[image]

«Чемодан компромата» из панамских офшоров

$2 млрд. «друзей Путина»
 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Довольно неплохо, если может и не прям всё верно, то большинство - наверняка.

Только вот на вопрос может быть и иной ответ, помимо предлагаемого самим автором, и как бы не более грустный:

И тем не менее расследование открывает глаза на крайне важную, возможно, важнейшую проблему современной российской экономики. При прочтении материала возникает навязчивый вопрос: зачем? Ну правда, зачем таким людям — близким друзьям президента, миллиардерам, владельцам крупнейших банков и компаний — проводить операции через офшоры, причем даже не прятать там деньги, не уходить от налогов, не финансировать незаконные операции (ничего этого, повторю в который раз, в "разоблачении" нет), а просто вести рутинные, пусть и основанные на протекционизме и фаворитизме бизнесы?

Ответ на этот вопрос тот же, что и ответ на вопрос, почему в России так плохо развивается экономика, такое слабое предпринимательское сообщество, так неэффективно производство, так высок отток капитала и интеллекта. Он прост: России как экономическому пространству, как зоне российского права, как политической системе никто не доверяет. Никто — вплоть до личных друзей президента. Возможно, они, знающие про эту систему и это пространство лучше других, не доверяют в самой большой степени.
 



Причём этот вариант ответа проскакиват у самого автора:

Да, запах от панамских сделок, мягко говоря, не очень. Там весь букет проблем нашей бюрократии: неграмотные юристы, некрасивые операции, ошибки, исправляемые задним числом, переусложнения, нарушения правил и даже законов (правда, мелкие) там, где они вовсе не требовались.
 


И если б это только у бюрократии. Так проблема ж общая! Они ж, сцуко, ВСЕ такие. Ну ладно, пусть не все - может через девять на десятого встречаются толковые. Но не чаще. А девять-то - ...
Троешники, лентяи, жулики, оболтусы, пофигисты и для комплекта - просто д...лы и/или ТП. В частном секторе - немногим лучше, чем в бюрократии. Ибо с чего бы им там быть сильно лучше? С другой планеты, что ли?
Вот и.
Зачем делают, когда оно вроде не особо и надо? Да вполне может быть - вовсе не потому, что "особы, приближённые к императору" чему-то там в российской системе не доверяют. Просто дают на откуп своим юристам и финансистам, наверняка даже не вникая, а те - делают как умеют. Как привыкли. "Как все". "Ну, прочие ж делают с оффшорами? Значит, это зачем-то надо. Что мы велосипед изобретать будем?".
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
На днях послушал, что думает по этому поводу официальная местная корпорация Canadian Broadcansting Company.

Apr. 11, 2016 Episode Transcript

Full text transcript for April 11th episode // www.cbc.ca
 

На самом деле интересно довольно было, но главный упор сместили со скандала с видными людьми (включая ув. ВВП) на то, что хуже всего это бьёт по развивающемуся миру. На примере Уганды, где Heritage Oil прежде, чем продавать свои скважины за 1.5Гуя, быстренько перерегистрировалась на Маврикий, где нет налога на capital gains (не знаю, как по-русски). Что интересно, заплатить 400Муев угандскому правительству таки пришлось, так что "не помогли те маврикийцы".

Потом они там говорят с неким экспертом, который заявляет, что суммарно 200Гуев налогов теряется развивающимися странами в год, ровно та же сумма, которая выдаётся им в виде помощи. И они начинают рассуждать о круговороте бабла в природе, ибо вот ясно видно - 200 Гуев дают развивающимся странам каждый год, и 200Гуев из них высасывают через оффшоры. И по словам эксперта именно развитые страны, такие как Канада и примкнувшие к ней США, определяют и поощряют существование налоговых убежищ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

FantomAK

опытный

Fakir> Зачем делают, когда оно вроде не особо и надо?
"Давайте представим себе, клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Настает время, когда одна из обезьян проголодавшись, решила достать связку.
Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и со шланга поливает всех обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени и другая обезьяна пытается достать бананы. Но и опять вода обливает всех обезьян.
Третья обезьяна, уже сходя с ума от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее,заведомо чувствуя, что их ждет еще раз холодный душ.
А теперь, уберем одну обезьяну из клетки и заменим ее совершенно другой обезьяной, ранее не сидевшей в этой клетке. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему удивлению она увидела злые морды остальных обезьян, которые пытаются атаковать ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберем из клетки еще одну обезьяну (из первоначальных пяти) и запустим туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую мы заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, мы придем к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому что здесь так заведено!"©
"Не ищите дурного умысла там, где всё можно объяснить обычной глупостью"©
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★

Доклад Oxfam: Полсотни корпораций США укрывают в зарубежных офшорах $1,3 трлн

Около 50 крупных международных компаний США укрывают в зарубежных офшорах около $1,3 трлн. Это следует из данных исследования Broken at the Top благотворительной организации Oxfam. В список попали такие компании как Pfizer, Goldman Sachs, Dow Chemical, Chevron, Walmart, IBM и Procter and Gamble. // russian.rt.com
 
Около 50 крупных международных компаний США укрывают в зарубежных офшорах около $1,3 трлн. Это следует из данных исследования Broken at the Top благотворительной организации Oxfam. В список попали такие компании как Pfizer, Goldman Sachs, Dow Chemical, Chevron, Walmart, IBM и Procter and Gamble.



Уход от уплаты налогов стал повсеместной практикой для компаний по всему миру. Так по, оценке Oxfam, 90% из 200 глобальных компаний используют офшоры, сообщает РИА Новости.

Компании с мировыми брендами, такие как Pfizer, Goldman Sachs, Dow Chemical, Chevron, Walmart, IBM и Procter and Gamble имеют более 1,6 тыс. дочерних компаний в офшорных юрисдикциях. Как подсчитали авторы доклада, мультинациональные холдинги недоплачивают налоги в размере до $240 млрд ежегодно.

В результате укрывания доходов США недополучает примерно $111 млрд ежегодно, а бедные страны - порядка $100 млрд. Таким образом, страны недополучают важные инвестиции в таких сферах, как образование, здравоохранение, инфраструктура, а это способствующие увеличению уровня бедности.

Полсотни наиболее крупных корпораций США в период с 2008 по 2014 годы на $1, уплаченный в бюджет в виде налога, получили $27 кредитов, кредитных гарантий и финансовой помощи от государства. В течение этого же период компании потратили $2,6 млрд на лоббирование своих интересов, получая при этом $11,2 трлн в виде кредитов и финансовой поддержки. В Евросоюзе компании тратят на лобби около 1,7 миллиарда долларов в год.

Старший налоговый консультант Oxfam Робби Сильверман призвал правительства всех стран мира объединиться и положить конец эре налоговых офшоров.

«Снова мы видим доказательства глобального систематического злоупотребления в налоговой системе. Мы не должны мириться с ситуацией, когда богатые и влиятельные не платят честно налоги, оставляя остальным платить по счетам», - приводятся его слова в сообщении организации.

Напомним, Оxfam была основана в британском городе Оксфорд в 1942 году для оказания помощи голодающим (Oxford Committee for Famine Relief). В настоящее время это международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах мира. Цель организации - решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире.
 
   38.938.9

ahs

старожил
★★★★

Bod> Доклад Oxfam: Полсотни корпораций США укрывают в зарубежных офшорах $1,3 трлн

А до этого типа никто ничего не знал и бороться не хотел? :D Налоговики в США уже лет пять активно в медиа точат зуб на Пфайзер, который принципиально не хочет вводить зарубежную выручку в США на растерзание, в итоге эта кубышка выросла с 70 до 160 миллиардов, вскружила головы всем объектам инвестиций, типа АЗ, и была целиком вложена в ирландский Аллерган, то есть налоговики получили дырку от бублика.
   50.0.2661.7550.0.2661.75
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bod> Доклад Oxfam: полсотни корпораций США укрывают в зарубежных офшорах $1,4 трлн

Полсотни наиболее крупных корпораций США в период с 2008 по 2014 годы на $1, уплаченный в бюджет в виде налога, получили $27 кредитов, кредитных гарантий и финансовой помощи от государства. В течение этого же период компании потратили $2,6 млрд на лоббирование своих интересов, получая при этом $11,2 трлн в виде кредитов и финансовой поддержки.
 


Вот, что делает печатный станок жЫвотворный!!! Какой еще легальный бузинес может похвастаться такими подъемами? Космическая отрасль? Военно-промышленный комплекс? Жывотноводство?
Вот производство в США и стало чисто декоративным - не более как прикрытие припадания к живительному источнику бабланах...
   33
MD Serg Ivanov #15.04.2016 16:18  @Fakir#08.04.2016 12:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>>>> Поэтому логически следует вывод: почему бы России не обзавестись собственной офшорной зоной...
Fakir> Крым!

Меняйло предложил организовать в Крыму подобие офшора

"Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала", - пояснил губернатор Севастополя // tass.ru
 
АвиабазаХвост виляет собакой.. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ждан72 #15.04.2016 16:34  @Serg Ivanov#15.04.2016 16:18
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Fakir>> Крым!
S.I.> ТАСС: Экономика и бизнес - Меняйло предложил организовать в Крыму подобие офшора
S.I.> АвиабазаХвост виляет собакой.. :)

да бурятия на грани раззорения, весь крупный бизнес ушел в крым и на месте платить налоги некому.
   45.045.0

Bod

координатор
★★★★★

G20 пригрозила офшорам санкциями

Страны G20 договорились осуществлять финансовый мониторинг в офшорных странах, поскольку через такие юрисдикции финансируется терроризм и реализуется уклонение от налогов. // ria.ru
 
Страны G20 договорились применять санкции к странам, которые не участвуют в обмене налоговой информацией, заявил министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи глав Минфинов и центробанков "финансовой двадцатки".

По его словам, участники встреч в рамках весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне обсуждали реализацию плана действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (план BEPS), к которому присоединились все страны мира, кроме двух регионов — это Бахрейн и Панама. План предусматривает обмен информацией между налоговыми органами по запросу, а с 2018 года — в автоматическом режиме.

"Говорили о том, что необходимо повышать такую прозрачность и необходимо даже к тем странам, которые не хотят присоединяться к этому плану в части раскрытия информации по своим бефициарам, бенефициарным владельцам, применять меры вплоть до санкций, всячески их поощрять к присоединению", — сказал Силуанов журналистам.

"Поскольку через такие юрисдикции и финансируется терроризм, и реализуется уклонение от налогов. Поэтому "двадцатка" этому внимание уделила и договорились дальше осуществлять мониторинг", — добавил он.

Вопрос обсуждался в том числе с так называемым панамским скандалом: Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Также по словам Силуанова, финансовые власти "двадцатки" договорились больше внимания уделять регулированию потоков капитала. "Речь идет о предложениях по уточнению кодекса по либерализации потоков капитала, который был принят в 1961 году. Он устарел, его нужно менять", — сказал Силуанов.
 
   38.938.9
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Так, а что там с Кэмероном, не подал в отставку-то, что вале скажет, а?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #24.04.2016 15:34  @tramp_#24.04.2016 15:32
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

t.> Так, а что там с Кэмероном, не подал в отставку-то, что вале скажет, а?
— Я слышала, ваша Сара замуж выходит.
— Да, понемногу.©
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Александр Леонов #24.04.2016 15:35  @tramp_#24.04.2016 15:32
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
t.> Так, а что там с Кэмероном, не подал в отставку-то, что вале скажет, а?
Кемерон в гольф с Обамой играет, а у Вале божъя роса, угу....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 24.04.2016 в 16:26
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

José Manuel Coelho interrompeu festejos de 25 de Abril na Madeira

Os trabalhos foram interrompidos quando o deputado apareceu com uma bandeira do Panamá. // www.rtp.pt
 

Везде предатели.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #27.04.2016 14:09
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Генпрокуратура РФ направила запрос в Панаму из-за "панамского досье"

Генпрокуратура РФ отправила запрос властям Панамы в связи с проверкой "панамских документов", заявил глава ведомства Юрий Чайка. // www.interfax.ru
 
"Мы направили запрос в Панаму. Проверка находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы", - заявил Чайка в Совете Федерации в среду.

В то же время генпрокурор отметил, что "у нас уже нет практически сомнений, что мы имеем дело с акцией, тщательно спланированной и скоординированной на уровне органов власти одного из западных государств".

Он также назвал публикацию "панамских документов" "спланированной спецоперацией".

"Утечка документов, которая произошла, абсолютно невозможна была без участия специальных служб", - добавил Чайка.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 27.04.2016 в 18:29
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★

Как бы это точнее перевести. Что-то вроде

Я не уклонялся от ответа на данный вопрос. Я избегал сам вопрос..

Не трогайте Панаму!


Хотя, чувствую, часть смысла я не уловил..
   
RU hcube #27.04.2016 16:34  @Serg Ivanov#27.04.2016 14:09
+
-2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> Генпрокуратура отправила запрос в Панаму по поводу оффшоров

Ага. Учитывая, кто именно во главе генпрокуратуры - это выглядит особо пикантно. Унтер-офицерская вдова.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
28.04.2016 14:01, Alex II: +1: ох, хорошо!!!
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
hcube> Учитывая, кто именно во главе генпрокуратуры - это выглядит особо пикантно.

Отправила генпрокуратура запрос — плохо! Не отправила — плохо! :D
   45.045.0
RU Александр Леонов #28.04.2016 11:37  @V.Stepan#28.04.2016 11:25
+
+2
-
edit
 
hcube>> Учитывая, кто именно во главе генпрокуратуры - это выглядит особо пикантно.
V.Stepan> Отправила генпрокуратура запрос — плохо! Не отправила — плохо! :D
таварыщ недогоняет, прокуратура это орган исполнительной власти, и запрос идет от органа власти в рамках его полнамочий, а не от физического лица
   50.0.2661.8750.0.2661.87
RU hcube #28.04.2016 11:40  @Александр Леонов#28.04.2016 11:37
+
-1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
А.Л.> таварыщ недогоняет, прокуратура это орган исполнительной власти, и запрос идет от органа власти в рамках его полнамочий, а не от физического лица

Ну что прокуратура не расследовала оффшорный бизнес самого Чайки с родственниками, а? Как, хе-хе, организация? Или позиция физического лица в организации - таки имеет значение?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Александр Леонов #28.04.2016 11:57  @hcube#28.04.2016 11:40
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
hcube> Ну что прокуратура не расследовала оффшорный бизнес самого Чайки с родственниками, а? Как, хе-хе, организация? Или позиция физического лица в организации - таки имеет значение?

для тех кто с бронепоезда, следствием занимается Следственный комитет, и для этого надо начала возбудить уголовное дело, что бы его возбудить нужны повод и основания, соответствующим образом процессуально оформленные, подтверждающие наличие признаков совершения деяния, запрещенного особенной частью УК РФ, под угрозой уголовного наказания.
Короче должны быть признаки посягательства на объект взятый под защиту УК РФ.
ИМХО вопли жулика Лешика, и адептов его секты к таким признакам не относятся.
   50.0.2661.8750.0.2661.87
28.04.2016 12:52, Vоеnniсh: -1: не представляю насколько упорно нужно защищать "честь мундира", что бы такое писать.
RU hcube #28.04.2016 13:11  @Александр Леонов#28.04.2016 11:57
+
-2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
А.Л.> ИМХО вопли жулика Лешика, и адептов его секты к таким признакам не относятся.

Ага. Наказуемо то, что власть считает наказуемым. А не то, что наказуемо по закону.

Потому в стране и хреново, что дело именно так обстоит.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 28.04.2016 в 13:18
+
+3
-
edit
 

FantomAK

опытный

А.Л.>> ИМХО вопли жулика Лешика, и адептов его секты к таким признакам не относятся.
hcube> Ага. Наказуемо то, что власть считает наказуемым. А не то, что наказуемо по закону.
hcube> Потому в стране и хреново, что дело именно так обстоит.
"...Президент Клинтон незаконно затруднял работу правосудия, сначала в иске о сексуальных домогательствах, где он был ответчиком, а потом - в расследовании Большого жюри."©
Напомни-ка - сколько он отсидел? (Всмысле наказания, а не в кресле власти)
А ведь данные эпизоды отнюдь не журноламрские влажные мячты...
   
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
FantomAK> "...Президент Клинтон незаконно затруднял работу правосудия, сначала в иске о сексуальных домогательствах, где он был ответчиком, а потом - в расследовании Большого жюри."©



Моника - офшор?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Alex II

опытный
☆★★★
S.I.>> Генпрокуратура отправила запрос в Панаму по поводу оффшоров
hcube> Ага. Учитывая, кто именно во главе генпрокуратуры - это выглядит особо пикантно. Унтер-офицерская вдова.

"- Вчера чистили Скумбриевича, - сладострастно сказал первый, - пробиться нельзя было. Сначала все шло очень культурно. Скумбриевич так рассказал свою биографию, что ему все аплодировали. "Я, говорит, родился между молотом и наковальней". Этим он хотел подчеркнуть, что его родители были кузнецы. А потом из публики кто-то спросил: "Скажите, вы не помните, был такой торговый дом "Скумбриевич и сын. Скобяные товары"? Вы не тот Скумбриевич? "

И тут этот дурак возьми и скажи: "Я не Скумбриевич, я сын". Представляете, что теперь с ним будет?" ©
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #28.04.2016 14:18  @Alex II#28.04.2016 14:03
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

A.I.> Моника - офшор?
Дык дураку понятно, что офшор. В Клинтониху вкладывать надо было. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru