Мятущаяся русская душа всегда найдёт себе повод для расстройства

Наверное сюда, но не только про либералов :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CY D.Vinitski #30.05.2016 16:38
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Пару дней назад на глаза попался комментарий барышни, проживающей на Кипре. Под вполне безобидным текстом с картинками Никосии в одном из русских сообществ фэйсбука, она вдруг расчувствовалась в тираде, что дескать, Никосия - это адский ад, а ещё ей там очень плохо из-за кровавой ауры, от события, случившегося аж 824 года назад, когда осажденные в укреплении крестоносцев в центре Никосии 43 рыцаря-тамплиера и 73 пехотинца, уцелевшие во время мятежа, вспыхнувшего неделей ранее, перебили толпу, осаждавшую спасшихся, и устроившую пасхальные богослужения. От мысли об этом дамочке становится дурно, и она не может себя чувствовать хорошо в Никосии. Напомню, что сие событие настолько вторично в истории острова, богатой подобными кровопролитиями, что услышать о нём можно только от экскурсовода с "той стороны", намеренно акцентирующего "варварство неверных" в отношении друг друга, или в стенах какого-то баптистского кружка, ищущего доказательства неправедности официальной религии. Даже если принять в расчет, что вырвавшиеся из ворот без обыкновенного боевого клича, были все, как на подбор, героями меча и магии не знающими усталостей и поражения персонажами "Игр Престолов", то в лучшем случае, они смогли бы убить на узких улочках раннесредневекого городка, максимум, три-четыре сотни вооруженных и не всегда безвинных горожан. Странно, что все последующие кровавые расправы и битвы, не производят на мадам столь же огорчающего впечатления. Она сегодня грустит о павших в 1192 году!
Ни жертвы османского завоевания, ни греко-турецкой междоусобицы, приведшей к войне и окончательному разделу не только Никосии, но и всего острова, её не тронули. Но, раз уж речь зашла о крови, истории и арифметике, то стоит поведать общедоступную, но малоизвестную широкой публике цифру в 240 000 греков, убитых на Кипре во время еврейского восстания против Рима в 117 году. Тогда, многочисленная еврейская диаспора, покинувшая Иудею после падения Иерусалима, воспользовавшись отсутствием в районе Саламиса римского гарнизона, перебила огромное число греков, отчего после усмирения мятежа евреям вообще было запрещено селиться на Кипре.

Цифры погибших, конечно, могут быть преувеличены, и сам Саламис, как показывают современные исследования, погиб вовсе не в результате восстания, а был разрушен серией боле поздних землетрясений. Однако, реальность этого кровавого бунта подтверждается и Иосифом Флавием, и более детально Дионом Кассием. Чтобы меня не упрекали в антисемитизме, все это можно найти в любой израильской исторической литературе.
Я знаю, что рано или поздно указанная комментаторша прочитает эти строки, и хочется спросить, воспользовавшись случаем - вы по этому поводу уже купили билеты с Кипра?
Мы живем сегодня, тут и сейчас. Я понимаю, что очень многим за границей начинает недоставать привычного негативного фона, присущего российской действительности. Но, это не означает, что нужно придумывать себе новое горе в отсутствии хамства со стороны соседей. Как и не нужно читать за завтраком "новости" разного рода, по вкусу потребителей обличающих Америку с Гей-Европой, или в стопицотый раз повторяющие украинские заклинания о кровавом режыме. Вы уехали, хоть на долго, хоть на коротко, и потребление подобного рода "информации" никак не вяжется с простой и расслабленной жизнью в теплом климате. Поверьте, от ваших тараканов в головах, ничто не изменится, кроме размножения самих тараканов. Злость вовсе не является обязательным атрибутом спокойной жизни, не нужно искать ей искусственного замещения. Расслабьтесь и получайте удовольствие!
 50.0.2661.10250.0.2661.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru