[image]

Саудовская Аравия и США перестали быть стратегическими союзниками?

Теги:политика
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Вопрос к тем кому есть что сказать - перестали СА и США быть стратегическими союзниками, были ли ими или нет?
   3.0.195.323.0.195.32
LT Bredonosec #23.01.2015 03:15
+
+1
-
edit
 
актуализируется:

Умер король Саудовской Аравии

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд скончался в возрасте 90 лет, сообщил телеканал CNN со ссылкой на государственное телевидение страны. // news.mail.ru
 

Умер король Саудовской Аравии
Москва. 23 января. INTERFAX.RU — Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд скончался в возрасте 90 лет, сообщил телеканал CNN со ссылкой на государственное телевидение страны.

Согласно информации арабского СМИ, король страдал от воспаления легких и находился на лечении в больнице.

Абдуллах занимал престол с августа 2005 года. Следующим королем должен стать его брат Салман, которому сейчас 79 лет.

Оба брата, а также предыдущий глава государства король Фахд — сыновья Абдул-Азиза ибн Сауда, который в 1932 году положил начало современной Саудовской Аравии.

За свой политический курс в ультраконсервативном исламском королевстве Абдуллах заслужил репутацию модернизатора. У него остались четыре жены, семь сыновей и пятнадцать дочерей.
   26.026.0

RU кщееш #07.05.2017 15:21
+
-
edit
 
и опять ими стали?

Reuters: США вооружат Саудовскую Аравию до зубов

Президент Трамп объявил о создании "нового фундамента" борьбы с терроризмом. //  www.9tv.co.il
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
SE Кот_да_Винчи #09.05.2017 05:21
+
+1
-
edit
 
RU кщееш #05.04.2019 21:59  @кщееш#07.05.2017 15:21
+
-
edit
 
кщееш> и опять ими стали?
кщееш> Reuters: США вооружат Саудовскую Аравию до зубов


какие грозные

Помпео пообещал, что США не позволят Саудовской Аравии стать ядерной державой

США никогда не дадут Саудовской Аравии стать ядерной державой, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. //  www.interfax.ru
 

не позволят, понимаешь.

принцы трепещут.
они понимают, что то, что позволено ыну не позволено им.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU кщееш #17.07.2022 01:58  @кщееш#05.04.2019 21:59
+
+1
-
edit
 
кщееш>> и опять ими стали?
кщееш>> Reuters: США вооружат Саудовскую Аравию до зубов
кщееш> какие грозные
кщееш> https://www.interfax.ru/world/657250
кщееш> не позволят, понимаешь.
кщееш> принцы трепещут.
кщееш> они понимают, что то, что позволено ыну не позволено им.

Недолго музыка играла

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 

Что там помпео?


Саудиты ответили этим клопам кровососам так:

«Попытка навязать свои ценности другим не будет эффективной. Это вызовет у вас негативную реакцию… Правильный способ попытаться выдвинуть свои ценности — показать миру, что вы в первую очередь придерживаетесь этих ценностей. , что вы уважаете свои собственные ценности».
«В конце концов, вы не можете навязывать свои ценности силой… Наследный принц был совершенно ясен с президентом Байденом, и у нас есть свои собственные ценности, и они никогда не будут на 100% соответствовать ценностям США, потому что мы очень, очень гордимся нашими собственными традициями, нашими собственными ценностями, нашей собственной верой», — добавил бин Фархан.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2022 в 02:47
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ДОХА, 16 июл — РИА Новости. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман поинтересовался у президента США Джо Байдена ходом расследования убийства в Израиле журналистки телеканала "Аль-Джазира" с американским гражданством Ширин Абу Акле, когда Байден напомнил ему об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, сообщил саудовский высокопоставленный источник телеканалу Al Arabia.

"Наследный принц упомянул про убийство палестинской журналистки Абу Акле и спросил, какие меры предприняли для расследования США и остальные страны", — передал источник содержание разговора.

Байден 15-16 июля побывал с визитом в Саудовской Аравии во время своего первого ближневосточного турне.

Хашукджи был убит в октябре 2018 года в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признать, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.

В начале мая вещающий из Катара арабский спутниковый телеканал сообщил, что журналистка Al Jazeera Абу Акле получила смертельное пулевое ранение в голову во время освещения рейда израильских военных в лагере палестинских беженцев в Дженине на Западном берегу Иордана. Ее гибель подтвердило министерство здравоохранения Палестины. Израиль выдвинул версию, что репортер могла попасть под огонь палестинских боевиков, но находившийся с ней в момент гибели коллега сообщил, что там не было никаких перестрелок.
Позже генеральный прокурор Палестинской автономии Акрам аль-Хатиб заявил, что прокуратура пришла к выводу по итогам расследования, что ответственность за убийство журналистки лежит на военнослужащих израильской армии. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека настаивали на реальном уголовном расследовании и привлечении виновных к ответственности.
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Ближневосточный визит Байдена Вашингтон оценивает как неудачный - если не полностью провальный.

Байдену так и не удалось заручиться твёрдыми заверениями Эр-Рияда нарастить добычу нефти. Саудиты лишь пообещали улучшить свои возможности для добычи нефти до 13 млн баррелей в сутки к 2027 году.

Не смог Байден и заключить договорённости о военном альянсе между Саудовской Аравией и Израилем. Страны постепенно восстанавливают отношения - но создавать реальный союз они не готовы.

При этом репутационный урон для Байдена, которому пришлось забыть о “правах человека”, оказался внушительным. И сами саудиты указали ему на двойные стандарты - напомнив о тюрьме Абу-Грейб, где солдаты США издевались над иракцами.

Байдена, в отличие от Трампа, наследный принц не встречал у трапа самолёта - и не провожал. Эр-Рияд рассматривает его как “хромую утку”. И даже если в 2024 году президентом вновь станет Трамп - отношения улучшатся, но полностью восстановить ущерб, нанесённый Байденом, США уже вряд ли удастся.
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 
LT Bredonosec #09.10.2022 12:32
+
+1
-
edit
 
"БЛА-БЛА-БЛА": САУДОВСКИЙ МИНИСТР УСТРОИЛ РАЗНОС ЖУРНАЛИСТУ ИЗ-ЗА РОССИИ
Саудовский министр Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд срезал все обвинения о сговоре с Россией и стал героем соцсетей.

В Рунете восхищены тем, как корректно, но жёстко саудовский министр энергетики Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд отчитал корреспондента Reuters. Спикер обвинил информационное агентство во лжи и отказался отвечать на вопросы представителя редакции.

В Сети появились кадры того, как министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства обосновывает свою позицию.

Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд отметил, что агентство сообщало о некоем сговоре Саудовской Аравии и России, однако ничего подобного в действительности не было и нет.

"Вы писали о России, что она делает то да сё. Но на самом деле, когда ваш материал вышел, никто из России не говорил со мной и я ни с кем из России не общался", - подчеркнул министр.

Он указал, что подобное враньё было не в одной публикации - Reuters вновь выдало недостоверную информацию.

"Потом вы снова написали, что Саудовская Аравия и Россия - бла-бла-бла - пытаются договориться о цене [за баррель нефти] в $ 100. Но это неправда", - заметил Абдель Азиз бен Салман.

По его словам, подобного рода обвинения пусты и не укладываются ни в какие рамки.

"Научитесь уважать, и к вам будет соответствующее отношение", - в завершение дал он совет репортёру, а затем подчеркнул, что не будет отвечать ни на какие вопросы Reuters.

Востоковеды отмечают, что эта сцена завирусилась в соцсетях, а пользователей восхитили заявления саудовского министра.
 


После того, как принца сначала пригласили на похороны бабки, а потом прогнали как недостойного, - было очевидно, что он не станет слишком благосклонным к оскорбившим его. И не станет покрывать их желания.
Жуём попкорн.
   104.0104.0
RU кщееш #09.10.2022 17:20  @кщееш#17.07.2022 01:58
+
-
edit
 
кщееш> Саудиты ответили этим клопам кровососам так:
кщееш> «Попытка навязать свои ценности другим не будет эффективной. Это вызовет у вас негативную реакцию… Правильный способ попытаться выдвинуть свои ценности — показать миру, что вы в первую очередь придерживаетесь этих ценностей. , что вы уважаете свои собственные ценности».
кщееш> «В конце концов, вы не можете навязывать свои ценности силой… Наследный принц был совершенно ясен с президентом Байденом, и у нас есть свои собственные ценности, и они никогда не будут на 100% соответствовать ценностям США, потому что мы очень, очень гордимся нашими собственными традициями, нашими собственными ценностями, нашей собственной верой», — добавил бин Фархан.


Продолжение

ТАСС

Байден хочет отомстить бывшему союзнику США - Саудовской Аравии за снижение объёмов добычи нефти

Группа законодателей из Демократической партии представила законопроект по выводу из Саудовской Аравии и ОАЭ американских войск и систем ПВО в ответ на решение ОПЕК+ снизить добычу нефти.

«Резкое сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и ОАЭ, несмотря на инициативы президента Байдена в отношении обеих стран в последние месяцы, является враждебным актом против Соединенных Штатов и четким сигналом о том, что они решили встать на сторону России в ее войне против Украины».

Посмотрим насколько это хорошая идея. Лишение военной защиты от США может окончательно толкнуть ближневосточные монархии в объятия России.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

СМИ: наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд грозил США "серьезными экономическими последствиями" из-за того, что те планировали наказать... РИА Новости, 09.06.2023 //  ria.ru
 
В октябре прошлого года президент Джо Байден предупредил, что Саудовскую Аравию ждут "некоторые последствия" за пролоббированное ею решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу на фоне высоких цен на энергоносители и приближающихся промежуточных выборов в Соединенных Штатах.

И хотя в публичном пространстве Эр-Рияд защищал свои действия с помощью дипломатических заявлений, наследный принц в частном порядке пригрозил коренным образом изменить американо-саудовские отношения и нанести значительный экономический ущерб США, если они действительно примут такие меры.

Депеша американской разведки, в которой говорилось об угрозах принца, стала известна в результате обширной утечки секретных материалов, выложенных на платформе Discord. При этом неясно, были ли слова принца переданы непосредственно американским чиновникам или перехвачены с помощью электронной прослушки.
 




Как там у Владимира Семеныча:
:)
.....но пошаливать он стал втихимолочку:
Как-то бороду завязал узлом - из кустов назвал волка сволочью.
А когда очередное отпущенье получал - все за то, что волки лишку откусили, -
Он, как будто бы случайно, по-медвежьи зарычал, - но внимания тогда не обратили...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> Группа законодателей из Демократической партии представила законопроект по выводу из Саудовской Аравии и ОАЭ американских войск и систем ПВО в ответ на решение ОПЕК+ снизить добычу нефти.

Какой то идиотизм. Ведь все это делается на фоне нормализации отношений СА и Ирана при посредничестве Китая. Соответственно скорее всего договорятся и по Йемену, т.к это по сути прокси-война Ирана против СА, которая ему станет не нужна. По итогам договоренностей конфликт заморозят, а гарантом сделки в регион зайдет миротворческий контингент НОАК, передав горячее маоистское спасибо законодателям из демократической партии США
   2323

PSS

литератор
★★☆
кщееш>> Группа законодателей из Демократической партии представила законопроект по выводу из Саудовской Аравии и ОАЭ американских войск и систем ПВО в ответ на решение ОПЕК+ снизить добычу нефти.
U235> Какой то идиотизм.

Все забываю название термина. В общем замечено в современном мире политика часто руководствуются решениями который дают быстрый пиар эффект, чем работают в долгую.
   99

U235

координатор
★★★★★
PSS> Все забываю название термина.

Популизм
   113.0113.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Все забываю название термина.
U235> Популизм

Не совсем. Популизм это в основном о обещаниях, реализуя при этом совсем другое.

(от лат. «populus» – народ) – политическая деятельность, имеющая своей целью обеспечение популярности в массах с помощью необоснованных обещаний, демагогических лозунгов, апелляций и манипуляций настроениями толпы.
 



А здесь речь была не про обещания, а что уже стали и принимать политические решения исходя из этого. Может кто вспомнит.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Все забываю название термина.
U235> Популизм

Нашел! :)

Стратегическая фривольность — Википедия

Стратегическая фривольность — термин международной политики для обозначения тенденции «привыкших к миру» политиков и дипломатов порождать долгосрочные риски с целью приобретения краткосрочной тактической выгоды. В российский политический дискурс термин был внесён Т. В. Бордачевым в середине 2010-х годов, но само выражение гораздо старше. Его, в частности, применял Г. Киссинджер, описывая ситуацию, приведшую к Первой мировой войне. Типичным примером стратегической фривольности считается период, предшествовавший Первой мировой. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Стратегическая фривольность — термин международной политики для обозначения тенденции «привыкших к миру» политиков и дипломатов порождать долгосрочные риски с целью приобретения краткосрочной тактической выгоды.
...
 



К текущему сабжу идеально подходит
   99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru