[image]

Почему Путин вывел войска из Сирии?

а также прочий флейм о причинах и последствиях вывода
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Евгений Белаш #16.03.2016 22:19
+
+3
-
edit
 
От Марии Захаровой:

Представляю, что бы началось, если бы числа 10 марта диктор по Первому каналу объявил : "Через 4 дня будет сделано важное заявление о присутствии российских вооружённых сил за рубежом. Причин для паники нет никаких - все идёт по плану. Предупреждаем специально, чтобы 14 марта предотвратить ощущение внезапности. Готовьтесь".
 


:D :D :D :D

Мария Захарова - Разговариваю сегодня со знакомым: Он: А... | Facebook

Разговариваю сегодня со знакомым: Он: А ты не знаешь, почему так резко вывели ВКС из Сирии? Я: Так ведь сразу говорили, что операция временная, не... // www.facebook.com
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Свидомые иксперды на марше. Можно, конечно, и в МГМ, но по теме вроде сюда :)

Военный эксперт назвал причины поражения российской армии в Сирии

Вывод российских войск с территории Сирии - фикция // obozrevatel.com
 
Факторов для вывода российских войск с территории Сирии действительно очень много. Во-первых, российская армия непосредственно столкнулась в боевых действиях с войсками, более развитыми технологически, и с НАТО. И Москва очень быстро осознала, что "непобедимая и легендарная мощь российской армии" осталась только в лозунгах, что они отстали очень далеко. Мы видели два наступления на Алеппо. И они провалились. Особенно второе, усиленное тяжелой бронетехникой, баллистическими ракетами и подлодками, захлебнулось полностью. Большие потери в технике, плюс, финансовое положение резко ухудшается. Поэтому логично бы из Сирии выйти
 
   33
RU RighteouS #16.03.2016 22:43
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

У меня вырисовывается следующая логика:

1. Победить ИГ можно только на суше.
2. САА на суше с ИГ до сих пор мало соприкасаются.
3. Силы оппозиции соприкасаются больше, но воевать с ИГ не хотят.
4. Наши дорогие западные друзья ну очень просят замутить что-нибудь вместе с оппозицией, перемирие, переговоры там. Как я понимаю, сама Россия вполне за федерализацию, тем более что при таких раскладах в федерацию можно запихнуть курдов, которые очень неплохо к нам относятся.
5. Т.к. сирийская оппозиция совсем не але, то скорее всего не выгорит - можно будет посмеяться над партнерами и в три дня вернуть войска обратно. Самолет не танк, летает быстро.
Если выгорит - тоже неплохо. Из процесса в таком случае выбиваются главные шататели трубы вроде саудитов и турков, а главную роль в федеративной Сирии все равно займет Асад, т.к. у него самые ценные районы с инфраструктурой и выстроенными институтами.
6. Группировка требует нехилого снабжения, ниточка в ту сторону тонкая, пока не бомбим, лучше высвободить ресурсы для военной помощи Асаду (надо будет глянуть, что по Босфору пройдет в ближайшие недели).
7. Как-то очень совпало под ротацию - воронежский б/н 25 приехал домой с 33 звездами. С таким количеством вылетов и на обслуживание пора.

P.S. Ну и идея отправить повоевать "Кузнецова" была слишком прогрессивной - испугался по ходу дела не только я.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
RU Беня #16.03.2016 22:57  @JackSmith#16.03.2016 16:44
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
JackSmith> ...политического пространства в САР с последующей прокладкой газопровода из Катара в Европу. ...
Ага, в Катаре шейхи-дураки. :-) Они сейчас лидеры по продаже дорогого сжиженного газа. А тут газопроводом решили разорить свои же предпиятия и продавать дешовый магистральный газ. Через ряд сомнительных территорий со своими интересами. :-)
   49.0.2623.9149.0.2623.91
+
+4
-
edit
 

downpour

старожил

korneyy> Вывод российских войск из Сирии: Путин потерпел поражение - Владимир Путин, Олег Жданов, Сирия, | Обозреватель

korneyy> Во-первых, российская армия непосредственно столкнулась в боевых действиях с войсками, более развитыми технологически, и с НАТО.

Сюда прям просится мем:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU downpour #16.03.2016 23:27  @Беня#16.03.2016 22:57
+
+6
-
edit
 

downpour

старожил

Беня> Ага, в Катаре шейхи-дураки. :-) Они сейчас лидеры по продаже дорогого сжиженного газа. А тут газопроводом решили разорить свои же предпиятия и продавать дешовый магистральный газ. Через ряд сомнительных территорий со своими интересами. :-)

Ща тебе объяснят, что СПГ офигенно дёшев, и трубопроводы это удел лузеров :p
Есть тут специалист мирового масштаба.
   
+
-
edit
 
U235> ИГ и Ан-Нусра остаются в городом одиночестве против модернизированной РФ и Иранов САА и, курдов, и, возможно, умеренной оппозиции. Путин долго требовал у Запада отделить мух от котлет, и он этого, похоже, добился. В такой новой конфигурации радикалам жить останется недолго
свежо предание, но верится с трудом.
Нет там "умеренной", не надо повторять сказки сша, которые "умеренными" зовут тех, кто им подчиняется, выполняя ту же террористическую деятельность.
И "гордое одиночество" для них - приятная неожиданность.

Тут попалась версия, почему вывод мог произойти.
Озвучивает засранец, но версия выглядит правдоподобнее многих.

«Забираю свои игрушки и не буду играть с тобой в песочнице» ©


Решение Путина о выводе войск из Сирии является:
- внезапным (даже Шойгу и Лавров были не вполне готовы),
- эмоциональным (острая обида),
- демонстративным.

Кому демонстрируется эта обида?

- ИГИЛу? – для него это приятная неожиданность;
- сирийской оппозиции? – для нее это приятная неожиданность;
- Асаду? – для него это неприятная неожиданность;
- США? – для них это непонятная неожиданность.

Из всех заметных игроков сирийского пасьянса, кажется, лишь один хранит показательное молчание – Иран. Потому что знает, почему принято это решение.
Острая обида демонстрируется Ирану.
За что?

За:
- прекращение участия иранцев в сухопутной операции в Сирии;
- возражения Ирана против сотрудничества России с США;
- проблемы с оплатой С-300;
- отказ Ирана от кооперации по объемам добычи нефти.

«Ты позвал меня в свою песочницу.
Я тебе поверила.
Принесла свои игрушки и стала с тобой играть.
Но ты меня бросил.
И в этой песочнице и в других.
Теперь я забираю свои игрушки.
Посмотрим, как ты будешь играть без меня».
 
   26.026.0
LV 3X #17.03.2016 02:12  @Виктор Банев#16.03.2016 17:57
+
+3
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
В.Б.> 100 СПГ-танкеров за 3 года - нехило, а? :eek:
:eek: :D в 2015-2017 гг. включительно флот СПГ танкеров увеличится на 30 (тридцать ) судов!
Наверно не в курсе что танкера еще и списываются, прирост всего 30, и важнее оценивать их по тоннажу/обьему, а не по количеству !

Что касается новостроя, то в этот-же период будет сдано 40 новых танкеров CПГ!

на сегодня в заказе 134 танкера СПГ, но они не до 2018г, и это ессно не значит что флот увеличтся на 134 судна даже до 2020г :)
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2016 в 02:21
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

gals> Европейская разведка назвала операцию России в Сирии неудавшейся — Рамблер.Новости - а я, пожалуй, согласен отчасти: наступление САА ну очень медленно пошло...

Можно предположить, что были переомыслены задачи для авиационной группировки и глядя на вялотекущее сирийское "перемирие", решили заняться непосредственной поддержкой сирийских войск. Для этого, в Хмейним перебросили дополнительные вертолёты (Ми-28 и Ка-52), а бомбардировочную авиацию (в основной массе) - решено было оттуда вывести. (Хотя бы для выполнения плановых ремонтов и обслуживания). Так что, я бы не назвал это "выводом", а скорее - переформированием авиационной группировки в Сирии.
Если ситуация - обострится (а так скорее всего и будет), то фронтовые бомбардировщики вернут обратно в Сирию.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
gals> Европейская разведка назвала операцию России в Сирии неудавшейся — Рамблер.Новости - а я, пожалуй, согласен отчасти: наступление САА ну очень медленно пошло...
Блицкриг тож закончился неудачно.Это я к тому что надо тогда признать что полностью провалилось поддержка Западом "умеренной демократической о" оппозиции.Как говорится чья бы корова мычала..... об удачливости.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+4
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
korneyy> Свидомые иксперды на марше. Можно, конечно, и в МГМ, но по теме вроде сюда :)
А г-н Кох все объяснил проще. Все дело в ПЗРК. Если есть ПЗРК, то бомбить никак невозможно. Что ярко доказали укроВВС на Донбассе. Приходится выводить. Интересно, что он скажет по поводу замеченных там новых вертолетов? %)

Альфред Кох: Чего Путин испугался в Сирии

Сейчас агитпроп лихорадочно ищет бравурную интонацию "мывсехпобедили" и "встречайродинагероев". Ну-ну... // obozrevatel.com
 
   
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
stas27> выводить. Интересно, что он скажет по поводу замеченных там новых вертолетов? %)
Легко . Эти ПЗРК против самолетов,теперь придется перенастраивать их против вертолетов. Кроме того надо провести сертификацию юзеров,как отличить самолет от вертолета. А когда они поймут снова появятся самолеты,а они уже забыли что это такое . И так менять.... Этт понимаш многоходовочка....
   49.0.2623.8749.0.2623.87
MD Serg Ivanov #17.03.2016 10:21  @ромочко слило#16.03.2016 19:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Balancer>> — Россия показала, что она вернулась на мировую арену...
Prefect> Все так,но одна из причин вывода ОСНОВНОЙ части группировки ВС РФ из Сирии может быть отсутствие веры в достижении поставленных целей за разумное время и средства.Кроме позитивных сторон вывода есть и негативные, что естественно.
Но желательно вначале понять какие были поставлены цели и только потом рассуждать на тему достигнуты они или нет за разумное время.. :)

Путин - арабам: Россия - это не Иран

Заявление президента России Владимира Путина о выводе войск из Сирии дает Москве два преимущества. Ее перестанут упрекать в поддержке сирийского режима и станут воспринимать  в качестве ключевого собеседника в политическом процессе. // www.pravda.ru
 
Союз России с проиранскими ополченцами на местах в Сирии помог в краткосрочной перспективе стабилизировать режим после жестокого лета, блокировал зону на границе с Турцией и способствовал успеху в северной Сирии.В долгосрочной перспективе, однако, цели России неизбежно столкнутся и целями Ирана.

В то время как Тегеран расширяет свою роль в сирийском конфликте через Хезболлу и иракских боевиков, дорожная карта России во многом зависит от сохранения того, что осталось от безопасности и военной инфраструктуры сирийского государства. Сирия является последним бастионом России на Средиземном море со времен холодной войны, и призрак ее потери является красной линией для Путина, пишет эксперт. С военно-морской базы в Тартусе (последней за пределами Советского Союза) и новой авиабазы ​​в Латакии, Россия стремится укрепить свое присутствие в Сирии.

Путин также отметил, что военная роль России может изменить баланс в Сирии, поэтому правила игры будут устанавливаться Москвой. Фактически, условия Путина по урегулированию ситуации в Сирии во многом совпадают с видением администрации Обамы. США отказались от каких-либо разговоров о смене режима в Сирии и их основная цель - работа в направлении политического урегулирования, борьбы с ИГ и сдерживание потока беженцев.

Москва со своей стороны обеспокоена наличием более 1700 бойцов из России, которые присоединились к ИГ. Дипломатические шаги Путина свидетельствуют о том, что Москва становится ключевым собеседником для любого политического урегулирования в Сирии. Она уже дала понять, что Россия не Иран, и что в одиночку может помочь в поиске общей основы для политического процесса в Сирии, говорится в статье.

Москва также приняла во внимание интересы счета Израиля в стране, не мешая израильским военным операциям. Изменяя правила игры и политического разговора, Путин в очередной раз провел блестящую партию на шахматной доске в Сирии, резюмирует Карам.
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+4
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
gals> Европейская разведка назвала операцию России в Сирии неудавшейся — Рамблер.Новости - а я, пожалуй, согласен отчасти: наступление САА ну очень медленно пошло...

можно еще выслушать главарей "Нусры" и прочей "черноты", которые заявляют что сирийцы и их сухопутные союзники подвели русских, которые так старались - помогали.
   22

F74

втянувшийся

korneyy>> Свидомые иксперды на марше. Можно, конечно, и в МГМ, но по теме вроде сюда :)
stas27> А г-н Кох все объяснил проще. Все дело в ПЗРК. Если есть ПЗРК, то бомбить никак невозможно. Что ярко доказали укроВВС на Донбассе. Приходится выводить. Интересно, что он скажет по поводу замеченных там новых вертолетов? %)
stas27> Альфред Кох: Чего Путин испугался в Сирии - Блог о событиях в мире | Обозреватель

Ничего кроме "дядя Петя, ты дурак"- сказать г-ну Коху нельзя.
   33
RU Carpe diеm #17.03.2016 12:30  @Anarky#16.03.2016 12:59
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Anarky> Сокращение числа вылетов было связано с перемирием с зелёными. Или вы с ИГИЛ тоже помирились?

Вы? А вы уже не россиянин?
   
RU Prefect #17.03.2016 12:31  @Serg Ivanov#17.03.2016 10:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
S.I.> Но желательно вначале понять какие были поставлены цели и только потом рассуждать на тему достигнуты они или нет за разумное время.. :)
В каком месте по поставленным задачам непонятно?
Путин подчеркнул, что террористы в Сирии представляют собой прямую угрозу для России. По словам президента, представители разных этнических групп (проживающих в России - прим. ТАСС) "не только из Северного Кавказа, но и из других регионов не только принимают активное и открытое участие в боевых действиях, но еще и бравируют своим участием в карательных акциях".
 

Все это - прямая угроза России, и наши военнослужащие в Сирии прежде всего защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное - предотвратить угрозу для самой Российской Федерации
Владимир Путин
 

"Предотвратить угрозу": Владимир Путин о целях операции в Сирии и задачах Минобороны

На заседании коллегии военного ведомства президент подвел итоги деятельности Вооруженных сил России за 2015 год и обозначил основные задачи на 2016 год // tass.ru
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
vik1977ck> Ну если кто-то еще не понимает что Сирия- это Испания 36-го...
vik1977ck> То таки да- какие такие противники,"партнеры" мля. ;)

Вторая мировая была заложена полвеком ранее, когда Германия начала расти и выяснила, что все колонии поделены. Во время первой мировой у всех пупки лопнули, т.к. оснащение армии не позволило вести эффективную войну и ресурсы недооценили. В итоге после первой мировой войны две противоборствующие империи - российская и британская - дали дуба.

А сейчас-то предпосылки какие? Колоний нет, Азия самостоятельно научилась зарабатывать и огрызаться. Кто с кем воевать собирается? И ради чего?
   44.044.0
MD Serg Ivanov #17.03.2016 12:53  @ромочко слило#17.03.2016 12:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Prefect> В каком месте по поставленным задачам непонятно?
Prefect> ТАСС: Политика - "Предотвратить угрозу": Владимир Путин о целях операции в Сирии и задачах Минобороны
Ну и кто и где сказал что оставшихся сил для этого недостаточно?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-1
-
edit
 
101> Кто с кем воевать собирается? И ради чего?
Россия с США, судя по хотелкам военных. "Честно, на кулачках, WWII стайл"
   33
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

101> В итоге после первой мировой войны две противоборствующие империи - российская и британская - дали дуба.
После первой - британская вполне себе сохранилась, а российская восстановилась и даже расширилась после второй. Хотя и в весьма специфическом виде.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+2
-
edit
 
s.t.> Россия с США, судя по хотелкам военных. "Честно, на кулачках, WWII стайл"

А именно Россия с США или США с Россией?
:)

Американцы вроде вовсю думают где денег взять на финансирование армий. Их уход со всех фронтов в последние годы объясняют порой именно финансовыми причинами, а не идеологическими.
   44.044.0
RU johnkey68 #17.03.2016 14:34
+
+5
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #17.03.2016 14:38
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Путин: С-400 останутся в Сирии, а группировку ВКС можно нарастить за несколько часов: EADaily

Российские системы ПВО останутся в Сирии и будут нести постоянное боевое дежурство, а также применяться по любым целям, угрожающим военным. // eadaily.com
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru