Коррупция в образовании

 
1 2 3 4 5 6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
16-й> В приёмных делах, помимо вузовских высших должностных, максимум завкафедры имеют "квоту", причем скромную.

Гипотетически можно бы предположить участие непосредственно проверяющих экзаменационные работы или принимающих экзамены - но при почти тотальном нынче ЕГЭ, не к ночи будь помянуто, эта часть, если и есть, переползает в совершенно другие инстанции.
 47.047.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>>Если да, то с чем это, по вашему, связанно?
GOGI> Ну, зарубежные понятие широкое, украинские к нему тоже относится. Если про западно-европейские и ВУЗы США, то просто другое отношение к бытовой коррупции.

В первую очередь там бОльшая часть образования изначально платная, соответственно, если где возникнет коррупция между студентом и преподавателем "напрямую", то к ней с высокой вероятностью будет заметно иное отношение местного начальства. Кроме того, и оклады и стандартные доходы преподавателей ощутимо выше - есть чего терять.
 47.047.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Ну и еще один момент. Утверждения по поводу взяток при поступлении и т д. По ним картина выглядит так, что есть гигантский спрос на услуги. А сейчас ситуация, увы, другая. Я уже писал в других темах, но высшее образование переживает сильный кризис.

Тут такой нюанс: фактами не владею, но из общих соображений можно было бы предположить, что такой "спрос на взятки" переместился в вузы более высокой категории.

PSS> Только из-за того, что сейчас до ВУЗов докатилась гигантская демографическая яма последствий 90х. Сейчас в два раза меньше студентов, чем, скажем, десять лет назад. А ВУЗов и преподавателей меньше не стало. Из-за чего в ВУЗах порой недобор.

Это совершенно верно в целом по России, демографическая яма есть демографическая яма, но не вполне верно для ряда вузов (как правило, получивших статус национального исследовательского университета за крайние 6-8 лет), которые, напротив, расширили набор, порой в 1,5-2 раза.

И тут демографическая яма даёт иной эффект - при увеличении набора это приводит к падению среднего качества абитуриента и студента :( Одно дело набрать 1000 из 1 млн., и совсем другое - 2000 из 300 тыс.

PSS> И, скрипя зубы, приходиться оставлять и тех кого раньше точно бы выгнали. Без всяких взяток.

А еще и министерство долгое время устанавливало норматив на выгон. "Не больше..."
 47.047.0
+
-
edit
 
PSS> Решил уточнить. Колёк это что? Коллоквиум?
ага
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В первый раз столкнулся с явной коррупцией в образовании, а вернее - с её результатами, в 1985 г.
После призыва попал в "учебку" (расположенную не так далеко от Алма-Аты), причём в нашем взводе из 36 человек, 27 - было с законченным высшим образованием (ВУЗы Алма-Аты, Чимкента, Фрунзе (Бишкек), Ташкент).
По роду службы необходимо было выучить и очень хорошо запомнить (как - "Отче наш") довольно большое количество формул и коэффициентов к ним.
На одном из занятий в учебном классе, к доске вызвали курсанта К.....получив задание и написав на доске формулу, тот обернулся к классу (вернее к - своим соотечественникам-казахам) желая узнать сколько будет "5 в квадрате" ! При всём при этом, человек имел диплом инженера-механика одного из джамбульских ВУЗов и абсолютно не знал таблицы умножения. Т.е. - с малых лет учился (как там говорят) "за барана". Кем и остался.......Ребята учившиеся в КазГУ, говорили, что без взяток туда - весьма проблематично было поступить...После того, как Кунаева на посту первого секретаря КПК сменил Колбин и попытался навести в Казахстане порядок, в т.ч. и в работе ВУЗов, в Алма-Ате вспыхнули (организованные) беспорядки......
Самому пришлось заканчивать питерский ВУЗ в 1993 г, но тогда там у нас (из преподавателей) никто взяток - не вымогал. Да и как-то самому даже в голову не влезало, что можно тупо платить преподу деньги, а он - будет ставить в зачётку положительные оценки и "зачёты". Может быть и преподователи до этого тогда еще - "не созрели", или - мы: учились -не за страх, а за - совесть..
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2017 в 21:12

mid!

опытный


Amoralez> В первый раз столкнулся с явной коррупцией в образовании, а вернее - с её результатами, в 1985 г.
- В Средней Азии и может быть на Кавказе почти везде было так в 80х. На первых курсах ВУЗОВ- преподавали математику и алгебру по школьной программе, но это касалось только групп с национальным составом. В других "смешанных" группах все было в порядке. Среди иностранцев- студентов такая же была "петрушка", к примеру с афганцами(они даже не умели считать правильно). Но политика Партии требовала учить нацкадры в любом случае. Мне кажется, что пробел пошел из-за неправильного уклона и направления развития образования. Во-первых ликвидировали вечерние школы(начальное образование стало "не совсем обязательным"). Местные власти совсем не заботились о росте грамотности населения. Зачем "бею"(председателю колхоза) умные дехкане? Ему надо была тупая масса(быдло), чтоб легче было управлять итп. Ставили галочки о "посещениях" школ итп. Я сам на восточных базарах видел массу ценников типа 1кг стоит столько, 2 кг стоит столько итд
PS. Пробелы и упущения в системах образования на местах были очень критичны. Последствия не заставили себя ждать- массовое (по сути мгновенное) проникновение религии во все сферы жизни. Махровый национализм на местах. Революции, "независимости" итд.
 1717
Это сообщение редактировалось 25.07.2017 в 10:05

Amoralez

аксакал

mid!> Зачем "бею"(председателю колхоза) умные дехкане? Ему надо была тупая масса(быдло), чтоб легче было управлять итп. Ставили галочки о "посещениях" школ итп. Я сам на восточных базарах видел массу ценников типа 1кг стоит столько, 2 кг стоит столько итд

За всю Среднюю Азию - не скажу, но из общения (во время службы в армии) с узбеками на тему учёбы, они рассказывали, что большую часть учебного года проводили на хлопковых полях. Грубо говоря - с апреля по ноябрь. Остальное время - учились. Учитывая, что их там "учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...", то не следует удивляться результатам. Усугубил всё это и отток русского (читай - славян) населения в конце 80-х, начале - 90-х. Можно сказать, что с их уходом, оттуда (в основном) ушла и цивилизация.
Я иногда почитываю узбекские новости, ничего там не изменилось: тот же бесплатный (и принудительный) труд на хлопковых полях, "откаты" на верх, клановость....только стало еще хуже. Теперь они сами бегут из своего камышового рая оттуда за теми кого выгоняли.

Как апофеоз всего (дна) мне запомнились документы на вагон с хлопком пришедшего из Узбекистана....Нет, документы были подготовлены - хорошо, просто они были напечатаны на оборотной стороне листа "талонов на мытьё в бане" (одного из их колхозов). Таможенник просто умолял отдать (для коллекции) ему один оригинальный экземпляр такого вот, инвойса.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru