[image]

Нужны ли России авианосцы?

 
1 22 23 24 25 26 33
DE Штуша-Кутуша #19.01.2018 14:49  @Serg Ivanov#19.01.2018 12:01
+
-
edit
 
S.I.> Естественно. Кто это тут оспаривает? Но "колониальных" звучит как-то не толерантно и неактуально. :) Назовите лучше "гибридных".
Вы не забывайте, что мир в 90ых поделили уже без России и любая колониальная война в российском варианте очень быстро соприкасается с интересами и противодействием крупных военных стран и блоков. Гибрид быстро так начинает приобретать черты достаточно глобального шухера. Примеры это Грузия, Украина и Сирия. В истории с Крымом так вообще вроде почти что привели вооруженные силы в повышенную боевую готовность.
Я согласен с мнением, что в текущей ситуации с ресурсами и деньгами упор однозначно будет на ЯО и всё что связанно с его безопасностью и доставкой к целям. Флот будет прежде всего как носитель разнообразного ракетного вооружения так и ПВО/ПРО и противолодочный. Соответственно заточен будет топить подобные же штуковины. Гораздо важнее быстро и надёжно топить носители КР, суда ПРО и ПВО, чем эти плавучие недоразумения из прошлого называемые авианосцы.
Вся эта десантно-авиационная красота будет на заднем плане ибо баловство одно и расточительсво.😊
   63.0.3239.11163.0.3239.111

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Калибр кстати уже универсальный по цели или ещё нет?
pkl> Вообще-то он изначально создавался как универсальный.

Изначально там были пкр со сз ступенью, дозвуковая пкр и нестратегическая кр без гсн. Вообщето.

Если две последних объеденили без потери функционала то это отдельный разговор.
   
MD Serg Ivanov #19.01.2018 19:29  @Штуша-Кутуша#19.01.2018 14:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Штуша-Кутуша> Вы не забывайте, что мир в 90ых поделили уже без России и любая колониальная война в российском варианте очень быстро соприкасается с интересами и противодействием крупных военных стран и блоков. Гибрид быстро так начинает приобретать черты достаточно глобального шухера. Примеры это Грузия, Украина и Сирия. В истории с Крымом так вообще вроде почти что привели вооруженные силы в повышенную боевую готовность.
Ну и что? Делёж и передел идут постоянно. Китай отжимает свою долю в Африке. РФ - на Ближнем Востоке, Крым успешно отжала. США с ЕС - Украину. Было есть и будет пока существует этот мир.
"Что Батый был приобрел, тое все Мамай потерял"
Какой нахрен глобальный шухер? Не участвовать в дележе - самих поделят. И нужно иметь соответствующие инструменты для этого. Политические, экономические и военные.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
DE Штуша-Кутуша #19.01.2018 20:55  @Serg Ivanov#19.01.2018 19:29
+
+1
-
edit
 
S.I.> Какой нахрен глобальный шухер? Не участвовать в дележе - самих поделят. И нужно иметь соответствующие инструменты для этого. Политические, экономические и военные.
В дележке участвуют сильные. Россия опасная, но сильной не признаётся. Все ждут когда это опасный зверь загнётся сам .
Как любой мужик, ты наверное сталкивался с проблемой, что неверно выбранный инструмент это бесполезно, дорого и может всё только сделать ещё
хуже.
Флот крайне дорогая штуковина и очень полезная. Тут можно обделаться по-крупному с двух сторон. Построить то что нафиг не нужно и не иметь то что очень нужно..а да и всё это очень долго. Пример с судовыми турбинами Украиной и майданом знаешь.
Ошибка в планировании развития флота фатальна по временным рамкам.
Флот, индустрия строительства и обслуживания весьма не хилая по вложениям штука. Не проще и не дешевле ракет и авиации. Не так престижно сейчас, но весьма дорого.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

  • Fakir [19.01.2018 23:35]: Перенос сообщений в ...del
DE Fakir #19.01.2018 23:36  @Serg Ivanov#16.01.2018 12:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Дак кто же тебе даст работу, что бы создавать товары, да ещё и продавать их в Польшу без авианосцев? :D Дурных нэма. Рынки сбыта без АВ не делятся.


Просто удивительно, как какие-то рынки заняли южнокорейцы, японцы, китайцы, индусы... Мир хоть и не в корне, но немного и местами таки поменялся со времён Опиумных войн и Мэхена.
   51.051.0
+
-
edit
 

pkl

аксакал

S.I.> Естественно. Кто это тут оспаривает? Но "колониальных" звучит как-то не толерантно и неактуально.
??? Ну ладно, пусть будут локальные конфликты. Но это очень туманное определение.
   55
RU pkl #20.01.2018 00:08  @Штуша-Кутуша#19.01.2018 14:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

аксакал

Штуша-Кутуша> Я согласен с мнением, что в текущей ситуации с ресурсами и деньгами упор однозначно будет на ЯО и всё что связанно с его безопасностью и доставкой к целям. Флот будет прежде всего как носитель разнообразного ракетного вооружения так и ПВО/ПРО и противолодочный. Соответственно заточен будет топить подобные же штуковины. Гораздо важнее быстро и надёжно топить носители КР, суда ПРО и ПВО, чем эти плавучие недоразумения из прошлого называемые авианосцы.
Важнее, не спорю. Но глобальная ядерная война - это лишь один из возможных конфликтов. И, не скажу, что пока сильно вероятный. Существует и другой вариант, когда с нами устроят прокси-войну, подобную войне с Грузией в 2008 г. Именно из-за наличия ядерного оружия. Как раз в расчёте на то, что мы его не применим. В таком конфликте, который может быть столь же затяжным, как война в Сирии и Вьетнаме воевать одними крылатыми ракетами слишком дорого. А ядерное оружие применять и вовсе невозможно и не только по политическим причинам. Видели, какой слоёный пирог в Сирии? Котёл в котле и ещё рядом третья сторона, с которой незачем ссориться. Так что оружие должно быть дешёвым и избирательным. Штурмовик, вертолёт, БПЛА. Значит, поблизости нужна база. Хорошо, если часть суши контролируют местные власти и они нам дружественны. Но вот с Ливией, Сомали и Йеменом такой вариант исключён.
   55
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

iodaruk> Изначально там были пкр со сз ступенью, дозвуковая пкр и нестратегическая кр без гсн. Вообщето.
И ещё противолодочная ракета. Все унифицированы по ПУ, системам, стартовым ускорителям, двигателям и т.п. Или Вы имеете в виду, чтобы одной и той же ракетой можно было шарашить по разнородным целям?
   55
RU pkl #20.01.2018 00:27  @Штуша-Кутуша#19.01.2018 20:55
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

Штуша-Кутуша> Ошибка в планировании развития флота фатальна по временным рамкам.
Поэтому и надо всё планировать тщательно и на десятилетия вперёд. И, конечно, просчитывать развитие ситуации на несколько шагов и несколько вариантов. Мы тут, конечно, не институт Минобороны, но можем фантазировать. :)
   55

pkl

аксакал

Fakir> Просто удивительно, как какие-то рынки заняли южнокорейцы, японцы, китайцы, индусы... Мир хоть и не в корне, но немного и местами таки поменялся со времён Опиумных войн и Мэхена.
Смотря где. На Ближнем Востоке с тех пор так ничего и не изменилось. И смотря на каких рынках - ключевые энергопотоки контролируют американцы.
   55
BR Штуша-Кутуша #20.01.2018 10:59  @pkl#20.01.2018 00:08
+
-
edit
 
pkl> ..Существует и другой вариант, когда с нами устроят прокси-войну, подобную войне с Грузией в 2008 г. .... Так что оружие должно быть дешёвым и избирательным. Штурмовик, вертолёт, БПЛА. Значит, поблизости нужна база. Хорошо, если часть суши контролируют местные власти и они нам дружественны. Но вот с Ливией, Сомали и Йеменом такой вариант исключён.
Согласен. Прокси-морские силы должны быть, если уж тренд в мире такой. Вот бы только не заигрались с этим самым "прокси". ПМВ и ВМВ именно с прокси-шалостей и начинались. Тут ничего нового. Это как дигустация блюд перед основным банкетом. Глобальной мясорубки никто не предвидел. Власть придержащие планировали всё закончить быстро и победно к своей славе. Быстро и легко не вышло, прославиться вышло.
Не стоит недооценивать идиотизм власти. Там те же люди что и везде, только дурнее. Профуклон.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

Разумеется. Но... тут уж что будет, то будет. Нам не дано предугадать. В конце концов всё будет зависеть от того, кто на каком этапе пожелает остановиться. Ну а чтобы крышу совсем не сносило, в приоритете должно быть ядерное оружие и средства его доставки и обеспечения безопасности. Применительно к флоту это означает, что на первом месте у нас должны быть многоцелевые АПЛ. Всё остальное - вторично, включая авианосцы.
   
MD Serg Ivanov #20.01.2018 16:56  @Fakir#19.01.2018 23:36
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Fakir> Просто удивительно, как какие-то рынки заняли южнокорейцы, японцы, китайцы, индусы... Мир хоть и не в корне, но немного и местами таки поменялся со времён Опиумных войн и Мэхена.
А не удивительно, что уровень жизни в вышеперечисленных странах заметно ниже чем.. Надо перечислять где? :) Местами таки поменялся. Но не в корне. Да. :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-5
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Изначально там были пкр со сз ступенью, дозвуковая пкр и нестратегическая кр без гсн. Вообщето.
pkl> И ещё противолодочная ракета. Все унифицированы по ПУ, системам, стартовым ускорителям, двигателям и т.п. Или Вы имеете в виду, чтобы одной и той же ракетой можно было шарашить по разнородным целям?

Вообщето термины на то и термины что являются строгими и не допускают двойного толкования.

Так как калибр не универсальный, а боекомплект на катерах и мрк курам на смех, то реальные возможности нашего вмф примерно того же масштаба что и советского в 54м(итальянский страдалец в 55м утоп, да?) Москитный флот, очередная попытка. Скулил я скулил про 1159 с заменой спарок на чтото дееспособное и подкильного пузыря на торпеду, но у нас гордая советская школа по микроканонерам, гсвное чтоб пушка большая на бумаге была...
   
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

Основа нашей ударной мощи - РВСН. Затем - авиация и сухопутные войска. Флот - постольку-поскольку, т.к. почему-то считается, что мы - сухопутная страна. Однако Калибры с катеров и дизелюх вполне себя проявили. И сделали должное впечатление.
   55
US Штуша-Кутуша #22.01.2018 02:25  @pkl#21.01.2018 23:04
+
+2
-
edit
 
pkl> Основа нашей ударной мощи - РВСН. Затем - авиация и сухопутные войска. Флот - постольку-поскольку, т.к. почему-то считается, что мы - сухопутная страна. Однако Калибры с катеров и дизелюх вполне себя проявили. И сделали должное впечатление.
Оставаться сухопутной державой в нынешнем раскладе очень стрёмно. Свой флот с авиацией, как минимум, должны обеспечить срыв задач потенциально опасных флотов, т.к. обеспечить массовый, по современным меркам удар, КР и подобными штуковинами сможет лишь флот. Скорее без флота не обойтись. Уж очень много в тоннах такого добра возить и запускать нужно. Также системы ПРО и ПВО можно выдвигать в выгодные места на земном шарике.
Корабль достаточно удобная платформа для размещения ударных средств и средств обороны..но и весьма уязвимая. Так что корабли будут строиться из расчёта на яркую и короткую жизнь в случае чего. Самое дорогое и многоразовое будет под водой обитать.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

Согласен. Но я бы главной причиной счёл международную торговлю, без которой ни одно государство существовать не может. А основная торговля идёт по морям-океанам.
   55
RU TEvg-2 #22.01.2018 18:28  @Штуша-Кутуша#22.01.2018 02:25
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Для борьбы с врагом на море свой флот иметь не обязательно.
Да со своим флотом борьба на море удобнее, но такая сухопутная страна как наша может обойтись авиацией и ракетами.
   47.047.0
RU АМГ1963 #22.01.2018 18:58  @TEvg-2#22.01.2018 18:28
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
TEvg-2> Для борьбы с врагом на море свой флот иметь не обязательно.
Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков «Морская мощь государства». Москва: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1979. 416 с.

Сущность морской мощи государства, как нам представляется, составляет степень возможности наиболее эффективно использовать Мировой океан, или, как иногда говорят, гидросферу Земли, в интересах государства в целом.
В понятие морской мощи государства в качестве основных компонентов мы включаем возможности государства в изучении (исследовании) океана и освоении его богатств, состояние транспортного и промыслового флотов и способность их обеспечивать потребности государства, а также наличие соответствующего интересам этого государства военно-морского флота, поскольку в мире существуют антагонистические социальные системы. Разумеется, характер использования океана и степень развития вышеуказанных компонентов в конечном счете определяются достигнутым уровнем экономического и социального развития государства и его политикой.

"Антагонистические социальные системы" заменим на - "исключительная людоедская нация"
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU TEvg-2 #22.01.2018 19:22  @АМГ1963#22.01.2018 18:58
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Точнее достаточно иметь вспомогательный прибрежный флот работающий под зонтиком авиации с берега и подводный флот.

Никогда в истории наш флот не воевал в районах, которые бы не покрывались современной сухопутной авиацией. Большой океанский флот - это химера.
   47.047.0
MD Serg Ivanov #22.01.2018 20:17  @TEvg-2#22.01.2018 19:22
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

TEvg-2> Никогда в истории наш флот не воевал в районах, которые бы не покрывались современной сухопутной авиацией. Большой океанский флот - это химера.
Воевал и неоднократно.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
MD Serg Ivanov #22.01.2018 20:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Роддом для длинной палубы

Где и как Россия будет строить новый авианосец //  iz.ru
 
Таким образом, учитывая прозвучавшие ранее заявления представителей военного ведомства и известные потребности флота, скорее всего, для ВМФ будет строиться УДК стандартным водоизмещением в пределах 25 тыс. т, классической авианосной архитектуры со сквозной полетной палубой и надстройкой по правому борту, рассчитанный на эксплуатацию авиагруппы из 20–25 вертолетов среднего класса. Не исключено, что потребности ВМФ заставят придать этому кораблю противолодочный потенциал, предусматривающий повышение скорости хода по сравнению с десантными вертолетоносцами и наличие оборудования, обеспечивающего взаимодействие в рамках поисково-ударных групп. Такой шаг будет вполне оправдан, учитывая активность подводных лодок стран НАТО и их союзников у российского побережья.

Строительство такого корабля, помимо всего прочего, даст опыт, необходимый в случае принятия решения о постройке авианосца, и, кроме того, позволит нарастить экспортный потенциал отрасли — авианесущими кораблями подобного класса сегодня интересуются многие страны.
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU TEvg-2 #22.01.2018 20:27  @Serg Ivanov#22.01.2018 20:17
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Воевал и неоднократно.

Неверно. Цусима - самолеты долетают. Черное и Балтика - долетают. Норвегия, конвои в Исландию - долетают. АВ не нужен. Норвегов и япошек надо гонять от рыбы. Так что самые большие корабли могут быть под 6-7 тыщ тонн, как Удалой, они даже смогут далеко в океан ходить, на них можно держать по 8 беспилотных универсальных вертолетов. Плюс фрегаты тыщи на 3-4. Этого хватит на все задачи.
Конешно адмиралам хочется больших и понтовых игрушек. Только им надо губы закатывать.
   47.047.0
MD Serg Ivanov #22.01.2018 20:30  @TEvg-2#22.01.2018 20:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Воевал и неоднократно.
TEvg-2> Неверно.
Верно. От Кубы и до Сирии. Ты просто не в курсе. Холодная война - тоже война.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU TEvg-2 #22.01.2018 20:36  @Serg Ivanov#22.01.2018 20:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Верно. От Кубы и до Сирии. Ты просто не в курсе. Холодная война - тоже война.

Гражданские турбоходы ракеты возили, а боевых действий с НК у Кубы не было. В Сирии боевых действия не было. До Сирии авиация долетает.
   47.047.0
1 22 23 24 25 26 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru