serg1610> То есть две ситуации: 1) Россия сама забила на договора, которые сама же и заставляла других принимать
Заставляла принимать невыгодные для себя договора?

Ей-то зачем это нужно? Ой, брехня..
Заставляла интегрироваться - так это немножко другое.

Надоело. Раз Лукашенко такое e^(x) то почему бы не забить?
Решение Минска покупать норвежскую нефть позитивно отразится на российской нефтяной промышленности. Эксперт по Белоруссии Александр Зимовский объяснил почему именно. Зимовский отмечает, что недавно Белоруссия закупила у Норвегии 80 тыс. тонн нефти, которую доставят на нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан» в РБ. При этом, государство закупило нефть по мировой цене, так как, именно такой
// zen.yandex.ru
Зимовский отмечает, что недавно Белоруссия закупила у Норвегии 80 тыс. тонн нефти, которую доставят на нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан» в РБ. При этом, государство закупило нефть по мировой цене, так как, именно такой ценовой политикой руководствуется Осло.
Таким образом, по мнению эксперта, Лукашенко этим шагом посылает очень серьёзный и позитивный сигнал для России о том, что Белоруссия может и готова придерживаться мировых цен на нефтепродукты.
Эксперт выразил мнение, что если у белорусов есть средства для покупки нефтепродуктов по их мировой стоимости, то РФ сможет реализовывать около 24 миллионов тонн нефти не по заниженной стоимости (как это было для Белорусов всегда), а по обычной мировой цене. А значит, заработать в разы больше.
При этом, объём нефти, который был приобретён у Норвегии - это всего 1% от необходимого стране количества. Поэтому, Россия так и останется самым выгодным партнёром Белоруссии для закупок нефти. И если не из-за заниженной цены, то по крайней мере по логистическим причинам