[image]

Нацизм в Европе (и не только)

О заигрывании/использовании правительствами крайне правых
 
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В июне 2019 года в пригороде города Кассель в самом центре Германии возле собственного дома был убит муниципальный политик Вальтер Любке. По подозрению в убийстве задержан правый радикал Штефан Эрнст. Когда-то за ним наблюдала главная спецслужба Германии, Ведомство по защите конституции, но уже давно надзор за ним был снят. Эти события заставили немецкие СМИ вспомнить о теории, согласно которой спецслужбы причастны к деятельности неонацистского движения. Эта версия распространилась несколько лет назад после ликвидации группировки «Национал-социалистическое подполье», совершившей самое большое число расово мотивированных убийств в послевоенной истории Германии. Оказалось, что история этой организации полна странностей, непосредственно касающихся работы спецслужб. Журналист Дмитрий Вачедин рассказывает о том, как правоохранительные органы Германии подпали под подозрение — и есть ли для этого основания.
 

Немецкие спецслужбы массово вербовали неонацистов. А теперь не способны им противостоять — Meduza

В июне 2019 года в пригороде города Кассель в самом центре Германии возле собственного дома был убит муниципальный политик Вальтер Любке. По подозрению в убийстве задержан правый радикал Штефан Эрнст. Когда-то за ним наблюдала главная спецслужба Германии, Ведомство по защите конституции, но уже давно надзор за ним был снят. Эти события заставили немецкие СМИ вспомнить о теории, согласно которой спецслужбы причастны к деятельности неонацистского движения. Эта версия распространилась несколько лет назад после ликвидации группировки «Национал-социалистическое подполье», совершившей самое большое число расово мотивированных убийств в послевоенной истории Германии. Оказалось, что история этой организации полна странностей, непосредственно касающихся работы спецслужб. Журналист Дмитрий Вачедин рассказывает о том, как правоохранительные органы Германии подпали под подозрение — и есть ли для этого основания. //  meduza.io
 
...

В то же время на территорию бывшей ГДР направились опытные неонацисты из западной части страны, а также правые радикалы с боевым опытом, вернувшиеся с войны на Балканах, где они сражались в хорватских отрядах. «Человеческий ресурс» из молодых и злых сторонников казался им неисчерпаемым.

Именно тут десятки заброшенных советских военных баз давали возможность устроить тренировочные лагеря. Именно тут делались хорошие деньги на продаже запрещенной неонацистской музыки (в доинтернетовскую эпоху чрезвычайно доходный бизнес). Именно тут поколение «отцов» и помнящих Гитлера «дедушек» проявляло к ним невиданную толерантность. Одним словом, неонацизм не просто был социально приемлем, он был обыденностью. А вскоре у местных неонацистов появился еще один важный источник дохода, сменивший ушедшую в YouTube правую музыку.

В девяностые на восток ехали не только неонацисты, но и сотрудники спецслужб. Чтобы с нуля организовать работу земельных отделений Ведомства по защите конституции, нужны были кадры. При этом времени на их тщательную проверку не было, и выбор не всегда оказывался удачным.

Вербовка информаторов в праворадикальных организациях давно стала обычной практикой спецслужб, но именно в девяностые в среде немецких неонацистов она была поставлена на поток. Причем отделения Ведомства по защите конституции в каждой из федеральных земель, как правило, действовали автономно, не извещая ни остальные регионы, ни центр о результатах работы.

Среди неонацистов вербовать было значительно проще, чем, например, среди исламистов. Эта объясняется не только вечными денежными проблемами неонацистов и тем, что в этой группе много выходцев из маргинализированных слоев, но и большей толерантностью к «предателям» со стороны самих правых. В большинстве случаев раскрытых агентов даже не избивали — максимум дело заканчивалось скандалом и тем, что Таньев Шульц называет «потерей всех друзей».

«До расследования „Национал-социалистического подполья“ никто и подумать не мог, что государство дает деньги опасным неонацистам, но на деле почти все центральные фигуры вооруженных нацистских группировок были агентами. Рассказывают о встречах лидеров банд, в которых из пяти участников четверо получали деньги от государства», — рассказывает Дирк Лаабс.

...
 
   66
LT Bredonosec #12.08.2021 16:01
+
+1
-
edit
 

rusvesna.su

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // rusvesna.su
 

Официальные власти Казахстана, хотя и с некоторым опозданием, всё же осудили рейды местных националистов, которые заставляли русскоязычных граждан извиняться на камеру.

Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал действия участников так называемых языковых патрулей недопустимыми и охарактеризовал их как «пещерный национализм».

«Такие прецеденты недопустимы и возмутительны, поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку (произошедшему). Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации, по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов.

Подавляющее большинство наших граждан осуждают такие проявления пещерного национализма», — заявил Абаев, которого цитирует казахские СМИ.

Чиновник при этом напомнил, что русским языком в Казахстане владеют почти 90% населения, более 30% школьников обучаются на русском языке, хотя доля русских среди жителей страны составляет 20%.

«В Казахстане работают более 23 тыс. учителей русского языка и литературы. Это больше, чем в любой другой стране в Центральной Азии.

Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо», — считает Абаев.

Пример такого выбитого кулаками извинения

Русская Весна | Донбасс | Сирия | Новости

Шок: в Казахстане русскую женщину заставили извиняться за то, что напомнила, кем построен город Актау. Похоже на то, что Казахстан — новая Украина, а казахские националисты ещё заставят украинских плакать. rusvesna.su/news/1628663495 //  t.me
 
   68.068.0

Sinus

опытный

От И.Петрова (российский историк, изучающий русскую эмиграцию и историю коллаборационизма):

Касательно: пребывание в Париже.
Д-р Геббельс еще раз обращает внимание на то, что никто не должен оставаться в Париже более полугода. Пребывание в Париже воздействует как духовный сифилис. Лучше всего, если побывавшие в Париже мужчины затем немедленно отправлялись бы на восточный фронт, чтобы снова прийти в чувство.
Прикреплённые файлы:
гп.jpg (скачать) [618x357, 190 кБ]
 
 
   92.0.4515.13192.0.4515.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

В МИД РФ назвали отвратительным восхваление пособников нацизма в Эстонии

Восхваление пособников нацизма в Эстонии стало повседневным явлением, и это отвратительно. Об этом говорится в заявлении замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александра Бикантова, опубликованном 3 августа на сайте российского внешнеполитического ведомства. //  iz.ru
 
   92.0.4515.13192.0.4515.131

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru