[image]

«Практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве» ©

 
1 2 3 4

zaitcev

опытный

Сообщение было перенесено из темы Америка глазами современных россиян.
imaex> Недавно смотрел фильм американский, основанный на реальной истории, (...)

Дальше можешь не продолжать, всё ясно.

Вообще практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве. И было так практически всегда. По крайней мере в 20-м веке. Если какой-нибудь фильм случайно выйдет, который не поливает грязью WASP-ов, то это скандал. American Sniper, например.

Моё знакомство с этим феноменом началось со сборника детективов, которых как "лучшие американские" перевели на русский и опубликовали в совке. В одном из них хороший и пушистый негр расследует убийство в жуууутко расистской Северной Каролине. Мне с первого взгляда было ясно, что это чудовщная ложь, настолько было надуманное писево. Коммунисты всегда выбирали наиболее артистически сильные произведения либерастов для поддержания образа врага. Над этим лучшие умы работали по обе стороны океана.

P.S. Недавно появилась интересная оттдушина для нормалов - видеоигры. Ох как их не любят либерасты. Игры зачастую делаются вне системы подавления, которой они владеют. Сейчас борьба идёт не на шутку за то, чтобы их оприходовать. Купить, захватить, подчинить. Есть некоторые успехи, например пол Шепарда в Масс Эффекте. Gamergate хорошо оболгали, представили обывателю в негативном свете.
   47.047.0
RU Barbarossa #08.08.2016 22:19  @zaitcev#08.08.2016 21:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
zaitcev> Купить, захватить, подчинить. Есть некоторые успехи, например пол Шепарда в Масс Эффекте. Gamergate хорошо оболгали, представили обывателю в негативном свете.

Самое поганое что Шепард мужчина может мутить с Кайденом Аленко в 3 части. Поэтому у меня всегда выживает Эшли. Зы там еще педик пилот есть в 3 части. Ненавижу.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+5
-
edit
 

imaex

опытный

zaitcev> Дальше можешь не продолжать, всё ясно.
:facepalm:
zaitcev> Вообще практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве.

Человек-паук, Бэтмен и Капитан Америка смотрят на Вас с недоумением. Вместе с Рэмбо и прочими Рокки Бальбоа. И несть им числа. :lol:

zaitcev> И было так практически всегда. По крайней мере в 20-м веке.

В жизни не видел ни одного американского "американоненавистнического" фильма. Я не стану утвержать, что их в природе не существует, вот только мне лично видеть не довелось. Примерчик можно?

zaitcev> Если какой-нибудь фильм случайно выйдет, который не поливает грязью WASP-ов

Фильм-то Вы не смотрели, иначе WASP-ов бы всуе не поминали. Хотя, да, я хоть за расовым составом по ходу сюжета не следил, но, вроде все белые были. Латиносы, в крайнем случае. Но не WASP'ы ни разу. WASP'ы - это как раз таки человеки-пауки и прочие капитаны-америки.

Чёт это Вас так вштырило?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Lob

втянувшийся
zaitcev> Моё знакомство с этим феноменом началось со сборника детективов, которых как "лучшие американские" перевели на русский и опубликовали в совке.
Естессно спецом подбирали. Из шведов брали в основном Май Шевал и Пера Вале - не худшие авторы, но комми.
... В одном из них хороший и пушистый негр расследует убийство в жуууутко расистской Северной Каролине. Мне с первого взгляда было ясно, что это чудовщная ложь, настолько было надуманное писево...
"Душной ночью в Каролине" - чуть ли не классика, и амовское кино есть. Там вроде всё логично - 50-е годы, убийство в какойто дыре, шериф от сохи и транзитный полицейский детектив из Калифорнии.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

PSS

литератор
★★
zaitcev>> И было так практически всегда. По крайней мере в 20-м веке.
imaex> В жизни не видел ни одного американского "американоненавистнического" фильма. Я не стану утвержать, что их в природе не существует, вот только мне лично видеть не довелось. Примерчик можно?

Сложный вопрос. Фабрика грез, действительно, в основном штампует фильмы где США на стороне добра. Впрочем, во многом потому, что другие фильмы просто не будут покупать. А фильмы все-таки предназначены для продажи. Вон как сейчас порой мучаются с Китаем. Сделать его злодеем стандартная идея, но ведь тогда их не будут брать в Китае, а рынок там велик.

Но, при этом, и фильмы с негативной США выходят в прокат и, порой, тепло принимаются критиками. Например, посмотрел недавно фильм

Убийца (фильм, 2015, США) — Википедия

криминальный триллер Дени Вильнёв Бэзил Иваник Тэд Лакинбилл Эдвард МакДоннел Тейлор Шеридан Эмили БлантБенисио Дель ТороДжош Бролин Роджер Дикинс Йохан Йоханнссон Black Label Media Thunder Road PicturesLionsgate 121 мин. 30 млн $ 84 862 756 $  США английский испанский 2015 ID 3397884 «Убийца» (англ. Sicario) — остросюжетный фильм режиссёра Дени Вильнёва. Фильм был выбран для участия в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2015 года и вышел в прокат в США в сентябре 2015 года. Был крайне высоко оценён мировой кинопрессой, вошёл в подавляющее большинство списков лучших фильмов года. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Он отличается тем, что мало того, что там полный депресняк. Так еще и все действующие лица полностью отрицательные. Единственное исключение главный действующий персонаж (якобы) - женщина-полицейская, но она там, реально, для мебели. На сюжет она никак не влияет.
   33

PSS

литератор
★★
Кстати, у меня появился вопрос к жителям США. Ответите?
Просто стало интересно, а как сейчас, в массе своей, относятся в США к своим прошлым президентам?

Эйзенхауэру, Кеннеди (здесь, наверное, ореол мученика? ), Джонсону, Никсону, Картреру, Рейгану, Бушу ст, Клинтону?

Или это и сейчас зависит от того, какой партии принадлежит американец?
   33

U235

старожил
★★★★★
Картер там вроде негативный персонаж.
Говорят, когда на первый срок избирался Рейган, то его соперники начали активно продвигать тезис, что это несерьезно - избирать президентом актера. На этот тезис избирательный штаб Рейгана ответил удачной шуткой:

- Почему бы нам не избрать президентом актера, если до этого нами 4 года правил клоун?
   47.047.0

imaex

опытный

PSS> Но, при этом, и фильмы с негативной США выходят в прокат и
Негативка - не значит, что фильм антиамериканский. Тот же "Apocalypse Now" у меня язык не повернется назвать антиамериканским, хоть негативки по отношению к тем же США там полно.

PSS> Например, посмотрел недавно фильм
PSS> Убийца (фильм, 2015, США — Википедия)

Спасибо, посмотрю при случае.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

U235

старожил
★★★★★
imaex> Негативка - не значит, что фильм антиамериканский. Тот же "Apocalypse Now" у меня язык не повернется назвать антиамериканским

ИМХО, один из самых антиамериканских фильмов - "Трасса 60" :D Но в нем же и чисто "американской мечты" и американских приколов более чем. Фильм из серии, как писал один советский диссидент "Я Родину свою люблю, но государство ненавижу".
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Вообще практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве.

Да ладно! Примеры можно? Навскидку, американские фильмы из Топ-250 Кинопоиска, связанные с современной Америкой:

1. Побег из Шоушенка — о том, как простой американец хакает местечковую отвратительную систему, явное бельмо на американском глазу.

2. Зелёная миля — почти аналогично. Опять местечковые издержки, с которым успешно борются.

3. Форрест Гамп — как даже «альтернативно интеллектуальный» американец находит себя в жизни.

9. Бойцовый клуб — фильм сложно оценивать, но ненависти к Америке там явно нет. Есть протест против мещанства, но это не то же самое.

17. Криминальное чтиво. Криминал, но никакого негатива к Америке в целом.

24. Поймай меня, если сможешь. История авантюриста, взломавшего систему. Никакого негатива к системе нет.

34. Остров проклятых. Снова местечковые злоупотребления. Которые потому и заметны, что они — злоупотребления на общем положительном фоне.

Ну и т.д. Американская поп-культура часто строится на сюжете конфликта с перегибами на местах. Но я не могу вспомнить пример американоненавистничества.
   1616

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Но, при этом, и фильмы с негативной США выходят в прокат и, порой, тепло принимаются критиками.

Но единичные фильмы ни разу не «практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве» :)

Упомянутого фильма не видел. Но в описании по ссылке не вижу ничего американоненавистнического. Обычные мафия и криминал.
   1616
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> ИМХО, один из самых антиамериканских фильмов - "Трасса 60" :D

Ну, я хоть и вижу смайлик, но это очень позитивно-американский фильм :)

U235> Фильм из серии, как писал один советский диссидент "Я Родину свою люблю, но государство ненавижу".

Не-а. Нет в «Трассе-60» ненависти к государству. Есть неприятие выбора отца вместо сына. Есть иллюстрация перегибов, как отдельных ответственных лиц, так и целых каст. Но всё это там — не государство. В худшем случае — местное самоуправление :)
   1616

ttt

аксакал

PSS>> Например, посмотрел недавно фильм
PSS>> Убийца (фильм, 2015, США — Википедия)

Фильм нормальный, но вряд ли антиамериканский.

Просто про неразборчивость некоторых служб запарившихся бороться с наркомафией.

Там вполне себе положительные герои имеются.

Если так считать то весь телеканал НТВ антироссийский, поскольку там каждый вечер регулярно в сериалах почти одни продажные полицейские, чиновники, депутаты.
   47.047.0

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Но всё это там — не государство. В худшем случае — местное самоуправление :)

Ну как же! Там по всей американской судебно-правовой системе асфальтовым катком прошись :D
   48.048.0
BG excorporal #09.08.2016 13:43  @Balancer#09.08.2016 13:13
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Ну и т.д. Американская поп-культура часто строится на сюжете конфликта с перегибами на местах.
Как в Рэмбо - Первая кровь?
Balancer> Но я не могу вспомнить пример американоненавистничества.
Фильмы про Вьетнам? Уже упомянули "Апокалипсис", есть еще "Охотник на оленей", "Взвод", "Рождённый четвёртого июля", "Air America"...
Про индейцев? "Танцующий с волками", "Аватар" ;)
Про гадких спецслужб/корпораций - "Цепная реакция". На самом деле в американских фильмах ЦРУшники как правило гады, ФБРовцы - часто гады, про сенаторов/конгресменов и говорить нечего.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну как же! Там по всей американской судебно-правовой системе асфальтовым катком прошись :D

Клановый перегиб :) К тому же, во-первых, сильно гипертрофировано, во-вторых, всё равно с симпатичными персонажами :) Саркастическое отношение к судебно-правовой американской системе эпизод вызывает, ненависть — нет. Сложно ненависть вызвать смехом :)
   1616
RU Balancer #09.08.2016 13:52  @excorporal#09.08.2016 13:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Фильмы про Вьетнам?

Уже писали, почему не подходит. Ненависти к Америке там нет. Ни к стране, ни даже к государству.

excorporal> Про индейцев? "Танцующий с волками"

Не видел.

excorporal> "Аватар" ;)

Там нет Америки :) Более того, там нет объекта ненависти. Даже корпорация, добывающая анобтаниум в режиссёрской версии вообще не несёт негатива (в релизной негатива больше из-за того, что выкинули уйму мелочей с главным менеджером).

excorporal> Про гадких спецслужб/корпораций

Почти всегда перегибы являются делами конкретной персоны и с этой персоной в итоге справляется или другой государственный орган или такие же персоны :)
   1616
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Balancer> Но я не могу вспомнить пример американоненавистничества.

Аналогично. Это примерно как с цитатой, приписываемой Черчиллю: "Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных." Ненавистничество демократии налицо.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

imaex

опытный

excorporal> Фильмы про Вьетнам? Уже упомянули "Апокалипсис", есть еще "Охотник на оленей", "Взвод", "Рождённый четвёртого июля", "Air America"...
excorporal> Про индейцев? "Танцующий с волками", "Аватар" ;)

Там нет никакого "америкаконенавистничества". С таким подходом к положительным с американской т.з. фильмам остается только самый тупой ширпотреб отнести.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
Balancer> Упомянутого фильма не видел. Но в описании по ссылке не вижу ничего американоненавистнического. Обычные мафия и криминал.

Сечас порой и перестроечные фильмы не выглядят чем-то действительно серьезным, направленным против советской власти. Например, пересмотрел "Небеса обетованные" Рязанова. Сейчас выглядит достаточно забавным фильмом. Не обязательно направленным против советского строя. Но тогда все выглядело совсем иначе.

Так и здесь. По сути, "Убийца" вообще эксплуатирует стандартную схему про героя, который мстит тем, кто убил его семью. Вот только вопрос в том, что это за герой и почему власть ему помогает.

По сути, этот фильм о том что власть в США не просто не справляется с потоком наркотиков, он о том, что оно полностью сдалось в этой битве. И сейчас оно уже даже помогает всеми средствами одной, уже привычной, группировке, в уничтожении других группировок на этом рынке.

Кстати, впечатление о том, что США проиграла в битве с наркоторговцами, у меня возникает и по другим фильмам. Как же меня напрягают разнообразные фильмы/сериалы про американскую школу. В которых персонаж, представленный как положительный, продает своим сверстникам наркотики. Причем на этом даже внимание не акцентируют, как будто это норма.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> По сути, этот фильм о том что власть в США не просто не справляется с потоком наркотиков, он о том, что оно полностью сдалось в этой битве.

И в чём тут «американоненавистничество»? :eek:

PSS> Кстати, впечатление о том, что США проиграла в битве с наркоторговцами, у меня возникает и по другим фильмам.

То есть, гипотетические фильмы о том, как, например, Ливия проиграла войну против Запада — это фильмы о ненависти к Ливии? :)
   1616

PSS

литератор
★★
Balancer> И в чём тут «американоненавистничество»? :eek:

А что тогда «американоненавистничество»? Может тогда придумаем определение этого термина? А то чувствую, оно может оказаться таким, что окажется (для примера) что ни в перестройку ни где-то еще не сняли ни одного антисоветского фильма... ;)

P.S Просто, на мой взгляд, забота о здоровье общества функция любого государства. И ситуация при которой государство помогает пустить на свой рынок тяжелые наркотики, не может быть прогосударственной.
   33
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Balancer>> Ну и т.д. Американская поп-культура часто строится на сюжете конфликта с перегибами на местах.
excorporal> Как в Рэмбо - Первая кровь?

Кстати, подходит. Правда больше с первоначальной концовкой основанной на книге. В которой Рембо, не сумев вынести унижения от того, что страна, за которую он воевал, повернулась против него, специально вынуждает Траутмана его застрелить.

Вот только на тестовом просмотре фильма, после этой концовки в кинотеатре наступила громовая тишина, а потом кто-то на весь зал заявил: «Режиссёр, если ты сидишь в этом зале, я набью тебе рыло!»

Пришлось переснимать..
   33

Alex 129

координатор
★★★★★
PSS> Не обязательно направленным против советского строя. Но тогда все выглядело совсем иначе.

гм, фильм "Афганский излом" и книга "100 дней до приказа" были направлены (с точки зрения современного им зрителя/читателя) против советского строя? :)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Почти всегда перегибы являются делами конкретной персоны и с этой персоной в итоге справляется или другой государственный орган или такие же персоны :)

"Враг государства". Там главный герой сражается именно с системой. Огромной государственной машиной, плюющей с высокой колокольни на права человека. Да, эту систему спустил на него конкретный негодяй, но как-то совершенно не чувствуется по концовке, что этого негодяя сняли хорошие люди и вместо него придет кто-то лучше.
   48.048.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru