Тайные тюрьмы ЦРУ

Теги:политика
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Т. е. по законам США? При этом, заметьте, граждане США не отвечают за преступления, совершённые против других стран и их граждан, ни по каким законам — ни по законам других стран (потому что они на граждан США не распространяются), ни по законам США (потому что они не защищают интересы других стран и их граждан). Это неоднократно разъяснялось по разным поводам.
Машинист> Вы путаете судебное преследование с экстрадицией. Посадить-то за преступления против чужих посадят, а вот выдать - вряд ли. Посадили же тюремщиков из Абу-Грейба за пытки иракских граждан - но судили на территории США.

А вот лётчиков, которые пытались поиграть в Чкалова и пролететь на Праулере под тросом итальянской канатки, при этом срубили его и угробили неск. десятков пассажиров, посадили только на полгода, да и то не за сам инцидент, а за попытку утаить от следствия кассету. В амовском законодательстве сам чёрт ногу сломит.

Машинист> Иногда бывает ещё интереснее... Вы в курсе, к примеру, что если гражданин США,совратит несовершеннолетнюю (чужую гражданку) за границей, то его дома посадят, даже если там, где преступление совершено, жертва считается совершеннолетней?

Про наказания за детскую порнуху слышал, про такое нет.

Машинист> По РТР, кстати, была в своё время передача, где показывали, как в России милиция ловит американских секс-туристов и отправляет материалы американской полиции, которая их арестовывает и сажает по возвращении на родину. В России их посадить не могли, не из-за гражданства, а просто потому, что возраст согласия в тот период был 14 лет, а жертвы были старше.

Хотя опять-таки, на Окинаве ам. солдаты совершили неск. изнасилований (в т. ч. несовершеннолетних), но (по крайней мере, некоторых из них) сразу вывезли в США и так и не отдали под суд. Опять я не понимаю, в каком случае как поступают.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.Н.>> Преступники — по законам какой страны? Своей? Или чужой? И понести наказание — опять-таки, по законам какой страны?
volk959> Ну ваще!!! Разумеется - по законам страны, против которой они совершили преступления. Какие сомнения?

Во-1х, а причем тут тогда тот похищенный в Македонии Масри, про которого "американцы поняли, что поймали не того человека"? Или хватай всех - Бог на небе разбереться?
Во-2х тебя давно пора судить и предать казни за неверие в Аллаха -по законам некоторых стран. Ты совершаешь против них тяжкое преступление - не соблюдаешь намаз :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU кщееш #01.03.2007 06:17
+
-
edit
 
кщееш> КОММЕНТАРИЙ:
кщееш> Тут мы говорили когда-то про общечеловеческие ценности. Так вот. Право в том числе это и возможность на него расчитывать, как одно из важнейших приобретений человека.
кщееш> Государство обязано представлять из себя машину права, а не беззакония. Иначе, в течении одного поколения происходят чудовищные разрушение в понимании устройства социума и это, в конечном счете приводит к фашизму, к репрессиям, к тоталиторизму.
кщееш> Держать человека в тайной тюрьме - вне статуса подозреваемого или обвиняемого или преступившего закон- значит равнять государство с террористом, держащим человека в заложниках. Это значит в умах размыть тончайшую границу культуры и фундаментальных основ государства, это значит признать только силу либо не признать ее верховенства над собой, не согласивший с этой силой и это значит потерять надежду на закон.
кщееш> Потерявший надежду на закон - страшен.
кщееш> Но еще более страшен, не знающий и не веривший в нее никогда.
кщееш> Так вот - своим заявлением Буш породил тысячи террористов.
кщееш> Он мог бы спасти многие души и многие жизни, если бы осудил, запретил такую практику либо пусть даже врал.
кщееш> Тайные тюрьмы это тягчайшее преступление.
кщееш> Оправдание таких тюрьм - еще хуже. Это варварство. Глупость. Дремучее невежество.
кщееш> Одно дело, когда MD либо israel путают спецоперацию, в течении которой захваченный некоторое время находится в положении секретного груза. Да пусть они во временном затмнении - это не так страшно тут, на словах и только характеризует частных лиц.
кщееш> И совсем другое дело - существование таковых стационаров.
кщееш> Вы подумали о людях, которые в них работают?
кщееш> Об их психике?
кщееш> Эти сотрудники - а их тысячи, либо работающих, либо знающих об этом - нравственные уроды, не имеющие морали.
кщееш> А заключенные, помещенные туда по ошибке?
кщееш> Их убить?
кщееш> Уверен, что в ряде случаев так и поступали.

кщееш> Настоящий вопрос ведь не в тюрьмах. и даже не в смертях. Вопрос - как мы будем жить? И кто мы сами?


Может, я дождусь того, чего жду...

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/.../newsid_6406000/6406279.stm
США обвиняются в исчезновении заключенных
Буш признался, что секретные тюрьмы ЦРУ действительно имелись
Тридцать восемь человек пропали после того, как содержались в секретных тюрьмах ЦРУ, говорится в докладе "Хьюман райтс вотч".

Нью-йоркская правозащитная организация также представила подробности обвинений в пытках одного из заключенных, содержавшегося в тюрьме больше двух лет.

"Хьюман райтс вотч" обратилась к президенту США Джорджу Бушу с просьбой раскрыть местонахождение лиц, считающихся пропавшими без вести, и закрыть тайные тюрьмы.

Правда Буш еще в прошлом году говорил, что тюрьмы уже закрыты, а пытки вообще не применялись...
 
02.03.2007 00:35, wolff: +1: По совокупности за интересную информацию.
+
+1
-
edit
 
LT Bredonosec #10.12.2014 23:07  @Balancer#10.12.2014 18:37
+
-
edit
 
Balancer> Бывший президент Польши подтвердил факты применения пыток ЦРУ на территории страны - Интерфакс
быть может лучше сюда?

Тайные тюрьмы ЦРУ [кщееш#01.03.07 06:17]

… … … … … … … … … … Может, я дождусь того, чего жду...http://new s.bbc.co.uk/hi/r ussian/.../newsi d_6406000/640627 9.stm США обвиняются в исчезновении заключенных Буш признался, что секретные тюрьмы ЦРУ действительно имелисьТридцать восемь человек пропали после того, как содержались в секретных тюрьмах ЦРУ, говорится в докладе "Хьюман райтс вотч". Нью-йоркская правозащитная организация также представила подробности обвинений в пытках одного из заключенных, содержавшегося в тюрьме больше двух…// Политический
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Половина американцев одобрила методы пыток ЦРУ

Около 47 процентов американцев одобряют пытки ЦРУ в отношении людей, подозреваемых в терроризме. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Rasmussen Reports. По мнению опрошенных, пытки помогают властям США получить ценную информацию, необходимую в борьбе с экстремистами. // lenta.ru
 
 39.0.2171.7139.0.2171.71
LT Bredonosec #12.03.2015 22:22
+
-
edit
 

25 депутатов отозвали подписи, поэтому комиссии по тюрьме ЦРУ не будет

Группа литовских парламентариев отозвала свои подписи под инициативой создать временную комиссию по расследованию подозрений о том что десять лет назад в Литве могла действовать тайная тюрьма ЦРУ США // www.obzor.lt
 

25 депутатов отозвали подписи, поэтому комиссии по тюрьме ЦРУ не будет
Группа литовских парламентариев отозвала свои подписи под инициативой создать временную комиссию по расследованию подозрений о том что десять лет назад в Литве могла действовать тайная тюрьма ЦРУ США для содержания подозреваемых в терроризме.

Подписи под таким проектом отозвали 25 депутатов - все подписавшиеся социал-демократы и консерваторы, часть представителей Партии труда. Выступить с предложением создать следственную комиссию может четверть членов сейма, то есть 36 депутатов, а поскольку часть бывших инициаторов отозвали подписи, их осталось только 35.

"Чтобы внести в повестку дня вопрос о формировании комиссии нужны подписи 36 членов сейма, все консерваторы, социал-демократы и часть "трудовиков" отозвали подписи. Действующих подписей не достаточно, мы не будем вносить в повестку заседаний. Комиссия уже была сформирована ранее и ответила на большинство вопросом, а на прочие вопросы ответит досудебное расследование. Нужно подождать результатов прокурорского расследования, нет смысла формировать комиссию в сейме", - заявил BNS вице-спикер сейма и представитель Партии труда Видас Гядвилас. 
Один из отозвавших подпись социал-демократов Дарюс Пятрошюс сказал, что подписался под инициативой создать комиссию, поскольку не располагал достаточной информацией. Также отозвавший подпись представитель оппозиционного Союза Отечесва - Литовских христианских демократов (консерваторов) Ритис Купчинскас сказал, что изменил мнение, когда углубился в вопрос.

Предложение сформировать поступило после того, как Сенат США в декабре обнародовал отчет, в котором описываются проводившиеся ЦРУ США расследования в отношении подозреваемых джихадистов движения al Qaeda с применением пыток. Информация о конкретных государствах, в которых действовали такие секретные центры, в отчете скрыта. В нём также говорится о миллионах долларах, переданных "в благодарность" за сотрудничество, при этом отмечается, что неназванному высокому должностному лицу страны было не всё известно о деятельности центра.

Расследование существования возможной тюрьмы ЦРУ проводит Генпрокуратура Литвы.

В Литве в конце 2009 года в ходе парламентского расследования были идентифицированы два объекта в Вильнюсе и недалеко от столицы, где якобы могли быть оборудованы помещения для содержания задержанных. Также было установлено несколько полетов в Вильнюс и Палангу, которые могли быть связаны с ЦРУ, имевшие место в 2003-2006 годах, однако ответ на вопрос, были ли в Литву доставлены подозреваемые в терроризме, дан не был.


интересно, "углубление в вопрос" произошло в связи с "благодарностью", или в связи со звонками гебни насчет "мы должны быть едины перед угрозой бла-бла, не сметь строить козни против стратегического хозяина партнера!" ?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU кщееш #19.03.2016 21:46
+
-
edit
 
Странно, что ни за белый пузырек ни за тайные тюрьмы, ни за пытки, никто не наложил санкции на Сша.
Как это они умудряются ?
 
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

кщееш> Странно, что ни за белый пузырек ни за тайные тюрьмы, ни за пытки, никто не наложил санкции на Сша.
кщееш> Как это они умудряются ?

Они столько всем должны, что с них теперь даже и пылинки сдувать не рискуют.

И как в анекдоте: теперь это не их, теперь это наша (всех остальных) проблема.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  44.044.0
RU st_Paulus #23.06.2017 07:17
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Сообщение было перенесено из темы Пытки и жестокость в обращении с пленными.

Правозащитники и AP обвинили ОАЭ в создании сети тайных тюрем в Йемене

Associated Press заявляет, что в этих тюрьмах применяются пытки и что военные США используют информацию, полученную эмиратскими коллегами в ходе допросов подозреваемых в терроризме //  tass.ru
 
 58.0.3029.11058.0.3029.110

?? RT на русском #03.12.2017 08:42
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Пытка судом: ответят ли Литва и Польша перед Гаагским трибуналом за тайные тюрьмы ЦРУ

// Пытка судом: ответят ли Литва и Польша перед Гаагским трибуналом за тайные тюрьмы ЦРУ

 

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Трамп отменил указ Обамы о закрытии Гуантанамо. Посмотрите, как выглядит тюрьма, содержание одного заключенного в которой обходится Штатам в $800 тыс. в год

// Лагерь для террористов: как устроена тюрьма США в Гуантанамо

 

LT Bredonosec #31.05.2018 11:07
+
-
edit
 
сегодня в ЕСПЧ должно быть слушание по обвинениям 47-летнего палестинца, содержащегося в гуантанамо по подозрению в причастности к 0911 в адрес литвы, где он, как утверждает, содержался в тайной тюрьме цру с 2005 по 2006 годы, и где к нему применялись всевозможные методы пыток.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  67.0.3396.54367.0.3396.543
Последние действия над темой
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru