[image]

Боевые действия в Славянске и Краматорске

А так же мирная жизнь до и после...
 

greenday

новичок
greenday>> а фото что выложил ReST совсем другой Стрелы-10 !!!!!! :D с сфотана в другое время
ReST> Но "Дырокол" из Славянска ;)

ну это еще раз подтверждает что славянская группа влилась в Восток, значит ли это что указанный лягушенок тоже из Славянска? :D
   22

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>
greenday> ну это еще раз подтверждает что славянская группа влилась в Восток, значит ли это что указанный лягушенок тоже из Славянска? :D

Что мешает предположить что и в колонне показанной тобой Стрела-10 и усиление тачанкаими не из Луганска и "Востока"?
По мне это более логично.

Усиление можешь читать как угодно - легализация Военторга, прикрытие, объединение сил Славянск-Краматорск и т.д., но это не подтверждает Стрелы-10 в Славянске.
   1515
RU Грач #22.05.2015 22:03  @greenday#22.05.2015 19:10
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а вот не стоит нервничать :) достаточно доказать свое предположение, очень желательно бесспорным видео или фото.
greenday> я выложил видео колонны в Дзержинск со Стрелой-10, колонна идетнична что прошла в Донецке (как выходцы со Славянска) все машины "узнаны" .... что вам еще надо?
мне ничего, я в общем согласился что это аргумент, хоть и косвенный ..... а вот у ReST есть сомнения и насколько я понимаю они еще не развеяны :)
greenday> фото в Славянске - да это важно, но их нет так же как нет фото танков и большей части всей остальной техники!
и все же именно фото было бы тем самым фактом которое предположение переведет в утверждение :) что до фото другой техники то да, возможно она и не светилась на фото - тут ничего не скажу, особо внимательно просто за бронетехникой не следил, но собственно инфа о том что таковая имелась - была, а вот по Стреле-10 такой инфы не было ....
   1515

ReST
RST_37

аксакал
★★
В Славянске снесли памятник Ленину.

ЛЄНІНА НЄТ Слов'янськ 03.06.2015 р.
В Слов'янську, близько 4 години ранку 03 червня 2015 року, Правий Сектор культурно демонтував пам'ятник лєніну. Вата прокинулась,. вилізна на вулицю, а ЛЄНІНА НЄТ...ПРОКЛЯТИЄ ПРАВОСЄКІ!! ХУНТА!! КАРАТЕЛІ!
   1515
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
рассказ шпиона в Славянске. Достаточно вменяемый текст, хотя некоторые укроштампы проскакивают

В логове Стрелкова. Исповедь разведчика

Младший сержант Игорь Лукьянов (позывной "Маклауд") — человек-парадокс. Родился и вырос в Краматорске, не поддерживал Майдан, но, когда в его город вошли сепаратисты, сразу ушел в партизаны. // tsn.ua
 

И численный состав группировки славянских подразделений незадолго ьдо вывода приводится
Главную информацию — расположение войск, численность и время выхода группировки из Славянска — собирал и передавал постепенно. Численность — 1824 человека — узнал случайно, из-за их некомпетентности: ведомость на довольствие выбросили в мусорник.
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
ополченец из Казахстана (ст. лейтенант запаса КНБ Казахстана) о боях за Славянск и выходе. Подробности про гибель бронегруппы - утверждает что приказ на прорыв дал Кононов вопреки приказу Стрелкова. Прояснен вопрос пленными женщинами (одна журналистка, одна ополченка) - они были в одной машине с автором

Мой позывной "Ромео"

Часть I «Мой позывной Ромео» Было бы неплохо точно написать книгу о войне под псевдонимом. Но чтобы это было жесткое повествование. Чтобы читатель… // chervonec-001.livejournal.com
 

Позывной Ромео: Часть II. Прорыв из Славянска

Часть II. Прорыв из Славянска Могу вам уверенно заявить, что из Славянска надо было уходить, город долго бы не продержался, это точно. В момент выхода из… // chervonec-001.livejournal.com
 
   

+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
"У ветерана, облитого зеленкой, от нервного потрясения умерла сестра в Славянске. 71-я годовщина Победы стала для ветеранов Славянска по-настоящему трагическим днем. Слезы на глазах были не только от воспоминаний о военных годах, но и от отношения современников. Стало известно, что 9 мая умерла сестра ветерана, которую неонацисты облили зеленкой, пишет «Славянск деловой». Сообщается, что сестра также была ветераном Второй мировой войны. Городской совет Славянска занимается организацией ее похорон. Ранее сообщалось, что в украинском Славянске радикалы облили зеленкой героя Великой Отечественной войны 91-летнюю Любовь Печко. Женщина участвовала в освобождении Белоруссии во время Второй мировой войны."
 
Прикреплённые файлы:
EuWKBlnYKZU.jpg (скачать) [457x343, 37 кБ]
 
 
   46.046.0

Bod

координатор
★★★★☆

Архивы славянской войны

В украинском Славянске появились новые документы из архивов Игоря Стрелкова, проливающие свет на события 2014 года, когда город контролировали ополченцы. Письма с жалобами на беспредел показывают масштабы хаоса, в контексте которого были изданы знаменитые «указы Стрелкова» о расстрелах. «Газета.Ru» ознакомилась с этими письмами и связалась с их авторами. // www.gazeta.ru
 
Украинский журналист Богдан Красовский из Славянска (город сейчас контролирует Киев) опубликовал в интернете документы из так называемого «архива Стрелкова». Документы представляют собой восемь отсканированных рукописных писем, предположительно, за авторством местных жителей на имя лидера славянских ополченцев Игоря Стрелкова (настоящая фамилия — Гиркин) и его заместителя с позывным «Нос» (настоящее имя неизвестно). Документы датированы июнем-июлем 2014 года — в то время, с апреля 2014 года, Славянск находился под контролем ополчения.

Красовский говорит «Газете.Ru», что не готов раскрыть источник и дату передачи писем, но эти свидетельства важны для понимания происходившего в Славянске, находившегося под контролем ополченцев весной-летом 2014 года. Эти документы лежат в общем доступе в интернете с вымаранными телефонами и адресами, однако «Газете.Ru» удалось ознакомиться с первоначальными вариантами писем и связаться с их авторами.

Боевые действия в районе Славянска в 2014 году продолжались на протяжении трех месяцев — с апреля по июль. В начале июля 2014-го силы ДНР, возглавляемые Стрелковым, под натиском ВСУ (вооруженные силы Украины) отступили из Славянска в Горловку и Донецк. С тех пор город находится под контролем Киева.

Опубликованные Красовским письма ранее были обнаружены в дореволюционной усадьбе «Вилла Мария». Этот культурный христианский центр ополченцы использовали для сборов и обучения своих бойцов накануне захвата Славянска. Это направление в ополчении курировал отец Виталий (в миру Виталий Веселый), настоятель местного Свято-Троицкого собора. Священник был одним из духовных стержней «русской весны» в Славянске, в 2014-м он ушел из города вместе с людьми Стрелкова.

Просьбы к Первому: жалобы на «отжимы» и бандитов

С заявлениями на имя Первого (так называли Стрелкова) связано много разных историй. Там и просьбы выдать сыну документы из авиационного техникума, чтобы он мог учиться дальше. И пожелания забрать личные вещи из занятых военными зданий. Есть и жалобы на бандитов в ополчении.

В одном из писем гражданка Оксана Владимировна (в заявлениях есть фамилии и мобильные телефоны всех обращавшихся) 22 мая сообщает, что вывозит с дачи вещи и садовый инвентарь. Список заверяют подписи соседей. Товарищ Первый информируется не просто так, а для пропуска вещей через блокпосты. Дело в том, что на тот момент по Славянску уже прогремели сообщения о расстрелах мародеров. Именно поэтому многие жители такими письмами перестраховывались на случай обвинений в мародерстве на блокпостах — банально опасались, что их могли расстрелять по ошибке.

В другом письме Анатолий Иванович Сидоренко 26 мая сообщает Первому, что у его сына под поселком Черевковка на блокпосту ополченцы отобрали «Жигули» 99-й модели, которую сын арендовал под такси. Как говорится в письме, сына привезли домой для проверки личности, а машину оставили на блокпосте. В итоге хозяин арендованной машины приехал разбираться и взял «пятерку» Сидоренко. На ней он поехал выяснить ситуацию на блокпост, но там ему сказали, что отдадут машину «после войны». Тогда этот хозяин машины приехал с кумовьями и забрал себе «пятерку» Анатолия Ивановича в качестве компенсации. Заявитель Сидоренко жалуется, что его жена слышала о том, что люди, отжавшие у них «пятерку», связаны с наркотиками и были в СБУ, и просит принять меры.

Есть и другие заявления на имя заместителя Стрелкова с позывным «Нос». В частности, Анжелика Гарбуз 30 мая пишет, что из ее гаража неизвестные угнали «Жигули» 99-й модели 1997 года выпуска. Соседи утверждают, что на машине ездят ополченцы. Женщина также просит принять меры.

К «Носу» обращено и самое драматичное заявление от 4 июня. Гражданин Борсук просит обратить внимание на ополченцев на блокпосту «Варшава», где, по его словам, процветают бандитизм и мародерство.

В этом же письме содержится подробный рассказ о том, как в ночь на 30 июня в его квартиру ворвались ополченцы. По словам автора письма, люди с оружием пришли к нему домой на свет телефона в окне — в городе тогда не было электричества. При «налете» в квартире находились сам Борсук, некая женщина по имени Марина и перенесший инфаркт пожилой мужчина — инвалид II группы (из письма родственные связи Борсука с этими людьми непонятны).

«Двое держали за ноги, и ополченец Малой бил палкой по косточкам ног и пальцев, требуя от меня, чтобы я сказал, что я предатель. Приехали другие ополченцы, хотели прострелить чашечку. Требовали признаться в том, чего не совершал. Говорили, что я мертвец. Марина плакала и просила их, чтобы прекратили зверские пытки и не стреляли в меня, — говорится в письме.

— Начался разгром квартиры. Фонарем светили в глаза, чтобы не видел, как грабят. Малой указывал другому, в черном платке, предметы, которые надо брать. Ополченец в черном платке светил фонариком, который был приделан к автомату, приставленному к моему лбу. Оружие было снято с предохранителя и взведено, пинали ногами лежавшего на полу. Полное зверство».

По его словам, по их вызову прибыло подразделение «Балу». Главный из них ударил его ногой в армейском ботинке прямо по щеке, Борсука ему представили «врагом народа».

«Есть травмы ноги и припухлости. Главный подразделений схватил меня за пояс и тащил с 12-го этажа вниз полуголого, без обуви на улицу, — продолжает Борсук. — Одели наручники и положили на бетон. Когда вышли на улицу, ополченец Малой хвастался, что есть теперь машина и он не будет ходить пешком. Меня погрузили в «Фиат Добло» и увезли в ГОВД, наручники целую ночь были застегнуты на мне.

Я страдаю обширным псориазом, они уложили и смеялись, что короста. Когда я находился в ГОВД, ополченец Малой выносил с моей квартиры ценные вещи и быттехнику в моих спортивных сумках и складывали в мою машину, которую забрали».

Далее в письме приводится подробный список предположительно похищенных вещей. Вплоть до двух флаконов «дорогой туалетной воды». «Прошу принять строгие меры по отношению к этим ополченцам по закону военного времени, чтобы не позорили честных бойцов», — заключает Борсук.

4 июня на имя Носа заявление также писала гражданка Анохина. Она сообщала, что в ее дом ворвались ополченцы для ареста сына. Они забрали документы сына и телефон с ноутбуком. Пострадавшая также указывает, что ополченцы угрожали престарелой бабушке и стреляли. «Прошу вас разобраться. Где мне искать теперь сына, документы его?» — заканчивает она письмо.

Есть и вполне «мирные» письма. Работник Славянской райгосадминистрации Коннов Н.А. обращается к Стрелкову с просьбой получить разрешение забрать из своего кабинета документацию, свидетельство о смерти отца и личные 600 гривен. Гражданка Борзынина просит ополченцев выдать ей документы об образовании своего внука из здания Славянского колледжа Национального авиационного университета. Под этим письмом резолюция с просьбой куратору заняться проблемой. Гражданин Владимир Медин обращается к Первому (Стрелкову) с просьбой забрать из комнаты в доме быта свои личные вещи.

Многие местные жители после боев уехали в Россию или вглубь территории Украины.

«Газета.Ru» дозвонилась двум заявителям, и они подтвердили реальность писем.

«Да это мое собственное заявление, — подтвердил Владимир Медин. — Мне тогда все вернули. Могу показать вещи и документы».

Удалось также пообщаться с женой Анатолия Сидоренко — хозяина «отжатого» автомобиля ВАЗ-2105 взамен забранной на блокпосту 99-й модели «Жигулей». Она сдержанно прокомментировала: да, заявление писали они. «Пятерку» удалось вернуть, а вот «девяносто девятая» бесследно пропала в огне войны. Заявители дали понять, что ополченцы им не очень-то и помогли и свою машину они вернули сами.

Кто отвечал за расстрелы

Обращают на себя внимания даты в письмах, жалобы на мародеров и бандитов в конце мая и начале июня. В последний месяц до ухода ополченцев Стрелкова из города проблемы с дисциплиной росли как снежный ком.

В мае 2014 года на работавшем тогда местном телеканале САТ заявили о приказе Стрелкова о расстрелах мародеров. Об этом приказе говорил первый секретарь Славянского горкома Коммунистической партии Украины Анатолий Хмелевой. 26 мая в сети появились знаменитые указы о расстрелах, подлинность которых Стрелков подтвердил в интервью РИА «Новости».

В приказе Стрелкова говорилось о постановлении военно-полевого трибунала ополчения ДНР от 24 мая 2014 года. За мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций на основании указа президиума Верховного совета СССР о «военном положении» от 22 июня 1941 года к расстрелу приговорены два ополченца: комроты Дмитрий Славов (Болгар) и комвзвода Николай Лукьянов (Лука).

На самом деле всего в городе были расстреляны три человека, говорит в разговоре с «Газетой.Ru» Эльдар Хасанов (позывной — «Михайло»), соратник Игоря Стрелкова, занимавший должность начштаба в Славянске. По его данным, третий расстрелянный был гражданским лицом, его казнили за убийство.

Источник «Газеты.Ru» среди бывших ополченцев Славянска говорит, что приказы о расстреле в городе исполнял Нос. Всего якобы были расстреляны около 10 человек, утверждает источник — все ополченцы, обвиняемые в мародерстве, разбойных нападениях, воровстве и т.п.

«Мародерство в Славянске было пресечено жестко. Мы проводили проверки по жалобам местных жителей. Более того, после ухода из Славянска и выхода в Донецк были составлены акты о мобилизации материальных ценностей. Автомобили отбирались (ополченцами) у организаций, в случае если их можно было изъять без ущерба для предприятия. У гражданских лиц было категорически запрещено отбирать имущество, вплоть до высшей меры наказания. Эти акты подписывались лично мной. Мародерство со стороны славянской бригады контролировалось на высшем уровне», — утверждает Хасанов.

По его словам, наиболее сложная ситуация с мародерством была в частях «Оплот» Александра Захарченко и «Восток» Александра Ходаковского, действия которых «стрелковцы» контролировать не могли. Хасанов говорит, ему до сих пор приходят письма про убитых и пропавших родственников с жалобой на бойцов этих частей.

Источник «Газеты.Ru» в ДНР говорит, что за первые месяцы войны в республиках без суда в полевых условиях было исполнено до 150 смертных приговоров — в основном в отношении мародеров и бандитов. Впервые официально в самопровозглашенной республике было объявлено о первом смертном приговоре в феврале 2016 года. Казака Анатолия Якубенко осудили за насилие и убийства в составе донецкой ОПГ.
 
   45.045.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Курдыбаев #05.07.2016 13:59
+
-
edit
 

Курдыбаев

втянувшийся

5 июля - годовщина ухода из Славянска

Славянск: два года как...

Вторая годовщина со дня окончания трёхмесячной героической обороны Славянска ополченцами ДНР во главе с Игорем Стрелковым исполняется 5 июля 2016 года. Факт… // chervonec-001.livejournal.com
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru