«В сравнении с Эстонией Россия сейчас в этом - очень отсталая страна» ©

 
1 2 3 4 5 6
?? Татарин #15.08.2016 13:47  @GOGI#15.08.2016 13:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> Курение это нифига не экономическая выгода. Карты тоже - при том, что в России они развились так, что любая Европа позавидует.
В сравнении с Эстонией Россия сейчас в этом - очень отсталая страна. Абсолютное большинство киосков и мелких магазинов в России (хорошо, в Питере и Пскове конкретно) карту не примут.
И ладно, пусть "развились" - да, но сколько прошло времени чтобы получить хотя бы этот уровень? Опять же, тут есть с чем сравнивать.

GOGI> Лампы вообще никто никому не навязывал, это упуская такую мелочь, что они у нас вообще нифига не окупаются.
Ну да, ну да... Натриевые лампы не окупаются? Они стОят почти столько же, сколько ртутные, а люменов на ватт дают в 1.5-2 раза больше и дольше служат. Не окупаются?
Вот об этом я и говорю: инерция мышления. Отсутствие примеров под боком. Люди - стайные животные.

Или вот другой, мне близкий пример: широкополосный интернет на базе езернета городского масштаба вырос из т.н. "домашних сетей". По историческим причинам первые сети масштаба города появились в Екатеринбурге и в Москве (именно вот, случились энтузиасты, которые тянули сопли даже не ради интернета ещё, а так, "дум погонять". И вот Екатеринбург лет так 15 был опережал Москву по проникновению ШПД.
Почему?
Да потому что "затравки" для роста были. Когда возникла массовая, экономически оправданная потребность, у имеющихся "пионерских" сетей была фора, которую они использовали. Готовая культура специфичных монтажников, сисопов, коммЭрсантов.
Не мешайте энтузиастам.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
15.08.2016 15:14, Bredonosec: +1: "Не мешайте энтузиастам. "
RU GOGI #15.08.2016 14:07  @Татарин#15.08.2016 13:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин>Абсолютное большинство киосков и мелких магазинов в России (хорошо, в Питере и Пскове конкретно) карту не примут.
А я вот живу в небольшом городе в центре сибири и наличкой пользуюсь два раза в месяц: при мойке машины и при стрижке. Все. У нас ларьки с овощами карты принимают.
GOGI>> Лампы вообще никто никому не навязывал, это упуская такую мелочь, что они у нас вообще нифига не окупаются.
Татарин> Ну да, ну да... Не окупаются?
Да, не окупаются. ДНаТ никто не навязывал, они как появились, так и стали применяться везде, где не нужна цветопередача.
Татарин> Или вот другой, мне близкий пример: широкополосный интернет на базе езернета городского масштаба вырос из т.н. "домашних сетей".
И благополучно сдох, не получив развития, когда пришли нормальные технологии ADSL, GPON и ETTH
И рулят ими не бывшие локальные энтузиасты, а Ростелеком, МТС и прочие гиганты.
И 50-100 честных Мбит за копейки в любой квартире опять же нашего захолустья получились безо всяких уродских домовых сетей.
1  47.047.0
RU PSS #15.08.2016 14:23  @Татарин#15.08.2016 13:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

старожил
★★
GOGI>> Курение это нифига не экономическая выгода. Карты тоже - при том, что в России они развились так, что любая Европа позавидует.
Татарин> В сравнении с Эстонией Россия сейчас в этом - очень отсталая страна. Абсолютное большинство киосков и мелких магазинов в России (хорошо, в Питере и Пскове конкретно) карту не примут.

???? :eek::big/podstolom:

Да я уже и не помню, где бы у меня не приняли карточку...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
RU PSS #15.08.2016 14:30  @Татарин#15.08.2016 13:47
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Татарин> Или вот другой, мне близкий пример: широкополосный интернет на базе езернета городского масштаба вырос из т.н. "домашних сетей". По историческим причинам первые сети масштаба города появились в Екатеринбурге и в Москве (именно вот, случились энтузиасты, которые тянули сопли даже не ради интернета ещё, а так, "дум погонять". И вот Екатеринбург лет так 15 был опережал Москву по проникновению ШПД.

Можно пруфы, что имеете ввиду? И в какие годы? Насколько я помню, все было несколько иначе.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
?? Татарин #15.08.2016 17:00  @GOGI#15.08.2016 14:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> Да, не окупаются. ДНаТ никто не навязывал, они как появились, так и стали применяться везде, где не нужна цветопередача.
Они устанавливались медленнее, чем могли бы.

GOGI> И благополучно сдох, не получив развития, когда пришли нормальные технологии ADSL, GPON и ETTH
Ох, глупости говоришь, будучи не в теме...
ETTH - это и есть езернет. :)
И это именно обобщение и развитие опыта городских сетей, просто уже силами "взрослых" - производителей оборудования.
И ADSL-проекты (главный из которых Ростелекомовский) были не то чтобы удачными, приносили значительный убыток поначалу, да и потом в местах с растянутым езернет они конкурировать не могли.
И бОльшая часть провайдеров в регионах - выросшие местные домашние сети, затем скупленные крупными федералами.
И работают там всё те же, а если не те же, то выросшие на том самом инкубаторе - преемственность опыта.
И один из начинателей домашней сети Екатеринбурга, в своё время лично лазавший по крышам с чудесным кабелем П-296, Павел Нагибин - организатор крупнейшей тусовки провайдеров России (КРОС).

GOGI> И 50-100 честных Мбит за копейки в любой квартире опять же нашего захолустья получились безо всяких уродских домовых сетей.
В смысле, без того, чтоб раньше на этом месте была уродская пионерская домовая сеть? Конечно, запросто. Этих сетей вообще было мало, а по площади - так и вообще...
Ты не понимаешь.
Эти пионерские конторки, "общества с крайне ограниченной отвественностью", живущие на энтузиазме устроителей, которые сами зачастую не знают, зачем они это делают, - это инкубаторы. Знаний, кадров, технологий.
Это обязательный аттрибут любой нормальной живой и гибкой экономики. Гаражные технологии - это гумус, питомник мальков. Сработает технология - все эти энтузиасты готовые предприниматели и трудовой ресурс для технологии, уже рассеянные по стране и каждый знакому с особенностями своего окружения. Не сработает - что ж, всё за их счёт.
Мешать этому, вырезать и зачищать их под корень (если, конечно, они не мешают реально другим) - архиглупо.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #15.08.2016 17:04  @PSS#15.08.2016 14:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
PSS> Можно пруфы, что имеете ввиду? И в какие годы? Насколько я помню, все было несколько иначе.
Домашние сети Екатеринбурга.
С 1995-го где-то по середину 2000-х. Просто где-то в это время у нас был свой "свечной заводик", мы сами провайдерствовали (и, есснно, было интересно, где у кого что как). Ну и потом следил.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
RU GOGI #15.08.2016 17:35  @Татарин#15.08.2016 17:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин> Они устанавливались медленнее, чем могли бы.
Ну мы же понимаем, что с какой бы скоростью они не устанавливались, ты мог бы сказать "медленнее, чем могли". Безо всяких доказательств.
GOGI>> И благополучно сдох, не получив развития, когда пришли нормальные технологии ADSL, GPON и ETTH
Татарин> Ох, глупости говоришь, будучи не в теме...
Да вполне не в теме на уровне понятий
Татарин> ETTH - это и есть езернет. :)
Только к тому, как организовывались домашние сети никакого отношения.

Татарин> Ты не понимаешь.
Татарин> Эти пионерские конторки, "общества с крайне ограниченной отвественностью", живущие на энтузиазме устроителей, которые сами зачастую не знают, зачем они это делают, - это инкубаторы. Знаний, кадров, технологий.
Ты все время забываешь добавлять "ИМХО" :)
1  48.048.0
?? Татарин #15.08.2016 18:43  @GOGI#15.08.2016 17:35
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Они устанавливались медленнее, чем могли бы.
GOGI> Ну мы же понимаем, что с какой бы скоростью они не устанавливались, ты мог бы сказать "медленнее, чем могли". Безо всяких доказательств.
Мог бы. Но в данном случае у меня есть возможность сравнить: в России они массово появились на 3-5 лет позже, чем в Эстонии, и ртутных в России всё ещё больше.
То же самое с карточками, только там отставание было лет на 5-7. Я в 2000-м расплачивался карточкой в магазине у общаги, а в Москве (был на измерениях для диплома) на тот момент мне приходилось долго и сложно искать банкомат.

Возвращаясь к. Скорость внедрения хороших идей и технологий - это самоценность. Всё, что может этому поспособствовать (желательно без затрат) - хорошо.
Поэтому энтузиастам ВИЭ надо дать свободу. Систему они своими киловаттами никак не замучают, но в час Х сыграют важную роль. И этот фарш при необходимости, если вдруг их станет слищком много, легко прокрутить назад - ввести старые или новые, какие-то другие ограничения.
Зачем это делать сейчас?
Ты ж понимаешь, что даже гигаватт, размазанный по стране (который системе будет только в плюс) - малореальная цифра?

GOGI> Только к тому, как организовывались домашние сети никакого отношения.
По организации - конечно, нет. В этом и смысл подобного пионерства - если оно крутится вокруг в чём-то верной идеи, оно вырастает в нормальный бизнес и/или служит его питательной средой, играя роль "первопроходца", подготавливая и раскручивая будущий рынок.

GOGI> Ты все время забываешь добавлять "ИМХО" :)
Всё есть ИМХО. Но в данном случае это объективный факт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
?? Татарин #15.08.2016 18:47  @PSS#15.08.2016 14:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
PSS> Да я уже и не помню, где бы у меня не приняли карточку...
Месяц назад я обломился в первом же киоске и первом же мелком магазине рядом.
Питер.

Потом снял деньги и не мучался более.

В деревенских магазинах в области, когда катался на велосипеде, - вообще без шансов. В отличие от той же Эстонии.
Но там я сразу подозревал недоброе и наличкой затарился.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 15.08.2016 в 18:54
RU GOGI #15.08.2016 20:06  @Татарин#15.08.2016 18:43
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин> Мог бы. Но в данном случае у меня есть возможность сравнить: в России они массово появились на 3-5 лет позже, чем в Эстонии, и ртутных в России всё ещё больше.
Господи, ты даже не понимаешь, о чем я говорю. К чему сравнение с Эстонией. А если бы в России было бесплатное электричество, ты бы все равно считал, что нужно внедрять энергосберегающие технологии?!
В 90-е электричество не пиз...л только ленивый, какое нахрен энергосбережение? При том, что оно было копеечное.
Почему ты все время пытаешься реалии Эстонии впихнуть в Россию?
Татарин> То же самое с карточками, только там отставание было лет на 5-7.
Блин, ты серьезно думаешь, что это следствие технологической отсталости?
Как вообще можно так сравнивать страны, если мне до областного центра дальше, чем Эстония поперек?
1  48.048.0

EE Татарин #15.08.2016 22:34  @GOGI#15.08.2016 20:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> Блин, ты серьезно думаешь, что это следствие технологической отсталости?
Это следствие медленного проникновения идей в массы. "Зачем?", "всегда с наличкой жили", "нафиг это надо?" и т.п. Больше ничего.

GSM-сеть в России сейчас почти везде, где есть магазины, и об исключениях я бы и заикаться не стал. Но GSM-сеть - есть, а карточкой расплатиться нельзя.

GOGI> Как вообще можно так сравнивать страны, если мне до областного центра дальше, чем Эстония поперек?
А почему в этом конкретном случае нельзя сравнивать страны, если тебе до областного центра дальше, чем Эстония поперек?
Как вот это расстояние от тебя до областного центра мешает банковским транзакциям?

Нет, когда бы речь шла о дорогах, посевных площадях или там внутренних авиарейсах, я бы понял ссылку на расстояния или количество народа. Но тут-то?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  52.0.2743.11652.0.2743.116
RU PSS #16.08.2016 05:00  @Татарин#15.08.2016 18:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Да я уже и не помню, где бы у меня не приняли карточку...
Татарин> Месяц назад я обломился в первом же киоске и первом же мелком магазине рядом.

Больше похоже, что вам громадно не повезло. У нас здесь карточку принимают уже во всех мелких магазинах и киосках. Единственное, где последнее время реально напрягает невозможность расплатиться карточкой - такси. Приходится лихорадочно вспоминать, где ближайший банкомат и т д. Хотя и здесь подвижки есть.

Поверьте хоть людям, которые собственно и живут в России.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
PSS> Больше похоже, что вам громадно не повезло.
Ага ,даже в далекой Мульте можно расплатиться.Причем же 2 года назад.
 52.0.2743.11652.0.2743.116
RU GOGI #16.08.2016 06:02  @Татарин#15.08.2016 22:34
+
+3
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин> А почему в этом конкретном случае нельзя сравнивать страны, если тебе до областного центра дальше, чем Эстония поперек?
Это просто пример несравнимости стран. Потому что реалии совершенно разные. У нас в 2000-е большинство ИП вообще не имело расчетного счета, о каких картах можно было говорить. И банки совсем не стремились нарастить базу обслуживаемых предпринимателей. Потому что было много других более простых и быстрых способов заработать.
Значительная часть людей получала серую зарплату, о каких картах мы будем говорить?
Вот ты мне лучше скажи, почему ты у себя пропагандируешь ВИЭ, вместо того, чтобы прямо посреди Тарту пробурить скважину и добывать газ? Это гораздо, гораздо выгоднее! Поверь мне, это колоссальные деньги, быстрая отдача. Почему ты считаешь копеечную выгоду солнечных батарей, вместо того, чтобы прямо сейчас стать газовым магнатом?
1  9.09.0

GOGI

координатор
★★★★
PSS>Единственное, где последнее время реально напрягает невозможность расплатиться карточкой - такси.
Ну, у нас в первом попавшемся такси терминала может и не будет, но если конкретно при вызове озадачиться вопросом, то проблем нет. Может только чуть дольше ждать.
1  9.09.0
RU Алдан-3 #16.08.2016 06:10  @Татарин#15.08.2016 22:34
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Татарин> Это следствие медленного проникновения идей в массы

И то что наличные гораздо легче утаить от налогооблажания тут конечно-же не причём :rolleyes:

Хотя карточки сейчас почти везде, скидки "за наличные дешевле" тоже много где, особенно если закупаешься чем-то подороже чем памыдор и агурэц.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  48.048.0

PSS

старожил
★★
GOGI> Ну, у нас в первом попавшемся такси терминала может и не будет, но если конкретно при вызове озадачиться вопросом, то проблем нет. Может только чуть дольше ждать.

Интересно.. Мне говорили, что можно расплачиваться через кабинет клиента. Но этот способ считал неудобным. Попробую, при следующем вызове, спросить оператора про оплату с карты. Посмотрим, что ответит
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
PSS> Интересно.. Мне говорили, что можно расплачиваться через кабинет клиента. Но этот способ считал неудобным. Попробую, при следующем вызове, спросить оператора про оплату с карты. Посмотрим, что ответит

Юбер-такси, как достижение, ввела возможность оплаты налом :)

Да, пока есть места где не берут карты: теже арбузники сезонные, бывщая "союзпечать", в глубинке, зачастую, даже мобильный инет плох или нет совсем - какие терминалы?
Но вытаскивают из серого оборота и, даже, у круглосуточников-наливаек появляются терминалы оплаты. Дело времени: несоизмеримы размеры. Уж для честного сравнения надо прировнять Мск.-МО к странам балтии и сравнивать.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

EvilMonkey

новичок
PSS> Поверьте хоть людям, которые собственно и живут в России.

А pay pass в России начали использовать? У нас уже пару лет как. Сейчас расчеты с телефонов с NFC внедряют.
 46.0.2486.046.0.2486.0
RU asoneofus #16.08.2016 08:57  @EvilMonkey#16.08.2016 08:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
EvilMonkey> А pay pass в России начали использовать? У нас уже пару лет как. Сейчас расчеты с телефонов с NFC внедряют.

Уху, давно. В метро, жд ... Можно виртуПальную карточку завести.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  52.0.2743.9852.0.2743.98
EE Татарин #16.08.2016 09:18  @GOGI#16.08.2016 06:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> Значительная часть людей получала серую зарплату, о каких картах мы будем говорить?
Ну так а сейчас-то чего?

GOGI> Вот ты мне лучше скажи, почему ты у себя пропагандируешь ВИЭ, вместо того, чтобы прямо посреди Тарту пробурить скважину и добывать газ?
Потому что он у меня из скважины не пойдет.
А вот какие такие особенности почвы Питера не дают возможности использовать GSM-терминалы для банковских карт?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Поверьте хоть людям, которые собственно и живут в России.
EvilMonkey> А pay pass в России начали использовать? У нас уже пару лет как. Сейчас расчеты с телефонов с NFC внедряют.

Официальный сайт Петербургского Метрополитена

Информация для пассажировОплата картами MasterCard PayPass Правила и памятки Оплата проезда Режим работы станций Информационные терминалы Перехватывающие автостоянки Противодействие коррупции Информация для маломобильных групп Законодательство Ссылки Режим работы ночного транспорта в 2016 году Оплата картами MasterCard PayPass Опросы Транспортная безопасность Часто задаваемые вопросы © 2007—2016 «Петербургский Метрополитен» Обратная связь Карта сайта Информация для пассажировОплата картами MasterCard PayPass Правила и памятки Оплата проезда… // Дальше — www.metro.spb.ru
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
EE Татарин #16.08.2016 09:22  @PSS#16.08.2016 05:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
PSS>>> Да я уже и не помню, где бы у меня не приняли карточку...
Татарин>> Месяц назад я обломился в первом же киоске и первом же мелком магазине рядом.
PSS> Больше похоже, что вам громадно не повезло.
В Питере - допускаю.
А вот при поездке по области - нигде не было... в чем там невезение? В том, что в область поехал, надо было в Питер?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU PSS #16.08.2016 09:27  @Татарин#16.08.2016 09:22
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Татарин> В Питере - допускаю.
Татарин> А вот при поездке по области - нигде не было... в чем там невезение? В том, что в область поехал, надо было в Питер?


Я не знаю, где вы ездили.. Но звучит очень странно и даже немного фантастически.Все равно, что сказали, что мобильная связь там не работала, а интернет только по диалапу. Кстати, давно это было?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Татарин>> (хорошо, в Питере и Пскове конкретно) карту не примут.

Даже на строительном рынке в деревне в Можайском районе в каждой лавке принимают карточки (но за наличные делают скидку 10% :D ). Как в Пскове не знаю.
 1616
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru