[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 159 160 161 162 163 279
LT Bredonosec #28.06.2019 09:53
+
+1
-
edit
 
нарвался на интервью кубилюса на знад вилли.
помимо прочего обсуждалось, что любимый унучег любимого дедушки, новый будущий фюрер нашего рейха, понас габриелюс ландсбергис опять кого-то из саксаулов и хранителей традиций пинком под жопу выгнал из партии, дабы не составляли конкуренции его сиятельству. Кубилюс ессно только за, длинная демагогия оправданий неинтересна.
Посмеялся над ответом на вопрос:
- "тогда какие у партии идеалы? Идеалов, получается, нет, есть только цель остаться во власти?"
- "Это всё полная чепуха!" (и тут же начал сбивчиво кого-то обвинять по какой-то вообще посторонней теме, чтоб поскорее замять неудобный вопрос))

Возмущался, что-де "на важные вопросы не уделяют внимания! Все обсуждают детские деньги!"
Мол, в польше решили увеличить выплаты на реьенка, и тут полезли. Прямо не отвечал, но постоянно намекал, что только безмозглые могут давать деньги населению
"...- ну так надо и хоть немного интеллекта!"
При попытках выяснить, что именно не так - выкручивался как мог.

Демагогил на тему того, что мол "текущая власть устала от власти, ей пора на покой!"
Ну да, как жеж, его любимого временно оттеснили от корыта.. Когда оказалось, что консервы в меньшинстве и в парламенте и през не их.. Мриил, что "или мы сформируем новую коалицию, или будет правящее меньшинство!" (про то, что большинство тоже имеет право голоса - какое в пень право, здесь вам не демократия! )))
Ругался на премьера - мол "я не вижу этого премьера, почему всякие вопросы решают всякие киркиласы и прочие?!? Где твердая диктаторская рука?!? Шимоните в следующем году должна занять пост премьера!"
(для справки - это консервная тварь, разгромно проигравшая выборы преза, хоть ей в первом туре и натянули лишних 12% голосов за счет других кандидатов)

На вопрос о грибаускайте - мриил, что мол её ждет замечательное будущее в европейских структурах власти: мол, "такой опытный политик! Такой сильный!"
На вопрос, что мол польша (от которой глава ес Дональд Туск) категорически против - "ну значит её кандидатура рассматривается! Значит у неё все шансы!"
Ну далее аргументация крутейшая:
"Да и вообще, она единственный кандидат! Вон латвия и эстония никого не выставили, польша молчит, болгария-румыния никого не ставят, - всё Даля - единственный кандидат на пост главы ЕС!"
:eek: :D

"На пост глявы европарламента не получится, там еще парламентарием надо быть, на пост могерини тоже - там всякие банкиры мешаются, а на пост главы ес - никого кроме неё!"
:D

Короче, такая вот особая прибалтийская демократия, в которой страны старой европы не имеют даже права претендовать на управление ес, а в стране никто кроме консервов не имеет права..

"не хочу быть царевной, хочу быть владычицей морскою, а чтоб сама рыбка у меня на побегушках была!" ©
   73.0.3683.12273.0.3683.122
+
-
edit
 

Siegler

новичок

У меня вопрос к уважаемым форумчанам из Литвы... Кто-то может обрисовать ситуацию со Сведбанком? Что у них такое происходит? Каждый раз, при посещении Литвы, в банке заполняю какие-то анкеты, в этом году уже дважды присылали письма с просьбой еще заполнить анкету с указанием политически уязвимых родственников и т.п. ...Я созванивался с банком, ничего вразумительного не ответили, ... что-то про финансирование терроризма, "...лично зайдите в ближайшее отделение банка..." (к слову, в Москве лет 6 назад закрылось). В этом году не получается приехать, вот и волнуюсь..
   1919
LT Bredonosec #28.06.2019 11:57  @Siegler#28.06.2019 11:49
+
-
edit
 
Siegler> с просьбой еще заполнить анкету с указанием политически уязвимых родственников и т.п. .
это выглядит как незаконный сбор частной информации вообще-то говоря.
Если наглеют - смените банк к чертям.
свед вообще из местных самый хамский.. Единственный, с кем можно было оказаться в ситуации: положил в него деньги, а в результате остался банку должен. По причине чего последние 20 лет дел с ним не имею принципиально.
   74.0.3690.10074.0.3690.100

3X

аксакал
★☆
Siegler> У меня вопрос к уважаемым форумчанам из Литвы... Кто-то может обрисовать ситуацию со Сведбанком? Что у них такое происходит?
за Литву не скажу, но в Латвии и Эстонии банк активно закрывает счета нерезидентам из СНГ, причем часто блокирует средства и просит рассказать откуда они взялись у клиента. В принципе сейчас при получении денежного перевода из РФ могут заблокирвоать счет у любого местного клиента
   66
+
-
edit
 

Siegler

новичок

Спасибо всем за информацию! Буду решать вопрос..
   1919
3X> В принципе сейчас при получении денежного перевода из РФ могут заблокирвоать счет у любого местного клиента

под соусом, что это-дескать, "мул", потому как "деньги из россии - а-приори грязные, на наркотиках-оружии-преступности, их вы только отмываете"..
Короче, ЦУ от сша достаточно четкие, полное удаление российских денег из местных банков.
   74.0.3690.11474.0.3690.114

3X

аксакал
★☆
Bredonosec> Короче, ЦУ от сша достаточно четкие
очередной банк ушел к амерам

Григорий Гусельников сообщил, что продал свои акции латвийского банка PNB

Живущий в Лондоне предприниматель и финансист из России Григорий Гусельников сообщил сегодня в соцсети Twitter, что продал принадлежащие ему акции латвийского банка PNB (бывший Norvik Banka). Ранее Гусельников активно критиковал устройство банковского сектора Латвии и выражал намерение очистить и восстановить его репутацию в мире. //  rus.delfi.lv
 
   66
LT Bredonosec #03.07.2019 15:39
+
-
edit
 
тут где-то был тред про яйца. Был в магазине, вспомнил сфоткать.

Собсно, торговая сеть IKI (UAB Palink владелец)
Хоть "содержащиеся в клетке", хоть "на насесте" - всё одно по 2 евро.
Мелкие М-ки - по 1.8.
В верхнем левом углу - перепелиные, по полтора.
Прикреплённые файлы:
20190702_181552.jpg (скачать) [4032x2268, 1,68 МБ]
 
 
   74.0.3690.11474.0.3690.114

3X

аксакал
★☆
Bredonosec> Хоть "содержащиеся в клетке", хоть "на насесте" - всё одно по 2 евро.
Bredonosec> Мелкие М-ки - по 1.8.
дороговато что-то, у нас лучшие местные 1.20-1.40
в Rimi эстонские, польские, украина 0.80-1.10 правда по украинским есть официальное предупреждение-можно травануться сальмонеллой :)
   66
+
+2
-
edit
 
3X> дороговато что-то, у нас лучшие местные 1.20-1.40
3X> в Rimi эстонские, польские, украина 0.80-1.10 правда по украинским есть официальное предупреждение-можно травануться сальмонеллой :)

Так было б недорого, я б и не возмущался...
А что укротовары брать только на свой страх и написанное завещание - кто б спорил, я не буду))
   33.0.0.033.0.0.0

3X

аксакал
★☆

Макароны в долг и пакет "хвостиков": как выживают в отдаленных деревнях Латгалии

Тетрадь должников; серый камень на обочине, на котором, в ожидании магазина на колесах, сидит сгорбившийся старик; женщина с богатым слоем пудры на лице и в блузке с кружевами, покупающая мешок "хвостиков"; спрятанная под рубашку зеленая пластиковая бутылка с дешевым вином. Это всего несколько из обыденных картин, которые всплывают в памяти, после поездки по одиноким дорогам Латгалии. //  rus.tvnet.lv
 
   66
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Светлейший зело хитёр и коваренъ ;)

За покупками, но не в Польшу: жители Литвы открывают новое направление

Пока в Литве считают, сколько сотен миллионов жители ее приграничных регионов вывозят в Польшу, зарождается новое направление для таких поездок, которое может вывести немало средств. Только на этот раз речь идет не о пищевых, а о промышленных товарах, пишет rus.delfi.lt. //  rus.delfi.lv
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100

info

аксакал
★☆

Россия облегчила порядок получения виз для въезжающих в Калининград. Можно бесплатно получить электронную визу. Однако к наплыву приезжающих после введения такой визы Калининградская область не подготовилась. Российские пограничники не только не говорят ни на каком иностранном языке, но и общаются с туристами довольно грубо. А самое странное - таможенный осмотр одного автомобиля занимает больше часа. О поездке в Калининград порталу DELFI рассказал Ориюс Гасановас.


В первые несколько дней было подано около 2000 заявок. В основном за визами обращались соседи – поляки и литовцы. Такой возможностью воспользовался и посол путешествий Гасановас.

В Калининград "без визы": налоги почти 100 евро и выматывающая проверка на таможне

Россия облегчила порядок получения виз для въезжающих в Калининград. Можно бесплатно получить электронную визу. Однако к наплыву приезжающих после введения такой визы Калининградская область не подготовилась. Российские пограничники не только не говорят ни на каком иностранном языке, но и общаются с туристами довольно грубо. А самое странное - таможенный осмотр одного автомобиля занимает больше часа. О поездке в Калининград порталу DELFI рассказал Ориюс Гасановас. //  ru.delfi.lt
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Iva

Иноагент

info> А самое странное - таможенный осмотр одного автомобиля занимает больше часа. О поездке в Калининград порталу DELFI рассказал Ориюс Гасановас.

я тут сгонял в Европу на авто. Две недели.
выезд из Белоруссии в Польшу занял три часа, въезд - четыре.
Во втором случае бел таможня перетрясла весь авто - не верили, что не везем алкоголь. 1,5 часа.
В основном были белорусские авто их трясли еще больше.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

info

аксакал
★☆

На рынке Прибалтики зафиксировали рекордно низкие цены на газ
   67.0.3396.8767.0.3396.87

info

аксакал
★☆

На рынке Прибалтики зафиксировали рекордно низкие цены на газ


При этом отмечается, что стоимость топлива падает на протяжении восьми месяцев. В июне была зафиксирована самая низкая средняя цена начиная с июля 2016 года — менее 15 евро за мегаватт-час.

Цены на отдельные транзакции варьировались от 13,2 евро до 15,35 евро за мегаватт-час.

Согласно данным GET Baltic, на литовской торговой площадке средняя цена снизилась на 11 процентов, до 14,03 евро за мегаватт-час, в Латвии — на 12 процентов, до 14,13 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на девять процентов, до 14,96 евро за мегаватт-час.

Кроме того, оборот биржи составил 71 гигаватт-час,
   67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Bredonosec #16.07.2019 21:31
+
-
edit
 
общался сегодня с руководством одной стройкомпании среднего размера - говорят, что пока вроде тьфу-тьфу, замедления не ощущается. Пока строят в том же темпе. Что жилое, что бизнес и административное.
   60.060.0
LT Bredonosec #19.07.2019 14:09
+
-
edit
 
обрадовал евростат тем, что литва занимает гордое третье место в европе по смертности на 100 000 населения. (кто первые два, не знаю, полагаю, какие-нибудь румыния и албания?)

Разные саксаулы делали в корне противоположные заявы насчет причин - одни говорили, что причиной "неправильный образ жизни, питание и стрессы", другие говорили, что спортующих на улицах наоборот море, и проблема в обнищании населения и роста разрыва столицы и регионов.
Третьи напоминали, что в швеции провели ретроспективно исследование насчет продолжительности жизни за прошедшие 30 лет.
Выяснилось, что если у получающих доходы выше среднего продолжительность жизни выросла, то у получающих средние и ниже - не изменилась.
И намекнули, что, вероятно, корни проблемы в этом.
   60.060.0
LT Bredonosec #24.07.2019 10:15
+
-
edit
 
в преддверии выборов в парламент власти очень стремятся выполнить обещание поднять зарплаты медикам, с нового года еще на 7% поднимут финансирование медучреждениям (примерно на 40 млн евро) с требованием к медучреждениям поднять зарплаты на 15%.
Возможно, часть сумеет выполнить, но сами учреждения напоминают, что уже сейчас от 60 до 90% всего финансирования идет на зарплаты, и в таких условиях нереально обеспечивать бесперебойную работу клиник.
Потому часть всё равно собираются направить на покрытие долгов клиник, несмотря на недовольство министерства.
   60.060.0
LV Amoralez #24.07.2019 10:42  @Bredonosec#24.07.2019 10:15
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Возможно, часть сумеет выполнить, но сами учреждения напоминают, что уже сейчас от 60 до 90% всего финансирования идет на зарплаты, и в таких условиях нереально обеспечивать бесперебойную работу клиник.

Главное - пережить выборы, а потом - можно делать что хочешь.
У нас заговорили о том, что количество больниц (их и так осталось мало) нужно будет ополовинить, тогда по мнению "реформаторов" медицина станет еще эффективнее.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

За первое полугодие 2019 года временный вид на жительство в Литве получили 16 883 иностранцев - на 47% проц больше.чем за тот же период в прошлом году

В Литве увеличилось число выданных иностранцам видов на жительство - Литва

Департамент миграции при Министерстве внутренних дел предоставляет основные показатели миграции за первую половину этого года и обращает внимание на значительный рост числа иностранцев, которые получили разрешение на временное проживание в Литовской Республике (ЛР). За первое полугодие 2019 года временный вид на жительство в Литве получили 16 883 иностранцев - на 47% больше, чем за тот же период в прошлом году. 12 790 человек получили вид на жительство впервые (на 59,1% больше, чем в прошлом году), а 4 093 человек заменили старый вид на жительство новым (на 18,7% больше). //  Дальше — m.ru.delfi.lt
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87

info

аксакал
★☆

Европейская комиссия объявила чрезвычайные меры по охране сокращающихся запасов трески в восточной части Балтийского моря и до конца года запретила промышленный лов трески в большей части Балтийского моря.

Запрет вступает в силу немедленно и действует до 31 декабря. Он распространяется на все рыболовные суда и будет действовать в районах моря с крупнейшими запасами рыбы, то есть в 24-26 подрайонах с некоторыми исключениями, сообщила Еврокомиссия.

С учетом того, что предпринятые странами-членами меры не гарантируют единого подхода во всех районах восточной части Балтийского моря, где встречается популяция трески, и что не все страны-члены планируют принимать внутригосударственные меры, Еврокомиссия решила, что принятие дополнительных чрезвычайных мер оправдано.

Еврокомиссия и страны-члены вновь пересмотрят потребность в долгосрочных действиях во второй половине года, когда министры соберутся, чтобы обсудить возможности промысла рыбы на следующий год.

По сообщению Еврокомиссии, проведенный недавно научный анализ подтвердил, что запасы трески в восточной части Балтийского моря быстро сокращаются и могут исчезнуть, если не будут предприняты меры. В этой связи международные научные учреждения предложили полностью прекратить промысел трески, чтобы изменить ситуацию.

В соответствии с рекомендациями ученых совокупный промысел трески в восточной части Балтийского моря сокращают каждый год уже с 2014 года - с 65 934 тонн до 24 112 тонн в 2019 году.

В рамках единой рыболовной политики еврокомиссия может на основании обоснованного заявления страны-члена или по собственной инициативе принимать чрезвычайные меры, чтобы снизить уровень серьезной угрозы для охраны биологических ресурсов моря. Эти меры могут вводиться на срок до шести месяцев.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 
info> За первое полугодие 2019 года временный вид на жительство в Литве получили 16 883 иностранцев - на 47% проц больше.чем за тот же период в прошлом году
врут ведь. В прошлом году 30 тыщ было, я новость репостил.
   60.060.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
info> За первое полугодие 2019 года временный вид на жительство в Литве получили 16 883 иностранцев - на 47% проц больше.

Ну это хорошо. Я слышал, у вас там налоги на недвигу и авто вводят, будет кому продать пежо и квартирку в паланхе.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LV Amoralez #24.07.2019 14:41  @Vyacheslav.#24.07.2019 14:35
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Vyacheslav.> Ну это хорошо. Я слышал, у вас там налоги на недвигу и авто вводят, будет кому продать пежо и квартирку в паланхе.

Ключевые слова - кому продать эту недвигу за хорошие деньги, т.к. кроме россиян эта тема - мало кому интересна, а в свете нынешней "политики" - не актуальна.
   11.011.0
1 159 160 161 162 163 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru