[image]

В Крыму предотвратили подготовленные украинскими диверсантами теракты

 
1 26 27 28 29 30 31 32

Userg
userg

старожил
★★☆
Всего с 2014 года в СМИ были опубликованы данные о десяти случаях (включая 10 ноября) задержания в России сотрудников украинских спецслужб, а также их агентов - украинских и российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу Украины.

18 марта 2014 года близ поселка Октябрьский Белгородского района Белгородской области сотрудники ФСБ и Пограничного управления задержали гражданина Украины Артема Цацкина и гражданина Швеции Тома Свенссона, которые занимались фотосъемкой военной техники. Как выяснилось в ходе проверки, Цацкин был бывшим сотрудником Харьковской областной администрации и имел контакты со Службой безопасности Украины (СБУ). 20 марта Цацкин и Свенссон были высланы на территорию Украины, им был запрещен въезд в Россию.

В августе 2014 года на Киевском вокзале в Москве ФСБ задержала гражданина Украины, бывшего директора полтавского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко. По данным российской контрразведки, Солошенко, действуя в интересах Министерства обороны Украины, пытался получить различные комплектующие и техническую документацию зенитно-ракетных комплексов С-300. 14 октября 2015 года Мосгорсуд признал Солошенко виновным в шпионаже (статья 276 УК РФ) и приговорил к шести годам лишения свободы. 14 июня 2016 года шпион был помилован указом президента РФ Владимира Путина и затем обменян на жителей Украины, обвиняемых в "сепаратизме".

9 декабря 2014 года в Брянской области задержан гражданин РФ Виктор Шур, который собирал сведения о режимном объекте Минобороны РФ. Как выяснилось в ходе расследования ФСБ, он занимался шпионажем по заданию Государственной пограничной службы Украины. Виктор Шур признал себя виновным и 8 октября 2015 года приговорен за госизмену (статья 275 УК РФ) к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

17 декабря 2014 года ФСБ РФ задержала гражданина Украины Дениса Данченко. Он сознался, что планировал незаконно приобрести в России и вывезти на Украину оборудование для зенитно-ракетных комплексов С-300 и "Бук-М1". Поскольку Данченко был разоблачен до того, как смог нанести ущерб безопасности России, он был лишь выдворен на Украину без права возвращения в РФ.

12 ноября 2015 года в Брянской области при попытке пересечения границы был задержан гражданин Украины Иван Сердюк. При допросе в ФСБ он сознался, что был завербован СБУ и получил оперативный псевдоним "Хохол". Сердюку поручили сдаться российским пограничникам, войти к ним в доверие и передать ложную информацию в интересах украинских спецслужб. В итоге агента СБУ 28 ноября выдворили на Украину.

31 марта 2016 года ФСБ сообщила о задержании сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко. По данным ФСБ, он планировал стать "двойным агентом", выйдя на контакт с российскими спецслужбами и предложив им якобы секретную информацию. Впоследствии Иванченко был выдворен на Украину. В СБУ заявили, что Иванченко выехал в Россию без согласования с руководством.

18 июля 2016 года ФСБ задержала на территории РФ гражданина Украины Артема Шестакова, который работал переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине. По данным российских спецслужб, летом 2015 года Шестаков был завербован СБУ, после чего вел сбор информации на территории провозглашенной Луганской народной республики. После задержания Шестаков был отправлен на Украину, поскольку он своей шпионской деятельностью не нанес ущерба безопасности России.

10 августа 2016 года ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных украинской разведкой. 7 августа в районе г. Армянска российские спецслужбы обнаружили группу украинских диверсантов, которая попыталась прорваться с боем на территорию Украины. В результате огневого контакта погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны РФ. По делу о подготовке диверсий и терактов в Крыму были задержаны сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины - Андрей Захтей и Евгений Панов. Оба дали признательные показания и были арестованы.

3 октября 2016 года Центр общественный связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ сообщил, что в Москве за шпионаж задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").


Подробнее на ТАСС:

Задержания агентов украинских спецслужб в РФ: хронология

10 ноября 2016 года в Севастополе были задержаны диверсанты Минобороны Украины, которые, по данным ФСБ России, готовили диверсии в Крыму // tass.ru
 

Что то совсем ни чего не понимаю. Наблюдатели и вербовщики ходят с оружием, курьера просят достать динамиту побольше, все при удостоверениях ГУР, полковники сплошные.
   11.011.0
RU Александр Леонов #21.11.2016 14:04  @Userg#21.11.2016 12:56
+
-
edit
 
Userg> Что то совсем ни чего не понимаю. Наблюдатели и вербовщики ходят с оружием, курьера просят достать динамиту побольше, все при удостоверениях ГУР, полковники сплошные.

Ну дык укры наших всех полковников Гру переловили, вот теперь ответка пошла)))
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Последние действия над темой
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru