[image]

Ученые роют под мавзолей

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Институт российской истории РАН вчера дал жесткую оценку исторической деятельности Владимира Ленина и рекомендовал перезахоронить тело вождя мирового пролетариата, ликвидировав мавзолей на Красной площади. Такой документ институт подготовил по запросу малоизвестной общественной организации. Представители пропрезидентской "Единой России" и политологи заверяют, что рекомендации ученых будут выполнены в течение двух ближайших лет.

Вчера Институт российской истории Российской академии наук (РАН) поддержал инициативу по перезахоронению тела Владимира Ленина, а также ликвидации мавзолея на Красной площади. Документ, подготовленный Институтом российской истории РАН,– это ответ на обращение Общественного фонда для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 годы. Фонд в декабре 2005 года обратился к ученым с просьбой дать экспертную оценку действиям Ленина и поддержать идею его перезахоронения и получил официальный ответ спустя три месяца.

Главное

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 

   
RU 23AG_Oves #07.04.2006 23:55
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Чушь какая-то. или провокация.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Репрессии до 1985-го?!! :o Кому-то надо голову подлечить.

Кому мешает мавзолей? Ну, Ильич - ладно еще. В конце концов, по христиански можно земле предать. А мавзолей однозначно надо сохранить - архитектурный памятник как-никак.

ЗЫ. Шутка вспомнилась. Как-то в мавзолее канализацию прорвало. Ильич в говне плавает. Священники говорят: по мощам и елей! ;D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если это не утка, то Институт Российской Истории докатился до политической проституции. Люди, которые дают подобные рекомендации - не учёные, а дешевые бл#ди.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот что написано далее в исходной статье (Ъ - имеется в виду газета "Коммерсантъ"):

Ъ попытался выяснить, на каком основании институт РАН взялся вынести экспертную оценку действиям политических деятелей по просьбе общественной организации. "Институт часто дает экспертные оценки по той или иной исторической ситуации или личности по запросам сторонних организаций",– заявил Ъ директор института Андрей Сахаров. Однако он категорически отказался привести пример других, помимо Ленина, исторических лиц, чьи действия анализировали ученые-историки, а также назвать организации, заказавшие подобную экспертную оценку.

Вице-президент РАН академик Валерий Козлов был удивлен действиями сотрудников подведомственного института и предположил, что за этим стоит "прямая политическая интрига". "Институты академии занимаются наукой,– заверил он Ъ.– И когда в официальном ответе общественной организации они дают еще и политическую оценку – здесь чей-то явный заказ". Впрочем, назвать авторов такого заказа господин Козлов не смог.

"У меня есть информация, что Владимир Путин давно одержим идеей вынести тело Ленина из мавзолея,– поделился своей версией политолог Станислав Белковский.– Скорее всего, вынос тела будет финальным аккордом пребывания Путина в Кремле – тогда ему уже нечего будет терять, вероятно, это произойдет в 90-ю годовщину Октябрьской революции".

Такой сценарий подтвердили и представители пропрезидентской партии "Единая Россия". "Вопрос с телом Ленина должен быть решен именно в таком ключе (перезахоронения.–Ъ),– заявил Ъ член президиума генсовета партии Андрей Исаев.– Вариантов может быть два: либо на государственном уровне захоронить, скажем, на Волковом кладбище Санкт-Петербурга, либо передать коммунистами, чтобы они делали все, что считают нужным". Андрей Исаев предположил, что "КПРФ можно выделить участок, чтобы там можно было дальше продолжать служить этому культу, но за счет поклонников, а не за счет государства". Господин Исаев называл и сроки решения проблемы: "Нужно принять отсроченное решение – объявить, что Ленин будет захоронен через два года, чтобы дать возможность тем, кто не успел проститься, сделать это".

Против рекомендаций ученых, как всегда, резко выступили коммунисты. Председатель московского горкома КПРФ Владимир Улас назвал возможность перезахоронение Ленина "настоящей провокацией против КПРФ, против целого поколения". "Такие провокации обычно случаются в сложное для народа время. Кому-то нужно отвлечь внимание общественности с помощью таких инициатив",– уверен коммунист.


(кстати, обратите внимание, какова фраза "Против рекомендаций ученых, как всегда, резко выступили коммунисты." - ну, сразу понятно, что эти мракобесы коммунисты завсегда выступают против рекомендаций науки. Посоветуй учёные воду кипятить во избежание кишечных заболеваний - и то злонамеренные коммунисты непременно против выступят)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кому-то нужно отвлечь внимание общественности с помощью таких инициатив",– уверен коммунист.
 


Чего стоит общественность, которую можно отвлечь провокацией? ::)
   

Tico

модератор
★★☆
Бред. Институт явно того... нездоров. Не его это дело.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А у меня давно такое ощущение, что этот институт давно и крепко нездоров. Что неудивительно - уж больно ходовым товаром являются некоторые разделы отечественной истории, об исторической объективности речи уже нет, бо есть заказ.
   

Tico

модератор
★★☆
Да... вспоминается что там дедушка Кон говорил. Насчёт влияния идеологизации науки на будущее государства.
   
RU Крюков #08.04.2006 11:25
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Нет, не утка, кстати.

Неужли доживем? Ну что ж, тогда я "педросам" и ВВП многое прощаю. ;D

>>>либо на государственном уровне захоронить, скажем, на Волковом кладбище Санкт-Петербурга

Это пошли они куда подальше. Нечего Волково всяким дерьмом засорять. Там люди достойные похоронены и подобное соседство оскверняет их память. В Симбирск - и точка. Рядом где-нибудь с папашей.

>>>А мавзолей однозначно надо сохранить - архитектурный памятник как-никак.

Памятник-то - памятник, однако нечего ему на Красной площади стоять. Разобрать и перенести в Симбирск.

   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Кому мешает мавзолей? Ну, Ильич - ладно еще. В конце концов, по христиански можно земле предать. А мавзолей однозначно надо сохранить - архитектурный памятник как-никак.
 

В европейских странах, бывшего соцлагеря, мавзолеи снесли. Как памятник никакой ценности не представляет
   
RU Крюков #08.04.2006 13:29
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
>>>Как памятник никакой ценности не представляет
Ну все орут, что вроде бы представляет, хотя в данном случае можно бы на архитектуру и положить. Ну дык - какие проблемы? Разобрать, перевезти и воссоздать (пустой) в Симбирске или Горках. Можно и в Москве оставить - на ВВЦ. Туда же свести истуканов с городских площадей и черт еще знает откуда ... Но лучше этакий "ПАрк коммунистического периода" сделать в Горках. (В Москве места уж слишком мала, а барахла много нужно будет убирать много - одних Картавых штук 30 по Москве понаставлено). И назвать - "Музей-заповедник тоталитарной эпохи". Отбою от туристов не будет. Я бы и сам с удовольствием по паре раз в год ездил. А можно таким парком поднять экономику Среднего Поволжья - тоже местечко подходящее.
   
RU Ведмедь #08.04.2006 13:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А где будем строить Музей дикого капитализма? (ой, то есть периода первоначального накопления капитала.. :)).
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Никак до некоторых не дойдёт, что пока каждое последующее правительство будет рушить всё, что осталось от предыдущего - ничего хорошего в стране не будет. Единороссы, допустим, взорвут мавзолей, а построят (если построят) на Красной площади большого медведя. Но тогда не надо возмущаться, если следующая партия власти - да хоть шахматисты к власти придут - взорвут медведя, а заодно и часть кремлёвской стены, и построят Клуб четырёх коней.

Блин, когда в 20-3-х дурью маялись, в Москве много чего посносили - там хоть с относительно рациональными аргументами, типа Сухарева башня проезду мешает. А эти - нет, просто снести.

Да, кстати - что бы им вместо этой дурки восстановлением Сухаревой не заняться? Еще в 80-х собирались, между прочим...

RUS_7777
Как памятник никакой ценности не представляет
 


Да-а? Неужто и архитекторы тоже уже такую филькину экспертизу провели? ;D
А насчёт стран соцлагеря - если снесли, то идиоты. Только какие, там, простите, мавзолеи, откуда? В Китае разве. Так там Мао как лежал в мавзолее, так и лежит.
   
RU Ведмедь #08.04.2006 14:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А насчёт стран соцлагеря - если снесли, то идиоты. Только какие, там, простите, мавзолеи, откуда? В Китае разве. Так там Мао как лежал в мавзолее, так и лежит.
 


У Георгия Димитрова точно был мавзолей. Дедушку Хо точно никто не тревожил, да и Чан Кай-ши тоже себе спокойно в Тайбэе лежит - ну, у китайцев просто отношение к смерти и предкам вообще другое. Правильное.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так потому они так и идут в рост, что куда меньше нас перечёркивают собственную историю.
У них это давнее искусство - еще тысячу лет назад на одной иконе мирно уживались Конфуций, Лао Цзы и Будда.

А если снесли мавзолей Димитрова - идиоты... Впрочем, тут лучше у Варбана поинтересоваться.
   
RU Крюков #08.04.2006 14:32
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Никак до некоторых не дойдёт, что пока каждое последующее правительство будет рушить всё, что осталось от предыдущего - ничего хорошего в стране не будет.

Хватит демагогией заниматься. В центре Москвы лежит непогребенный труп, причем труп, выставленный на всеобщее обозрение. Это дурдом, некрофилия, идиотство - выбирайте что вам по вкусу. Короче - непотребство. И с непотребством этим пора заканчивать. Что касается остального - то тут еще можно спорить, хотя я так понимаю, что по-вашему очень жаль, что в Германии не сохранилось ни одного памятника Гитлеру и ни одного нацистского орла со свастикой - все ведь порушили ревизионисты проклятые.

Единороссы, допустим, взорвут мавзолей, а построят (если построят) на Красной площади большого медведя.

Хоть что-то полезное сделают.

Но тогда не надо возмущаться, если следующая партия власти - да хоть шахматисты к власти придут - взорвут медведя, а заодно и часть кремлёвской стены, и построят Клуб четырёх коней. Да хватит тут упражняться в остроумии так называемом - нести чушь.

Блин, когда в 20-3-х дурью маялись, в Москве много чего посносили - там хоть с относительно рациональными аргументами
Ох..ть просто.

Да-а? Неужто и архитекторы тоже уже такую филькину экспертизу провели? Вы знаете, архитекторы разные бывают. И экспертизы тоже .Сейчас у нас к "памятникам архитектуры" причислен, к примеру, Кремлевский дворец съездов. Завтра причислют Новый Арбат. Послезавтра - ТЦ "Охотный ряд".. Поэтому понятие "памятник архитектуры" для здания 20 века уже очень сильно нивелировано. Но я действительно думаю, что здание мавзолея с архитектурной точки зрения представляет ценность. Разобрать, перенести и воссоздать - вот что с ним нужно сделать.

А насчёт стран соцлагеря - если снесли, то идиоты. Ну уж куда им до нас - умников великих.

У Георгия Димитрова точно был мавзолейДа, был не так давно взорван. ;D

Дедушку Хо точно никто не тревожил, да и Чан Кай-ши тоже себе спокойно в Тайбэе лежит - ну, у китайцев просто отношение к смерти и предкам вообще другое. Правильное. Предлагаете нам Азиопией быть? Ну-ну.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.04.2006 14:40
+
-
edit
 
По моему этих идиотов пора заставить, наконец, заниматься своим делом. Истории последних 100 лет как науки фактически сейчас не существует у нас (а за то, что есть "поубивал бы"(с)), а вот эти дармоеды находят время ещё высказываться на сторонние темы! Дармоеды. Сколько исследований за последние 10 лет выпущенно по ВМВ? Ась? И что из этого имеет ценность? Ещё хуже. Как результат теперь история ВМВ, кажется, нужна только горке архивных маньяков вроде Морозова. Конечно замечательно, что такие люди есть, но в конце концов, ведь есть же люди, которым за эти деньги платят!
   
RU Северный #08.04.2006 16:10
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Так потому они так и идут в рост, что куда меньше нас перечёркивают собственную историю.
У них это давнее искусство - еще тысячу лет назад на одной иконе мирно уживались Конфуций, Лао Цзы и Будда.

А если снесли мавзолей Димитрова - идиоты... Впрочем, тут лучше у Варбана поинтересоваться.
 


Мавзолей Димитрова снесли в 2001г.(посредством взрывчатки).Видел видеозапись.
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2006 в 16:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В европейских странах, бывшего соцлагеря, мавзолеи снесли. Как памятник никакой ценности не представляет
 


Это для хреновых космополитов, для "ивАнов-родства-не-помнящих" не представляет. А для нормальных русских людей - это история их страны!
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, по-человечески — Ленина надо бы похоронить. Институту надо выписать дроздов — не его дело оценки давать. Но Мавзолей-то сносить зачем? Это же часть истории. Хорошая или плохая, но своя история. Во Франции не сносят. Вон, в США, никто никого анафеме не придает, ничего не сносит. Обидно, блин.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
... Институту надо выписать дроздов — не его дело оценки давать...
 

http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-2187.ln-ru ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka
Блин, по-человечески — Ленина надо бы похоронить
 


Даже по канонам православной церкви Ленин считается похороненным. Тело находится на два метра ниже уровня земли - всё, это единственный критерий. Должно ли оно лежать непосредственно в земле - нигде не оговаривается (что неудивительно - вспомним про всякие фамильные склепы, про захоронения непосредственно в церквях).
Также обязательно вспоминаем про мавзолей Пирогова.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Даже по канонам православной церкви Ленин считается похороненным.
 


Да дело вовсе не в каких-то там канонах, тем более что Н.Ленин провозгласил себя атеистом.

Дело в том, что деятеля, столь навредившего России - по-прежнему держат в центре столицы.

Вспомните, как поступили с трупом Лжедмитрия Второго - который гораздо меньше бедствий России сделал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как бы ни смотреть на деятельность Ленина (об этом спорить сейчас ни малейшего желания не имею, всё равно все останутся при своих) - в Успенском соборе похоронен Иван Грозный. Причём в алтаре. Дальнейшие ваши действия? Грозного выкапываем, или сразу Успенский собор сносим?
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru