[image]

Мятеж в Турции: последствия, оценки и аналитика

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Курдыбаев #19.07.2016 11:51
+
-
edit
 

Курдыбаев

втянувшийся

бардак продолжается

Турецкий флот после попытки переворота недосчитался 14 кораблей

Четырнадцать военных кораблей ВМФ Турции не выходили на связь после попытки военного переворота в стране, которая произошла в ночь с 15 на 16 июля. Судьба командующего турецким флотом также до сих пор неизвестна // www.rbc.ru
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Чую, уберут таки Усатого. Если правда, то у грузин террористов готовили, то как обычно, светлые эльфы. :) А упоминать их в суе, это ацкое святотатство. Ха это не только партбилет можно на стол положить, но и так огорчиться, что жизнь станет не мила. Вон в Британии один эксперт, так счеты с жизнью свел. :)
   33
RU энди #19.07.2016 12:01  @Курдыбаев#19.07.2016 11:51
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Курдыбаев> бардак продолжается
С Тартуса выдачи нет.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
NO Штуша-Кутуша #19.07.2016 12:05  @Serg Ivanov#19.07.2016 11:37
+
+2
-
edit
 
S.I.> Один хрен басурмане. С персами воевали так же как с турками. Ну и история Грибоедова поучительна.
S.I.> Девестернезация Ирана и Турции для РФ только полезна. Без НАТО Турция не проблема. Как и Иран без дружбы с США.
Как сказал какой-то из главных саудовских басурман - Россия в отличии от Запада знает что можно делать на Ближнем Востоке, а чего нельзя.
Да и как дружить по-восточному, т.е. с кинжалом у живота друга, также знает. А вот в ЕС забыли что такое дружба с кинжалом у живота и теперь "звезда в шоке!"😊
   
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Вообще поражаюсь слоновьей грации Обамки, пытающегося хотя бы под конец не накосячить. Ну видишь ты, что у твоих ставленников не получилось с переворотом. Разумных вариантов ровно два: или идти до конца и помочь мятежникам. Могли же ж ведь сами завалить Эрдогана пока он на самолете метался туда-сюда. Или удар какой ракетно-бомбовый втихаря нанести. Ну или наоборот, признать что игра проиграна и горе побежденным, сдав всех как стеклотару ради дружбы с победителем. Так нет же! И здесь Обама показал редкостное умение попадать жопой между двух стульев: он сдал, но не всех. В результате победивший Эрдоган в ярости рвет звездно-полосатый флаг на британский и бьет все горшки, что уже вполне реально угрожает крахом всех отношений Турции с США и НАТО. Ох, чувствую Трамп теперь на просравших Турцию демократах оторвется!
   47.047.0
MD Serg Ivanov #19.07.2016 13:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

MIGnews | Личный взгляд | Другая Турция

19.07 11:29   MIGnews.com Попытка переворота в Турции заставила все соседние страны испуганно вздрогнуть и задуматься, что это означает для них. Как известно, вечером 15 июля военные захватили здание Генштаба в Стамбуле, перекрыли крупные мосты и ввели комендантский час. Но часть армии не поддержала мятежников, народ по призыву Эрдогана вышел на улицы и к утру бунт был подавлен, хотя скептики говорят, что противостояние еще не закончилось. Все западные страны выразили поддержку Эрдогану и осудили попытку переворота. // Дальше — mignews.com
 
Хотя Эрдоган представляет провал путча как результат единства народа и власти, на самом деле ситуация в стране крайне не стабильна. Мятеж продемонстрировал раскол в армии; этот раскол несомненно существует и в самом обществе, где не все согласны с курсом правительства. Да, Эрдоган будет выжигать инакомыслие каленым железом, но диктаторские меры могут вызвать новые бунты. Не следует забывать, что Турция сидит на пороховой бочке, которая называется "курдский вопрос". Если курды выступят против президента, в стране начнется гражданская война и одной горячей точкой в регионе станет больше.

Было бы лучше для Израиля, если бы переворот закончился победой? Военные в Турции всегда представляли наиболее здравомыслящую, секулярную и прозападную прослойку населения, и, возможно, с ними было бы проще иметь дело. Пример тому – сотрудничество Израиля с армией Египта, которое не прекращалось даже в темные времена "Братьев-мусульман". Но реакция общества показала, что не только другим странам, но и новому правительству, если бы оно добилось власти, пришлось бы иметь дело с той Турцией, которая не хочет идти по западному пути. Гражданская война и в этом случае была бы более чем реальна.

Пока неясно, чем закончатся события. Но иллюзии рассеялись: перед нами другая Турция, и такой она стала не 15 июля, а много раньше.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

DE Serg Ivanov #19.07.2016 14:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Мятежники в Турции целились и в Россию

Эрдоган жестко избавляется от американского лобби в армии // www.ng.ru
 
Эксперт затруднился сказать, закроют ли турецкие власти базу Инджирлик, но он уверен, что отношения Анкары с Вашингтоном будут пересмотрены. Родюков не исключает, что путч в Турции был организован в связи с начавшимся улучшением отношений между Москвой и Анкарой.

С этим мнением согласен и военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он не исключает того обстоятельства, что «американское военное лобби в турецкой армии ставило целью, взяв власть, полностью закрыть проход военных кораблей России в Средиземноморье, а значит, значительно ослабить деятельность нашей военной группировки в Сирии. Не случайно одним из первых шагов путчистов стало закрытие пролива Босфор для следующих через него транзитом судов», – напоминает эксперт.

Сейчас, по мнению Неткачева, трудно сказать, как попытка мятежа в Турции скажется на ситуации в соседних странах, особенно в Сирии и Ираке. Но настораживает то, что действия Эрдогана по ликвидации последствий военного переворота поддержали главари крупнейших сирийских группировок – «Сирийской свободной армии» (ССА), «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Эти группировки считаются в России террористическими. До недавнего времени их поддерживали американцы, осуждавшие Москву за то, что Россия вместе с войсками Башара Асада вместо мирных переговоров ведет с ними непримиримую вооруженную борьбу. Потом позиция США по отношению к этим группировкам изменилась. По некоторым сведениям, во время состоявшегося на прошлой неделе визита Джона Керри в Москву он вел переговоры о координации усилий и совместной борьбе США и России именно против ССА, «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», а также против ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ). Фактически Керри призывал Россию начать совместную борьбу в Сирии и Ираке против протурецких вооруженных формирований, то есть, по сути, против Турции.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Serg Ivanov #19.07.2016 15:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Создание обьединенного флота на Черном море

Хана премьеру "Это не поле для боевых действий": Болгария не присоединится ко флоту НАТО в Черном море Болгария отказалась присоединиться к объединенному флоту НАТО, который альянс собирается создать… // www.tanzpol.org
 

Вопрос накзакрылся?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

U235> Вообще поражаюсь слоновьей грации Обамки, пытающегося хотя бы под конец не накосячить.
Ну он хотел как на Украине - грязную работу делают местные, Америка в белом фраке.
"И рыбку съесть, и косточкой не подавиться"
Но Эрдоган не Янукович.

Почему Эрдоган не Янукович Когда подавлять путч — демократично

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, когда еще толком никто не знал, что произошло в Турции, и тем более не знал, чем это все закончится , интернет, кроме аналитических… // gilljan.livejournal.com
 
Кроме личностных качеств и государственной ситуации нельзя не учитывать и международной обстановки.

Как мы упоминали выше, в случае с турецким мятежом Запад, скорее всего, выжидал по принципу «болею за наших, а наши — те, кто победит». И когда стало ясно, что путч обречен, поспешил поддержать Эрдогана. Хотя надо заметить, что в первые часы мятежа западные СМИ освещали переворот в некотором роде в позитивном свете.

В случае с Януковичем западные лидеры, естественно, на словах декларировали, что выступают за диалог власти и оппозиции, за мир в Украине и за окончание кровопролития.

Но на деле всячески подталкивали своих пасынков — майдановскую оппозицию — к радикальным действиям даже после подписания мировой между Януковичем и лидерами Майдана.


Чем обусловлено такое зеркальное поведение Запада в двух ситуациях?

Уже не секрет, что в западном мире есть некие свои грани понимания переворотов, революций и других общественно-политических волнений, есть свои понимания, «что такое хорошо, а что такое плохо» — то есть определенные, выгодные самому Западу, рамки демократии.

Некоторые страны и объединения, в основном из самого западного мира — США, Канада, ЕС — вписываются в эти рамки, и любые социальные или политические сотрясения в них неприемлемы. Все другие страны, в понимании Запада, необходимо учить демократии и проводить различные демократические преобразования, которые почему-то, как правило, представляют собой государственные перевороты, политические кризисы и вооруженные конфликты.

Турция, хоть и явный член западного мира, но в некотором роде принадлежит к нему косвенно. Все же она — член НАТО, и в первую очередь для Вашингтона важна стабильность в Турции как стране — члене альянса. Однако маловероятно, что если бы победили противники Эрдогана, Турция перестала бы быть членом НАТО.

Усугубление ситуации в Турции невыгодно и Евросоюзу, тем более с учетом того, что в Турции могла начаться гражданская война и в Европу могла хлынуть новая волна (или лучше сказать — цунами) беженцев из этой страны.

Поэтому подавлять путч в Турции — демократично, по мнению Запада, а убитые мятежники — не мученики и не герои; в Украине же наводить порядок на бунтующем Майдане — недемократично, это нарушение прав и свобод граждан.

Надо еще отметить, что в реакции Запада важным является и поведение самой власти в определенной стране.

Если власти принципиальны, решительны и жестки и дают должный отпор революционным гастролерам — западные политики, как правило, не лезут на рожон и на какое-то время оставляют попытку поучать демократии другие государства.

Так не раз было в Беларуси, в Армении, можно сказать, в Казахстане, ряде других стран.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 15:23
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Блин вот стоило на неделю в леса уйти отдохнуть от шума городского, и тут началось :)
   1616
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Anarky> Блин вот стоило на неделю в леса уйти отдохнуть
Вот-все из за тебя.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
MD Serg Ivanov #19.07.2016 16:28  @энди#19.07.2016 16:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Anarky>> Блин вот стоило на неделю в леса уйти отдохнуть
энди> Вот-все из за тебя.

он знал..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU энди #19.07.2016 16:30  @Serg Ivanov#19.07.2016 16:28
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Anarky>>> Блин вот стоило на неделю в леса уйти отдохнуть
S.I.> он знал..
Они оба ..... знали!
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал

энди> Вот-все из за тебя.

Так скидывайтесь мне на суши, женщин и джакузи и я буду сидеть дома стеречь покой этого мира ;)
   1616
MD Serg Ivanov #19.07.2016 20:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Выход Турции из НАТО откроет ей путь в ОДКБ и ЕАЭС и «ящик Пандоры» для Запада: EADaily

События последних месяцев выявили бесспорный факт — в регионе назревают серьезные геополитические изменения, которые коснутся не только региональных игроков, но и многих мировых центров, имеющих здесь свои интересы. // eadaily.com
 

События последних месяцев выявили бесспорный факт — в регионе назревают серьезные геополитические изменения, которые коснутся не только региональных игроков, но и многих мировых центров, имеющих здесь свои интересы. Последние же события в Турции, кажется, приоткрыли завесу на те акценты, которые могут привести к этим изменениям. А именно, к уходу НАТО из региона и усилению влияния Турции в региональных интеграционных организациях, таких как ОДКБ и ЕАЭС. Все это, конечно же, вилами на воде написано, однако никто, в особенности сейчас, не возьмется с уверенностью отвергать такой сценарий развития событий.
Подробнее: Выход Турции из НАТО откроет ей путь в ОДКБ и ЕАЭС и «ящик Пандоры» для Запада — Новости политики, Новости России — EADaily
   51.0.2704.10351.0.2704.103

3X

аксакал
★☆

Немецкое СМИ: в Турции идут массовые репрессии: уже 50 тысяч человек

Будни Турции после провала военного переворота можно охарактеризовать двумя словами: массовые чистки. DW наглядно показывает масштабы увольнений и арестов. // vesti.lv
 
   47.047.0

3X

аксакал
★☆

Газета: над Турцией нависла реальная угроза исключения из НАТО

Попытка военного переворота в Турции не оставляет НАТО иного выбора, кроме как исключить страну из альянса, пишет газета The Telegraph. // rus.delfi.lv
 
   47.047.0
LV 3X #20.07.2016 11:29  @Курдыбаев#19.07.2016 11:51
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Курдыбаев> Турецкий флот после попытки переворота недосчитался 14 кораблей :: Политика :: РБК
проблема видимо в том, что если корабли придут на базу экипажи будут арестованы, и они об этом знают
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Сказки венского леса, англикам надо внимание поотвлекать от брексита.

Военные перевороты были в Португалии, Греции и уж в самой Турции, перечислять устанешь :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
MD Serg Ivanov #20.07.2016 11:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Ядерное оружие, беженцы, нефть. Почему то, что происходит в Турции, беспокоит весь мир

Пятые сутки международное сообщество напряженно взирает на происходящее в Турции. После первой мягкой (а, по мнению многих комментаторов, даже беспомощной) реакции мировых лидеров на пятничную попытку военного переворота в понедельник риторика руководства Евросоюза и НАТО стала приобретать более резкое, а подчас даже истеричное звучание. DELFI коротко рассказывает, почему события в Анкаре и Стамбуле так тревожат глобальный политический мир. // rus.delfi.lv
 
А вот ограничить права Турции в НАТО, как пригрозил вчера госсекретарь США Джон Керри, будет проблематично. Устав Североатлантического альянса не предусматривает процедуры исключения. Уйти из НАТО можно только добровольно. В истории организации подобных прецедентов не было.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY V.Stepan #20.07.2016 11:51  @D.Vinitski#20.07.2016 11:45
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Сказки венского леса

Да не совсем

D.Vinitski> англикам надо внимание поотвлекать от брексита.

В этой же теме, чуть раньше

Керри предупредил Турцию, что её членство в НАТО под угрозой
 


А Керри от чего внимание отвлекал?
   38.938.9
CY D.Vinitski #20.07.2016 13:07  @V.Stepan#20.07.2016 11:51
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
V.Stepan> А Керри от чего внимание отвлекал?

А Керри тоже находится в таком положении, что можно говорить все что в голову взбредет и ничего за это уже не будет.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Barbarossa #20.07.2016 13:13  @Курдыбаев#19.07.2016 11:51
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Курдыбаев> бардак продолжается
Курдыбаев> Турецкий флот после попытки переворота недосчитался 14 кораблей :: Политика :: РБК

В Бизерту поплыли?
   51.0.2704.8151.0.2704.81
MD Serg Ivanov #20.07.2016 13:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Турция запретила всем ученым выезд из страны

Верховный совет по вопросам образования Турции запретил выезд всем ученым за пределы страны до дальнейшего уведомления. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкий канал TRT. Телеканал не предоставил никаких подробностей по приказу. // news.rambler.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY V.Stepan #20.07.2016 13:36  @D.Vinitski#20.07.2016 13:07
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
D.Vinitski> А Керри тоже находится в таком положении, что можно говорить все что в голову взбредет и ничего за это уже не будет.

Да щаз! Трамп только и ждёт, чтобы такие заявы демократов начать в предвыборной гонке раскручивать :)
   38.938.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru