[image]

Жизнь в СССР

 
1 52 53 54 55 56 240
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> без рынка тем не менее никак :) или советский вариант - план вместо рынка. И все надо планировать до последнего гвоздя.
не надо повторять ошибок хрущева-брежнева. надо планировать государственные дела, а гвозди, памперсы и моркву рынок отрегулирует. зачем государству все гвозди? ну надо сарай построить, ну заказали 20 килограмм в год, и все. надо мосты строить, ну заказали (запланировали) 100 тонн цемента в год. весь то зачем?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU ждан72 #13.03.2018 08:55  @Oleg_Oleg#13.03.2018 08:06
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
O.O.> Видиш ли,как только чиновник получает право подписи,ему начинает казаться,что у него в руках востребованый товар,который он просто разбазаривает вместо того чтоб заработать
он начинает всего боятся и перестраховыватся. чуть что и посадят как нефиг делать. у нас же подпись ставишь и сразу прокуратура бумагу на проверку изымает.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Oleg_Oleg #13.03.2018 09:20  @ждан72#13.03.2018 08:55
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ждан72> он начинает всего боятся и перестраховыватся. чуть что и посадят как нефиг делать. у нас же подпись ставишь и сразу прокуратура бумагу на проверку изымает.

И альтернатива всему этому?
Излишняя свобода чиновника это плохо,отсутствие-превращение его в просто механизм,и что делать?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> не надо повторять ошибок хрущева-брежнева. надо планировать государственные дела, а гвозди, памперсы и моркву рынок отрегулирует.

какой рынок? вы о чем?
вы понимаете, что для того, что бы рынок имел возможность что-то отрегулировать у вас должен быть не только рынок товаров, но и рынок капиталов (и средств производства), официальная (оплачиваемая)безработица и т.д.

какой тогда СССР? и какой тогда социализм?

шведский или канадский :) - тогда согласен - это возможно. Но плановый советский - нет.
Это принципиальный момент - либо у вас план сверху или у вас "план" идет от потребителей.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> не получится по вашему :)
Iva> разнесет системы, как при позднем Горбачеве.
Iva> план в капмире - это план над рынком, план в СССР - это план вместо рынка. И это план должен отработать все порушенные рыночные прямые и обратные связи, кои в рынке сами работают.

Рыночный способ регуляции - это способ идеально приспособленный для удовлетворения непредсказуемого спроса в обществе неограниченного потребления. Когда невозможно предсказать какая помада и колготки будут в моде в следующем месяце, или какое постельное белье будет в фаворе у домохозяек в следующем году. Ну, и классика - "джинсы и колбаса" © И да - это очень важный сегмент хозяйства любой страны: и по размерам и, что важно, по психологическому состоянию в обществе. Что наглядно продемонстрировал конец СССР...

Именно поэтому Сталин (как твердокаменный марксист) НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от частной собственности на средства производства - избегая при этом таких форм собственности, которые порождали эксплуатацию. Напомню: Сталин НЕ отменял НЭП, при Сталине более 40% "товаров народного потребления" производились в артелях (и боролись за увеличение этой доли!), Сталин последовательно боролся с вмешательством партийных и советских органов в деятельность артелей. И самое важное: безжалостно репрессировал всех мастей номеклатуру!!!
А вот пришедший к власти неотроцкист - читай: коммунист-либерал - Хрущев одним махов передал ВСЮ СОБСТВЕННОСТЬ В РУКИ НОМЕНКЛАТУРЫ.
Брежнев же (в панике) "законсервировал" этот процесс - при нем правда произошел второй этап разрушения коммунистического строительства - реформа Косыгина, ознаменовавшая окончательный возврат на капиталистические рельсы (ну, млять, какая может быть при строительстве коммунизма "прибыль"!?) Но Леня, будучи компромиссной политической фигурой, "тормозил лаптей" изо всех сил... Ну, а дальше все пошло так как пошло...

P.S. И почти никто не понимает, что и на Западе произошли ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРОЦЕССЫ -классический капитализм по Марксу кончился, и началась власть номенклатуры - "менеджеров". тыц! Вначале промышленной - а теперь финансовой. Строго по Марксу. И "конец социализма в отдельно взятом Варшавском договоре" - это процесс номенклатурной конвергенции ...
   58.058.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Wyvern-2> Напомню: Сталин НЕ отменял НЭП, при Сталине более 40% "товаров народного потребления" производились в артелях (и боролись за увеличение этой доли!), Сталин последовательно боролся с вмешательством партийных и советских органов в деятельность артелей.

взаимосвязи в экономике - это явно не ваше :(

вы явно не понимаете последствия ваших заявлений :) и построения экономики по вашему :)

ЗЫ. не стоит судить о реальном в СССР по внешнему. Про работу колхозов известно больше и они не работали по "Примерному Уставу ...". А реальные инструкции по которым реально работали артели - вряд ли кто изучали вряд ли выкладывал в сеть.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> взаимосвязи в экономике - это явно не ваше :(
Iva> вы явно не понимаете последствия ваших заявлений :) и построения экономики по вашему :)


Я за тебя рад, что ты понимаешь. Так же моего скудного умишки хватает понять, что таким секретным знанием ( видимо, позволяющим тебе жить на с фотомоделью на Багамах) ты хрен с кем поделишься :F
Так, что удачи и всех (рыночных) благ %)
   58.058.0
+
-2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Wyvern-2> Именно поэтому Сталин (как твердокаменный марксист) НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от частной собственности на средства производства - избегая при этом таких форм собственности, которые порождали эксплуатацию.
Ну ты Ник даешь! :p
Для твердокаменного марксиста так : частная собственность на средства производства порождает эксплуатацию.
Поэтому частной собственности на них быть не должно! Может быть государственная, может быть общественная, может быть коллективная, но не частная!
   61.0.3163.7961.0.3163.79
Это сообщение редактировалось 13.03.2018 в 11:28

+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> шведский или канадский :) - тогда согласен - это возможно. Но плановый советский - нет.
плановый советский это опять позднесоветский?
при раннем советском рынок средств производства вполне был, просто нельзя было купить например рыболовный катер для себя, а на артель (как юр лицо) вполне можно. и рынок труда был. артели вполне нанимали рабочих.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> шведский или канадский :) - тогда согласен - это возможно. Но плановый советский - нет.
ждан72> плановый советский это опять позднесоветский?

любой :)
или у вас централизованный план, либо у вас план от Дженерал Моторз, т.е. некий условный план, в зависимости от реакции рынка.

либо у вас есть обратные связи - и они диктуют вам что делать, либо у вас полная централизация и вы диктуете всем что делать.

при попытке скрестить ужа с ежом - у вас коррупция времен НЭПа или позднего Горбачева.

ждан72> при раннем советском рынок средств производства вполне был, просто нельзя было купить например рыболовный катер для себя, а на артель (как юр лицо) вполне можно. и рынок труда был. артели вполне нанимали рабочих.

блин, что бы "продать" надо было иметь разрешение от Госснаба и Госплана.
что бы продать надо было произвести (т.е. сверх плана по крайней мере), т.е. надо было иметь сверхплановые ресурсы и т.д. по всей экономике.

т.е. вся экономика должна работать по другому, а не одна артель :)
вы эти взаимосвязи либо не понимаете, либо предпочитаете игнорировать.

сказав А, вы должны сказать Я, а не только Б и В.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 13.03.2018 в 13:35

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Для твердокаменного марксиста так : частная собственность на средства производства порождает эксплуатацию.
Это должен быть очень твердокаменный марксист.
То есть тот, который Маркса не читал.

Каменные топоры и другие средства производства с малой добавленной стоимостью эксплуатации не порождали.
А сейчас те же кодеры чаще всего работают за собственными компами. Притянуть к ним "классический капитализм" с его "наемным трудом для обслуживания средств производства" не получится.
   58.058.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Wyvern-2> Я за тебя рад, что ты понимаешь. Так же моего скудного умишки хватает понять, что таким секретным знанием ( видимо, позволяющим тебе жить на с фотомоделью на Багамах) ты хрен с кем поделишься :F

оно не секретное, но требует обучения, как любое знание.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Oleg_Oleg #13.03.2018 12:53  @Android#13.03.2018 09:39
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Android> Свобода должна уравновешиваться инициативой и ответственностью. Возьми, к примеру, регулярные телемосты Путина с народом, подавляющее количество поднимаемых вопросов решаются на уровне районного чиновника, надо только задницу от кресла оторвать. Насколько я читал, Сталин подбирал руководителей различного уровня именно по такому принципу - инициативных и ответственных.

Так все таки Сталин не самый плохой руководитель,просто когда излишне инициативные начинают забывать об ответственности,получают щелобан и начинают вопить о репрессиях ИМХО
Насчет Путина и районных чиновников,ты прав,иной раз и зад то отрывать не надо,а уж про организацию вымораживания бабла из населения,ну я чуть выше подобное описывал,с др стороны мы(простые труженики)тож сами виноваты,сидим-молчим и прав своих не знаем
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> Это должен быть очень твердокаменный марксист.
Полл> То есть тот, который Маркса не читал.
Это ты его не читал, а я читал :D

Полл> Каменные топоры и другие средства производства с малой добавленной стоимостью эксплуатации не порождали.
Вот видно что ты не читал Маркса. :) Потому что кустарей с фабрикой путаешь.


Полл> А сейчас те же кодеры чаще всего работают за собственными компами.
И что?
Они либо кустари ( если на себя ), либо часть цепочки, в которой они интеллектуального права на создаваемый продукт не имеют, согласно контракта.
И во втором случае результаты труда все также отчуждаются
   

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> То есть тот, который Маркса не читал.
yacc> Это ты его не читал, а я читал :D
Видимо, какую-то очень отцензурированную, то есть отредактированную для советского читателя версию.

Полл>> Каменные топоры и другие средства производства с малой добавленной стоимостью эксплуатации не порождали.
yacc> Вот видно что ты не читал Маркса. :) Потому что кустарей с фабрикой путаешь.
Приехали.
Что такое капитализм, по Марксу?

yacc> Они либо кустари
Давай для начала разберемся, что же называл "капитализмом" Маркс.
Только говорим именно про Маркса, цитаты из Ленина и Сталина не надо приводить.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
yacc> Для твердокаменного марксиста так : частная собственность на средства производства порождает эксплуатацию.
yacc> Поэтому частной собственности на них быть не должно! Может быть государственная, может быть общественная, может быть коллективная, но не частная!

Коллективная собственность - тоже порождает эксплуатацию :F Посмотри на акционерные общества :lol: Даже государственная собственность порождает эксплуатацию - см. состояние дел в РФ :P
   58.058.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
yacc> Они либо кустари ( если на себя ), либо часть цепочки, в которой они интеллектуального права на создаваемый продукт не имеют, согласно контракта.

Угу. "Институт Радио" (НИИ радиотехники) в СССР - артель. Производил ВСЕ РЛС ПВО (и, кстати, преуспел в этом лучше, чем Англия и США). В блокадном (!!!) Ленинграде 100% снарядов и 100% автоматов ППС производились артелями. Кустари, мля...
   58.058.0
RU Полл #13.03.2018 13:22  @Wyvern-2#13.03.2018 13:20
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Даже государственная собственность порождает эксплуатацию - см. состояние дел в РФ :P
СССР.

Это тоже похоже на эксплуатацию.
   58.058.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Видимо, какую-то очень отцензурированную, то есть отредактированную для советского читателя версию.
Я в отличии от тебя прочел все три тома "Капитала".
А вот твое мнение больше похоже не перепев от Рабиновича.

Полл> Что такое капитализм, по Марксу?
Маркс рассматривает промышленный капитализм.
Владение средствами производства, в которых применяется разделение труда, разумеется.
К которым можно прменить наемную рабочую силу.

Полл> Только говорим именно про Маркса, цитаты из Ленина и Сталина не надо приводить.
Я именно их привожу.
Для дремучего тебя :D - у кустаря нет разделения труда.
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Они либо кустари ( если на себя ), либо часть цепочки, в которой они интеллектуального права на создаваемый продукт не имеют, согласно контракта.
Wyvern-2> Угу. "Институт Радио" (НИИ радиотехники) в СССР - артель.
Еще раз для тех кто в териминах путается - у артели собственность коллективная.
   

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Маркс рассматривает промышленный капитализм.
yacc> Владение средствами производства, в которых применяется разделение труда, разумеется.
Маркс констатировал, что капитализм это форма общества, в котором средства производства достаточно развиты, чтобы наемный труд был экономически обоснован.

Полл>> Только говорим именно про Маркса, цитаты из Ленина и Сталина не надо приводить.
yacc> Я именно их привожу.
yacc> Для дремучего тебя :D - у кустаря нет разделения труда.
Для дремучего меня - специализация, разделение труда, у кустарей развито с Бронзового века.
Уже кустари Древнего Египта и Месопотамии селились по районом гончаров, скорняков и так далее.
   58.058.0

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Еще раз для тех кто в териминах путается - у артели собственность коллективная.
Нет. Даже в СССР это было не обязательно. Несмотря на то, что и тогда, и сейчас артели загоняли в условия, когда они были вынуждены оформлять средства производства на юридическое лицо с телодвижениями про "коллективную собственность".

Но и в СССР было множество артелей, вроде заготовщиков водорослей, грибов, народных промыслов и так далее, в которых все средства производства были исключительно собственные у членов артели.
   58.058.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Wyvern-2> Коллективная собственность - тоже порождает эксплуатацию :F Посмотри на акционерные общества :lol:
Ник,ты такую хрень несешь, что тут я дажу соглашусь с Ивой - что пламенный малограмотный патриот - даже хуже чем враг.
Акции - способ дележа прибыли. И все.
В артели прибыль делится согласно трудового участия, а не количества акций.
Если бы колхоз в СССР был бы АО, то скажем мужику из Омска и с деньгами, можно было бы выкупить у колхозника Краснодарского края пай в колхозе. И вообще не появляясь в колхозе получать прибыль сообразно пая.
Покажи мне, по какому закону так можно было в СССР?
А вот в АО так можно.
   
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★

yacc>> Они либо кустари ( если на себя ), либо часть цепочки, в которой они интеллектуального права на создаваемый продукт не имеют, согласно контракта.
Wyvern-2> Угу. "Институт Радио" (НИИ радиотехники) в СССР - артель. Производил ВСЕ РЛС ПВО (и, кстати, преуспел в этом лучше, чем Англия и США).

Полное впечатление, что спутали с НИИ-20 который изначально был государственным, с ленинградской артелю "Радист" которая массово производила радиоприемники. Более того, и она была сделана государственной уже в 1940 году специальным распоряжением правительства.

Вообще история с гениальными артелями, которые при стали производили все что можно, стала раскручиваться относительно недавно. И не очень понятны ее истоки.
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
yacc>> Еще раз для тех кто в териминах путается - у артели собственность коллективная.
Полл> Нет. Даже в СССР это было не обязательно.
Чушь несешь.
Если нет разделения труда или общей дорогой собственности - нет смысла собираться в артель.
Типичный пример артельной собственности - трактор - на который у одного крестьянина хватает собственности на восьмую часть. А собравшись вместе 8 человек могут его купить.

Полл> Но и в СССР было множество артелей, вроде заготовщиков водорослей, грибов, народных промыслов и так далее, в которых все средства производства были исключительно собственные у членов артели.
А склад артели - тоже чей-то собственный ? :)
   
1 52 53 54 55 56 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru