[image]

Штурм Мосула

Ирак, США и курды против ИГИЛ
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bell> Че-та у них ни очень получается показательный победоносный марш, да?
Иракцы и курды неплохо продвинулись за шесть дней, разумеется легкой прогулки никто не ждал, тем более что в отличии от большинства районов Сирии в Мосуле у ИГ есть и поддержка части местного суннитского населения. Декларируемая иракским командованием цель - окружение Мосула с последующей зачисткой, посмотрим как у них получится, на сегодня город уже в полукольце, вся местность на западе это пустыня через которую идут всего несколько дорог, северная чуть дальше на запад (на карте не видно) перерезана курдами, южнее осталась всего одна дорога в направлении которой с юга наступают иракские войска, им осталось пройти еще несколько километров и Мосул окажется в блокаде. Это будет еще не полное окружение, но свободное продвижение из Мосула на запад и обратно более-менее крупных сил будет сильно затруднено, разве что несколько джипов смогут пройти вне дорог.
Тут еще надо понимать что из себя представляет наступающая на Мосул коалиция, это не регулярная армия в прямом смысле, это смесь отдельных иракских подразделений, ополчений различных арабских племен, курдов, ассирийцев, которые между собой не сильно дружны и не подчиняются единому командованию. Плюс воздушная и наземная поддержка от нескольких западных стран, которым трудно координировать действия с такой разношерстной толпой.
Для сравнения карта на 19 и 22 октября:
Прикреплённые файлы:
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
Это сообщение редактировалось 23.10.2016 в 08:20
RU spam_test #23.10.2016 09:24  @Android#23.10.2016 00:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Android> Просто у них были хорошие американские инструктора. ;)
ну если чуваки уверены, что шахид не доедет, то значит, действительно, выучили.
   44
RU ждан72 #23.10.2016 13:20  @alexx188#23.10.2016 07:16
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

alexx188> в Мосуле у ИГ есть и поддержка части местного суннитского населения.

а разве это не делает их "умеренной оппозицией"?
   49.049.0
NO Штуша-Кутуша #23.10.2016 13:24  @alexx188#23.10.2016 07:16
+
+3
-
edit
 
alexx188> Иракцы и курды неплохо продвинулись за шесть дней, разумеется легкой прогулки никто не ждал, ... и Мосул окажется в блокаде. ..
Вот когда город миллионник, окажется в окружении разношерстной толпы "освободителей", да еще и жители оказывается далеко не все хотят быть освобожденными, т.к. есть серьезные опасения, что освободят их от жизни и кошелька, тогда и посмотрим. Если эти 15+ тысяч только "официальных" террористов не согласятся добровольно уйти, то начнется самое интересное в этой блокаде. Как Западу и союзникам "освобождать" такой город соблюдая высокие гуманитарные стандарты и права человека. Как эту политику шииты и курды воплотят в жизнь по отношению к суннитам. Вообще захотят ли воплощать, им же обещали, что они просто въедут в город, когда плохие парни свалят.
Не будет никакой серьезной блокады. ИМХО сейчас пытаются разобраться, что не так пошло с договорняком о сдаче, т.к. по всем предыдущем заявлениям Министерства Правды Запада город уже должен был быть освобожден. Освобожден показательно бескровно пока " плохие русские терзают Алеппо и занимаются геноцидом".
   53.0.2785.14353.0.2785.143

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Че-та у них ни очень получается показательный победоносный марш, да?
alexx188> Декларируемая иракским командованием цель - окружение Мосула с последующей зачисткой, посмотрим как у них получится, на сегодня город уже в полукольце, вся местность на западе это пустыня через которую идут всего несколько дорог
Так для достижения декларируемой цели необходимо было наступать на западе, сверху вниз, перерезая дороги в районе Тал-Раша или как там его. А пока только идет бестолковое показательное выступление не с того конца.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bell> Так для достижения декларируемой цели необходимо было наступать на западе, сверху вниз, перерезая дороги в районе Тал-Раша или как там его.

Сверху вниз некому наступать, там нет иракских сил. Поэтому наступление идет с юга вдоль реки, причем иракцы начали зачистку берегов Тигра еще летом, постепенно продвигаясь от центра страны на север.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Так для достижения декларируемой цели необходимо было наступать на западе, сверху вниз, перерезая дороги в районе Тал-Раша или как там его.
alexx188> Сверху вниз некому наступать, там нет иракских сил.
А с севера и северо-востока - есть что ли?
Там такие же точно курды, причем тут вообще иракцы? И эти курды точно так же наступают.
Так что не надо тут приплетать каких-то иракцев.

Короче, брехня все эти декларации про окружение.
По всей диспозиции и многодневному ходу боевых действий наглядно видно, что они специально оставляют проход на запад, чтоб бармалеи сбежали в Сирию.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bell> А с севера и северо-востока - есть что ли?
Bell> Там такие же точно курды, причем тут вообще иракцы? И эти курды точно так же наступают.
Bell> Так что не надо тут приплетать каких-то иракцев.
В основном боевые действия ведет иракская армия, и именно иракская армия должна занять Мосул. Не курды и не племенные ополчения. Пешмерга и другие более мелкие формирования играют в штурме Мосула вспомогательную роль, занимают небольшие деревни, контролируют дороги, "держат" периметр фронта по возможности продвигаясь немного вперед.

Вот карта на которой хорошо видно где находятся основные силы наступающих, это механизированные и танковые бригады иракской армии, всего примерно 3 дивизии.
Прикреплённые файлы:
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
alexx188> Вот карта на которой хорошо видно где находятся основные силы наступающих, это механизированные и танковые бригады иракской армии, всего примерно 3 дивизии.

Угу-угу
Короче "Декларируемая иракским командованием цель - окружение Мосула" - суть брехня.
   43.043.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bell> Угу-угу
Bell> Короче "Декларируемая иракским командованием цель - окружение Мосула" - суть брехня.

:eek: Угу..
Прикреплённые файлы:
Рукалицо.jpeg (скачать) [600x395, 23 кБ]
 
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
alexx188> Сверху вниз некому наступать, там нет иракских сил...

"Лента" вот вещает что сверху вниз идут иракские спецназовцы с пешмергистами:

Иракский спецназ достиг северной окраины Мосула

Иракский спецназ подошел к северным окраинам Мосула, сообщил военный источник в районе операции. По его словам, силовики достигли района Каусият. Ранее военнослужащие армии Ирака совместно с курдскими отрядами пешмерга установили контроль над населенным пунктом Башика. // lenta.ru
 
   44
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
"Курдские силы пешмерга выполнили свой план по зачистке курдских окраин Мосула от боевиков "Исламского государства" (ИГ), и теперь пришло время иракской армии перейти ко второму этапу операции по освобождению города.
"На линиях фронта в Хазире, Наваране, Махмуре и Башике силы пешмерга выполнили свои обязанности и объявили о победе," заявил депутат Шахаван Абдулла, отметив, что пешмерга остановят свое продвижение, пока иракские войска будут идти вглубь города.
За 7 дней операции в Мосуле пешмерга освободили от ИГ большие участки на восточной и северной окраинах Мосула, остановившись всего в 9 км от черты города.
Курдские военные чиновники ранее заявили, что пешмерга сыграют активную роль в освобождении Мосула, но, в соответствии с соглашением Эрбиля и Багдада, пешмерга не войдут в город, оставшись на курдских территориях.
Иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади заявил, что только иракская армия и национальные полицейские силы будут допущены к операции в самом Мосуле, и самостоятельно очистят город от элементов ИГ."

© - Курдистан.Ру
   44

Edu

аксакал
★☆
Spinch> "Курдские силы пешмерга выполнили свой план по зачистке курдских окраин Мосула от боевиков" ...
Для Джентльменов настало время решительно пропускать друг дружку вперед.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Bell> Угу-угу
...
Вот новейшее от столь уважаемого многими тут Я. Кедми:

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым от 23.10.16
Эфир от 23 октября 2016 Подпишитесь на канал: https://www.youtube.com/c/poedinoktv?sub_confirmation=1 00:00 - Совет ООН по правам человека начинает независимое расследование событий в Алеппо. Независимое настолько, что представителю России на заседании в Женеве просто отключили микрофон. ООН понять можно: искать наши военные преступления в Сирии, находясь при этом в Швейцарии, намного проще, чем вывозить раненых мирных жителей из восточного Алеппо - там ведь не безопасно.

Он как раз разбирает разницу между ситуацией в Алеппо и в Мосуле.
   53.0.2785.14353.0.2785.143

Spinch

аксакал
★☆
Edu> Для Джентльменов настало время решительно пропускать друг дружку вперед.

ну типа это изначально декларировалось - подавляющее большинство населения Мосула - арабы. Курды и ассирийцы в меньшинствах. Поэтому, чтобы никого не раздражать...
   44
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Spinch> "Лента" вот вещает что сверху вниз идут иракские спецназовцы с пешмергистами:
Spinch> Иракский спецназ достиг северной окраины Мосула: Конфликты: Мир: Lenta.ru

Башика окружена но еще не занята.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+3
-
edit
 

Antidote

втянувшийся

Тихой сапой валят Абрамс
   56.0.2895.356.0.2895.3
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Antidote> Тихой сапой валят Абрамс

что характерно, эта Кайяра довольно далеко на юг от Мосула - там как я понимаю авиабаза и американский штаб авиации. Ролик подписан как "недалеко от перекрестка Кайяра" - ну тут хрен победи где это точно.
А с востока от Мосула уже заявляют о взятии Тахрава - это уже практически в "пистолетном выстреле" от города, образно, конечно:
Прикреплённые файлы:
tahraw.jpg (скачать) [1066x856, 275 кБ]
 
 
   44
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Antidote> Тихой сапой валят Абрамс
А бодро так сразу заполыхал...
   1616
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Antidote>> Тихой сапой валят Абрамс
Luchnik> А бодро так сразу заполыхал...

Вышибные панели сработали штатно и привели к несбросу башни ;)

З.Ы. А если серьёзно, в такой ситуации у экипажа есть шансы уцелеть? Есть новые данные в тему старых споров "Т-ХХ против Абрамса"?
   49.049.0

Spinch

аксакал
★☆
stas27> З.Ы. А если серьёзно, в такой ситуации у экипажа есть шансы уцелеть? Есть новые данные в тему старых споров "Т-ХХ против Абрамса"?

если бронеперегородка выдержала, и пороховые заряды выгорели вверх, как задумывалось, то наверное шансы неплохие. Если там экипаж вообще был :D
   44

stas27

эксперт
★★☆
...
Spinch> ...наверное шансы неплохие. Если там экипаж вообще был :D

Ну да, "Восток - дело тонкое" ©
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Кот_да_Винчи #25.10.2016 07:25  @Spinch#25.10.2016 06:49
+
+6
-
edit
 
Spinch> если бронеперегородка выдержала, и пороховые заряды выгорели вверх, как задумывалось, то наверное шансы неплохие. Если там экипаж вообще был :D

:p
   11.011.0
?? Spinch #25.10.2016 12:34  @Кот_да_Винчи#25.10.2016 07:25
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
К.д.В.> ...

спасибо, доктор.
Да, я понимаю, всё плохо - танк потерян, наступление захлебнулось.
По теме:
   
RU spam_test #25.10.2016 13:24  @Кот_да_Винчи#25.10.2016 07:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

К.д.В.> :p
а если так

M1A1 & M1A2 tank blow out panels on ammunition stowage
Encyclopaedia of military vehicles http://www.tanknutdave.com/ & Like us on Facebook http://www.facebook.com/pages/TankNutDavecom-The-Armoured-Essentials/121947751248272 for more tank fun

напомню, что выгорание пороховых зарядов процесс быстрый, БО не мгновенно разогревается.
   44
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru