[image]

"Сырьевая" Экономика России

 
1 45 46 47 48 49 50 51
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Мы с нашей стороны Уральского хребта считаем, что лучше в Киев там, или в Днепропетровск.

Ну если вытравить Украину из 2,5 млн крымчан ни как не получается (вроде твоя мысль), то 30 млн. человек посильная ли задача?
   61.061.0
RU Испытателей_10а #12.07.2018 13:42  @mid!#12.07.2018 12:09
+
-
edit
 
mid!> - Эх, может попробовать перенести столицу в Новосибирск?
Переезд чиновников сам по себе ничего не решает. СПб быстро стал тем что он есть, не потому что царь Пётр согнал миллион населения и чиновников в болото, а потому что завозил технологии и людей (очень много импортных) способных это всё осваивать и размножать, плюс создал условия, чтобы их продукты стали востребованы.
   55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> то 30 млн. человек посильная ли задача?
Это пусть у правительства голова болит: "Жираф большой, ему видней!" :)
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Это пусть у правительства голова болит: "Жираф большой, ему видней!" :)

Злой ты! У него и так проблем навалом, а ты еще одну хочешь подкинуть!
Хотя я сам за такой вариант но за Киев :)
   61.061.0
UA mid! #12.07.2018 14:25  @Испытателей_10а#12.07.2018 13:42
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

И.1.> Переезд чиновников сам по себе ничего не решает. СПб быстро стал тем что он есть, не потому что царь Пётр согнал миллион населения и чиновников в болото, а потому что завозил технологии и людей (очень много импортных) способных это всё осваивать и размножать, плюс создал условия, чтобы их продукты стали востребованы.
- Ну дык "москвичи" зажрались, стали плохо обучаемы. А "голодные" сибирские мужики("ломоносовцы" :D ) открыты к познанию и обучению ... Правда Полл не хочет :D :D :D
   51.051.0
LT Bredonosec #14.07.2018 19:18  @Испытателей_10а#12.07.2018 12:05
+
+2
-
edit
 
И.1.> Есть большие сомнение что строительство дорог решит проблемы заселения.
Да решит.
Потому что проблема транспортной доступности для бизнеса одна из основных.
И для жилья.
Если ты можешь заплатить за дом в 3-часовой доступности от хорошей работы 50 (к примеру) тыс, то тебе нет смысла платить за такой же дом в 3-часовой доступности, но за 5 млн.
Если ты можешь поставить завод в полусуточной доступности от клиентуры в чистом поле с землей 5 рублей за ар, то ты не станешь ставить его в такой же полусуточной в районе с участками по 5тыс за ар.

> Были надежды, что капитализм по-русски снимет давление на Москву и Питер и предприятия (а следом и население) сбегут из столиц.
Это кто надеялся? :) Пальцем покажите? )))
Кто повёлся на такой бред? )))

> Можно построить еще несколько дорог между этими городами,
эээ... я не уверен, что дорога из питера в москву идёт через сахалин.
Впрочем, может кто-то сильно изменил ландшафты, но не думаю, что настолько ))

> Я уже молчу про поезд "на запад", в Минск через псковскую область, там вообще ОДНА колея до Витебска, не потому что сил нет построить вторую, а потому что нафиг не нужна.
эээ... это случаем речь не про поезд питер-рига-вильнюс-минск? :) Так его уже всё, того, нема. Несколько лет как. Вместо него с весны 15 года руслайн летает из питера.
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> На самом деле сверхдержавой они стали полувеком раньше, еще в эпоху железных дорог. Впрочем, там у них лидерство было вовсю.
так я про железные и говорю....
   26.026.0
LT Bredonosec #02.11.2018 19:02
+
-
edit
 
Президент России Владимир Путин по видеосвязи из Кремля принял участие во вводе Верхне-Мунского месторождения в промышленную эксплуатацию. По мнению главы государства, запуск нового алмазного месторождения закрепит позицию компании «Алроса» в качестве лидера в сфере добычи алмазов на мировом рынке. В символическом запуске на месте события также принял участие гендиректор компании «Алроса» Сергей Иванов и глава Якутии Айсен Николаев.

«Общий объем капвложений оценивается приблизительно в 63 млрд рублей. Ранее в рамках реализации проекта «Местные кадры - в промышленность» правительством республики было заключено соглашение по трудоустройству местных кадров. Населением Оленекского района было направлено порядка 250 анкет-соискателей для последующего трудоустройства на Удачнинском ГОКе. Всего с реализацией данного проекта будет создано более 700 новых рабочих мест», - об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства экономики Якутии.

Как отметил Сергей Иванов, это самое северное, «коренное» месторождение алмазов компании «Алроса». «Мы планируем в год добывать до 3 миллионов тонн руды и из них обогащать около 2 миллионов карат алмазов. В силу технологической специфики для нужд нашей компании были разработаны специальные автопоезда грузоподъёмностью 95 тонн, которые будут транспортировать эту руду на обогатительную фабрику. На месторождении использованы самые современные технологии и максимизирована доля российских поставщиков», - добавил глава «Алроса»....

Алмазное месторождение в Якутии позволит создать более 700 рабочих мест

Запасы месторождения – более 44 миллионов карат, срок отработки месторождения – более 20 лет. //  newinform.com
 
   72.0.3590.672.0.3590.6
LT Bredonosec #02.11.2018 19:40
+
-
edit
 
Кимберлийский процесс направлен на предотвращение поступления на рынок алмазов, добываемых незаконно и идущих на финансирование закупки оружия для повстанческих группировок в Африке. Основание процесса было одобрено резолюцией ООН в 2003 году. На сегодняшний день насчитывает 49 участников и объединяет 75 стран. Председатель организации избирается консенсусом на один год.

Заместитель главы Минфина России Алексей Моисеев представил в ООН заявку России на пост вице-председателя 2019 года в Кимберлийском процессе. Об этом сообщает ТАСС.

Дело в том, что в следующем году Кимберлийский процесс перейдет под председательство одного из центров мирового производства бриллиантов - Индии. Россия также является одним из лидеров алмазной добычи. Более 30% мирового производства алмазов происходит в нашей стране, а алмазные резервы составляют около 650 млн карат. Таким образом, кандидатура России на пост вице-председателя также отвечает всем имеющимся критериям отбора и принципу географической очередности....

Россия планирует стать вице-председателем в Кимберлийском процессе

Согласно правилам организации, председателем и вице-председателем должна избираться страна, активно вовлеченная в добычу и обработку алмазов. //  newinform.com
 
   72.0.3590.872.0.3590.8
LT Bredonosec #02.11.2018 19:45
+
-
edit
 
В пресс-службе правительства Орловской области отметили, что аналогов подобному производству в нашей стране пока нет. Новая линия будет производить упаковочную бумагу и картон. До конца текущего года работа появится для 300 человек, а предприятие будет работать в двухсменном режиме. С 2019 года комбинат планирует перейти на три смены.

«На сегодняшний момент ведется монтаж оборудования, должны выйти на пуско-наладку. Объем инвестиций порядка 1 млрд рублей. Комбинат будет производить 200 тонн целлюлозы в сутки», - передает ТАСС слова ио начальника департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадия Парахина.

Орловский бумажный комбинат начал работу в 2011 году. Мощности предприятия - 3 млн кв. м картона в месяц. Комбинат занимается производством разнообразных видов упаковочного картона и гофрокартона....

Орловский бумажный комбинат инвестирует 1 млрд рублей в новую линию

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин. //  newinform.com
 
   72.0.3590.872.0.3590.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Сообщение было перенесено из темы Российская экономика.

Дмитрий Алимов, Frontier Ventures: «Лучшее, что может сделать российское государство для технологичного бизнеса, — поменьше в бизнесе участвовать»

Венчурный инвестор и предприниматель Дмитрий Алимов успел изучить российский, азиатский, европейский и американский рынки. В 90-е он ушел из  банка «Ренессанс Капитал» в венчур и занялся инвестициями в IT-компании и медиапроекты, в нулевые — стал топ-менеджером телеканала ТНТ и членом правления «Газпром-Медиа». В 2005 году Алимов занял пост управляющего директора компании «Амедиа», но разочаровался в […] //  incrussia.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva> Дмитрий Алимов, Frontier Ventures: «Лучшее, что может сделать российское государство для технологичного бизнеса, — поменьше в бизнесе участвовать» - Новости айти в журнале Inc.Russia

кусок для понимания сути наших процессов

— Знаете, я тоже скептичен по поводу участия государства в этом рынке. Если бы меня спросили, в чем структурная проблема российского рынка, то я бы сказал, что это излишнее участие государства в бизнесе. Это одна из ключевых причин, по которой технологический бизнес здесь не работает достаточно эффективно. Понятно, что у нас госкапитализм такой. И понятно, к чему это ведет: к коррупции, к неэффективности. И если проецировать отсутствие конкуренции на технологический рынок, то зачем тебе париться насчет эффективности, насчет новых технологий, если фактором успеха будет наличие договоренностей с государством. Люди просто о других вещах начинают думать. Им не нужно покупать стартапы, делать M&A. Зачем нужны инновации, если можно договориться о преференциях. Такая структура экономики просто снижает потребность в инновационных проектах. Самое лучшее, что может сделать российское государство для технологичного бизнеса, — поменьше в бизнесе участвовать.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva> Дмитрий Алимов, Frontier Ventures: «Лучшее, что может сделать российское государство для технологичного бизнеса, — поменьше в бизнесе участвовать» - Новости айти в журнале Inc.Russia

и очень интересный конец

Статистически вероятность этого не очень высокая. И если вы посмотрите на историю технологического бизнеса, то почти все примеры, когда команда подняла большое финансирование в самом начале, заканчивались плачевно.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

16-й

аксакал
★★
Iva> "...это излишнее участие государства в бизнесе. Это одна из ключевых причин, по которой технологический бизнес здесь не работает достаточно эффективно. Понятно, что у нас госкапитализм такой. И понятно, к чему это ведет: к коррупции, к неэффективности."

Вот и ты, и я, и господин Алимов, небось собственными глазами наблюдали зарождение и становление нашего капитализма. Не знаю как ты с Алимовым, а я вот ни фига не видел при этом зарождении, и далее при становлении, чего-то там технологически-эффективного. Вообще. Никаких отечественных технологических изделий, даже мелких, типа ершиков для унитазов, наш капитализм не производил. Я прямо удивлялся по наивности - как так-то? Невидимая рука рынка есть, а отечественных ершиков нет! Вроде должны быть, а нет. И в начале нет, когда махровая свобода рынка цвела, и далее нет, когда гос.капитализм дремал, и потом нет, и сейчас тоже нет.
Оно ж интуитивно понятно, что на рынке с ничтожным конечным розничным спросом, одна дорога для капитализма - осваивать фонтанчики госбабла. И эффективно конкурировать за фонтанчики - законы капитализма-то никто не отменял - можно лишь через откаты и сращивание с чиновничеством. Все остальное фуфло. Ну, и с обратной стороны, есдинственным способом хоть как-то такую эффективность удерживать в рамках, это госконтроль.
Т.е. щас имеем строго логичный итог от базовых предпосылок. А тут в статейке г-н Алимов пытается телегу впереди лошади ставить.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
16-й> Вот и ты, и я, и господин Алимов, небось собственными глазами наблюдали зарождение и становление нашего капитализма. Не знаю как ты с Алимовым, а я вот ни фига не видел при этом зарождении, и далее при становлении, чего-то там технологически-эффективного.

у меня знакомый сделал установку для северстали. Для определения качества стали в процессе плавки.
Аналогичные Сименс делает, но платили ему прокатом :(.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Сообщение было перенесено из темы Российская экономика.
это очень мощная новость :(

Представитель корпорации Intel, отвечающий за организацию офисов по всему миру, прибыл на переговоры с руководством фонда "Сколково" 18 апреля — в тот самый день, когда в здание Центра международной торговли (ЦМТ), где квартирует фонд, нагрянули с обыском сотрудники Следственного комитета (СК). У него, как и у всех людей, оказавшихся в помещениях фонда, следователи отобрали паспорт и мобильный телефон, а затем выгнали в коридор. Через некоторое время паспорт и телефон вернули, но попросили выйти на улицу и дождаться окончания следственных действий. Когда через несколько часов следователи ушли, сотрудники фонда бросились звонить ему, чтобы извиниться и пригласить на переговоры, но выяснилось, что гость уже едет в аэропорт Шереметьево.

На несостоявшихся переговорах речь должна была идти об увеличении штата исследовательского центра Intel в иннограде "Сколково" до 200 человек.

и еще

В день, когда следователи проводили в офисе "Сколково" выемку документов, в том же здании ЦМТ проходил организованный Сбербанком форум "Россия-2013". Одно из пленарных заседаний называлось "Инвестиции в Россию: что определяет решения инвесторов сегодня". Первый вице-премьер Игорь Шувалов убеждал гостей, что "Россия более комфортное и надежное место для инвестиций, чем многие другие страны, которые ранее были очень привлекательны".

Инновационная ситуация

Подробнее на сайте //  www.kommersant.ru
 
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Iva> это очень мощная новость :(


Она кагбэ уже с большой бородой.
   4.04.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU MikhAN #16.02.2019 11:12  @Carpe diеm#16.02.2019 04:32
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Iva>> это очень мощная новость :(
C.d.> Она кагбэ уже с большой бородой.
Скоро в ход пойдёт и
Прикреплённые файлы:
100_0948.jpg (скачать) [800x601, 78 кБ]
 
 
   65.065.0

Последние действия над темой
1 45 46 47 48 49 50 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru