[image]

О религиозно-атеистическом равноправии

 
1 2 3 4 5
LT Bredonosec #01.11.2016 22:42
+
+6
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы О религии с юмором.
Да, к слову о возможности быть человеком без сектантства.
Приятно знать, что я не один.


Жительница Лондона 28-летняя журналистка Эриан Шерин (Ariane Sherine), сев в автобус, обратила внимание на рекламную листовку одной из христианских церквей, гласящую, что все атеисты будут гореть в аду. В управлении общественным транспортом мисс Шерин объяснили, что не видят в рекламе ничего оскорбительного, так как это всего лишь выражение частного мнения рекламодателя.

В поиске адекватного ответа журналистка при содействии Британской ассоциации гуманистов открыла в Интернете сайт с призывом пожертвовать деньги на необычную рекламную кампанию: борта знаменитых двухэтажных автобусов должны были украсить баннеры с надписью: «Возможно, бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью».

Только за первые четыре дня удалось собрать 150 тыс. фунтов стерлингов. К Новому году устроители акции смогли разместить рекламу на 200 автобусах в Лондоне , а также еще на 600 автобусах в других городах Англии, Шотландии и Уэльса.

Рекламная кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций. Рон Хитер, один из водителей автобусов, даже отказался сесть за руль «безбожного» автобуса. «Моей первой реакцией был шок. Я почувствовал, что не могу управлять этим автобусом, о чем сообщил начальству. Мне ответили, что подменить меня некому, и тогда я просто пошел домой».

Управление по рекламным стандартам, проанализировав более трехсот жалоб по поводу «богохульной» кампании Эриан Шерин, пришло к выводу, что «данная реклама является выражением мнения рекламодателя и высказанные в ней утверждения не подлежат объективному доказательству».

Тем временем, идею «безбожных» автобусов подхватили атеисты других стран. Члены Американской гуманистической ассоциации расклеили в ноябре на автобусах баннеры, гласящие: «Зачем верить в Бога? Будьте хорошим просто так!».

А вот в католической Италии агентство по рекламе запретило эксплуатацию транспорта с рекламой атеизма. В Генуе в феврале должны были выйти на маршруты автобусы с надписями: «Плохая новость: Бога нет. Хорошая новость: Бог нам не нужен». Геную выбрали не случайно: там расположена резиденция архиепископа Анжело Баньяско. «Эта кампания – вызов, брошенный Баньяско, который известен тем, что помешал проведению гей-парада, а также регулярными выпадами в адрес науки», — цитирует газета разъяснение президента итальянского союза атеистов и рационалистов Рафаэле Каркано.

«Безбожные» автобусы наткнулись на яростное сопротивление и в Австралии. Тамошние атеисты планировали выпустить на дороги общественный транспорт с призывом: «Выспитесь в воскресенье». Однако власти отказались выдать необходимое разрешение. Один из организаторов акции Дэвид Ничоллс заявил: «Я потрясен. Это серьезный удар по свободе выражения мнения в нашей стране».

В России до сих пор никто не предпринимал аналогичных попыток размещения атеистической рекламы. Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного в нашей стране ждать не приходится, констатируют «Новые Известия».
   26.026.0
Balancer: Не юмор по теме.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Александр50 #08.11.2016 19:23  @Bredonosec#01.11.2016 22:42
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Bredonosec> гласящую, что все атеисты будут гореть в аду.
Bredonosec> «Возможно, бога нет.
Bredonosec> В России до сих пор никто не предпринимал аналогичных попыток размещения атеистической рекламы. Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного в нашей стране ждать не приходится, констатируют «Новые Известия».

Тиражирование призыва к безопасности даже мнимого, можно считать глупостью, но нельзя считать аморальным. Тиражирование призыва к предприятию, выгода от которого сомнительна, а ущерб в миллионы раз может превысить прижизненную выгоду, при вероятности успеха 50%-50%, как минимум аморально, и абсолютно не рационально. У нас даже не религиозные люди видят разницу между первым и вторым.
   1616
RU Anarky #24.11.2016 06:39  @Александр50#08.11.2016 19:23
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Александр50> Тиражирование призыва к безопасности даже мнимого, можно считать глупостью, но нельзя считать аморальным. Тиражирование призыва к предприятию, выгода от которого сомнительна, а ущерб в миллионы раз может превысить прижизненную выгоду, при вероятности успеха 50%-50%, как минимум аморально, и абсолютно не рационально. У нас даже не религиозные люди видят разницу между первым и вторым.


Скажите, а вот почему 50%? Есть/нету Б-га? Как посчитать вероятность существования Б-га? А что если Вы ошибаетесь и истинный Б-г скажем Будда? Или вообще ЛММ? Каковая вероятность?
   1616

IL digger #01.12.2016 17:23  @Александр50#08.11.2016 19:23
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

>что все атеисты будут гореть в аду
Александр50> Тиражирование призыва к безопасности

Фигассе, призыв к безопасности, это разжигание ненависти в чистом виде. Ответные меры ни в коей мере не говорили ничего плохого о религиозных.Практически религиозные не понимают равноправия и толерантности и, в конечном итоге, кроме как сталинскими и робеспьеровскими методами с ними не справиться, иначе атеисты будут неизбежно терпеть религиозный террор.Конкретно в России - кишкой последнего попа последнего царя.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
digger> ...Конкретно в России - кишкой последнего попа последнего царя.
Наши православнутые этого не понимают, а история их ничему не учит. :) Понимали бы, давно бы сами в срубе сожгли и Гундяева и Чаплина.
   44
AT Vyacheslav. #01.12.2016 18:04  @Bredonosec#01.11.2016 22:42
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Bredonosec> В поиске адекватного ответа журналистка при содействии Британской ассоциации гуманистов открыла в Интернете сайт с призывом пожертвовать деньги на необычную рекламную кампанию: борта знаменитых двухэтажных автобусов должны были украсить баннеры с надписью: «Возможно, бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью».

Все было так прекрасно, а потом внезапно:
In 2010, Sherine suffered a major nervous breakdown which she attributed to being violently attacked by a boyfriend while pregnant, as well as having had a violent childhood. She was diagnosed with generalised anxiety disorder, paranoia and obsessive-compulsive disorder, for which she is on medication. As a result of her breakdown, she did not write for over three years.
 

Совпадение? Не думаю...
Задумался ли человек над происходящим?
Нет, началось время ох....ых советов на тему как быть счастливой и сделать мир лучше. Самое то от психической разведенки с прицепом. :D
In December 2013, Sherine launched a new campaign in The Guardian called Give Just One Thing, linked to a free e-book she had written called Give: How to Be Happy, available from the website givebook.co.uk. The campaign encouraged people to do just one of ten practical actions to improve the world, from signing the Organ Donor register to organising a charity initiative.
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Balancer #01.12.2016 18:10  @Беня#01.12.2016 17:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Наши православнутые этого не понимают ... Понимали бы ...

Если бы понимали, то это были бы уже не православнутые, а православные :)
   44
RU Беня #01.12.2016 18:19  @Balancer#01.12.2016 18:10
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Если бы понимали, то это были бы уже не православнутые, а православные :)
Истинно так. :)
   44
RU TEvg-2 #01.12.2016 18:45  @Bredonosec#01.11.2016 22:42
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec>В России до сих пор никто не предпринимал аналогичных попыток размещения атеистической рекламы. Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного в нашей стране ждать не приходится, констатируют «Новые Известия».

У нас в стране запретили свободную миссионерскую деятельность. (Если кто не в курсе). Это случилось в этом, 2016-м году. Миссионерствовать теперь можно только в определенных рамках и с кучей условий. В частности нужно иметь удостоверение миссионера.
Так что с дикой рекламой товарищи атеисты опоздали. Пропогандой атеизма можно заниматься в установленных для этого местах - атеистических храмах. Если таковых у вас нет - придется построить. На пожертвования атеистической общины (см. про сборы ваших коллег выше).
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> ...Пропогандой атеизма можно заниматься в установленных для этого местах - атеистических храмах. Если таковых у вас нет - придется построить.

Есть - это школы, институты, и прочие университеты. Храмы науки. Но и туда к сожалению проникли мракобесы.
   44
RU TEvg-2 #01.12.2016 18:51  @Bredonosec#01.11.2016 22:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Рон Хитер, один из водителей автобусов, даже отказался сесть за руль «безбожного» автобуса. «Моей первой реакцией был шок. Я почувствовал, что не могу управлять этим автобусом, о чем сообщил начальству. Мне ответили, что подменить меня некому, и тогда я просто пошел домой».
 


Логично. Въедешь в лоб Камазу, а на том свете скажут: грешник, ты зачем рулил на таком автобусе? Ты же понимал, что этим ты х***л имя Божие? Понимал. Значит придется гореть в аду.
А зачем уважаемому товарищу Рону это нужно?
   33.033.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Беня>Есть - это школы, институты, и прочие университеты. Храмы науки. Но и туда к сожалению проникли мракобесы.

Наука и атеизм вещи абсолютно перпендикулярные. К сожалению атеисты все время пытаются наложить свои лапы на науку, а то и поставить между ними знак равенства.

Вот вектора веры в Бога и атеизма параллельны, хотя и направлены в противоположную сторону.

Так что в школах-институтах и обычные религии и атеизм можгут изучатся лишь как общественные явления, причем на равноправных условиях.

Вне этого им в школах-институтах нет места. Физика, химия, биология математика должны изучаться без атеизма. Конкретный физик может быть верующим или атеистом, но в его физические исследования его взгляды привноситься не должны. Более того, его научные результаты должны быть повторяемы коллегами с противоположными религиозными убеждениями, иначе это не наука.
   33.033.0
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> а на том свете скажут: грешник, ты зачем рулил на таком автобусе? Ты же понимал, что этим ты х***л имя Божие? Понимал.

Ну его, нах, такого Бога... :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> К сожалению атеисты все время пытаются наложить свои лапы на науку, а то и поставить между ними знак равенства.

К сожалению, некоторые примитивисты всё время пытаются путать атеистов и антитеистов. Ибо я, будучи атеистом, уже многократно в теме утверждал именно ортогональность науки и религии.
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Наука и атеизм вещи абсолютно перпендикулярные. ...
С каких таких щей? :)
Торжество науки, как раз, делают гипотезу Бога несостоятельной. Объясняя те процессы ради которых в свое время ее вводили.
   44
RU Balancer #01.12.2016 19:25  @Беня#01.12.2016 19:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Торжество науки, как раз, делают гипотезу Бога несостоятельной.

Это косвенная опосредованная связь. Верующих учёных, полагаю, не меньше, чем атеистов и антитеистов вместе взятых :) Т.е. развитие науки снизило количество верующих, но не с умеренного количества до нуля, а с практически 100% до умеренного :)
   44
RU Беня #01.12.2016 19:29  @Balancer#01.12.2016 19:25
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Это косвенная опосредованная связь. Верующих учёных, полагаю, не меньше, чем атеистов и антитеистов вместе взятых :) Т.е. развитие науки снизило количество верующих, но не с умеренного количества до нуля, а с практически 100% до умеренного :)
Дык, я не об этом. Я о том, что по мере развития науки, религия сдает одну позицию за другой. Раньше верили что силы природы это проявление Бога, сейчас нет. Раньше считали, что Бог сидит на небе, сейчас нет, раньше верили, что болезни насылают/излечивают высшие силы, сейчас нет. И так далее. Наука - есть тот молот, которым заколачивают гроб мракобесия. При этом гробовщики могут быть и верующими, пока. :)
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Беня>Торжество науки, как раз, делают гипотезу Бога несостоятельной. Объясняя те процессы ради которых в свое время ее вводили.

Объяснения эти такие нелепые и неправдоподобные, что их мотивировка проглядывается невооруженным взглядом - стремление избежать ответсвенности на Страшном Суде.

Но вы можете верить в эти объяснения конечно. Это не возбраняется (на этом свете).
   33.033.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Ну его, нах, такого Бога... :)

Тебе будет предоставлена возможность существовать без Бога. В Озере Огненном.
   33.033.0
LT Bredonosec #01.12.2016 19:33  @Vyacheslav.#01.12.2016 18:04
+
+1
-
edit
 
Vyacheslav.> Все было так прекрасно, а потом внезапно:
внезапно пошли искать компромат? :) Так то не внезапно. То обыденно.

>Совпадение? Не думаю...
>Задумался ли человек над происходящим?
>Нет, началось время ох....ых советов на тему как быть счастливой и сделать мир лучше. Самое то от психической разведенки с прицепом.
Фи, поручик, это мелко.
Ни для кого не тайна, что в общественную деятельность в основном идут люди, не получившие счастья в личной жизни. Авраам Линкольн пошел в политику исключительно из-за запилившей его вусмерть вредной жены. И что? И ничего, столп демократии и "отец-основатель", первый президент.

Так что, с тем же успехом можно набросить на любых общественных деятелей. (не хочу дуэль устраивать, не вижу смысла :))
   26.026.0
RU Беня #01.12.2016 19:36  @Balancer#01.12.2016 19:25
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> ... Т.е. развитие науки снизило количество верующих, но не с умеренного количества до нуля, а с практически 100% до умеренного :)
Дык тренд налицо, и да, процесс не быстрый. Плюс верующие (точнее даже не верующие, а иерархи различных культов) предчувствуя неминуемый конец, активно противостоят. Отсюда исламский терроризм, христианское мракобесие. Не думаю, что аврамические религии, просуществуют в сложившейся форме еще 1000 лет, сдуются как до них сдулись разного рода египетские, греческие или римские культы. Оставят только след в культуре и традициях. Дольше всех продержится шаманизм, имхо. :) Ибо он есть альфа и омега. :)
   44
LT Bredonosec #01.12.2016 19:37  @TEvg-2#01.12.2016 18:45
+
-
edit
 
TEvg-2> У нас в стране запретили свободную миссионерскую деятельность. (Если кто не в курсе). Это случилось в этом, 2016-м году.
Женя, я только рад.
Потому что если я могу еще затроллить этих мошенников и охотников за головами, то многие не могут. И я знаю хороших людей, которых затянули в секты. Некоторых получилось вытянуть совместными усилиями родителей и любимых, некоторых нет.

TEvg-2> Так что с дикой рекламой товарищи атеисты опоздали. Пропогандой атеизма можно заниматься в установленных для этого местах
А кто сказал, что это миссионерство? Еще скажи, что фраза "эй, паря, не парься по муйне!" - это миссионерство :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Объяснения эти такие нелепые и неправдоподобные, что их мотивировка проглядывается невооруженным взглядом - стремление избежать ответсвенности на Страшном Суде.
Ты бредишь. :) Гром и молнию давно не приписывают Зевсу, извержения вулкана Гефесту, а шторма Посейдону. На облаках не сидят ангелы небесные. А рай не нашли даже американцы на Луне. :)
   44
RU Balancer #01.12.2016 19:39  @Беня#01.12.2016 19:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Дык, я не об этом. Я о том, что по мере развития науки, религия сдает одну позицию за другой.

Только это не методический процесс, а разовый. И который поимел впоследствии определённый откат. Думаю, доля верующих учёных [за пределами СССР для простоты сравнения] сегодня выше, чем лет 50 назад :)

Беня> Раньше верили что силы природы это проявление Бога, сейчас нет. Раньше считали, что Бог сидит на небе, сейчас нет, раньше верили, что болезни насылают/излечивают высшие силы, сейчас нет.

Этот вид веры исчерпал себя уже века тому назад. Церковь это уловила (где-то раньше, где-то позже) и дистанцировалась от материального мира. Поэтому современная религия с наукой и не конфликтует. Наука изучает естественное и фальсифицируемое. Предмет религии — сверхъестественное и нефальсифицируемое. Поэтому они и существуют в разных областях.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Тебе будет предоставлена возможность существовать без Бога. В Озере Огненном.
Мы отправимся пировать к Одину. А в Хеле нет огненых озер, там кругом лед. :)
   44
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru