[image]

Мне стало неинтересно на Базе!

Теги:политика
 
1 21 22 23 24 25 29

MegaEvil

опытный

yacc> Откуда они там?
Думаете наш владивостокский пенсионер уже всех ликвидировал?
Запомни - майдауны есть везде, уверен даже на Чукотке!
Главное правильно организовать!
   1818
RU kirill111 #07.03.2018 14:03  @Сергей-4030#06.03.2018 01:04
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Ну ладно, скажу честно. Мне просто страх как важно, что всякие хлыщи думают обо мне, я плачу ночами, хочу вернуться, но понимаю, что я слишком низко пал и вы меня уже не примете. Поэтому клевещу и пытаюсь найти поводы очернить благородных форумных воинов.


Слово хлыщ в современном русском литературном языке относится к лексике разговорного стиля. Оно имеет яркую экспрессивную окраску презрения, пренебрежения, выражая значение: `франтоватый, но лишенный глубокого внутреннего содержания шалопай, эгоистический и неспособный к серьезному делу фат'. Это слово пущено в широкое литературное обращение И. И. Панаевым, который в середине 50-х годов XIX в. напечатал в «Современнике» целую серию фельетонов о хлыщах: «Великосветский хлыщ», «Провинциальный хлыщ», «Хлыщ высшей школы». Сам же Панаев заимствовал это слово из кружкового жаргона писательской среды 40-х годов, куда оно попало из живой народно-областной речи.

В заключение очерка «Великосветский хлыщ» дается объясн ение значения слова хлыщ в такой сцене:

« — Спрашивается, как же надо назвать такого молодца? — спросил глубокомы сленно Пруденский...

В числе присутствующих тут в эту минуту находился госп один, чрезвычайно веселый, юморист и славный рассказчик.

— Я знаю, как, — возразил он. — Это хлыщ! Таких господ надо непременно звать хлыщами.

— Что такое? — воскликнул Алексей Афанасьич, расхохотавшись, — как? как? повтори-ка еще.

— Хлыщ!

— Да что же это такое значит? Какое это слово? откуда оно? Я в первый раз его слышу.

— Ну, об этимологии его вы меня, пожалуйста, не спрашива йте. Я не знаю. Это сорвалось у меня с языка; но мне кажется, что оно совершенно характеризует такого рода господ, как, например, ваш барон.

Нам всем очень понравилось это слово; мы приняли его без возражений и пустили в ход. Теперь оно, по вашей милости, н ачинает распространяться» (Панаев, 1912, 4, с. 121—122). Характерны названия глав этого очерка: «О том, каким образом великосветские хлыщи пускают пыль в глаза перед людьми простыми и как простые люди робеют и делаются неловкими перед великосветскими хлыщами» (гл. 2); «Биографический очерк барона Щелкалова, из которого наблюдательный читатель может догадаться, что такое подразумевается под словом ”хлыщ“» (гл. 3); «Глава 5, из которой проницательный читатель усмотрит многое, во-первых, что хлыщи бывают различных родов, во-вторых, что великосветские хлыщи в свою очередь робеют и иногда делаются неловкими, и в-третьих, что они разоблачаются и обнаруживают себя вдруг, совершенно неожиданно даже для самих себя, причем также вполне объясняется читателю значение не всеми употребляемого, но приятного для слуха слова ”хлыщ“».

И действительно, слово хлыщ, неизвестное в русской художественной литературе 30—40-х годов, после повестей и очерков И. И. Панаева стало употребляться в разных стилях русского литературного языка. Еще раньше это слово укрепилось в кружке «Современника». Например, И. С. Тургенев употребляет его в письме к Е. М. Феоктистову (27 декабря 1852 г.): «Бокар действительно хлыщ первой величины — он бывал в доме моей матери в Москве... и потом в деревне, когда обворовывал казну на Тульском шоссе...» (Тургенев и «Современник», с. 155); в письме к Н. А. Некрасову (ноябрь — декабрь 1858 г.): «Мы увидимся вероятно у Хлыща Бурдина...» (там же, с. 123).

У Н. Г. Помяловского в романе «Брат и сестра»: «Отец хваст ает, что из его сына не выйдет хлыща, полотера или человека, помешанного на чинах, кутилы». А. В. Дружинин писал в «Заметках петербургского туриста»: «Приятель мой... неблагозвучного имени хлыща не заслуживал,... не имея в себе нахальства, дерзости, сухости хлыща... слабость его состояла в том, что он мог назваться фанатиком, страдальцем, слепым почитателем, отчаянным поклонником моды» (Дружинин, 1867, 8, с. 149).

Литературному языку до 40-х годов XIX в. были известны лишь слова: хлыст, -а (1. Тонкий гибкий прут, срезанный с дерева; 2. Бич, сплетенный из ремней) с уменьшительными, уничижительными (хлыстик, хлыстишко) и увеличительными формами (хлыстище), хлыстать (1. То же, что хлестать. Хлыстни лошадь, чтобы скорее бежала; 2. ср. Истекать, стремиться во множестве. Кровь из раны так и хлыщет), производная от этого глагола форма моментальности или однократности хлыстнуть и существительные хлыстание, хлыстовка (продолжительное или сильное хлыстание; бичевание), хлыстовня́ (см. сл. 1847, 4, с. 403).

Слово хлыщ не было отмечено ни одним из словарей русского литературного языка до словаря В. И. Даля. Однако в «Опыте областного великорусского словаря» приведена целая группа слов той же основы — с подходящим сюда кругом значений: «Хлыстать, гл. ср. Шататься по дворам, ходить из дома в дом без дела. Нижегор. Новгор. Тихв. Хлыстка́, и, с. ж. 1) Плетка. Псков. Опоч. 2) Бранное слово: непотребная женщина или девка, волочага. Псков. Опоч. Хлысту́ н, а́, с. м. Шатающийся по дворам, ходящий из дома в дом без дела. Нижегор. Новгор. Тихв. Хлыстунья, и, с. ж. Шатающаяся по дворам, недомоседка. Новгор.Тихв. Хлыст, а́, с. м. 1) В торговле: целое дерево, но без сучьев. Тамб. Морш. 2) Скопец. Тамб. Морш.» (Опыт обл. влкр. сл., с. 248).

В «Дополнении к ”Опыту областного великорусского слов аря“»: «Хлыстать, гл. ср. 1) Сплетничать. 2) Врать. 3) Ругать. Псков. Твер. Осташ. Хлыстка, и, с. ж. Сплетница. Псков. Твер. Осташ. Хлыстовка, и, с. ж. и Хлыстовница, ы, с. ж. То же, что хлыстка. Псков. Твер. Осташ. и, с. ж. Бродяга, шатающаяся по дворам. Владим. Хлыста, а, с. м. 1) Бродяга, шатающаяся по дворам. Владим. Хлыст, а, с. м. 1) Бродяга, шатающийся по дворам. Владим. 2) Взрослый парень. Этакой вырос хлыст, а баклушничает. Новгор. Борович.» (Доп. к опыту обл. влкр. сл., с. 291).

Судя по этим данным, слово хлыст в значении `враль, повеса, фат' свойственно преимущественно севернорусским и западнорусским народным говорам. Слово хлыщ связывается скорее с южновеликорусскими говорами.

С отношением хлыщ и хлыст можно сопоставить отношение хвощ и хвост. Хвощ — `споровое многолетнее растение с зелеными стеблями и очень мелкими чешуйчатыми листьями, сросшимися в кольца'. Образование от хвост мотивируется тем, что это растение похоже на лисий хвост. Ср. болгарск. хвощ, польск. chwoszcz (cp. A. Brückner. Słownik etymologiczny języka polskiego, Warszawa, 1957, с. 187—188). В словаре В. И. Даля наряду с хлыст как синоним указывается и хлыщ. Значение этих слов определяется так: `фат, франт, щеголь, повеса, басист' (сл. Даля 1822, 4, с. 568). Так русский литературный язык в середине XIX в. обогатился новым словом при посредстве языка художественной литературы.
   64.0.3282.16864.0.3282.168
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> По данным региональных СМИ, нападавший — житель Хабаровска Андрей К., 17-летний участник одной из неонацистских группировок.
Паша, посмотри список запрещенных организаций - там нацистов ( типа "русское движение" ) хватает.
Причем запрещают их давно - задолго до этого майдана в 404.
И никому в голову как-то не приходило называть их майдаунами - так нацистами и называют.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> И никому в голову как-то не приходило называть их майдаунами - так нацистами и называют.

Нацист это отсылка к нации, народу.
А майдаун - отсылка к погрому своей страны.
Да, теперь нацистов часто зовут майдауны. Очень убедительный пример перед глазами.
   1717
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> И никому в голову как-то не приходило называть их майдаунами - так нацистами и называют.
Полл> Нацист это отсылка к нации, народу.
Паша, ты как-то забыл похоже что лет 15 назад было: тогда их зачастую бритоголовые называли.
Так вот - на народ им пофиг, точнее не пофиг на одну национальность, а на остальных пофиг.
Если гражданин РФ - скажем узбек - вообще родился в том же СПб, то пофиг - он для них не свой.

Полл> А майдаун - отсылка к погрому своей страны.
Это более широкий термин, чем нацик. Или джихадист.
   
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

yacc> Если гражданин РФ - скажем узбек - вообще родился в том же СПб, то пофиг - он для них не свой.

Для меня тоже.

Кстати для узбеков (казахов, киргизов, таджиков) русский, родившийся в УзССР (КазССР и т.д.) и имеющий узбекский (казахский, киргизский, таджикский) паспорт, по странному стечению обстоятельств, тоже не свой.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

yacc>> Если гражданин РФ - скажем узбек - вообще родился в том же СПб, то пофиг - он для них не свой.
TEvg-2> Для меня тоже.
TEvg-2> Кстати для узбеков (казахов, киргизов, таджиков) русский, родившийся в УзССР (КазССР и т.д.) и имеющий узбекский (казахский, киргизский, таджикский) паспорт, по странному стечению обстоятельств, тоже не свой.
Эти тоже не наши, они свои станут через поколение два... Они сохраняют связи на родине (зачастую враждебной РФ) они просто зачастую не знают языка! Да они нормальные парни и к ним я не испытываю ненависти, но целые банды ботов во всех соцсетях разжигают прям красным пламенем.
Чем плох товарищ Женька узбек, который убирает двор в питерском доме? А ненависть порождает тольео ненависть - ты съ*бался домой радуйся - никто этих *идарасов наказывать кроме жизни не будет...
   1818

RU MegaEvil #07.03.2018 19:04  @johnkey68#07.03.2018 13:53
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

johnkey68> Отправил Рома котика в бессрочный бан
johnkey68> ИМХО незаслуженно
Рома добрый - простит если Женька попросит. И мы! Создадим тему! Женьку вернуть надо ибо без нас помрет там с мышами и снегом...
   1818
RU DustyFox #07.03.2018 21:25  @MegaEvil#07.03.2018 19:04
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

johnkey68>> Отправил Рома котика в бессрочный бан
johnkey68>> ИМХО незаслуженно
MegaEvil> Рома добрый - простит если Женька попросит. И мы! Создадим тему! Женьку вернуть надо ибо без нас помрет там с мышами и снегом...

Гхм... Вот чего тебе котяра такого сделал, что ты его с Тевгом перепутал? Я бы на его месте обиделся! Нет, пургу он иногда преизрядную нес, особенно на тему Путинслил(тм), но в остальном вполне разумен. По поводу бана котяры согласен - жаль! Если б можно как-то повлиять на решение Ромы, я свой голос за него бы отдал.
   58.058.0
RU Balancer #07.03.2018 21:46  @DustyFox#07.03.2018 21:25
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DustyFox> Если б можно как-то повлиять на решение Ромы

Я никогда не говорю «никогда».
   55
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
DustyFox>> Если б можно как-то повлиять на решение Ромы
Balancer> Я никогда не говорю «никогда».

И как петицию составить? Кот бывает забавным... %)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
US Сергей-4030 #08.03.2018 03:56  @johnkey68#06.03.2018 09:04
+
+8 (+13/-5)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
johnkey68> НО , чуваки , рожденные , в СССР , России наконец то , неужели вам все в кайф , то что происходит последние минимум десяток лет ?

Что значит - в кайф? Ты делаешь слишком много посылок. Что за последние десять лет все только ухудшалось. Что на Западе политики сплошь враги, а в России политики сплошь патриоты. Что на этом форуме сидят единственно правые. Это все чушь.

Мне не нравится антироссийская истерия в западных СМИ. Но это не конец жизни. Это есть, левацкие СМИ стараются доказать свою пользу и удержаться у кормушки. Это, с одной стороны, плохо, а с другой - показывает насколько уменьшилось в последнее время их влияние на реально важные для страны вещи, они рвутся за политзаказом, рвутся доказать, что они могут еще влиять на умы. События последних лет показывают, что граждане склонны все меньше слушать СМИ. Избрание Трампа показало всем левацким журналам и ТВ, кто они есть. Так что в глобальном смысле тут ситуация изменяется к лучшему, а не к худшему. Истерия - ну, даже с учетом истерии в образованных массах очень даже есть скептицизм ко всему этому г**ну.

Мне не нравится тон западной политики в отношении России. Я не считаю, что это правильный тон. Я не считаю, что Путин - зло. При нем граждане России живут так, как не жили никогда в истории. И я этому рад. Я неоднократно говорил, что в нынешней России ситуация с практически всем много лучше, чем 20 лет назад. И я этому очень рад.

Но с другой стороны, а ты что, считаешь, что схема, когда мирная передача власти не в традиции и практически невозможна - она правильная, что ли? Путину надо и за это спасибо сказать? То, что любой бизнес можно отнять - это что, правильно, что ли? Когда коррупционный налог такой, что производство неконкурентоспособно - это что, по-твоему, благо для страны? То, что из доходов каждого человека 30% оседает в карманах бандитов в виде коррупционного налога - так и надо, ага? То, что нормальная конкуренция невозможна (потому что крупный бизнес отнимается и становится "естественным образом" монополистом) - это что, правильно? Между прочим, ты понимаешь, что это причина того, что Гугла и Амазона в России не появится в ближайшее время? А значит и не появится конкурентного спроса на высококвалифицированных специалистов. А это, между прочим, главный параметр повышения зарплат "простых людей".

Разумеется, это все не приходит само. Но в последнее время то, что делается в России направлено скорее на консервацию проблем нежели решение. Ты хочешь сказать, что если кто-то там на Западе пытается пробить в отношении России свои интересы, то значит весь народ должен забыть о проблемах и встать в очередь пушечного мяса за ради сохранения Путина и компании в неизменном виде?

Ну и последнее - на самом деле, вне зависимости от того, что там случилось, я что, должен общаться с неприятными мне людьми? Да будь хоть Россия и Путин идеальными, белыми и пушистыми, с какой стати общаться со всякими персонажами, неспособными сложить два плюс два и чей лексикон включает только слова "за родину" и "смерть врагам"?

Ты можешь сколько угодно убеждать себя, что "ушедшим" стало стыдно за злодейскую политику Запада и они типа не смогли смотреть тебе в глаза. Но это полная фигня. Никто из них не ассоциирует себя с тем же Обамой и никогда не обольщался насчет морального образа политиканов. Ушли потому, что реально большая часть участников люди не очень умные и при этом слишком громкие, способные хором перекричать любого. Хотел откровенно - вот тебе откровенно.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
08.03.2018 04:08, кщееш: +1
08.03.2018 06:32, johnkey68: +1: За откровенность
21.11.2018 17:18, KDvr: +1
+
+4
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer>> Я никогда не говорю «никогда».
stas27> И как петицию составить? Кот бывает забавным... %)

в ваабще амнистию бы
   1818
Это сообщение редактировалось 08.03.2018 в 08:31
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

MegaEvil> Чем плох товарищ Женька узбек, который убирает двор в питерском доме?

Да мне вообще пофиг на питерцев и на тех кто у них метет.
У нас узбеков нет, дворники местные. В Минске тоже.
   58.058.0
RU kirill111 #09.03.2018 09:30  @Сергей-4030#08.03.2018 03:56
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Что значит - в кайф? Ты делаешь слишком много посылок. Что за последние десять лет все только ухудшалось. Что на Западе политики сплошь враги, а в России политики сплошь патриоты. Что на этом форуме сидят единственно правые. Это все чушь.

Необучаем. Навыдумывал мнимых аргументов от оппонентов и с ними спорит.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 09.03.2018 в 09:39
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Balancer>>> Я никогда не говорю «никогда».
stas27>> И как петицию составить? Кот бывает забавным... %)
Userg> http://naiz.org/upload/iblock/c39/c39db28bc5171555ca46defa3d66aefd.png
Userg> в ваабще амнистию бы

Рано. Надо хотя бы месяц, что бы остыть.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Сергей-4030>> Что на Западе политики сплошь враги, а в России политики сплошь патриоты. Что на этом форуме сидят единственно правые. Это все чушь.

kirill111> Необучаем. Навыдумывал мнимых аргументов от оппонентов и с ними спорит.

Они там все, или большинство необучаемы, такое явление как самокритичность и логика утеряны на молекулярном уровне, а чванливость и снобизм цветут пышным цветом, под фольгой сидят плотно, деревянные штампы забиты по черенок, нам конечно очень печально наблюдать это деградационное превращение человечков в обезьян, но надо крепиться и как то жыть дальше...очень тяжело на душе..
   51.0.2704.8151.0.2704.81

sam7

администратор
★★★★★
Andru> Они там все, или большинство необучаемы, такое явление как самокритичность и логика утеряны

Да не так.

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» ©
И от этого никуда не деться.

Исключения очень редки.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
sam7> И от этого никуда не деться.
Лучше не скажешь.
Серега был в РФ несколько лет назад, другие слова говорил, а смотри-ка насколько сильно изменился.
   1818
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
sam7> «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» ©
sam7> И от этого никуда не деться.
И поэтому вернувшиеся опять транслируют общепринятую на Западе т.з., как обычно забывая, что именно при защите ее же, и будучи опровергаемыми фактами, а не просто потому что на эмигрантов стали неспровоцированно нападать, они стали уходить с форума, причем в изначально другом соотношении сил, до 2014 года все было совсем иначе.
sam7> Исключения очень редки.
Среди кто защищал тогда американскую т.з. никто ее как я понимаю, не поменял и менять не собирается, несмотря ни на что..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sam7

администратор
★★★★★
Userg> Лучше не скажешь.

Ну, это не я, © поставил, это Ленин.
Даже критикующие его, в уме и философичности ему не отказывают.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Исключения очень редки.
t.> Среди кто защищал тогда американскую т.з. никто ее как я понимаю, не поменял и менять не собирается, несмотря ни на что..

Это я пас сделал в сторону Прибалтики, там остались наши люди.
А в США да, они стали "теми"
   11.011.0

tramp_

дёгтевозик
★★
sam7> А в США да, они стали "теми"
А вот щаз Popsicl-у стало обидно.. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А в США да, они стали "теми"
t.> А вот щаз Popsicl-у стало обидно.. :D

Ну поймал :)

Извиняюсь перед Popsicle :)
   11.011.0

DustyFox

аксакал
★★★

sam7>>> А в США да, они стали "теми"
t.>> А вот щаз Popsicl-у стало обидно.. :D
sam7> Ну поймал :)
sam7> Извиняюсь перед Popsicle :)

Да, и Агрессора не забудь!.. ;)
   58.058.0
1 21 22 23 24 25 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru