[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 17 18 19 20 21 29
KZ Deniz #12.11.2017 09:39  @Кот_да_Винчи#12.11.2017 09:26
+
-1
-
edit
 

Deniz

опытный

К.д.В.> в угоду СЕБЕ
К.д.В.> а не НАЗЛО кому то
Ещё раз, назло кому проводится конкурс "Мисс Россия".

К.д.В.> вот так прямо официально?
А где официально заявленно что это анти Российский/русский шаг?

К.д.В.> так это средние века, товарищ
Не без этого.

К.д.В.> ну не знаю. Oral вполне себе Oral как и Miss
И что? Конкурс был в 2014, огда о переходе на латиницу никто и не заикался. Написать на латинице решили организаторы - это частная лавочка.

К.д.В.> ...в этом редком случае я с ним соглашусь
Ваше право. Так-же как и ваше право считать фильм Борат документальным :D

К.д.В.> ...а нам то каким боком?
Мисс - исконно русское слово?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU ED #12.11.2017 09:50  @Кот_да_Винчи#12.11.2017 07:32
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
К.д.В.> а что, эти названия даны в угоду проживающим в новосибирской области американцам или с какой другой подобной мотивацией?

А что, казахи дали конкурсу такое название в угоду проживающим в казахстане американцам или с какой другой подобной мотивацией?

К.д.В.> ...еще раз - казахи решили вы***нуться лишний раз подчеркнув свою национальную самость и показать русским дулю.

Казахи решили вы***нуться и потому дали такие названия. А мы дали такие же названия, но не потому что решили вы***нуться. Логика железная. :)
   33

Mishka

модератор
★★★
pkl> Гм. Занятно! Сначала выдали предупреждение, а потом разбили тему! :D А нельзя ли было наоборот? Во избежание, так сказать, недопонимания? ;)

Нельзя. Посмотри, кто тему разделил. Я бы влепил черепок. :P
   56.056.0

Zhiva

аксакал

pkl> Гора Магнитная и город Магнитогорск /а не Магнитная/. Река Пскова и город Псков /с Псковом спасибо ;) /. Река Днепр и город Днепропетровск /хотя свидомые уже постарались/. Река Волга и город Волжск /а не Волга/. Река Иж и город Ижевск /а не Иж/. Река Урал и город Уральск /а не... о ужас!!!/. Что у нас получается? Устоявшегося правила нет?
Москва река и город... oh shi~
   44
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Deniz> Я случайно на Авиабазу набрел, на политический. Где на чисто русском украинцы, русские, белорусы, болгары - спорят меж собой кто больший славянин и кто прав, вечные холивары устраивают, даже темы такие есть. И дальше что?
Бывшие соотечественники, поклоняющиеся предателям и нацистским пособникам, выходящие на факельные шествия с портретами военных преступников, обучающие ненависти своих малых детей - ублюдки.
Правы те, кто ненавидит нацизм, кто противостоит карателям на Донбассе. Кто ходит с портретами предков на Бессмертный полк в День Победы. Наше дело - правое, враг будет разбит, Победа будет - за нами!
Deniz> Вы на свое сумасшествие, для начала, взглянуть не хотите?
Сошли с ума те, кто в многонациональных государствах создает поводы для межнациональных разногласий. Повторю - Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск, Уральск - русские города!
Мы защищаем справедливость на своей Земле. А Вы - идете по пути разъединения, унижения и подавления.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU pkl #13.11.2017 00:03  @Виктор Банев#12.11.2017 01:13
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал


pkl>> Так мы выяснили уже, что в казахском языке отступают от правил, если слово изначально НЕказахское. Например, на У слова не начинаются, но планету Уран в Оран никто переименовать не додумался.
В.Б.> ??? А плато Устюрт? По-казахски Үстірт.
Вот как? А Deniz говорил, что не начинаются. И именно по этому Уральск стали писать как Орал. Чисто чтобы исправить ошибку.
   44
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный


В.Б.>> ??? А плато Устюрт? По-казахски Үстірт.
pkl> Вот как? А Deniz говорил, что не начинаются. И именно по этому Уральск стали писать как Орал. Чисто чтобы исправить ошибку.
Напоминает анекдот пр зануду. Почти 20 страниц выяснения кто - кому Орал. Может стоит начать уже с девушкой орал и с ней и закончить? :D
   62.0.3202.6262.0.3202.62

pkl

аксакал


pkl>> Пока что не удалось найти никаких свидетельств, что Уральск называли Оралом в эпоху СССР и раньше. Короче, название - новодел.
Deniz> Найдите свидетельства что Казан, Ырымбург, Өфө, Силәбе, Шупашкар и д.р. были в СССР.
Ну конкретно про Казань мы точно знаем, что город был основан задолго до СССР причём тюркоязычными булгарами. В отличие от Уральска и Оренбурга, основанных с нуля вполне себе русскоязычными людьми.

Кстати, насчёт Оренбурга: город был изначально основан на берегу реки Ори, от которой и получил своё название. Река Орь по-казахски зовётся Ор.
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

аксакал


pkl>> Так мы выяснили уже, что в казахском языке отступают от правил, если слово изначально НЕказахское.
Deniz> А какое отношение Уральск имеет к этому?
К тому, что в отношении Уральска не было никакой необходимости коверкать имя города, ни исходя из требований казахской грамматики, ни исходя из требований исторической справедливости, а только лишь исходя из политической целесообразности.
   44

Mishka

модератор
★★★
pkl> К тому, что в отношении Уральска не было никакой необходимости коверкать имя города

Всё-таки у тебя полная каша в голове. :( Ничего, что Гонконг по-русски называется так? Видимо, русские исковеркали название города специально. И ничего, что England называется по-русски Англия? Опять злые русские всё исковеркали...

Дальше продолжать? А то я 15 республик в СССР вспомню, названия которых злобные русские специально исковеркали согласно твоей логики.
   56.056.0

Deniz

опытный

pkl> К тому, что в отношении Уральска не было никакой необходимости коверкать имя города, ни исходя из требований казахской грамматики, ни исходя из требований исторической справедливости, а только лишь исходя из политической целесообразности.
Вы понимаете что вы говорите это тем, кого не в РИ не в СССР правильно так и не удосужились называть? :D Почему при самоназвании казаки, мы были то киргиз-кайсакими, то казахами? И до сих пор вы нас казахами называете, так-же как кыргызов завете киргизами. Исходя из каких требовании грамматики, истоических требований и пр. это происходило и происходит?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Deniz

опытный

pkl> Ну конкретно про Казань мы точно знаем, что город был основан задолго до СССР причём тюркоязычными булгарами.
И что из того, что вы "точно знаете", я точно знаю что горы Урал у нас назывались Оралом, мешает вам это выражать свое "фе"? Нет. Поэтому найдите пожалуйста на русских и советских картах город Казан.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 13.11.2017 в 08:54
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
pkl> На русском, конечно.

И какое отношение имеет русское название к названию в казахском языке? Вы будете требовать, чтобы по белорусски мой Брест назывался не "Брэст", а "Брест", точь-в-точь как по русски? Хотя сочетание букв "Брест" невозможно в белорусском языке, "р" только твёрдое. Могилёв — Магілёў, НЕсвиж — НясвIж (даже ударение другое), Витебск — Вiцебск, Гродно — Гродна, МОзырь — МазЫр (тоже ударение на другой слог падает), Шклов — Шклоў и т.д.

pkl> Я пытался найти альтернативные названия Уральска при СССР - что-то ничего не нашёл.

Вы владеете казахским, чтобы точно утверждать, что при СССР он по казахски не звучал как Орал?
   52.952.9

Mishka

модератор
★★★
Deniz> И что из того, что вы "точно знаете", я точно знаю что горы Урал у нас назывались Оралом, мешает вам это выражать свое "фе"? Нет. Поэтому найдите пожалуйста на русских и советских картах город Казан.
На советских картах найти можно. :) Точно знаю. Я видел карты для национальных школ (не казахских), а молдавских и грузинских. И там названия были на местном и местные. С грузинскими вообще интересно получилось. В 5-м классе к нам пришла девочка грузинка. Отец был военный и перевели в Тирасполь его. Вот она нам показывала учебники разные, карты и прочее. Вообще, произвела фурор. Молдавский хоть и не знали (учили один урок в неделю), но хоть читать умели кое-как. А вот грузинский алфавит — тут вообще не отличить закорюки друг от друга. Ничего, немного времени заняло, что кое-что запомнить и научится некоторые буквы читать. :F
   56.056.0
RU pkl #13.11.2017 21:20  @Виктор Банев#11.11.2017 23:54
+
-
edit
 

pkl

аксакал


В.Б.> Нет, также, как суффикса "ск" в казахском языке. Который, кстати, как я уже показал, и у нас не всегда используется: г. Волхов, а не Волховск, или г. Ишим на р. Ишим, а не Ишимск, например.
Ну вот и получается, что этим правилам следуют далеко не всегда, а когда как.
   44

pkl

аксакал


pkl>>ничего не нашёл.
pkl>>подозреваю, что другого названия не было.
pkl>>Короче, название - новодел.
ED> Плавненький такой переход. Характерный. :)
Оу! У Вас есть доказательства того, что Уральск так называли и раньше? ;)
   44

ED

старожил
★★★☆
pkl> Ну вот и получается, что этим правилам следуют далеко не всегда, а когда как.

В Казахстане?
   33
+
-
edit
 

pkl

аксакал


smalltownboy> Напоминает анекдот пр зануду. Почти 20 страниц выяснения кто - кому Орал. Может стоит начать уже с девушкой орал и с ней и закончить? :D
Ну, я бы такое своей девчёнке никогда бы не предложил, однозначно. Даже намёков бы не делал.
   44

ED

старожил
★★★☆
pkl> Оу! У Вас есть доказательства того, что Уральск так называли и раньше?

А вот тут переход грубый. Негодный. Но спрыгнуть не получится, ибо бремя доказательства всегда лежит на утверждающей стороне. А утверждал именно ты:
pkl>>название - новодел.
   33

pkl

аксакал


pkl>> Ну вот и получается, что этим правилам следуют далеко не всегда, а когда как.
ED> В Казахстане?
Угу. Из крупнейших городов Павлодар и Рудный остались без изменения тогда как остальные переименовали либо изменили звучание:
   44

ED

старожил
★★★☆
pkl> Угу. Из крупнейших городов Павлодар и Рудный остались без изменения тогда как остальные переименовали либо изменили звучание

Так какой из них "не соответствует правилу"?
   33

pkl

аксакал


pkl>> Оу! У Вас есть доказательства того, что Уральск так называли и раньше?
ED> А вот тут переход грубый. Негодный. Но спрыгнуть не получится, ибо бремя доказательства всегда лежит на утверждающей стороне. А утверждал именно ты:
pkl>>>название - новодел.
Так я и говорю, что нет никаких свидетельств, что раньше назывался Оралом. По крайней мере, мне их найти не удалось. Где-то есть карты? Ок, где их можно посмотреть? Только не отправляйте меня в библиотеку г. Уральска.
   44

pkl

аксакал


pkl>> Угу. Из крупнейших городов Павлодар и Рудный остались без изменения тогда как остальные переименовали либо изменили звучание
ED> Так какой из них "не соответствует правилу"?
Не знаю. Однако Кустанай переименовали в Костанай хотя название явно местное. А Семипалатинск - вообще в Семей, хотя надо же было просто суффикс -ск отбросить, не так ли? ;)
   44

pkl

аксакал


Mishka> Опять злые русские всё исковеркали...
Ну вот и получается, что всё сводится к банальной исторической мести - вот русские все нам названия поковёркали, давайте и мы им так же. Причём я бы ещё понял, если бы речь шла о возвращении городам их старых названий. Однако в случае с Уральском это никак не катит.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

аксакал


Deniz> Вы понимаете что вы говорите это тем, кого не в РИ не в СССР правильно так и не удосужились называть? :D Почему при самоназвании казаки, мы были то киргиз-кайсакими, то казахами? И до сих пор вы нас казахами называете, так-же как кыргызов завете киргизами. Исходя из каких требовании грамматики, истоических требований и пр. это происходило и происходит?
Оооо... вот и комплексы полезли. Да ни из каких! Просто такое название сложилось исторически - кто-то что-то плохо расслышал то ли в XVIII, то ли в XIX вв. И записал. Безо всякого умысла оскорбить или унизить. Путешественники просто язык плохо знали! Потом эти названия вошли в учебники, справочники и т.п. Вот их и употребляют по привычке. Опять же без умысла кого-то оскорбить или унизить.

Однако же, это сообщение наглядно свидетельствует, что комплексов у вас хоть отбавляй. Что очень печально. :(
   44
1 17 18 19 20 21 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru