[image]

Коррупция в образовании

 
1 2 3 4 5 6

16-й

аксакал
★★
GOGI> Ну, Вы понимаете, что столько, сколько на взятках, 99% преподавателей в принципе честно не заработать?

Вот как ты себе это представляешь про 99%? Типа все преподаватели ВУЗа собираются в хурал, собирают бабло в общак, а потом делят?
В приёмных делах, помимо вузовских высших должностных, максимум завкафедры имеют "квоту", причем скромную.
   53.0.2785.14353.0.2785.143

PSS

литератор
★★
GOGI> Тогда я не понимаю, как Вы можете сравнивать взятку с грантом. Взятка она не требует усилий, знаний и умений. А грант даже умному, упорному и знающему не всегда дадут.

Давайте перефразирую. Судя по реакцию выше, Виницкий считает, что в отличии от наших в зарубежных ВУЗах преподаватели не берут взяток. Согласны с этим? Если да, то с чем это, по вашему, связанно?
   44
16-й> В приёмных делах, помимо вузовских высших должностных, максимум завкафедры имеют "квоту", причем скромную.
Остальные добирают на зачетах и экзаменах.
   49.049.0
PSS>Если да, то с чем это, по вашему, связанно?
Ну, зарубежные понятие широкое, украинские к нему тоже относится. Если про западно-европейские и ВУЗы США, то просто другое отношение к бытовой коррупции.
   49.049.0

PSS

литератор
★★
PSS>>Если да, то с чем это, по вашему, связанно?
GOGI> Ну, зарубежные понятие широкое, украинские к нему тоже относится. Если про западно-европейские и ВУЗы США, то просто другое отношение к бытовой коррупции.

Давайте про западно-европейские и США. Пожалуйста, распишите подробнее что имеется ввиду.
   44
PSS>Пожалуйста, распишите подробнее что имеется ввиду.
Там не принято давать взятки внизу. Врачам, гаишникам и учителям. Там коррупция только в верхах, не наблюдаемая обычными людьми.
   49.049.0

16-й

аксакал
★★
GOGI> Остальные добирают на зачетах и экзаменах.

С платников-то? ну-ну. Это типа как в пословице, пока толстый (неприкасаемый студент платник) сохнет, тощий (препод имеемый кафедрой за показатели успеваемости) сдохнет.
Нет, я за узостью кругозора по вопросу не возражаю в принципе, но от той многочисленной группы знакомых "преподов" кампуса нашего городка ничего подобного не слышал. А если спросить, они говорят "эх, если бы". Вот взять на кафедру договор и заставить студентов за спасибо его реализовать, а бабки освоить, это пожалуйста. Ну, и тому подобные маленькие радости. А палиться по принципу "пять бабок - рубль" не имеют способности.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Серокой #27.10.2016 17:10  @PSS#27.10.2016 16:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka>> Тогда надо договороится вначале, что считать коррупцией в образовании.
PSS> Собственно ветка, что сюда перенесли, была о взятках на экзаменах

Да не, она называлась "Хитрые способы получения европейского гражданства". ))
   
16-й> Нет, я за узостью кругозора по вопросу не возражаю в принципе, но от той многочисленной группы знакомых "преподов" кампуса нашего городка ничего подобного не слышал.

20 студентов оштрафованы в Салехарде на 4 миллиона за взятку

Студенты, пытавшиеся за взятку получить дипломы, оштрафованы судом Салехарда // ura.ru
 
Как стало известно «URA.Ru», три старосты, Нечуй-Ветер, Ляпина и Грабо, собрали со студентов по 40 тысяч рублей с каждого за сдачу госэкзамена и защиту диплома. Собранные деньги посредник отвез в Екатеринбург, где на железнодорожном вокзале передал их проректору вуза, 74-летнему Виктору Дворянову. Позже тот поделил взятку с ректором, 59-летним Геннадием Смирновым.
 

И это не вопиющий случай, это случай типовой. У меня друг учился на заочном, у них группа 300 тыс. преподу на экзамен собирала. Их в группе два или три человека не стали платить, просто по не имению средств.
   49.049.0

16-й

аксакал
★★
GOGI> И это не вопиющий случай, это случай типовой. У меня друг учился на заочном, у них группа 300 тыс. преподу на экзамен собирала.

Вот что необъятность делает, везде свои обычаи.
Но вообще я удивлен. Условия для взятки хуже не придумаешь - датель молодежный коллектив из кучи балбесов, определенная часть из которых по некридитоспособности еще и родителей наверняка посвятила в действие. Т.е. в активе у препода 300 т.р., а в пассиве полста потенциальных свидетелей-доносчиков за сеанс. По соотношению ништяки/риски это прямо-таки безрассудная борзость. Или я чего не понимаю в менталитете сибирских студентов?
   53.0.2785.14353.0.2785.143

PSS

литератор
★★
GOGI> Там не принято давать взятки внизу. Врачам, гаишникам и учителям. Там коррупция только в верхах, не наблюдаемая обычными людьми.

Интересно представление. :) Хорошо пусть будет так.

Теперь объясняю что твориться у нас. По крайней мере в вопросах естественно-научных и технических.

Для начала хочу привести историю, которую наш преподаватель "матанализа" рассказывал про то, как он принимал вступительные экзамены в начале нулевых. Кстати, можете отнести ее к коррупции.

"Идет экзамен среди тех, кто поступает на платное отделение. А к ним принято относиться более лояльно. Все-таки приносят реальные деньги ВУЗу. Нужно разобрать какой-то пример. Я пытаюсь ему помочь.
-Что здесь нужно делать? Давайте проведем дробную черту..
А он и задает вопрос
-А что такое дробная черта?? :eek:
Конечно, никуда он не поступил"



ВУЗ, при всех его недостатках все-таки достаточно элитное место. В том смысле, что при поступлении идет отбор. Мне при переходе из лицея было не так очевидно. Но у меня есть знакомый, что перешел из школы, который чуть не плакал от счастья. Просто от того, что его окружают нормальные люди, а не те, кого он привык видеть в школе.

И это со стороны студента. Со стороны преподавателя все еще хуже. Вы себе не представляете, какой это кошмар, учить тупых детей. Как в школах справляются даже не представляю. Причем тупых не в смысле уровня знаний. Там разные бывают. Например из сельской местности. А в тяге к этим знаниям. Все таки, в отличии от животных, многим из нас приятно работать головой. И это есть, либо нет. И учить тех, у кого этого нет..

Это просто психически тяжело. Из-за чего практически инстинктивно формируется желание избавиться от совсем провальных студентов на экзаменах. А вовсе не помогать. Пусть даже за деньги. Опять же выше реальные фразы преподавателей приводил. Можно заметить, что в их основе, в том числе, желание дать знания или отбраковать совсем неуспевающих.

Что до того, что денег можно заработать. Самый дурацкий довод из всех. Есть все таки и самоуважение и этика как и желание не рыть себе могилу (ведь потом он может оказаться твоим дипломником). Вон, многие тоже могут заработать просто придя на панель. И знаний особых не нужно. Но что-то идет достаточно небольшой процент. А сравнение с этим процентом служит серьезным оскорблением.

Тем более, что всегда есть возможность дополнительного заработка. От грантов до репетиторства. И там можно заработать именно за счет уже своих знаний. Плюс всегда при кафедрах есть разные лаборатории или НИИ, за счет которых тоже идет определенная денежка.


Ну и еще один момент. Утверждения по поводу взяток при поступлении и т д. По ним картина выглядит так, что есть гигантский спрос на услуги. А сейчас ситуация, увы, другая. Я уже писал в других темах, но высшее образование переживает сильный кризис. Только из-за того, что сейчас до ВУЗов докатилась гигантская демографическая яма последствий 90х. Сейчас в два раза меньше студентов, чем, скажем, десять лет назад. А ВУЗов и преподавателей меньше не стало. Из-за чего в ВУЗах порой недобор. И, скрипя зубы, приходиться оставлять и тех кого раньше точно бы выгнали. Без всяких взяток. Просто из-за того, что должен же кто-нибудь быть в группе.

Увы, в ближайшие годы ситуация не улучшится.

Можете здесь посмотреть

Как вам обустроить Россию

… Я знаю, что такое жить семьей втроем на две зарплаты научного сотрудника в 91-92. Без долгов по ЖКХ, без поездок на траспорте "зайцем", без отпусков (нет денег). Без гражданства, но… (стр. 107 из 158) // www.tanzpol.org
 

Вот такая реальность...
   44
Это сообщение редактировалось 27.10.2016 в 17:44
07.11.2016 11:41, ADP: +1: Да!

16-й

аксакал
★★
PSS> Только из-за того, что сейчас до ВУЗов докатилась гигантская демографическая яма последствий 90х.

Кстати, да. Причастные говорят о здоровенном недоборе подопытных и пророчат сокращение специальностей и кафедр. У знакомого отпрыск поступил в московский мед с весьма скромными баллами, хотя и грыз гранит науки три года у многочисленных репититоров - чего-то у него замандражировало на ЕГЭ. Со свистом взяли на честный платный, что-то там в районе 40 т.р. за полгода. Счастливый отец рыдал от радости глядя на такую потенциальную экономию.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
GOGI> Взятка она не требует усилий, знаний и умений.
ЧАВО?! :-)
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Или я чего не понимаю в менталитете сибирских студентов?
"капитал!" средний из братьев и поступал и учился без взяток, ну во всяком случае, если платил кому то со своих денег. Двоюродный учился на заочном, и все непрофильное проходил с подарками, это не то, что взятка, но "облегчает понимание". С другой стороны, он работал и учился по одному профилю, и знал что делает. Просто потратив несколько лет на последовательные вылеты из Губкинской, тюменского нефтегаза и полтора года на войну, обрел понимание что учиться полезно, но не на все стоит тратить время.
   33
?? spam_test #27.10.2016 18:13  @VVSFalcon#27.10.2016 18:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

VVSFalcon> ЧАВО?! :-)
А того, что тебе предлагают, и ты экономишь время и нервы не общаясь с студентами которым все до лампочки.
   33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Но вообще я удивлен. Условия для взятки хуже не придумаешь - датель молодежный коллектив из кучи балбесов, определенная часть из которых по некридитоспособности еще и родителей наверняка посвятила в действие.
Так все просто, кто может - не платит, ему пофигу страдания взяткодателей, он идет и сдает экзамен тому же самому преподавателю. Т.е. на экзамен приходит не 25 чел, только два. А это мой случай, 3 курс. Реально вдвоем пришли и сдали как положено.
   33
+
+4
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> Так все просто, кто может - не платит...

Не фига не просто, два приходят, двадцать три платят и берут на это у родителей. Любой из них может возбудиться и стукануть. Риск - охеренный (ну, по местным южным меркам), крыши нет, шаг влево и жопа. Тут преподы очкуют у студентов шпоры отнимать, как бы на харасмент не влететь, не говоря уже у студенток. Тока старые прожженные мухоморы, которым все пох за давностью лет, держатся по старинке.
Не, я этого не понимаю. Такой взяточник как моллюск без раковины, ломтями режь, да ешь.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
LT Bredonosec #27.10.2016 18:36  @spam_test#24.10.2016 18:14
+
-
edit
 
s.t.> охренеть, это же надо быть таким избирательно слепым.

избирательно слепы те. кто считает, что это российская беда, а не западная.

Из моего опыта:
разок сдавал экзамен за приятеля.
Еще несколько раз отказался, потому что препод знал меня в лицо.
Однокурсник купил пару приемопередатчиков с тонкими гарнитурами и пару лет успешно сдавал их в аренду (один сдаёт, второй надиктовывает по конспекту) - неплохо наварился :)
На первом курсе парни с литовского потока тупо избили математика, потому что "странный попался, взятки не берет".
Позже было несколько пикантных историй с девочками. Одна потом где-то с годик легко доставала для всех вопросы по будущим колёкам.
Был такой А. Жвирблис (в 91 году его поставили директором ВЗРИП-а, он же А/Я 555), и тот сумел в кратчайшие сроки разграбить дочиста один из крупнейших заводов РЭО СССР. С новейшей лазерной техникой из фрг, с собственным проектированием и производством микросхем и т.д. и т.п. Потом нам на лекциях вместо экономики занимался рассказами, какой богатый и успешный его сыночек.
Вот ентот дядя взятки поставил на широкий поток. Каждый семестр помимо экза - 2-3 колёка, вероятность пройти его без взятки - чисто случайная. За одну и ту же работу можно получить и 3 и 8. (что ниже 5 - неуд).
Учебный год начинался с того, что он записывал всех поименно и предлагал свои книжечки. По цене втрое от магазинной. Купивших и выплаченные суммы записывал. Позже на колёках оценку можно было повысить, купив книжечку, которая в магазине стоила 9 литов.
- На один балл - за 30.
- на 2 балла - за 50,
- на 3 балла - за 70.
(студенты были бедны еще)
На экзах ценник был уже совсем другой.
На него другой поток пробовал писать жалобы в ректорат - он провёл показательную "контрольную", которую никто не написал и потом поимел радость пересдачи экзов, потому что, как я упомянул ранее, на лекциях он предмет не объяснял вообще. В его книжечках также не объяснялся курс.

Были на потоке "приписные" студенты. Которые не учились, а только заплатили, и на выпуске получили дипломы. Особенно на всяких "общих" специальностях" типа манажоров чего угодно.
Были всякие "взаимовыгодные сотрудничества" с профессорами насчет дипломных работ и их защиты.

Много прочих вещей и сейчас краем уха слышу. В частности, бывшая ментовская академия, ныне ставшая Рёмерё университетом, штампует всевозможных "юриздов", которые банальнейших вещей не знают, и потому устраиваются кем угодно вплоть до продавцов на рынке. Там главное пошлять бабло, и получишь свою бумажку. Не без усилий, но взятками их можно сильно облегчить.
   26.026.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Bredonosec> избирательно слепы те. кто считает, что это российская беда, а не западная.
Вы что ли Запад? :D
   49.049.0
LT Bredonosec #27.10.2016 18:48  @D.Vinitski#24.10.2016 19:21
+
-
edit
 
D.Vinitski> А вот мнение Делягина, например :)
делягин тупорылый "наполеончик".
Несколько лет назад мне в друзья набивался. Писал полную хрень, сверхпафосные посты (наверно как сейчас речи толкает), при этом неся дичайшую ересь. Я вначале думал, мож чел искренне заблуждается, терпеливо обьяснял, что там-то фигня получается, там-то..
Аргументировать в защиту своих заяв он разок-другой попытался, но еще бОльшую ересь. Видно было, чел тупо не понимает, что пишет.
Так и забил на него.

С тех пор прошли годы, а персонаж такой же тупой и пафосный. Ток что раскрученнее. Неясно кем и нафига.
   26.026.0
LT Bredonosec #27.10.2016 19:00  @D.Vinitski#24.10.2016 19:25
+
-
edit
 
D.Vinitski> Самое прямое - преподаватели их и пишут. от Москвы до самых до окраин.
Ложь.
Этим занимаются студенты.
Повсюду в мире.
Курсачи я для кого-то писал. Диплом - предлагали хорошие по местным меркам деньги (2.5кЛт - в начале 00 годов это было зряплатой строителя за 2-3 месяца), но я точно знал, что исходных материалов в бесплатном доступе нет, а платный дико дорогой (для крупной авиакомпании-то пофиг пятнашка зелени за доступ к базам, но мне это был космос), потому отказался.
Однокурсник после окончания еще года 2-3 зарабатывал писанием дипломов. Потом получил повышение, основной работы стало больше - перестал.
Из а-базовского люда - Вл.Малюх писал, что с третьего курса студентом жил доходами с дипломных и курсачей, которые писал конвейером.

D.Vinitski> Нельзя ли мне показать пример подобной "работы" в любом европейском вузе? Есть спрос - есть и "работа".
см выше.

D.Vinitski> Кто-то мне возразит, что можно втюхать такую учебные работы преподавателю, не способного отличить от настоящей?
если у препода поток большой, он не будет знать способности каждого студиозуса, а уж понять тезисы работы и прочесть обоснование, чтоб суметь ответить на вопросы - это любой не самый полный дуб в состоянии.
   26.026.0
+
-
edit
 
GOGI> Тогда я не понимаю, как Вы можете сравнивать взятку с грантом. Взятка она не требует усилий, знаний и умений. А грант даже умному, упорному и знающему не всегда дадут.
неправда.
За взятку еще и надо постараться. Пойти на риск попасться. Или начать со студентом подделывать работу, за которую взятка, или что-то еще..
А грант - это как минимум интересно.
Если конечно не считать ситуацию теперь, когда после местных коррупционных скандалов иностранный грант здесь означает столько геморроя, что лучше без него вообще. (общался и с получателями, и с распределителями.. )

GOGI> Ну, Вы понимаете, что столько, сколько на взятках, 99% преподавателей в принципе честно не заработать? В Тюменский мед взятка за поступление начинается от сумм 100+ тыс. рублей.
полторушка евро? Ну.. В принципе, реальная цена.. у нас в рёмерё за семестр вроде столько..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
GOGI> Там не принято давать взятки внизу. Врачам, гаишникам и учителям. Там коррупция только в верхах, не наблюдаемая обычными людьми.
глупость.
Вот живой пример:

London sex slave auction

Это улицы Лондона. На них шариатцы вполне открыто проводят аукционы "невест". Некоторых продают "замуж" в возрасте 6 лет. На кадрах девочкам до 16 лет. То, что рабство официально запрещено и уголовно преследуемо в ЕС - кого колышет? Главное же "русская угроза". // rutube.ru
 

Вполне открытый аукцион несовершеннолетних "невест", проводимый шариатцами прямо на улице лондона. Менты старательно отворачиваются и "не видят".

Это, вероятно, "не наблюдаемое"?

А может быть вот это -

LiveLeak--UnlawfulArrestofLawfulObserv

Democratura. Britich cops trying to impress a cameraman, he 's drunk, or even more, - that he was driving drunk. And arrest him unlawfully. The reason - to hide their unlawful actions towards another pedestrian woman. // rutube.ru
 

"ненаблюдаемое"?
Или вон всю тему про юриспруденцию и правосудие в сша перегляди - там примеров навалом. И отмазы богатеньких сучат, попавшихся на изнасилованиях, и грабежи, и что угодно еще.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 
GOGI> Вы что ли Запад? :D
ты еще назови востоком )))
Единственная компания, которая подняла шум о коррупции в "научном кластере"(тм) на основе ВГТУ (бывший ВИСИ) - это IBM. И то, только потому, что обуть должны были её и на хорошую сумму. А не государство или там еврофонды. После вскрытия выяснилось, что там всё на потоке...
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Решил уточнить. Колёк это что? Коллоквиум?
   44
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru