[image]

Голод в США

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Mishka

модератор
★★★

yacc> Там очень такое даже ограничение по норме.
Нет там никаких ограничений. Ну упомянуто.

yacc> Ты нашел арифметические ошибки? А ну-ка покажи :D
Дык, уже выше — разделить на 30 и на 3 — не смог. :P
   51.051.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Нет там никаких ограничений. Ну упомянуто.
Там ничего не сказано что ты можешь попытаться себе из продуктов купить за $1.5 за порцию - дык сама сумма тебе и ограничит :lol2:
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★

yacc> Там ничего не сказано что ты можешь попытаться себе из продуктов купить за $1.5 за порцию - дык сама сумма тебе и ограничит :lol2:
Там ничего не сказано, что нельзя попытаться покупать в мире, где 10 тонн красной икры стоят миллионную долю цента. :P
   51.051.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Там ничего не сказано, что нельзя попытаться покупать в мире, где 10 тонн красной икры стоят миллионную долю цента. :P
Где ходят одномерные люди в шестимерном топологическом пространстве? :D
У математиков богатая фантазия.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★

yacc> Где ходят одномерные люди в шестимерном топологическом пространстве? :D
yacc> У математиков богатая фантазия.
Как ты выше говорил? Ограничений никаких нет. Ни в статье, ни в твоих сообщениях. :P
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...и хотя собственно голод (с многомиллионными жертвами) в США 30-х - изобретение (не от большого ума) современной отечественной недопропаганды, похоже, в лице Старикова, отметившегося и другими бреднями - период тот в Штатах был, тем не менее, ну очччень интересным.

Будущее в прошедшем

Как Маргарет Митчелл помогла американцам выбраться из Великой депрессии //  nplus1.ru
 
Построенное на изначально либеральных, рыночных установках, американское общество в 1930-е годы в первый и последний раз в своей истории переживало всплеск популярности социалистических и коммунистических идей. Самой известной идеей такого рода стала положенная в основу целого движения программа «Share our wealth», в которой выдвигалось требование жесткого прогрессивного налога, нацеленного прежде всего на миллионеров и крупнейшие американские корпорации и призванного перераспределить их средства в пользу беднейших слоев Америки. Одним из лидеров этого движения был сенатор Хьюи Лонг, и в 1932-1933 годах число его сторонников приближалось к 7,5 миллиона человек, а сам он заявлял о президентских амбициях. Конкуренцию Франклину Рузвельту на выборах 1936 года Лонг не смог составить только потому, что за год до этого был убит. Сторонники Лонга обвиняли в его смерти чуть ли не самого американского президента.

И если движение Лонга развивалось в прокоммунистическом русле, то одним из наиболее могущественных правых политиков того времени стал радиопроповедник Чарльз Кофлин, собиравший на свои выступления до 40 миллионов слушателей. Кофлин был ярым антисемитом, поклонником Гитлера, Геббельса и Муссолини. Со страниц издаваемой им газеты «Социальная справедливость» он транслировал идеи нацизма, обвиняя во всех бедах США «евреев и банкиров», и видел спасение Америки — в том числе от большевизма и движений типа «Share our wealth» Хьюи Лонга — в фашизме и национализме. Как бы маргинально ни звучали сейчас эти лозунги, Юнионистская партия США, одним из основателей которой стал отец Кофлин, в 1930-е годы претендовала на звание «третьей американской партии», объединив в своих рядах и правых, и левых — всех, кто не нашел себе места в рамках существующей двухпартийной системы.

Так, другой лидер юнионистов — врач Фрэнсис Таунсенд — придерживался гораздо менее радикальных политических взглядов, а в социально-экономических вопросах и вовсе заигрывал с левыми настроениями общества. В 1933 году он разработал план по внедрению в США пенсионной системы, до этого не существовавшей. Его предложение было крайне простым: выплачивать каждому американцу, достигшему 60 лет и не имевшему проблем с законом, 200 долларов, которые он обязан был потратить в течение 30 дней для стимулирования экономики. Финансироваться такая система должна была за счет немаленького общенационального налога с продаж. И хотя это означало существенное увеличение налоговой нагрузки на бизнес, план Таунсенда приобрел такую популярность, что его не смог проигнорировать даже Франклин Рузвельт, в итоге положивший его в основу социальной политики «Нового курса».
 


Еще в 1931 году американский писатель и историк Джеймс Адамс выпустил книгу «Американский эпос» (The Epic of America), в которой фактически заново сформулировал определение «американской мечты». В условиях Великой депрессии это приобрело особую значимость. Если раньше проблемы в жизни простого американца были осязаемы и объяснимы: засуха на ферме, потеря работы в пользу более компетентного специалиста, уход с рынка под давлением конкурентов и так далее, то биржевой крах, за которым последовал резкий спад экономики, для большинства населения США был крайне абстрактным явлением. Но следствия его были настолько ощутимы, что это круто пошатнуло уверенность американца в собственных безграничных силах. Сложные экономические процессы оказались не тем, на что обычный человек может повлиять усилием воли.
 
   51.051.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru