Порошенко обвинил Путина в попытке «похитить» княжну Анну

 
+
+2
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Сообщение было перенесено из темы Новое украинское хроноложество.
Как их плющит ;)

У Порошенко ответили на слова Путина о «русской» Анне Ярославне - 30.05.2017 10:56 — Новости Укринформ

30.05.2017 10:56. Заместитель главы Администрации Президента Украины Петра Порошенко Дмитрий Шимкив заявил, что российский президент Владимир Путин "пытался ввести в заблуждение" французов, назвав Анну Ярославну "русской". //  www.ukrinform.ru
 
Заместитель главы Администрации Президента Украины Петра Порошенко Дмитрий Шимкив заявил, что российский президент Владимир Путин "пытался ввести в заблуждение" французов, назвав Анну Ярославну "русской".

Об этом Шимкив написал на своей странице в Facebook.

"Мои дорогие французские друзья, президент России Владимир Путин пытался ввести вас в заблуждение - Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (Москва даже не существовала в то время)", - подчеркнул Шимкив.


Анна Киевская, она же Анна Русская. Ну почему французы не называли ее Анной Украинской? :( Вот бы сейчас поперло! :D
 53.053.0

3X

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Новое украинское хроноложество.

Климкин: Буду считать Пушкина украинцем

Министр иностранных дел Украины ответил на заявление Путина о "гражданстве" княжны Анны Ярославны. //  life.ru
 
 44
+
+2
-
edit
 

shon13

опытный


ZaMKADom> Анна Киевская, она же Анна Русская. Ну почему французы не называли ее Анной Украинской? :( Вот бы сейчас поперло! :D

Тут по ящику натуральная истерика, Путин украл! Украинскую историю!....
Это все так, но всеже тришечкы не так.  11.011.0
+
-
edit
 

Alexey
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от мая 2017г.

Украинская пресса: статья про княжну Анну, а нарисована княгиня Ольга. Вот и все у них так

 
?? Маргарита Саваж #02.06.2017 19:45
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от июня 2017г.

Все Оскары соберут

 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
М.С.> Все Оскары соберут
М.С.> [![](http://pbs.twimg.com/media/DBVJWV2XkAAev_C.jpg)](Твиттер)

Ожидается обновлённая версия "Плач Ярослвны"?
 58.0.3029.11058.0.3029.110

Bell

аксакал
★★☆
Пособие по троллению протоукров

Хорография или описание Прованса и хронологические истории страны. 1736 г.
Прикреплённые файлы:
Ann de Russie1.png (скачать) [579x770, 194 кБ]
 
Ann de Russie.png (скачать) [964x494, 86 кБ]
 
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  45.045.0

3X

аксакал
★☆

М.С.> Укриана и Франция снимут фильм Анна Киевская
зачем им снимать фильм про москаляку? хохлов тогда еще не было, зрадники! :)
 44
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
ZaMKADom> Как их плющит ;)

ZaMKADom> "Мои дорогие французские друзья, президент России Владимир Путин пытался ввести вас в заблуждение - Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (Москва даже не существовала в то время)", - подчеркнул Шимкив.[/i]
Да не было, но был Ярославль! Это уж никто отрицать не будет?
"...В «Повести временных лет» за 6496 (988) год сообщается о том, что Владимир Святославич посадил своих сыновей по различным городам. В числе перечисленных сыновей есть и Ярослав, который в качестве стола получил Ростов...
Со временем правления Ярослава в Ростове связывают основание города Ярославля, названного в честь князя. Впервые упоминается Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом, но существуют предания, которые приписывают основание города Ярославу. Согласно одному из них Ярослав путешествовал по Волге из Новгорода в Ростов. По легенде по дороге на него напал медведь, которого Ярослав с помощью свиты зарубил секирой. После этого князь приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль. Эти события нашли отражение на гербе города. Это предание было отражено в «Сказании о построении града Ярославля»..."

А по поводу принадлежности Ярослава Мудрого..., то во время раскопок в Новгороде археологи нашли единственный пока экземпляр свинцовой печати Ярослава Мудрого, подвешенной когда-то к княжеской грамоте. На одной её стороне изображены святой воин Георгий с копьем и щитом и его имя, на второй — человек в плаще и шлеме, сравнительно молодой, с торчащими усами, но без бороды, а также надписи по сторонам от погрудной фигуры: «Ярослав. Князь Русский».

File:YaroslavWiseSeal.jpg — Wikimedia Commons

Transferred from en.wikipedia to Commons by User:Logan using CommonsHelper Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее. Вы также должны пометить это произведение как находящееся в статусе общественного достояния в США с помощью одного из шаблонов общественного достояния США. Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». //  Дальше — commons.wikimedia.org
 

И вообще, Ярослав со своими родственными связями наверное больше всех наследил в Европе:
Первая жена (до 1019) — предположительно, норвежка по имени Анна. Была в 1018 году захвачена в Киеве в плен польским королём Болеславом Храбрым вместе с сёстрами Ярослава и навсегда увезена в Польшу.
Вторая жена (с 1019) — Ингегерда (в крещении Ирина, в иночестве, возможно, Анна); дочь короля Швеции Олафа Шётконунга. Их дети разъехались по всей Европе:
1.Илья (до 1018 -?) — возможный сын Ярослава Мудрого от первой жены, увезённой в Польшу. Гипотетический князь Новгорода.
2.Владимир (1020—1052) — князь новгородский.
3.Изяслав (Дмитрий) (1025—1078) — женился на сестре польского короля Казимира I — Гертруде.
4.Святослав (Николай) (1027—1076) — князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения; второй раз вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда.
5.Всеволод (Андрей) (1030—1093) — женился на греческой царевне (предположительно дочери византийского императора Константина IX Мономаха), от брака с которой родился князь Владимир Мономах.
6.Вячеслав (1033—1057) — князь смоленский[67]
7.Игорь (1036—1060) — князь волынский.[68] Некоторые историки[69] отводят Игорю пятое место среди сыновей Ярослава, в частности, опираясь на порядок перечисления сыновей в известии о завещании Ярослава Мудрого и известие о том, что по смерти Вячеслава в Смоленске Игорь был выведен из Владимира («Повесть временных лет»).
1.Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.
2.Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I. В городе Тихонь, на берегу озера Балатон, в честь них названа церковь и установлен памятник.
3.Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как «дочь короля Руси Анна». Во Франции, в г. Санлис Анне установлен памятник.
Существует также точка зрения, что у Ярослава Мудрого была ещё одна дочь по имени Агата, которая стала женой Эдуарда Изгнанника, наследника престола Англии.
 11.011.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
МГМ ... типичный ... больше и сказать то нечего
 1717

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Пособие по троллению протоукров
А вот еще, 1896 год, Анна Русская, королева Франции и графиня Валуа
Прикреплённые файлы:
Anne de Russie3.jpg (скачать) [543x714, 61 кБ]
 
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  53.053.0
RU DustyFox #04.06.2017 19:05  @Грач#04.06.2017 18:24
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

Грач> МГМ ... типичный ... больше и сказать то нечего
+
Так же, как нечего тут и обсуждать.
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  44
RU Грач #04.06.2017 19:15  @DustyFox#04.06.2017 19:05
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
DustyFox> Так же, как нечего тут и обсуждать.
и я о том же :)
 1717
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
DustyFox>> Так же, как нечего тут и обсуждать.
Грач> и я о том же :)

Думаю, что фильм будет НЕ СНЯТ!
Ибо правообладатели не получили своей доли.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru