[image]

Массовые отравления алкоголем

Массовое отравление метанолом в Иркутске, Ульяновской области и т.д.
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU spam_test #03.02.2018 17:20  @ждан72#01.02.2018 11:17
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> ну закон есть выполнять должны
Конечно, но я к тому, что пострадавших от метаноловой омывайки и не должно быть.
   55

U235

координатор
★★★★★
Собственно как оно случилось и чем закончилось:

Ленинский районный суд Иркутска приговорил к срокам от 7 до 9 лет колонии общего режима семерых обвиняемых по делу о массовом отравлении поддельным концентратом для ванн «Боярышник» в 2016 году (часть 3 статья 238 УК). Об этом сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, 55-летний таксист Сулейман Рустамов купил 300 литров метилового спирта у работника завода по производству стеклоомывающей жидкости и перепродал часть владельцу павильона Руслану Мехдиеву. Тот перелил спирт в 870 бутылок по 250 мл с этикеткой «Боярышник» и выставил на продажу.

Метиловый спирт у Рустамова также купили двое производителей кустарного «Боярышника» Сеймур Алиев и Анар Бабаев, которые продали бутылки с концентратом в минимаркет Заура Абилова.

Пресс-служба суда уточнила Интерфаксу, что Рустамова и Мехдиева приговорили к девяти годам колонии, продавщицу павильона Мехдиева Юлию Мементьеву — к восьми годам шести месяцам, Алиева — к восьми годам, Абилова и продавщицу его минимаркета Светлану Красноярову — к семи годам шести месяцам, а Бабаева — к семи годам.

Всего в конце 2016 года поддельным «Боярышником» в Иркутске отравились 123 человека, из которых скончались 76. По данным СК, смерть 63 человек приходилась на концентрат, купленный в магазинах Мехдиева и Абилова.
 

10 лет за 63 трупа - Guns.ru Talks

Суд приговорил семерых фигурантов дела о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске к срокам от 7 до 9 лет. Ленинский районный суд Иркутска приговорил к срокам от 7 до 9 лет колонии общего режима семерых обвиняемых по делу о массовом //  forum.guns.ru
 
   81.081.0

U235

координатор
★★★★★
Ремейк. Теперь в Ульяновске умерло 6 человек купивших произведенный частным предпринимателем сидр

Интересно, как такое могло произойти? ИЧПшник что-ли фальсифицировал продукт продавая крепленую непонятным спиртом газировку с яблочным вкусом? Или естественный метанол, образующийся побочным продуктом при брожении фруктов из пектина и фруктозы? Но как-то сомнительно, чтобы естественным образом его могло набраться на что-то худшее чем похмелье потяжелей, чем могло бы быть.

В Ульяновской области шесть человек скончались от отравления после употребления сидра. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По данным СКР, нескольких жителей Димитровграда госпитализировали в период с 3 по 4 июня. Медики диагностировали у них отравление неустановленным веществом. Шестеро человек скончались.

Следователи установили, что потерпевшие употребили спиртной напиток «Сидр», приобретенный в местном магазине «Территория пива». У поставщика — предпринимателя из Красноглинского района Самарской области -— и на предприятии идут следственные действия.
 

Шестеро россиян насмерть отравились сидром

В Ульяновской области шесть человек скончались от отравления после употребления сидра. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»). По данным СКР, нескольких жителей Димитровграда госпитализировали. //  lenta.ru
 
   2323
Это сообщение редактировалось 05.06.2023 в 13:57

  • U235 [05.06.2023 10:50]: Редактирование параметров темы

Alex II

опытный
★★★★
U235> Интересно, как такое могло произойти? ИЧПшник что-ли фальсифицировал продукт продавая крепленую непонятным спиртом газировку с яблочным вкусом?

запили спирт сидром...гурманы....были
   2323

DustyFox

аксакал
★★★
U235> Ремейк. Теперь в Ульяновске умерло 6 человек купивших произведенный частным предпринимателем сидр
U235> Интересно, как такое могло произойти? ИЧПшник что-ли фальсифицировал продукт продавая крепленую непонятным спиртом газировку с яблочным вкусом? Или естественный метанол, образующийся побочным продуктом при брожении фруктов из пектина и фруктозы? Но как-то сомнительно, чтобы естественным образом его могло набраться на что-то худшее чем похмелье потяжелей, чем могло бы быть.

Кто там заморачиваться будет естественным брожением? :eek: Лимонад со спиртом самого низкого качества. Просто всегда проскакивало, а сейчас не вышло, качество спирта оказалось чуть хуже, чтобы проскочить.
   113.0113.0

U235

координатор
★★★★★
DustyFox> Кто там заморачиваться будет естественным брожением? :eek:

Ну если ИЧПшники, то может быть. Хотя за это, теоретически, за руку могут схватить. А так - сидр сейчас многие пивзаводы параллельно с основной продукцией делают. Им, в принципе, и нормальное брожение несложно организовать. По крайней мере разливной сидр в кегах хабаровского пивзавода по вкусу похоже что реального брожения. С другой стороны как-то покупал не помню уже какого производителя в бутылке - действительно такое ощущение, что лимонад со спиртом
   2323

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Кто там заморачиваться будет естественным брожением? :eek:
U235> Ну если ИЧПшники, то может быть. Хотя за это, теоретически,
В данном конкретном случае - именно практически. Просто знаю.

U235> А так - сидр сейчас многие пивзаводы параллельно с основной продукцией делают. Им, в принципе, и нормальное брожение несложно организовать. По крайней мере разливной сидр в кегах хабаровского пивзавода по вкусу похоже что реального брожения. С другой стороны как-то покупал не помню уже какого производителя в бутылке - действительно такое ощущение, что лимонад со спиртом

Я лет 15-17 назад покупал сидр - тот реально был натурального брожения, и очень вкусный. Прям классный был! Но, видимо, такое качество оказалось нерентабельным, потому пропал он буквально через полгода-год. А потом, когда появился лет 8-10 тому, оказался тем же самым газированным напитком "Дюшес", но со спиртом. Подобный модным одно время т.н. "отверткам", со всякой фигней. Вылил в канализацию, и больше не брал.
   113.0113.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

DustyFox> Кто там заморачиваться будет естественным брожением? :eek: Лимонад со спиртом самого низкого качества. Просто всегда проскакивало, а сейчас не вышло, качество спирта оказалось чуть хуже, чтобы проскочить.
Вот же блин нутрицологи теоретики... Сейчас дерьмовый спирт (что бы летально при 5%об) не так просто и купить. Метанол еще сложнее. Ну да можно что-то где-то у нас порой типа слить, ну так "ето" пить невозможно, ...что уж совсем то о потребителях недешевого вообщем-то сидра так думать... Ну а про образование некого смертельного естественного "нано метанола" при брожении "яблочных косточек" - это маразм уровня наших чиновников. Я бы не уподоблялся.
Хрен его знает короч... в другом причина, если реально синяки потравились то скорее всего это был типа "боярышник с яблочным ароматизатором", под конспиративным названием "сидр"
   114.0.0.0114.0.0.0
RU maels432 #05.06.2023 15:19  @DustyFox#05.06.2023 14:17
+
-
edit
 
DustyFox> Я лет 15-17 назад покупал сидр - тот реально был натурального брожения, и очень вкусный. Прям классный был! Но, видимо, такое качество оказалось нерентабельным, потому пропал он буквально через полгода-год. А потом, когда появился лет 8-10 тому, оказался тем же самым газированным напитком "Дюшес", но со спиртом. Подобный модным одно время т.н. "отверткам", со всякой фигней. Вылил в канализацию, и больше не брал.

96% сидра в магазинах это химическая лабуда из польского концентрата.
Хотя сейчас стало появляться много качественного натурального сидра, но цена его раза в 2 минимум выше польской химозы. Судя по составу конторы от которой траванулись, там та ещё химоза

Лучший российский сидр 2023⁠⁠

Лучший российский сидр 2023

Пост пикабушника max444 в сообществе Лига Алкобушников //  pikabu.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

maels432> 96% сидра в магазинах это химическая лабуда из польского концентрата.
О еще один теоретик. Вы хоть примерно представляете процесс? Чем польский концентрат яблочного сусла отличается от натурального яблочного сусла можете сказать? Хотя бы пару показателей назовите до того как.......
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 
maels432>> 96% сидра в магазинах это химическая лабуда из польского концентрата.
kot1967> О еще один теоретик. Вы хоть примерно представляете процесс? Чем польский концентрат яблочного сусла отличается от натурального яблочного сусла можете сказать? Хотя бы пару показателей назовите до того как.......

Концентрат бодяжется водой, аромата там уже нет, добивается он ароматизаторами.
Из концентрата никогда приличного ничего не пил, максимум уровень какого-нибудь Буратино
   114.0.0.0114.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

maels432> 1.Концентрат бодяжется водой, аромата там уже нет, добивается он ароматизаторами.
maels432> 2.Из концентрата никогда приличного ничего не пил, максимум уровень какого-нибудь Буратино
1.Концентрат "бодяжится водой" и затем используется как обычное сусло.
2.Ну наверное потому что вы не знаете что это такое. Кстати пиво из хорошего концентрата (скажу за пиво, по сидру не знаю) по цене получается значительно дороже чем из естественного солода.
ЗЫ В целом в данном случае мы видим подмену понятий и технологий. На бытовом уровне с учетом компетенций нашего зомбоящика, такое сплошь и рядом. Другое дело что граждане в это бездумно верят, и не только по данной теме, к сожалению...
   99
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Ну а про образование некого смертельного естественного "нано метанола" при брожении "яблочных косточек" - это маразм уровня наших чиновников.

Проблема реально имеет место быть для алкоголя из фруктового сырья. И именно по этой причине в качестве такового сырья с большим отрывом лидирует виноград: в виду его состава, содержание метанола в продуктах его брожения наиболее низкое. Но для слабоалкогольных напитков это проблема уровня "башка наутро сильно трещит". И лишь для продуктов перегонки, если все в хреновую сторону сошлось, крайне редко случаются отравления. Про то, что я не представляю, как можно травануться естественным метанолом в сидре, я уже писал. Это как минимум кальвадос из некачественного сырья сделанный криворукими и жадными перегонщиками должен быть, и то скорее всего было бы просто плохо, а не насмерть.
   113.0113.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Хрен его знает короч... в другом причина, если реально синяки потравились то скорее всего это был типа "боярышник с яблочным ароматизатором", под конспиративным названием "сидр"

Ничего подобного. Траванулись легально произведённым продуктом низкой ценовой категории официально купленным в вино-водочных магазинах. В основном - молодёжь. Синяки как раз такое не покупают: они или пиво дешевое жрут, или дешевую водку и суррогаты из пузырьков. Фирму сейчас закрыли, продукт срочно изымают из магазинов. Короче доигрались с "Хватит кошмарить бизнес". Проверок оказалось не с избытком, а ещё и недостаточно. Без контроля, видимо, наш бизнес работать не умеет

Виновником массового отравления стала фирма «АНДИ» - производитель напитка, именуемого «Мистер Сидр». Вот только наш эксперт уверенно заявил: в бутылке было что угодно, только не сидр.
 
   113.0113.0

U235

координатор
★★★★★
Количество пострадавших растёт. Пока ещё не Иркутск, но уже впечатляет

В Ульяновской области умерли 16 человек, в Самарской — двое. Ульяновский губернатор сообщил о 35 пострадавших

Число умерших от отравления сидром в Ульяновской области увеличилось до 16 человек, сообщил губернатор Алексей Русских в социальной сети «ВКонтакте». Еще 19 находятся в больницах.

«По последней информации, пострадали 35 человек: 25 — в Димитровграде, девять — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 16 человек скончалось, 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое — в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ», — написал он.

По словам Русских, среди отравившихся — несовершеннолетняя. Правоохранительным органам предстоит выяснить, как она приобрела алкогольсодержащий напиток. Глава региона предложил провести профилактические рейды народных дружин по всем местам продажи алкоголя, включая «разливайки».
 

Число умерших от отравления сидром возросло до 18

В Ульяновской области умерли 16 человек, в Самарской — двое. Ульяновский губернатор сообщил о 35 пострадавших. Число умерших от отравления сидром в Ульяновской области увеличилось до 16 человек, сообщил губернатор Алексей Русских в социальной сети «ВКонтакте». Еще 19 находятся в больницах. «По последней информации, пострадали 35 человек: 25 — в Димитровграде, девять — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. //  rbc-ru.turbopages.org
 
   113.0113.0

U235

координатор
★★★★★
Утверждают даже такое:

Пригубила его и продавщица одной из торговых точек. Пригубила – и умерла.

«Решила помянуть родителей, вот и выпила стакан, так-то мы все здесь не пьём, - рассказывает, рыдая, коллега погибшей в беседе с корреспондентом «Известий». – Почувствовала себя плохо, в четыре утра ей предложили скорую помощь вызвать, говорит, не надо, это давление. В половине седьмого в «скорую» всё же позвонили. Медики приехали – поставили укол, ей вроде получше стало. Потом отправили домой – а по дороге она в кому впала… Сейчас мне позвонили, сказали, что умерла»…
 


В стакане 5градусного лёгкого алкогольного напитка, приготовленного каким то злодеем из метанола разве наберется смертельная доза? Или одним стаканом все же не ограничилось или не метанол там был.
   113.0113.0
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

U235> Ничего подобного. Траванулись легально произведённым продуктом низкой ценовой категории официально купленным в вино-водочных магазинах.
Угу... МВД уже опубликовал фото "сидра" с акцизными марками на полбутылки... В целом на фото не сидр, а крепкие "коктели" всех цветов радуги. Просто торговая марка называется "Мистер сидр". Для приготовления такой шняги действительно традиционно используется спирт, сахар, ароматизатор. У нас это разрешено. Показали производство - обычное производство. В итоге думается подвели поставщики сырья, тут больше вопросов к государству которое само создало условия когда мелкие производители не могут вписаться в текущие правила Росалкорегулирования и вынуждены покупать некие ассептические жидкости, который продаются вполне официально и повсеместно.
   99
LT Bredonosec #06.06.2023 05:41  @kot1967#06.06.2023 02:58
+
-
edit
 
kot1967> ЗЫ В целом в данном случае мы видим подмену понятий и технологий. На бытовом уровне с учетом компетенций нашего зомбоящика,
..и на самом деле никто не отравился, этоффсё зомбоящик врет, отравиться невозможно...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

U235> И лишь для продуктов перегонки, если все в хреновую сторону сошлось, крайне редко случаются отравления.
Ну настоящий импортный вискарь "первого отжима" такой и есть. Лично меня воротит, но буржуям многим нравится. Масового падежа замечено не было.... Вопрос чисто в дозе крякнуть можно и от чистого этанола. Формально в любом напитке брожения невозможно создать условия для селективного образования значительных количеств метанола без "сивухи". В итоге голова болит скорее от сивухи, а от чего там печень отвалилась вообще дело третье....
   99
RU kot1967 #06.06.2023 05:45  @Bredonosec#06.06.2023 05:41
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> ЗЫ В целом в данном случае мы видим подмену понятий и технологий. На бытовом уровне с учетом компетенций нашего зомбоящика,
Bredonosec> ..и на самом деле никто не отравился, этоффсё зомбоящик врет, отравиться невозможно...
Угу согласен... в общий бред вы тоже вносите свою капелюшечку немалую..
   99
LT Bredonosec #06.06.2023 05:52  @kot1967#06.06.2023 05:45
+
-
edit
 
kot1967>>> ЗЫ В целом в данном случае мы видим подмену понятий и технологий. На бытовом уровне с учетом компетенций нашего зомбоящика,
Bredonosec>> ..и на самом деле никто не отравился, этоффсё зомбоящик врет, отравиться невозможно...
kot1967> Угу согласен... в общий бред вы тоже
ах уже я виноват в том, что они отравились?
Или в том, что не отравились?
Вы там промеж себя решите, которую именно версию отрабатывать, а то бессвязность речи вызывает впечатление философии через донышко бутылки. С утра пораньше.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kot1967> В целом на фото не сидр, а крепкие "коктели" всех цветов радуги.

Лёгкие коктейли. Крепкие - это под 20-40 градусов. И да, слишком яркие для натуральных

kot1967> тут больше вопросов к государству которое само создало условия когда мелкие производители не могут вписаться в текущие правила Росалкорегулирования и вынуждены покупать некие ассептические жидкости,

Когда вор лезет в чужую сумочку, у тебя тоже государство виновато что тот "не вписался в правила"? У меня даже к иркутским горе-буттлеггерам меньше злости: они изначально нелегальную бормотуху разливали, не имея легального доступа к пищевому спирт и доставая спирт где придётся. А тут легальный производитель алкоголя вместо того чтоб купить легальное сырье ради дополнительной прибыли бодяжит свою продукцию левым спиртом а потом продаёт это пойло под лицензией
   113.0113.0
RU johnkey68 #06.06.2023 06:31  @DustyFox#05.06.2023 14:17
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
DustyFox> А потом, когда появился лет 8-10 тому, оказался тем же самым газированным напитком "Дюшес", но со спиртом.

Иногда , изредка , баловался сидром , мр.Лис , яблочный , грушевый . На вкус отдает бражкой , той , еще советской , из фер пойми чего . Жена говорит , выхлоп , даже после стаканчика - адский ... :D
С года полтора назад узнал , что сын балуется сидром . Сибарит , мать яго , растудыть яё в качель ... :F
Пузырек 0.33-0.5, есть 0.7(в пузыре от шамуня с такой же пробковой пробкой и мюзле) , на любой вкус , вплоть до брютов . Вкус ИНОЙ . Ценник временами дюже конский , сравним с приличным грузинским вином или шампанским от Мартини , например .
После этого , Лиса - на кол , пардон за каламбур , камрад ... :)
   114.0.0.0114.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

U235> Лёгкие коктейли. Крепкие - это под 20-40 градусов. И да, слишком яркие для натуральных
Крепкие это 8-10. Легкие 4-6
U235> ....а тут легальный производитель алкоголя вместо того чтоб купить легальное сырье ради дополнительной прибыли бодяжит свою продукцию левым спиртом а потом продаёт это пойло под лицензией
Соглашусь что в обсуждаемом случае производили десятками г.литров, можно было купить спирт как положено со всеми регалиями. НО! тогда были бы проблемы с напитками брожения (сидр, пиво). Как там произошло на самом деле - хз.
Ассептическая жидкость упомянута в разрезе мелких производств, которые в принципе не могут позволить себе покупать спирт вагонами, а потом еще геммороиться с отчетностью и проверяющими.
   99
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Ассептическая жидкость упомянута в разрезе мелких производств, которые в принципе не могут позволить себе покупать спирт вагонами, а потом еще геммороиться с отчетностью и проверяющими.

И что? Не можешь - значит не работай. Или производи напитки естественного брожения. А фактически умышленно травить людей, продавая отраву под видом легального алкоголя - преступление
   2323
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru