[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 
1 311 312 313 314 315 418

xab

аксакал
★☆

info> это СУГ!

Потребление газа в 2018 году составило 28,5 млрд кубометра газа
 


или 17 млн тонн

Газовоз Ladybower доставил 9 сентября на терминал «Укрлоудсистем» в Одессе 6,15 тыс. т газа,
 


0,036%?
Я не ошибся?
   11.011.0

info

аксакал
★☆

xab> Я не ошибся?
разберись что такое СУГ(пропан-бутан) и что такое природный газ (метан)
   76.0.3809.13276.0.3809.132

энди

злобный купчик
★★★☆
xab> Я не ошибся?
как то с угольком у них не заладилось ,с хазом то другое дело!!!))
   76.0.3809.13276.0.3809.132
MD Serg Ivanov #13.09.2019 10:58
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Россия упрочила газовое господство в Европе

Литва впервые закупит российский сжиженный природный газ с проекта «Ямал СПГ», хотя стремится снизить свою энергетическую зависимость от России. Партию российского СПГ перегрузили во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky, и 12 сентября оно направилось в Клайпеду. //  lenta.ru
 
Партию, о которой идет речь, перегрузили во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky, и 12 сентября оно направилось в Клайпеду. По данным издания, продавцом выступила Total, а покупателем — литовская государственная компания Lietuvos energijos tiekimas. В 2019 году закупки СПГ Литвой увеличились — рост составил 70 процентов в период с января по август. Закупки растут из-за низкой цены на топливо, в условиях которой Литва, как и другие страны, пытается заполнить хранилища дешевым газом.

По данным издания, значимую роль в росте закупок играл российский сжиженный природный газ, который шел небольшими танкерами со среднетоннажного проекта НОВАТЭКа в Высоцке. Однако нынешняя сделка стала первой с крупнотоннажными грузами российского СПГ. Между тем закупка трубопроводного российского газа Литвой в первом полугодии 2019 года снизилась на четыре процента.

По словам исполнительного директора Центра энергетики «Сколково» Вячеслава Мищенко, сделки с перегрузкой СПГ со многими перепродажами, с одной стороны, свидетельствует об увеличении гибкости на рынке сжиженного газа, а с другой, нынешняя ситуация показывает растущую роль российского СПГ в снабжении Европы газом.
 

И действительно - зачем гнать газ по трубе когда можно его возить танкерами? Но уже дороже.
   52.052.0
RU imaex #13.09.2019 11:01  @Serg Ivanov#13.09.2019 10:58
+
+4
-
edit
 

imaex

аксакал

Литва впервые закупит российский сжиженный природный газ с проекта «Ямал СПГ»
 


"Это какой-то позор!" ©
   1717

pytnic

Эталонный pytnic
★★
imaex> "Это какой-то позор!" ©

"Это жизнь" ©
   76.0.3809.13276.0.3809.132

xab

аксакал
★☆

xab>> Я не ошибся?
info> разберись что такое СУГ(пропан-бутан) и что такое природный газ (метан)

И то и другое разные фракции природного газа.
Различаются плотностью и телотворностью.
И?

Насколько ошибся?
Не, 0,03%, а 0,1%?
   11.011.0

info

аксакал
★☆

xab> И то и другое разные фракции природного газа.

Бравоо!! Бравооо!!


xab> Различаются плотностью и телотворностью.

СУГ -продукт переработки нефти. Есть побочный пропан при добыче,но это смесь газов. А чистый только на НПЗ
xab> И?
xab> Насколько ошибся?
В статье речь идет о СУГ его не возят млдами кбм :)
Укр закупила 27000 тн
Вот от этого и считай проц

Зы что такое природный газ тоже обьяснять? :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 13.09.2019 в 14:49
MD Serg Ivanov #13.09.2019 15:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Россия нашла управу на ограничивших «Северный поток»

Решение Европейского суда по ограничению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, сухопутному продолжению «Северного потока», еще можно обжаловать. Такое мнение высказал вице-премьер России Дмитрий Козак. По его словам, обсуждение для выработки совместного плана действий с компанией начнется 13 сентября. //  lenta.ru
 
Решение Европейского суда по ограничению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, сухопутному продолжению «Северного потока», еще можно обжаловать. Такое мнение высказал вице-премьер России Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

«Все-таки судебное решение, но это не последняя инстанция, еще есть возможность обжаловать. Мы, конечно же, занимаемся этим», — отметил он, добавив, что для конкретной реакции нужно время. По словам Козака, обсуждение для выработки совместного плана действий с «Газпромом» начнется уже 13 сентября.
 
   52.052.0
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
S.I.> И действительно - зачем гнать газ по трубе когда можно его возить танкерами? Но уже дороже.
его можно не только возить танкерами, но и покупать не у Новатэка, а во Франции после 2-х перегрузок и перекупок, потом еще хранить в Латвии (не бесплатно) :D
литовские граждане все оплачивают!
   66
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

а можно как в Латвии покупать газ дороже в Клайпеде,а а хранение оплатят граждане Латвии :D
и тихонечко завидовать жителям Литвы покусывая локти от бессилия :) а некоторым так за державу обидно.что даже забывают о цене газа в своем кране :) :D :D Главное для них- цена закупок в соседней стране :)

Хоть 20 перегрузок. Покупатель платит за газ на терминале :) :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 13.09.2019 в 19:26
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В Германии назвали решение суда ЕС по Opal экономически не оправданным

Восточный комитет немецкой экономики считает решение суда Европейского союза по трубопроводу Opal экономически неоправданным, но будет его исполнять как решение РИА Новости, 13.09.2019 //  ria.ru
 

И заявили, что ищут "креативное" решение этой проблемы. Ну понятно, короче.
   1919

Monya

опытный

xab> Реверс?
xab> А не просто доплачивание денег Словацкой стороне?
xab> Моня писал, что к реверсу только в этом году начали ГОТОВИТСЯ.
Да, пока только готовимся. Пока, на сегодняшний день - виртуал.
Но там не особо много надо - пару ниток газопровода длиной метров по 300 и пяток кранов - чтоб дать возможность замерам в обратную сторону работать. Краники конечно того, нехилые на 1400 мм, типа
 

. Компрессорные и так, за счет развитого узла подключения могут в обе строны качать, путем перестановки соответствующих кранов.
Румыны в Исакче уже свою газоизмерительную станцию дооборудовали, наши - до конца месяца должны закончить и сертифицировать.
На зиму начальство жестко настроено на физический реверс. По крайней мере, до нас так доводили, в части нас касающейся :) .
   76.0.3809.13276.0.3809.132

xab

аксакал
★☆

xab>> И то и другое разные фракции природного газа.
info> Бравоо!! Бравооо!!
xab>> Различаются плотностью и телотворностью.
info> СУГ -продукт переработки нефти.

Каким образом?
Каков процесс?
Куда идет сланцевый газ?
   11.011.0
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Monya>Краники конечно того, нехилые на 1400 мм, типа

Нехилые :p , актуаторы на клапанах чем управляются ?
Пневмо або гидравлика ? Подозреваю гидравлика ...
   76.0.3809.13276.0.3809.132

info

аксакал
★☆

xab> Каков процесс?

ИА Neftegaz.RU. Сжиженный углеводородный газ (СУГ), Сжиженный нефятной газ (СНГ) или пропан-бутан (смесь пропана C3H8 и бутана C4H10) является одним из наиболее широко распространенных видов альтернативного топлива.
Газ сжиженный углеводородный представляет собой смесь пропана, нормального бутана, изобутана, пропилена, этана, этилена и других углеводородов.

Его получают как продукт переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах.......

Сжиженный углеводородный газ (СУГ), сжиженный нефтяной газ (СНГ) - Техническая библиотека Neftegaz.RU

ИА Neftegaz.RU. Сжиженный углеводородный газ (СУГ), Сжиженный нефятной газ (СНГ) или пропан-бутан (смесь пропана C3H8 и бутана C4H10) является одним из наиболее широко распространенных видов альтернативного топлива. Газ сжиженный углеводородный представляет собой смесь пропана, нормального бутана, изобутана, пропилена, этана, этилена и других углеводородов. Его получают как продукт переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах или при добыче нефти и природного газа. Использование смеси данных газов в качестве топлива обусловлено рядом физико-химических свойств. В первую очередь, это достаточно высокие температуры кипения при атмосферном давлении. Такие свойства позволяют хранить пропан-бутановую смесь в сжиженном состоянии в диапазоне эксплуатационных температур от минус 40°С до плюс 45°С при относительно низком давлении (до 1,6 МПа). СУГ не теряет и не изменяет своих свойств в течении долгого времени, не выветривается. Октановое число СУГ - более благоприятно в сравнении с бензином и дизельным топливом и изменяется в интервале 90 -110, в зависимости от соотношения пропана и бутана в смеси. Энергоэффективность СНГ ниже, чем у традиционных видов топлива из-за низкой энергии на ед объема. Это повышает расход при сгорании на 10-20%, по сравнению с бензиновым топливом, но компенсируется в 2 раза меньшей ценой. СНГ сгорает более эффективно и безопасно в двигателе, даже когда двигатель холодный, горит относительно чисто, без дыма и пепла, то есть более экологичен. По сравнению с дизтопливом: - 90 % меньше твердых частиц, - 90 % меньше оксидов азота, - 60 % меньше углекислого газа СО2, - СНГ не загрязняет почву, потому что не растворяется в воде. Каждый из компонентов газа имеет определенную температуру кипения, поэтому давление паровой фазы СУГ зависит как от температуры, так и от его компонентного состава. Компонентный состав сжиженного углеводородного газа регламентируется ГОСТ 20448-90 «ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ДЛЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ». Стандарт предусматривает 3 марки газа: ПТ (пропан технический), СПБТ (смесь пропана и бутана технических) и БТ (бутан технический). Содержание пропана, бутана и других примесей в сжиженном нефтяном газе влияет на многие его свойства, потому что значительно влияет на величину октанового числа и плотность паров топлива. Октановое число (ОЧ) - показатель сопротивления топлива детонации. ОЧ растет за счет увеличения содержания насыщенных углеводородов (пропана, н-бутана, изобутана и тд). Ненасыщенные углеводороды полимеризуются, что способствует образованию осадка - нагара в баке, в топливной системе и камере сгорания. Упругость паров (летучесть смеси) является очень важной в низких температурах окружающей среды. Удержание ее на соответствующем уровне дает возможность СНГ выйти из бака. Оба компонента смеси являются газообразными и низкокипящими. Пропан кипит при атмосферном давлении уже при - 42 ° С, бутан, в тех же условиях температуры при -0,5 ° С, поэтому в зимний период содержание пропана в топливном газе увеличивают для роста упругости паров газа. Летом соотношение смеси составляет около 40% пропана и 60% бутана, а зимой соотношение является противоположным: 60/40. АГНКС должны следить за этим. Технологии производства СУГ: Сегодня СНГ производится 3 разными методами. - непосредственно из сырой нефти, когда при добыче выделяется попутный нефтяной газ, а при стабилизации в резервуарах выделяется этан, пропан, бутан и пентан. - каталитический риформинг, когда СНГ получается на НПЗ во время крекинга и гидрогенизации сырой нефти. Выход СНГ - примерно 2%. - одгазолирование природного газа, произведенного в процессе переработки нефти, в тч разделение углеводородов из газа более тяжелых чем этан. //  neftegaz.ru
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 14.09.2019 в 13:38
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
Литве газ на терминале СПГ в Клайпеде обходится по 300 -350 $ за 1000 куб.м, Латвия покупает в 2-3 раза дешевле, некоторые типа литовцы от бессилия пытаются доказать обратное, но математика штука точная :)
Украину тоже приучат к дорогому газу из Клайпеды, пути аферизма неисповедимы... :)
   66

Bell

аксакал
★★☆
Monya> На зиму начальство жестко настроено на физический реверс. По крайней мере, до нас так доводили, в части нас касающейся :) .
А иначе южные области газом не обеспечить после запуска Турецкого потока.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Источник: РФ сможет поставлять газ в ЕС через Украину в 2020 году без контракта с Киевом

Как отметил источник в европейском энергетическом секторе, Киев принял на себя обязательства имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы //  tass.ru
 
   1919
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
matvey> Источник: РФ сможет поставлять газ в ЕС через Украину в 2020 году без контракта с Киевом - Экономика и бизнес - ТАСС

Отсоса... , пардон, ассоциация с Европой по полной программме. Допрыгались свидомые. Ща их имплиментируют по полной программе и во всех позах. :D
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
matvey> Источник: РФ сможет поставлять газ в ЕС через Украину в 2020 году без контракта с Киевом - Экономика и бизнес - ТАСС

Вообще все это напоминает бессмертное от Азимова:

Вы могли бы заметить, господа, что примерно 90 % договора выпало из анализа как полная бессмыслица, а все важное можно выразить довольно интересным образом: «Обязательства Анакреона по отношению к Империи — никаких! Власти Империи над Анакреоном — никакой!»
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> ИА Neftegaz.RU. Сжиженный углеводородный газ (СУГ), Сжиженный нефятной газ (СНГ) или пропан-бутан (смесь пропана C3H8 и бутана C4H10) является одним из наиболее широко распространенных видов альтернативного топлива.
Только его в городские газопроводы не засунешь. Было у нас в 60-х. Или баллонами возили или газгольдер во дворе многоэтажки. Ну и он вдвое дороже СПГ.

Покупку Литвой СПГ у России назвали борьбой с американским сжиженным газом

Литва впервые купит крупную партию российского СПГ. //  riafan.ru
 

Газ с Ямала доплыл до Литвы

Страна получит первую крупную партию СПГ из России //  www.kommersant.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2019 в 09:46
MD Serg Ivanov #16.09.2019 09:42  @matvey#14.09.2019 10:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
matvey> В Германии назвали решение суда ЕС по Opal экономически не оправданным - РИА Новости, 13.09.2019
matvey> И заявили, что ищут "креативное" решение этой проблемы. Ну понятно, короче.
Уже нашли:

На Украине связали поставки газа без контракта Москвы и Киева с иссякающим терпением ЕС

РФ и Украина для бесперебойного транзита газа в ЕС в 2020 году могут обойтись без нового газового контракта. //  riafan.ru
 
«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей.

Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые «Газпром» сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок. Таким образом, даже отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС», — пояснил эксперт.

У Европы заканчивается терпение

Как отметил украинский политолог Евгений Голышкин, бездумная спекулятивная политика Киева относительно своей все менее «монопольной» газотранспортной системы, обеспечивающей стратегическим сырьем Европу, подводит ее к ситуации «цуцванга». У европейских промышленных концернов и у правительств, переживающих за положение своих граждан в преддверии зимы, похоже, заканчивается терпение.

«Абсолютно логичной будет выглядеть и позиция Москвы, если руководство страны закроет глаза на «угрозы» «Нафтогаза» Украины о грядущем судебном разбирательстве по поводу возможного расторжения или даже не продления транзитного контракта на поставки газа в ЕС через украинскую ГТС. Нет ничего удивительного в том, что различные финансово-промышленные круги Европы хотят обойти этот перманентный киевский «бардак» и не хотят зависеть от прихотей новой власти, которая играет по правилам американской «геополитической стратегии», — пояснил Евгений Голышкин.
 
   52.052.0

mid!

аксакал

:(

«Газпром» заставили поставлять газ через Украину

Транзит российского газа через Украину вырос после того, как вступило в силу 50-процентное ограничение для «Газпрома» на использование мощностей газопровода Opal. Прокачка газа через станцию «Вельке Капушаны» на границе со Словакией выросла со средних в будние дни 145,4 миллиона кубометров до 154,7 миллиона. //  lenta.ru
 
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MOJJEVEL

аксакал
★★
mid!> :(
mid!> «Газпром» заставили поставлять газ через Украину: Рынки: Экономика: Lenta.ru

Заголовок хрень хреновая.Контракт еще действует пока и ГАЗПРОМ его выполняет.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
1 311 312 313 314 315 418

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru