[image]

Штурм Мосула

Ирак, США и курды против ИГИЛ
 
1 8 9 10 11 12 19
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Для коллекции. Глазами очевидца, как говорится:

Штурм Мосула. Документальный фильм Александра Рогаткина
Подпишитесь на канал Россия24: https://www.youtube.com/c/russia24tv?sub_confirmation=1 Подземные катакомбы боевиков, отрезанные головы, которыми играют в футбол, постаревшие на полжизни женщины, почерневшие у костров из нефти люди и животные. Почему коалиция никак не может отбить у игиловцев иракский исторический центр христианства и насколько затянется штурм Мосула?
   50.050.0
?? Lenta.ru : Новости #07.12.2016 19:26
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

США отвели два месяца на освобождение Мосула от боевиков ИГ

Операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) продлится еще два месяца. Об этом заявил командующий войсками США в Ираке генерал-лейтенант Стивен Таунсенд. По его словам, несмотря на поражение, ИГ будет представлять опасность.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/07/usamosul2months/

   
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
иракские милицанеры опрессовывают Таль-Афар - запирающий мосульский мешок. Со второй половины ролика там бои в Мосуле вроде бы:
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
короткое видео на англицком про мосты Мосула. Большинство аккуратно разбомблены, чтобы было проще пофиксить. Некоторые, вроде бы "черные" пытаются чинить уже. Один мост целый - по нему видны потоки транспорта утекающие с восточного берега на западный:

Satellite Imagery: The Cutting of Mosul's Bridges
Stratfor Military Analyst Sim Tack examines the bridges damaged by coalition airstrikes in the Iraqi city of Mosul. About Stratfor: Stratfor brings global events into valuable perspective, empowering businesses, governments and individuals to more confidently navigate their way through an increasingly complex international environment.
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
немножко занудноватый ролик от Саут Фронта про Мосул - тоже на англицком, но с понятной инфографикой. В конце там про американские войска в Ираке - кто, сколько, и т.п.:

The Battle for Mosul: Concept Versus Reality
If you’re able, and if you like our content and approach, please support the project. Our work wouldn’t be possible without your help: PayPal: southfront@list.ru or via: http://southfront.org/donate/ or via: https://www.patreon.com/southfront Subscribe our channel!: https://www.youtube.com/channel/UCaV101EM1QayFkP0E7zwXCg?sub_confirmation=1 Visit us: http://southfront.org/ Follow us on Social Media: http://google.com/+SouthfrontOrgNews https://www.facebook.com/SouthFrontENTwo https://twitter.com/southfronteng Our Infopartners: http://www.globalresearch.ca/ http://thesaker.is…
   44
RU Кот_да_Винчи #08.12.2016 07:27
+
+2
-
edit
 
и еще на тему ВТО

Коалиция США нанесла удар по госпиталю в иракском Мосуле

Возглавляемая США коалиция нанесла удар по госпиталю в иракском Мосуле, заявило Центральное командование ВС США. Удар был нанесен по запросу иракских военных после безуспешных попыток отбить госпиталь у боевиков ИГИЛ // www.rbc.ru
 
   11.011.0
?? Порядок и Шатун #08.12.2016 21:16
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Моя команда по спасению Мосула

   
?? Порядок и Шатун #09.12.2016 14:22
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Иран не позволил оставить коридор для выхода боевиков из Мосула..

Много фоток из госпиталя

// imp-navigator.livejournal.com

   
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"Известия" сообщают что две иракские тяжелые механизированные дивизии и одна американская - первая пехотная, переброшены на западный берег Тигра посредством понтонных мостов советского производства. И теперь они там врежут "черным", которым в западной части Мосула покуда вольготно живётся:

«Абрамсы» идут на Мосул по советским переправам

Понтонные парки (ПМП) спасли американское наступление на ИГИЛ в Ираке // izvestia.ru
 
   44
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Я так понимаю, что в связи с пальмирскими событиями все карты с "мега-блокадой" города надо списывать в утиль....
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
wert> Я так понимаю, что в связи с пальмирскими событиями все карты с "мега-блокадой" города надо списывать в утиль....

какая связь? То что "черные" из Ирака в Сирию потекли писалось и отмечалось многажды, и не вчера. Вот из провинции Анбар например, которая совсем не Мосул. Сюрпризом это только для Асада похоже оказалось:

Новости из ИГИЛ

Не совсем про ИГИЛ, но новость достаточно тревожная.... Террористы в Казахстане планировали угон самолета и взрыв российской воинской части Также отмечается, что группа по заданию зарубежных… (стр. 12 из 12) // www.tanzpol.org
 
   39.039.0

+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Spinch> какая связь? То что "черные" из Ирака в Сирию потекли писалось и отмечалось многажды, и не вчера. Вот из провинции Анбар например, которая совсем не Мосул. Сюрпризом это только для Асада похоже оказалось:

Ну, собственно мейстримом ровно до этого дня было мнение о том, что "черные" именно из Мосула хотели уйти в Сирию, вот только им не дали.

Потому что заблокировали, взяв город в кольцо.

А оказалось...
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
wert> А оказалось...

а оказалось что они давно инфильтруются из Ирака в Сирию, - и из Анбара, и из района Мосула с самого начала операции, из которой амеры и коалиция даже не пытались делать секрета, какбэ намекая... и об этом говорят, говорят, да похоже никто всерьез эту информацию не принимает. Мне отчего-то кажется что из Мосульского "котла" вся тяжелая техника "черных" кроме джихад-мобилей уехала давно.
Но вообще в реалиях арапских войн "вдоль дорог и около деревень" проницаемость по пустыне осталась, бесспорно. Там судя по видосам все ровное как стол, на технике достаточной проходимости можно ехать почти в любом направлении. Только вряд ли большими колоннами теперь. Там. В Сирии, как показывают недавние события - можно.
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
за оставшие полмесяца надеются зачистить всю восточную половину города:

Иракское командование надеется зачистить восточные районы Мосула до конца года

Подразделения иракской армии продолжают наступление на позиции террористов «Исламского Государства»* как непосредственно в Мосуле, так и в его окрестностях // www.almasdarnews.com
 
   39.039.0
UA Andrey_Kr #17.12.2016 11:06
+
+1
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Иракская армия потерпела второе за месяц серьезное поражение в Мосуле

Иракский спецназ второй раз за месяц понес серьезные потери в результате контратаки боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Мосуле. В среду, 14 декабря 2016 г., террористы на заминированных автомобилях атаковали группы иракских военных в районе Тамим, в результате чего было уничтожено большое количество техники, погибли десятки военнослужащих.

После взрывов террористы атаковали р-н Тамим с южного направления и фактически отрезали его от основной части на северо-востоке Мосула. Одновременно были атакованы районы Нур и Аль-Илам. Под угрозой окружения иракские правительственные войска были вынуждены отступить не смотря на удары авиации американской коалиции.

В результате боев 14 декабря ранее освобожденные районы Тамим, Ан-Нур и Аль-Илам были фактически оставлены правительственными силами. Иракские СМИ ситуацию здесь описывают достаточно скудно, об очередном поражении иракской армии в Мосуле стало известно из сообщений исламистов и непосредственно ИГ.

6 декабря 2016 г. батальон иракского спецназа прорвался к госпиталю Машфа Ас-Салам на юго-востоке Мосула, но был там окружен террористами и почти полностью уничтожен. До сих пор район госпиталя Ас-Салам иракские военные не контролируют, не смотря на то, что на картах его рисуют освобожденным. Районы Тамим, Ан-Нур и Аль-Илам были взяты иракскими военными 8 декабря, но продержались под контролем армии менее недели.
 

Иракская армия потерпела второе за месяц серьезное поражение в Мосуле - Военный Обозреватель

Иракский спецназ второй раз за месяц понес серьезный потери в результате контратаки боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Мосуле. В среду, 14 декабря 2016 г., террористы на заминированных автомобилях // warsonline.info
 
   50.050.0
US Traveler #17.12.2016 13:26  @Andrey_Kr#17.12.2016 11:06
+
-
edit
 

Traveler

опытный

A.K.> Иракская армия потерпела второе за месяц серьезное поражение в Мосуле
A.K.> Иракская армия потерпела второе за месяц серьезное поражение в Мосуле - Военный Обозреватель

Очередной американский проё* в Масуле, по сравнению с которым Пальмира несущественный эпизод.
Алеппо, это военное искусство.
   45.045.0
+
+2
-
edit
 

Traveler

опытный

Если американцы не исправят ситуацию в Масуле, Российским ВКС придется вмешаться. Так как постоянные поражения Америки под Масулом угрожают жизни Российских военных находящихся в Сирии.
( :D ультиматум, в ответ на заявлении американцев по Пальмире)
   45.045.0
UA Andrey_Kr #17.12.2016 14:17  @Traveler#17.12.2016 13:26
+
+2
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Traveler> Очередной американский проё* в Масуле, по сравнению с которым Пальмира несущественный эпизод.
Мне кажется это издевательство над иракской армией, они откровенно не готовы ни тактически, ни морально к штурму Мосула. Очень напоминает штурм Грозного в первую кампанию, осложненный применением смертников. До сих пор город не блокирован с юга, просто гонят людей и технику на убой.
   50.050.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Traveler> Если американцы не исправят ситуацию в Масуле, Российским ВКС придется вмешаться.
Ты очередной гуманитарной катастрофы хочешь? ;)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
основные явно видимые подвижки обеспечивает "шиитская милиция" (желтый цвет) в пустынях западнее Мосула:

   44
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
процентные подвижки, никаких особенных перемен. По слухам (ну, по арапским новостям) армия взяла паузу на некое преоснащение и перевооружение:

Иракское командование: "От ИГ освобождено 44% территории провинции Ниневия"

Официальный представитель Единого оперативного командования Армии Ирака Яхъя Расул заявил, что правительственные войска контролируют около 44% территории п // www.almasdarnews.com
 
   44
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Засветились штатовские пусковые установки М142 РСЗО/ОТРК HIMARS:
;)

Deadly rockets rain down on ISIS from an airbase it once destroyed
Ayub Nuri - Rudaw The US military fires HIMARS missiles at ISIS positions in Mosul 70 kilometers away. The rocket is powerful, accurate and deadly. Around 800 American servicemen are here to support Iraqi and Kurdish forces in their fight against ISIS. These HIMARS missiles are called in when the advancing troops want to avoid collateral damage or find an air strike too powerful for a certain target.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

wert> Бои за госпиталь в Мосуле. Разгром 9-й механизированной дивизии армии Ирака - YouTube

Эта музыка будет вечной. Они вообще по-моему только броней пытаются воевать. Не видно действий пехоты, нет тактики штурмовых групп. Сделали рывок бронеколонной, если колонну не сожгли значит и остальным можно к ним подтягиваться, а если сожгли - такова воля всевышнего. Интересно, как готовили иракцев.

Игиловцы не меньшие рукожопы, тандемными гранатами неправильно стреляют и гранаты уходят ниже - это спасло "Абрамс" и походу по одной из БМП так же стрельнули.
   50.050.0
1 8 9 10 11 12 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru