то наверняка могли помогать и помогали - но это чисто на добровольных началах было, на уровне морали и этики, или же было как-то и зафиксировано законодательно, в законах, или там каком-нибудь "положении о колхозах"?
   

volk959

коммофоб

Fakir> И сколько назовёшь умерших от голода в СССР начиная с 50-х годов? Поди, миллионы наберутся?

Да кто их считал-то? "Зато мы делали ракеты. И перекрыли Енисей. А также в области балета - мы впереди планеты всей!"
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ясно. Значить, умерших от голода в период 1950-1990 в СССР было настолько немерено, что и не сосчитать.
   

volk959

коммофоб

Fakir> Ясно. Значить, умерших от голода в период 1950-1990 в СССР было настолько немерено, что и не сосчитать.

Ты не дотумкал. В повести Орвелла "1984" приведен термин - "не-лица". То бишь - нет и не было таких. По решению руководства. Так и в СССР "не было" никаких умерших от голода. Как не было ни железнодорожных катастроф, ни крушений самолетов-вертолётов и т.п. Все дружно и весело строили коммунизм, с шутками и прибаутками. Какие вдруг умершие? Откуда? Ведь коммунизм строим - а это вам не хрен собачий! Никаких умерших быть не может!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Свидетель, что вы крутитесь, как уж под вилами?
Были или не были умершие от голода?
   

volk959

коммофоб

Fakir> Свидетель, что вы крутитесь, как уж под вилами?
Fakir> Были или не были умершие от голода?

А катастрофы поездов-самолётов в СССР были или не были? Подсказка: о таковых катастрофах в СССР ни разу не объявлялось.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да ты чё?! Прям ни разу?! Ни об одной авиакастрофе?! После к-х полёты самолётов данного типа обычно запрещали до выяснения, и доводили информацию об обстоятельствах катастрофы до всего лётного состава ГВФ по всей стране?!
   
CZ D.Vinitski #17.04.2008 13:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И в газетах писали... Пару раз прада припоминаю. Когда "Пахтакор" разбился, и когда ветеранов в Чехословакии утопили. А в остальном - молчок. ДСП.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А ЗАЧЕМ о таких катастрофах широко писать в газетах? ЛюдЯм нервы потрепать?
Или без публикаций в СССР выводы не делались, виновные не наказывались? Ха!

Между прочим, именно широким освещением в прессе обеспечивается эффективность терроризма в современном мире...
А если бы воткнули бородатые Боинг в небоскрёб, или там взорвали дом или электричку, и об этом не шумят все СМИ - то очень скоро бы теракты сошли на нет. Потому как если о теракте не говорят - он бессмысленен.
   
CZ D.Vinitski #17.04.2008 13:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ага, цыц, не поддерживай терроризм.
   
+
-
edit
 

И76

опытный

D.Vinitski> И в газетах писали... Пару раз прада припоминаю. Когда "Пахтакор" разбился, и когда ветеранов в Чехословакии утопили. А в остальном - молчок. ДСП.
Согласен...О Новочеркасских событиях,о угоне "Сторожевого" Саблиным,о Боинге под Мурманском,о аварии на АПЛ ,о....о.....Народ узнавал от Севы Новгородцева или от Голоса Америки....
   
CZ D.Vinitski #17.04.2008 13:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я своими глазами наблюдал "Сторожевой" на Даугаве из окна гостиницы. И удивился, не увидев его утром.
   

berg

опытный

Fakir> А ЗАЧЕМ о таких катастрофах широко писать в газетах? ЛюдЯм нервы потрепать?

А я и не знал, что Факир такой стойкий даос.

Fakir> Между прочим, именно широким освещением в прессе обеспечивается эффективность терроризма в современном мире...

Действительно. Осталось выяснить, почему даже советская пресса была вынуждена рассказать о взрыве в метро.
   

bashmak

аксакал

Fakir> Ясно. Значить, умерших от голода в период 1950-1990 в СССР было настолько немерено, что и не сосчитать.
Врятли их было немерено. Точнее в 50х их могло быть довольно много, но врятли мы про них что-нибудь узнаем, учитывая данные по другим голодам, а также доступность в СССР данных о, например, угоне самолетов.
И вообще, давайте завязывать в этой теме с флудом, особенно "товарищи модераторы". Талоны/пенсии - все.
   

bashmak

аксакал

Aaz>>> б) "Все познается в сравнении..." (с) Для деревенской бабки и 20 рублей были чудом и манной небесной...
bashmak>> С тезисом "каждому по труду" - это как-то не сильно соотносится. Работа в колхозе - это каторга, и выплачивать колхозникам пенсию меньше, чем раздолбаям-студентам стипендию - дурдом.
Fakir> Оно, конечно, да.
Fakir> У крестьянина в этом плане спектр возможностей всё же больше - потому и денег, чтобы прокормиться, ему необходимо в принципе меньше. Подчеркиваю, именно необходимо - то есть без чего не обойтись никак.
Fakir> Подозреваю, что рассуждали примерно так.
У крестьянина на пенсии возможностей меньше, бо он уже старый, ноги не ходят... Профессиональных заболеваний у них к этому возрасту уже куча кучная. И отсутсвие нормальной пенсии приводило к тому что народ буквально загибался на грядках, работая до последнего.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

nik_kor -

Я нашел его в документах у бабушки году в 1995 и храню :-)... для тех кто не верит! А поводом для поста послужил вот этот крик о помощи: namedn

// nik-kor.livejournal.com
 


Свердловск сентябрь 1980 талон на колбасу.
Талоны можно было отоварить только в определенных гастрономах и только в определенный день (!), чего в столицах не было никогда. То есть тогда мы были не только прописаны по определенному адресу, а еще и жестко приписаны к конкретным магазинам. А так как снабжение даже в соседних гастрономах сильно отличалось по наполнению, а иногда и по качеству, стояние в талонных очередях превращалось апофеоз несправедливости.
 


процитированное легко подтверждается, т.к. на талоне есть штамп магазина и число, когда его можно отоварить.
Так что по фактическому введению талонов г. Свердловск с подтвержденной датой сентябрь 1980 занимает почетное первое место.
   
US Сергей-4030 #03.04.2009 17:56  @Fakir#17.04.2008 13:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> А ЗАЧЕМ о таких катастрофах широко писать в газетах? ЛюдЯм нервы потрепать?

Афигеть... не, правда, просто а-а-а-а-фигеть. Не, я все понимаю - там, убеждения, то-се. Но такое, блин. Факир, люди - не овцы, а начальство - не пастухи. Вам радостно сознавать себя овцой, знать, что пастухи на страже, знают, что надо делать, а наше дело маленькое - ради бога. Но у многих людей отношения с властью совсем другие.

PS Впрочем, откуда произрастают такие настроения - известно. Ведь если у власти - лучшие люди, которые заботятся только о общественном благе, а не о собственной шкуре, то их решения как правило лучше, чем решения толпы. И вот от этого и надо плясать. Факир верит где-то в глубине души (хотя эта вера явно не в ладу с знанием), что при любимом социализме/капитализме у власти были только вот такие благородные бессеребреники, это сейчас повылазили всякие мерзкие беспринципные торговцы.
   1.0.154.531.0.154.53

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Или без публикаций в СССР выводы не делались, виновные не наказывались? Ха!

ну вобще-то не всегда. История как Туполев орал на пилотов ту-104 "вы летать не умеете!!!" и как 104е встали на доработку только после "репортажа с петлей на шее" Кузнецова - известна. Если бы не он - ну грохнулось ещё бы штук 3-5...
   4.04.0
RU Виктор Банев #26.02.2016 10:03  @ttt#26.02.2016 09:37
+
-2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Жизнь в СССР.
В.Б.>> Конечно. Перефразируя папашу Мюллера: Те, кто жил в СССР не простят ему тоталитарной идеологии, карточной системы и повального дефицита.
ttt> Ну, ну. Чем наглее ложь, тем скорее поверят. Живя в СССР сколько лет никаких карточек не помню.
Вот, типичный пример лжи.
Хотя бы посмотрите фотографии этих карточек несколько ранее на этом же форуме. Или скажете : "Антисоветский фотошоп, призванный опорочить великие советские достижения! Не было их!" :D А это и было самое последнее достижение СССР, то, к чему он в итоге и пришел! "Мы строили, строили и наконец построили ....карточную систему!" :D А что, коммунизм по Троцкому это как раз вполне допускал.
Только в конце СССР их стыдливо называли талонами на продукты, чтобы не вызывать нездоровых аллюзий с блокадными карточками, или даже "приглашениями" (в Прибалтике, например). А суть была та же: нормированное распределение основных продуктов: мясо и мясные изделия, крупы, сахар, табак, спиртное, даже хлеб, растительное и сливочное масло, мыло и т.д. Короче, на всё. В Ленинграде называли исключительно карточками. И переться надо было еще в ЖЭК, чтобы их получить, тоже очередь отстоять. Года два такая фигня продолжалась в Питере, кое-где гораздо дольше. Достаточно, чтобы народу СССР поперек горла встал. :D
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2016 в 10:14
RU TEvg-2 #26.02.2016 10:23  @Виктор Банев#26.02.2016 10:03
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Хотя бы посмотрите фотографии этих карточек несколько ранее на этом же форуме. Или скажете : "Антисоветский фотошоп, призванный опорочить великие советские достижения! Не было их!" :D А это и было самое последнее достижение СССР, то, к чему он в итоге и пришел! "Мы строили, строили и наконец построили ....карточную систему!" :D А что, коммунизм по Троцкому это как раз вполне допускал.
В.Б.> Только в конце СССР их стыдливо называли талонами на продукты

Ну были в 1987 или 88-м году и до развала. Ну и что? В США бедным и щас дают. Скоро введут и в РФ для наших нищих и назовут это великим гуманным шагом, и даже скажут что догнали америку.
От карточек своя польза была - они были на всё - и на масло и на стиральный порошок и на мясо и на водку и на сигареты. А поскольку у нас никто не пил и не курил, то мы карточки на бухло и на курево продавали и дополнительную денюжку имели. А бывало что и мыло лишнее оставалось, выкупали-то полностью, раз положенно. Тогда лишнее меняли на другое барахло, нужное.

Никакого ужаса при этом я не испытывал.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2016 в 10:41
RU ttt #26.02.2016 11:14  @Виктор Банев#26.02.2016 10:03
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Вот, типичный пример лжи.
В.Б.> Хотя бы посмотрите фотографии этих карточек несколько ранее на этом же форуме. Или скажете : "Антисоветский фотошоп, призванный опорочить великие советские достижения! Не было их!"

Вот именно, типичный пример лжи и фальсификации. Я вам говорю "никаких карточек не помню." В ответ Вы отсылаете к каким то фотографиям сделанным неизвестно когда, неизвестно где.

Как это опровергает что я не помню чтоб покупал на них что то? Я не говорил, что их вообще нигде никогда не было. Я видел карточку покупателя, даже дома где то валяется, надо будет отсканировать. Но я по ней ничего не покупал. Единственные талоны которые помню - талоны на макулатуры по которым книги покупал и покупал многократно.

И большинство талонов что я видел в инете - горбачевские времена развала СССР, так что на СССР вообще не тянет

В.Б.> Только в конце СССР их стыдливо называли талонами на продукты, чтобы не вызывать нездоровых аллюзий с блокадными карточками, или даже "приглашениями" (в Прибалтике, например). А суть была та же: нормированное распределение основных продуктов: мясо и мясные изделия, крупы, сахар, табак, спиртное, даже хлеб, растительное и сливочное масло, мыло и т.д. Короче, на всё.

Охренеть. Карточки были НА ВСЕ, а я не могу припомнить вообще НИ ОДНОЙ..

На крупы, сахар, табак, хлеб, мыло. Вы меня простите сударь, но все таки скажу открыто - у меня впечатление что вы просто умышленно распространяете вычитанную из антисоветской пропаганды ложь.

Помню продуктовые заказы на производстве - куры там всякие и тп.

Карточки были только в отдельные годы (в основном с 1989 - в годы горбачевского организованного развала СССР), в отдельных городах на отдельные товары.

Приведите список распространяемого по карточкам в каком то городе до 1989 где списке были бы "мясо и мясные изделия, крупы, сахар, табак, спиртное, даже хлеб, растительное и сливочное масло, мыло и т.д." - мне даже интересно.
   44.044.0
RU спокойный тип #26.02.2016 11:22  @ttt#26.02.2016 11:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ttt> И большинство талонов что я видел в инете - горбачевские времена развала СССР, так что на СССР вообще не тянет

здрасте, как это не тянет, это как раз квинтессенция сбоев в плановой машине СССР
   44.044.0
RU Fakir #26.02.2016 11:46  @спокойный тип#26.02.2016 11:22
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ttt>> И большинство талонов что я видел в инете - горбачевские времена развала СССР, так что на СССР вообще не тянет
с.т.> здрасте, как это не тянет, это как раз квинтессенция сбоев в плановой машине СССР

Нихрена, это искусственно созданные сбои. Созданные в первую очередь горбачёвским законом о кооперативах, разрешившим перевод денег из безналичного контура в наличный = фактически бесконтрольный рост денежной массы, естественно при фиксированных ценах это привело к выметанию товаров и повальным дефицитам.
   28.028.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru