[image]

Истоки экономических чудес

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

U235>> Именно Хрущев просрал отпущенный стране исторический шанс и направил СССР по тому пагубному пути, что и привел к его краху.
Iva> на мой взгляд шанс просрал Брежнев.

Артели и мтс это дело рук Хрущёва. Косяк Брежнева что неисправил но дров наломал кукурузник.

Задним числом ясно что брежнев твёрдый середняк. Честный, преданный, но твёрдый середняк, а для генсека этого мало. Увы.
   
RU Виктор Банев #21.01.2018 19:15  @TEvg-2#21.01.2018 18:42
+
-
edit
 
TEvg-2> Вот 10 лет назад когда Банев увидел Китай это был СССР 1960-х. Местами нищебродство, но кругом все строится, темпы, рост, тайконавт в космосе. Теперь он говорит прогресс офигенный. Ну да есть прогресс.

Да, синие гимнастерки еще были у многих. Теперь Китай сообразил, что их внутренний полуторамиллиардный рынок - выгодное дельце. Пропагандируют богатство: хорошую одежду, хорошие машины, хорошие квартиры (это особенно!). Про всякие там смартфоны - и не говорю. Условия приобретения - нам и не снилось: с пожизненной гарантией и прочее.... Только купи. "Великая стена" с 7-ступенчатым автоматом тоже впечатляет, не менее, чем условия ее приобретения. Шести-восьмиполосные улицы в городках типа Бугур и Корла (вы слышали о таких?) - тоже. Фотки я выкладывал.
Посмотришь вот так, и думаешь: может, и у нас такое могло быть, может, для этого надо всего лишь несколько тысяч коррупционеров расстреливать каждый год? Цена-то вопроса ерундовая.... :D
Дороги будут у нас шестиполосные во Пскове, и развязки на шести ярусах в Вологде, и цены не конские, а доступные всем: на жилье, на машины, на всё остальное...
Хотя, школьное обучение у них сильно платное: есть школы бесплатные - но это ни о чем. Кто хочет детей качественно учить, чтобы потом в универ поступили - плати. Причем, немало, даже кредиты на обучение детей берут. Но так взращивается перспективная китайская элита. И техник в "Синопек" - это не 40-50 тыров рублей, это уже обеспеченный человек. Сварщик - просто богатый - 4,5 килобаксов в месяц. И варят, конечно.... Потом покажу я эти швы, найти надо....
   1717

TEvg-2

мракобес

U235>> Именно Хрущев просрал отпущенный стране исторический шанс и направил СССР по тому пагубному пути, что и привел к его краху.
Iva> на мой взгляд шанс просрал Брежнев.

Не-а. Милюков, Родзянко, Керенский.
   47.047.0
RU TEvg-2 #21.01.2018 19:58  @Виктор Банев#21.01.2018 19:15
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Посмотришь вот так, и думаешь: может, и у нас такое могло быть, может, для этого надо всего лишь несколько тысяч коррупционеров расстреливать каждый год? Цена-то вопроса ерундовая.... :D

Да было уже. Ту-154 в любую точку галактики за 5 минут. А теперь всё. Укатали сивку крутые горки. Китаезам впрочем тоже веселые времена предстоят.
   47.047.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
TEvg-2> Не-а. Милюков, Родзянко, Керенский.

Керенский тут не причем. Все заварили Гучков, Родзянко и генералы.

Керенский и прочие пришли позже и ничего не могли. Такие революциями не руководят.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

pkl

нытик

TEvg-2> Про ИВС тоже говорили шо без него песец.
Так и получилось, в конечном итоге.

Однако, Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
   55

pkl

нытик

pkl>> КНР?
Полл> Индустриализацию мы прошли в 40гг прошлого века.
Говоря о КНР и Сингапуре, я в первую очередь имел в виду свободную экономику с минимальным вмешательством регулирующих органов и авторитарный политический режим. Но нет - так нет. Мне этот вариант развития тоже не нравится. Значит, опять придётся искать "свой, особый путь". Идеи есть?

pkl>> лавный вопрос: КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Полл> Что делать?
Трансформацию эту.
   55

Iva

Иноагент

☠☠☠
pkl> В общем, основная проблема современной России - менять В.В. Путина не на кого. Ни одной соизмеримой по масштабу фигуры не видно даже на горизонте. Это, пожалуй, самый главный итог его правления.

меня такие разговоры удивляют.
Что Путин в 1999 году был большой фигурой?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Про ИВС тоже говорили шо без него песец.
pkl> Так и получилось, в конечном итоге.

Не-а. Песец пришел не потому что ИВС был молодец, а пришли дураки и всё развалили.
Тот строй который строил Виссарионыч был точно также нежизнеспособен. Спасибо тов. Брежневу, что хоть сколько-то продержались. ИВС работал в режиме "день простоять, да ночь продержаться", это песец не отменяло. Да простоял-продержался почти блестяще, но наступило новое утро, а дальше что делать? Ну вот выиграли войну, сделали атомную бомбу, а дальше что? Строем ходить и на Колыме киркой махать? То что типа предателей при ИВС растреляли бы - это купирование симптомов. А если у организма недостаточность тут уже ничего не поможет.
   47.047.0

TEvg-2

мракобес

pkl>> В общем, основная проблема современной России - менять В.В. Путина не на кого. Ни одной соизмеримой по масштабу фигуры не видно даже на горизонте. Это, пожалуй, самый главный итог его правления.
Iva> меня такие разговоры удивляют.
Iva> Что Путин в 1999 году был большой фигурой?

Эффект времени. Про Назарбаева тож офигевают, если не он, то кто?
   47.047.0
RU pkl #21.01.2018 21:18  @Виктор Банев#21.01.2018 14:54
+
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Забавно...Примеры так подобраны.....тенденциозно. Как будто РФ не достойна лучшего пути - Н. Зеландии, к примеру, или Швеции. Или хотя бы Финляндии.
Больше всего на Россию походит Канада. Однако... а почему Вы не перечисляете страны Латинской Америки? Или Восточной Европы?

Модель развития этих стран предполагает полную интеграцию в сообщество стран, называемых обобщённо "Запад", в их экономические институты, политические. Вы считаете, это возможно? А даже если возможно, какую цену нам за это предстоит заплатить?
   55
RU pkl #21.01.2018 21:22  @Виктор Банев#21.01.2018 15:12
+
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Да перестаньте...Что за пессимизм?
Потому что лучшие годы в жизни любого человека - это до 30-ти. Когда ты ещё не болен и полон сил. Да и родители тоже. И можешь много чего сделать и изменить в своей жизни. После 40-ка изменить в своей жизни практически ничего невозможно.
   55

pkl

нытик

Iva> Социальные слои - они ничего не проводят, проводят малые группы ( элиты и или около того). Социальные слои - используют, они мясо.
Есть такой социальный слой как "силовики". Попробуйте их употребить в качестве "мяса". Двигателем преобразований необязательно могут быть элиты, могут быть и недовольные снизу. Но это не важно. Главные вопросы: кто может и куда?
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

Полл> Чтобы СССР трансформировался в рыночную экономику должен был возникнуть стимул. На тот момент такого стимула не было, СССР успешно развивался и если в каких-то областях отставал от Запада, то в других - превосходил.
Я лично считаю, что главной причиной было нефтяное эмбарго 1972 г. + Самотлор. Это и стало началом конца. Тогда и сформировалась парадигма "нефть-газ есть, всё остальное купим." :(
   55

pkl

нытик

Iva> А Китай пока крестьянская страна.
Скоро всё изменится:

Урбанизация в Китае

Согласно официальной статистике, исходя из количества жителей, проживающих в городах, в процентном выражении уровень урбанизации в Китае в настоящее время составляет 48%. Учитывая, что всего 30 лет назад городское население составляло лишь 18 %, это заметный прогресс. //  inosmi.ru
 
   55

pkl

нытик

В.Б.>> Забавно...Примеры так подобраны.....тенденциозно. Как будто РФ не достойна лучшего пути - Н. Зеландии, к примеру, или Швеции. Или хотя бы Финляндии.
TEvg-2> А что в них лучшего, окромя длительного стабилизеца?
Думаю, мало кто отказался бы так жить. Чем заплатят за это грядущие поколения - другой вопрос.

В.В. Путину пеняют на то, что он стабилизировал страну, но на гораздо более низком уровне. Хотя, возможно, ему просто не хватило времени.
   55
RU pkl #21.01.2018 22:07  @Виктор Банев#21.01.2018 19:15
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Посмотришь вот так, и думаешь: может, и у нас такое могло быть, может, для этого надо всего лишь несколько тысяч коррупционеров расстреливать каждый год? Цена-то вопроса ерундовая.... :D
В.Б.> Дороги будут у нас шестиполосные во Пскове, и развязки на шести ярусах в Вологде, и цены не конские, а доступные всем: на жилье, на машины, на всё остальное...
Не-а. Будет, скорее, как в Кампучии.

Кто расстреливать то будет? Вы вообще, были когда-нибудь в российском суде? Прокуратуре? Следственном комитете? Есть такая фишка - замена субъекта административной/уголовной ответственности. Расстреливать будут невиновных людей вместо виновных.
   55

pkl

нытик

pkl>> В общем, основная проблема современной России - менять В.В. Путина не на кого. Ни одной соизмеримой по масштабу фигуры не видно даже на горизонте. Это, пожалуй, самый главный итог его правления.
Iva> меня такие разговоры удивляют.
Iva> Что Путин в 1999 году был большой фигурой?
Тогда он уже был опытным чекистом и опытным мастером аппаратных игр с сильной психологической травмой от 1989-91 гг. И с опытом драк в питерских подворотнях. Я вот сейчас смотрю на Д.А. Медведева и С.В. Кириенко. Они мне нравятся. Я бы хотел, чтобы страну возглавили они. Сначала, допустим, Медведев на два срока. Затем - Кириенко. Тоже на два. Но вот потянут ли?
   55

Iva

Иноагент

☠☠☠
pkl> Есть такой социальный слой как "силовики". Попробуйте их употребить в качестве "мяса".

ИВС вполне успешно употреблял.

pkl> Двигателем преобразований необязательно могут быть элиты, могут быть и недовольные снизу.

нет, они могут только сломать.

pkl> Но это не важно. Главные вопросы: кто может и куда?

на первую часть я уже ответил :(

куда - в этом у нас проблема - какого приемлемого консенсуса пока в обществе нет.

общество должно использовать активных людей для улучшения своей жизни или оно должно их истреблять, а они будут с ним бороться.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

pkl

нытик

TEvg-2> Эффект времени. Про Назарбаева тож офигевают, если не он, то кто?
С немалой вероятностью националисты. Которые затеют минихолодную войну с Россией, подобно Грузии при Саакашвили или Украине при Ющенко.

Отвечая не предыдущее сообщение: проблемой современной России является то, что государство настроено под одного человека - В.В. Путина. Также как современный Казахстан - под Н.А. Назарбаева. Также как сталинский СССР - под И.В. Сталина. Родовая проблема Российского государства, что власть там персонифицирована. Поэтому никто, кроме него управлять страной не может. Так что с уходом первого лица перестройка государства неизбежна. А вот какую форму она примет? Все почему-то считают, что будет как после И.В. Сталина: новая "оттепель", "весна", доступное жильё для всех, успехи в космосе и т.п. И почему-то никто не задумывается, что будет как после И.Б. Тито в Югославии.
   55

pkl

нытик

Iva> ИВС вполне успешно употреблял.
Это нужно быть человеком уровня Сталина. Сейчас есть такой? Ведь даже у Путина не получилось.

Iva> куда - в этом у нас проблема - какого приемлемого консенсуса пока в обществе нет.
Ну да. Но это может быть некий общий вектор как сумма нескольких векторов.
   55

Zybrilka

аксакал
★☆
pkl> Есть такой социальный слой как "силовики".
Вообще-то это ни разу не "социальный слой"...
   63.0.3239.13263.0.3239.132

drsvyat

координатор
★☆
pkl> И с такими же /в процентном отношении/ демографическими потерями?

Сейчас протру свой хрустальный шар ... :)
Но личные наблюдения говорят, что крайности требуют больших жертв.
   57.057.0

drsvyat

координатор
★☆
Iva> меня такие разговоры удивляют.
Iva> Что Путин в 1999 году был большой фигурой?

Это так. Но с другой стороны метод передачи власти преемнику имеет свои недостатки.
Все же лучше иметь про запас парочку "больших фигур".
   57.057.0

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Отвечая не предыдущее сообщение: проблемой современной России является то, что государство настроено под одного человека - В.В. Путина. Также как современный Казахстан - под Н.А. Назарбаева.

Думаю мнение, что все решает один человек - не более чем пиар ход. Управлять государством без худо-бедно работающей машины вырабатывающей управленческие решения невозможно, поскольку потребный объем таких решений на порядки превышает возможности одного человека.

pkl> Родовая проблема Российского государства, что власть там персонифицирована. Поэтому никто, кроме него управлять страной не может.

Это не так. Павел I с тобой уж точно не согласится.
   57.057.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru