[image]

Российская экономика

 
1 46 47 48 49 50 100
LT Bredonosec #21.12.2015 02:05
+
-
edit
 

Дурная привычка: из-за кризиса россияне возвращаются к платежам наличными

Ежедневное пользование наличными деньгами за прошедшие два года сократилось, следует из исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в партнерстве с ... // money.rbc.ru
 

Дурная привычка: из-за кризиса россияне возвращаются к платежам наличными

35% россиян решили совсем отказаться от использования банковских карт для осуществления покупок, следует из исследования НАФИ. Возвращаться к бумажным деньгам россиян заставляет снижение уровня доходов

Ежедневное пользование наличными деньгами за прошедшие два года сократилось, следует из исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в партнерстве с процессинговой компанией United Card Services. Если в 2013 году каждый день расплачивались наличными 69% опрошенных, то теперь только 56%. Не используют наличные вообще 7%.

В то же время почти на четверть выросло число россиян, которые отказались от использования банковских карт для осуществления покупок. Если два года назад приверженцами наличных были всего 15% россиян, то сейчас их доля возросла до 35%.

Назад к наличным

Те, кто ранее редко расплачивался картами, возвращаются к наличным, отмечает руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. Причины этого — снижение уровня доходов и стремление бизнес-сегмента сэкономить на издержках, связанных с безналичными операциями, уточняет Лобанова. Так, отмечает она, в некоторых предприятиях малого и среднего бизнеса часть заработной платы выплачивается наличными, и людям проще тратить денежные средства в том виде, в котором они их получили.

Рост количества любителей бумажных денег совпал с сокращением безналичного оборота в торговых точках. Во всех регионах России он сократился на 15% (до 102,8 млрд руб.), количество транзакций упало на 3,8%.

Упал и средний чек, причем как в оффлайновой торговле, так и в интернете. Самое большое падение среднего чека (47%) в 2015 году было зафиксировано по интернет-платежам в регионах. А самое незначительное (около 10%) по Москве и области.

Сами банки опровергают вывод исследования. «Мы наблюдаем обратную тенденцию — у нас сокращается количество клиентов, которые снимают наличные, и растет доля тех, кто использует карты», — говорит начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин. По его словам, наибольший рост отмечается среди владельцев кредитных карт с льготным периодом кредитования. А крупные игроки рынка стимулируют своих клиентов, выпуская кобрендовые карты. Старший вице-президент, директор по розничным продуктам банка «Открытие» Антон Сафонов также не наблюдает падения платежей по картам. «У нас количество безналичных операций по картам растет», — сообщил он.

Все в интернет

За два года значительный рост интернет-платежей произошел только в онлайн-магазинах. Сейчас картами за покупки в интернете расплачиваются 55% россиян против 14% в 2013 году, свидетельствуют данные НАФИ.

Данные еще одного исследования, компании ASSIST, опубликованного сегодня, показывают, что общий объем покупок по кредитным картам разных банков изменился незначительно. ASSIST собрала статистику по онлайн-платежам, сравнив докризисный период января—сентября 2014 года с кризисным в январе—сентябре 2015 года. Данные основаны на анализе платежей клиентской базы провайдера электронных платежей ASSIST и могут отличаться от статистики самих банков или иных платежных операторов.

Общий объем покупок по кредитным картам разных банков изменился незначительно. У Сбербанка объем платежей по кредитным картам в денежном выражении вырос на 4%, у Тинькофф Банка — на 2%, у ВТБ24 — снизился на 5%.

По дебетовым картам ситуация заметно изменилась только у Сбербанка: рост числа транзакций на 8% и объема платежей по ним на 6%. У остальных банков ни существенного роста, ни существенного падения по этим показателям не зафиксировано.

Однако при этом средний чек по обоим типам карт также уменьшился — на 2% по кредитным и на 14% по дебетовым картам.
   26.026.0

wstil

аксакал

Может, конечно, не в эту тему, но мне кажется - сюда.

КамАЗ начал выпускать качели

Ремонтно-инструментальный завод ОАО «КАМАЗ» занялся производством непрофильной продукции // touch.auto.mail.ru
 
   47.0.2526.8347.0.2526.83

adv1971

аксакал
★★★
wstil> Может, конечно, не в эту тему, но мне кажется - сюда.
wstil> КамАЗ начал выпускать качели - автоновости - Авто Mail.Ru

Бред какой-то.
Это способна делать любая мастерская в которой есть сварочный аппарат. Ну еще желателен трубогибочный станок.
   44.044.0

wstil

аксакал

adv1971> Бред какой-то.
ИМХО кризис. А тут вероятно маржинальность неплохая.
   43.043.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Лекция "Политика ЦБ и возможности ДКП"

Как ограничить волатильность рубля и добиться стимулирования экономики силами ЦБ? Возможно ли это в принципе при нынешней инфляции? Академик РАН, директор Московской школы экономики Александр Некипелов уверен, что шанс есть. // www.vestifinance.ru
 
Как ограничить волатильность рубля и добиться стимулирования экономики силами ЦБ? Возможно ли это в принципе при нынешней инфляции? Академик РАН, директор Московской школы экономики Александр Некипелов уверен, что шанс есть и воспользоваться им надо как можно быстрее. О том, что нужно делать, эксперт расскажет в рамках первого Форума "Вестифинанс" 22 февраля.

Когда речь заходит об инструментах выхода из кризиса, представители Банка России указывают на таргетирование инфляции как на основной ориентир при выборе монетарного курса. Так, снижение ставки неминуемо приведет к росту цен, не говоря уже о каких-либо вариантах количественного смягчения.

В то же время экономика переживает не лучшие времена. И жесткая денежно-кредитная политика оказывает существенное давление на те отрасли, которые пытаются выйди в рост за счет дополнительных кредитов.
 

Лекция "Экономика роста: может ли ВВП расти на 6%?"

Какая экономическая модель нам нужна? Может ли она заключаться в "сдерживании"? Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, утверждает, что ВВП может расти на 5-6% в год, если будет реализована "Экономика роста". // www.vestifinance.ru
 
"Экономика роста" - это комплекс мер, которые бизнес предлагает государству. Это и налоговый режим, и тарифы, и борьба с коррупцией. Но для начала нужна масштабная программа стимулирования экономики. Борис Титов считает, что бояться денежных вливаний не нужно. А инфляция изменяется вне зависимости от движений ключевой ставки и объема денег в экономике.


Предоставим слово автору: -"Сегодня мы все понимаем: отсидеться не удастся, надо что-то делать. Надо менять нашу экономику, учиться зарабатывать по-новому, модернизировать ее, повышать деловую активность, конкуренцию. И что же надо делать? А просто можно повторить то, что делали другие, те экономики, которые реально достигли успеха.

Это Япония, Китай, Канада, Малайзия, Индонезия, конечно, всем нам известный Сингапур - делали практически одно и то же.

Подчиняя всю свою политику экономическому росту, переходили от сдерживающей денежно-кредитной политики к кредитному авансированию роста реального сектора, снижали процентную ставку. Одновременно уменьшали фискальную нагрузку на бизнес и приводили реальный курс своей национальной валюты к номинальному, эффективному курсу, стабилизировали счет капитала.

А это значит, что вводили, да, необходимо вводить элементы мягких валютных ограничений, сдерживать перетоки валюты, спекулятивные перетоки валюты. И что получали в результате? Рост ВВП, приток инвестиций и, как это ни странно, снижение инфляции".
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Наткнулся на такую вот книжку - Gaddy, Ickes, "Russia's Virtual Economy", 2003

Типа их взгляд на наши реформы и сопутствующий бардак. Название и вводная часть (небольшая цитатка ниже) навскидку выглядит в общем завлекательно и не лишёно, но - еще не факт, что толково, да и устарело. Может кто уже читал или листал? Стоит ли внимания?

Has Russian economic reform been a success or a failure?
Indeed, what standard should be used to make such a judgment? Today, a full decade after Russia officially embarked on what were described as “radical market reforms,” there is no consensus answer to those basic questions. Rather, the answers differ so fundamentally as
to remind us of the wide divergence of views about the old Soviet economy.
Then, the divide between opinions followed the ideological fault
lines of the cold war. While ideology (although of a different kind) sometimes plays a role in today’s debates, the current disagreements arise mainly because the Russian economy is just plain hard to comprehend. One response to the perplexing course of Russian transition has been to abandon the attempt at rational explanation and simply concede, “it is Russia.” The authors of this book have a different attitude. Clifford Gaddy and Barry W. Ickes believe that it is possible to describe the course of Russian economic reform in terms of rational behavior, provided one understands the constraints that economic actors actually face. The key to that understanding, they argue, is to recognize that the Russian economy has evolved into a hybrid form that combines elements of the market with institutions and behaviors that have a distinct, non-market character.
In this book they take this hybrid system—the one they have termed
the “virtual economy”—head on.
 
Прикреплённые файлы:
 
   28.028.0
RU hcube #21.03.2016 10:37  @Serg Ivanov#21.03.2016 10:23
+
-15 (+1/-16)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой. Очень зачетный и позитивный образ.

Какой интересный образ.. Раньше помню была Верхняя Вольта с ракетами..

Если не секрет, какой образ у вас возникает при мысли о США - - Великобритания - Франция - КНР - Индия - Израиль - Пакистан - КНДР.

В общем об остальных странах входящих в ядерный клуб..
   10.010.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой. Очень зачетный и позитивный образ.

Вам видно по душе образ терпилы, которого не пинает только ленивый? Ну и такая, оппозиционная точка зрения имеет право на жизнь, чего уж там...
   33
+
+8
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
S.I.>> Россия доказала, что она способна совершать абсолютно непредсказуемые шаги | Политика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой. Очень зачетный и позитивный образ.

Нищие мосты через проливы не строят. Психи не разгуливают межплеменные войны.
   49.0.2623.9149.0.2623.91
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой.

А можно цитату из того сообщения, где такое утверждается? Я вот не нашёл. "Непредсказуемый" есть (причём это явно в положительном смысле там используется), а вот где ты "психа" и "нищего" увидел...
   45.045.0
MD Serg Ivanov #21.03.2016 11:24  @V.Stepan#21.03.2016 11:09
+
-
edit
 
hcube>> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой.
V.Stepan> А можно цитату из того сообщения, где такое утверждается? Я вот не нашёл. "Непредсказуемый" есть (причём это явно в положительном смысле там используется), а вот где ты "психа" и "нищего" увидел...
Вообще поляки можно считать дифирамбы поют:
— Какие следующие шаги предпримет Россия? Можно уже постараться это предсказать?

— Россия доказала, что она способна совершать абсолютно непредсказуемые шаги. Сейчас она концентрирует внимание на Сирии и, как мне представляется, будет поддерживать мирный процесс, чтобы продолжить восстановление своей политической и экономической позиции в регионе: в Ливане, в Египте, Ираке, Иране и даже Афганистане и Пакистане.
 

Собственно, что здесь непредсказуемо?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+5
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

hcube>> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой.
V.Stepan> А можно цитату из того сообщения, где такое утверждается? Я вот не нашёл. "Непредсказуемый" есть (причём это явно в положительном смысле там используется), а вот где ты "психа" и "нищего" увидел...

Тот случай, когда, батхерт достигает такой степени что забывается о том что иногда умнее промолчать.
   11.011.0
BY V.Stepan #21.03.2016 11:39  @Serg Ivanov#21.03.2016 11:24
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
S.I.> Собственно, что здесь непредсказуемо?

Шаги, которыми цели будут достигаться. Все примерно знают, чего Россия хочет добиться, но вот как она это будет делать — вот этого предсказать не могут. Путин всё время находит нестандартные пути для достижения своих целей, чем и ставит в тупик западную дипломатию.
   45.045.0
+
-8
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Barbarossa> Нищие мосты через проливы не строят. Психи не разгуливают межплеменные войны.

По сравнению с США и ЕС - нищий. Но с гранатой. И копит на пулемет.

Блин, народ, вы объективно оценивайте ситуацию. А она такова, что у нас четверть населения - имеют доход ниже прожиточного минимума (думаете, зачем его уменьшали? Потому что продукты ПОДЕШЕВЕЛИ, что ли?). Это не просто нищие - это на грани голодной смерти.

Но при этом у нас на 40% увеличен - за год - военный бюджет, и на 30% увеличена поддержка олигархов (замаскированная эфемеизмом 'финансовая система').

> Вам видно по душе образ терпилы, которого не пинает только ленивый?

Ага. Чтобы не пинали, очевидно, надо ходить в соседнюю деревню и стрелять в противников случайно выбранного тамошнего жителя. Без этого - уважать не будут, да?

Это часом не карго-культ? 'Сша бомбит всех, и их уважают. Давайте и мы побомбим' © Только уважают не бомбы как таковые. А масштаб экономики. А с этим у нас - швах.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 21.03.2016 в 12:22
+
+6
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
hcube> Блин, народ, вы объективно оценивайте ситуацию.

Видите ли... Ваша обьективность не имеет никакого отношения к реальности. Поэтому ее никто не приемлет. Но самому себе трудно, точнее почти невозможно признаться опять же самому себе что с Вами что-то не так.
   33

PSS

литератор
★★
hcube> По сравнению с США и ЕС - нищий. Но с гранатой.

Мы с гранатой уже более 50 лет. И не только мы. И когда она у нас появилась, мы были куда более нищие, чем сейчас. То же самое можно сказать и про другие другие страны. США, Великобританию и т д Причем, если верить статистике мы сейчас в несколько раз богаче чем, например, США в 1960 году. По ВВП мы сейчас на уровне США-1975 ( в ценах 2013 года). И это при меньшем населении.

США в 1975 году кто-нибудь нищей страной считал?
   10.010.0
+
+7
-
edit
 

Android

старожил
★★★
hcube> Только уважают не бомбы как таковые. А масштаб экономики. А с этим у нас - швах.
Узнаю риторику господина Надеждина. Борис Борисыч, это вы? Или, скорее всего, одна методичка на всех? Если уважают не бомбы, то какого рожна США имеют более шестисот миллиардов военного бюджета, ведь можно это на экономику потратить, чтобы ее масштабы еще внушительнее стали?
   48.0.2564.11648.0.2564.116

wert

аксакал
★★★★

hcube> Это не просто нищие - это на грани голодной смерти.


И конечно тут будут пруфы на голод в России. Или это опять пропагандистский демагогический оборот?

Что там с системой раздачи бесплатной еды в США, например? Казалось бы, нищих нет, а есть вот такое.

hcube> Ага. Чтобы не пинали, очевидно, надо ходить в соседнюю деревню и стрелять в противников случайно выбранного тамошнего жителя. Без этого - уважать не будут, да?

ИГИЛ - случайно выбранный тамошний местный житель?

Принципиально не отличающийся от него "зеленый"- случайно выбранный тамошний местный житель?

Интересов в Леванте и на Средиземноморье у России нет?

Угрозы исламизма через Сирию в Закавказье нет?

Защищать своих союзников для того чтобы таким образом опосредованно защищать своих граждан и свою экономику, свою торговлю и при этом богатеть, не надо?

Не прямые действия по защите страны от нападения "партнеров"(которые открыто ставят целью уничтожение российской государственности во Второй холодной войне), такие, как ввод мощного контингента в нефтяное сердце мира не нужны?

Надо слить все свои интересы на планете как в 1990-ые и ждать когда придут и до душат, может "как нибудь образуется" ("Обыкновенное чудо" ©)?

То что богатым может быть только сильное государство " с интересами", такое как США, например, а требовать "заняться экономикой"(за которую дерутся от начала времен), отказавшись при этом от своих интересов это "не сон разума, а трижды настоянный на ЛСД бред" известно кто © ты не понимаешь?

Скажи, я потратил время на все эти риторические вопросы с азбучными ответами, потому что ты пропагандирующий демагог или просто зашоренный антирежимный сектант?
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

serg1610

опытный

Barbarossa>> Нищие мосты через проливы не строят. Психи не разгуливают межплеменные войны.
hcube> По сравнению с США и ЕС - нищий. Но с гранатой. И копит на пулемет.
hcube> Блин, народ, вы объективно оценивайте ситуацию. А она такова, что у нас четверть населения - имеют доход ниже прожиточного минимума (думаете, зачем его уменьшали? Потому что продукты ПОДЕШЕВЕЛИ, что ли?). Это не просто нищие - это на грани голодной смерти.
hcube> Но при этом у нас на 40% увеличен - за год - военный бюджет, и на 30% увеличена поддержка олигархов (замаскированная эфемеизмом 'финансовая система').
>> Вам видно по душе образ терпилы, которого не пинает только ленивый?


ну что вам ответить?
Реальность такова ,что ваши познания в экономике элементарно наталкивают на мысль ,что вы просто переписали первый попавшийся либеральный лепет.
Олигархи тоже люди и воровать, и тащить у них возможностей на много больше, чем у нас с вами(понизить зарплаты это самый простой способ)
Поэтому, в следующие выборы вы агитируйте против Путина, упирая на то, что он, как президент, нарушил конституцию ,не посадив правительство и этим нанес не поправимый ущерб населению и стране
PS.а армия спасает несколько миллионов работяг от того, что бы не оказаться на улице без работы(раз уже это проходили, надо историю учить)
   45.045.0

xab

аксакал

S.I.>> Россия доказала, что она способна совершать абсолютно непредсказуемые шаги | Политика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой. Очень зачетный и позитивный образ.

Поменьше голивудских фильмов смотри, мальчик.
Это только в них "нищий псих" может сделать яднрную гранату.
В реальной жизни это достояние немногих избранных, поскольку за этим стоит систематическая работа и огромные деньги.
   
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Sergofan> Вам видно по душе образ терпилы, которого не пинает только ленивый?
Терпила - это неактуально! Сейчас актуально нечто подобное:
как то так [показать]

Думаю, что именно это идеальный для Запада образ России :)
   45.045.0
RU Кот_да_Винчи #22.03.2016 08:46  @hcube#21.03.2016 12:17
+
+1
-
edit
 
hcube> По сравнению с США и ЕС - нищий. Но с гранатой. И копит на пулемет.

...и именно поэтому в США 45 млн (каждый седьмой, Карл!) получателей фудстампов. Это все от нев***нной экономической мощи, да.
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

S.I.>> Россия доказала, что она способна совершать абсолютно непредсказуемые шаги | Политика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
hcube> Ага. Нищий непредсказуемый псих с ядерной гранатой. Очень зачетный и позитивный образ.
Кто у нас нищеброд мы недавно определились. А ещё он к "гранате" постоянно тянется. Вывод? :P
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-5
-
edit
 

hcube

старожил
★★
VVSFalcon> Кто у нас нищеброд мы недавно определились. А ещё он к "гранате" постоянно тянется. Вывод? :P

Россияне беднеют рекордными темпами

В 2015 году за черту бедности перешло еще 3,1 млн человек // www.vedomosti.ru
 

Ну вообще-то стабилизаторам бы сцепление с реальностью включить, да.

По сравнению с ЕС/США - именно нищий.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
1 46 47 48 49 50 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru