[image]

И снова о США в Афганистане и Ираке

 
1 20 21 22 23 24 43

Torin

опытный

gals> Дык это не проблема: они еще нарисуют - печатный станок у них!

вообще-то проблема. "рисовать" получается уже только фантики.
   71.071.0

TT

паникёр


johnkey68> Я вообще то имею в виду о всеобщеей борзоте пендосов ...

Ну пусть сделает из Ирана Йемен и втянет США в новую войну из которой просто так выйти не получится.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1
-
edit
 

Torin

опытный

Sandro> Примеры Саддама и прочих они, надо полагать, учитывают. И то, что США если начнут, то будут давить до упора — понимать должны.

вот как раз в возможности сша "давить до упора" есть сомнения. в отличие от ирака иран имеет общую границу с дружественными ему и враждебными сша государствами.
   71.071.0

TT

паникёр


Torin> вот как раз в возможности сша "давить до упора" есть сомнения. в отличие от ирака иран имеет общую границу с дружественными ему и враждебными сша государствами.

Чисто технически они могут устроить бомбежку Ирана достаточно эффективно, ВВС Ирана никакие. ПВО слабое. Но у Ирана есть баллистические и крылатые ракеты, они в первую очередь представляют угрозу для американцев. Хуже всего дерьмо в головах иранского руководства. Эти могут по каким нибудь саудовцам или евреям жахнуть, совсем берегов не видят.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Torin

опытный

gals> Ну и что? Пусть даже Трампа укокошат - тогда неизбежен удар по Ирану.

ну нанесут удар и? неужели даже после наглядной демонстрации в сирии не понятно что "бесконтактные методы войны" эффективны исключительно при правильном освещении?
   71.071.0

MOJJEVEL

аксакал
★☆
TT> Чисто технически они могут устроить бомбежку Ирана достаточно эффективно,
Смутно.АУГ всеже не Хмеймим.Смогут ли обесбеспечить нормальное обслуживание техники?Вспомни наш Сирийский Экспрес?
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Torin

опытный

TT> Чисто технически они могут устроить бомбежку Ирана достаточно эффективно, ВВС Ирана никакие.

чисто технически на югославию потребовалось 1200 самолетов и 35 000 самолетовылетов. эт под боком в европе с мизерными расстояними от баз и складов. есть ли у амов возможность обеспечит сейчас это в иране?
   71.071.0

TT

паникёр


Torin> чисто технически на югославию потребовалось 1200 самолетов и 35 000 самолетовылетов. эт под боком в европе с мизерными расстояними от баз и складов. есть ли у амов возможность обеспечит сейчас это в иране?

С тех пор эффективность возросла. Есть военные базы на Ближнем Востоке. Есть авианосцы. Есть носители крылатых ракет Томагавк. Смогут. Самое неприятное что иранцы могут американцев своими ракетами достать. Могут удачно попасть.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

TT

паникёр


MOJJEVEL> Смутно.АУГ всеже не Хмеймим.Смогут ли обесбеспечить нормальное обслуживание техники?Вспомни наш Сирийский Экспрес?

У них там везде базы, никаких проблем с обслуживанием не возникнет. Одна проблема иранские ракеты. Разбомбить иранцев смогут, но и сами могут словить. А если Иран не успокоится и продолжит пулять по гегемону как хуситы по КСА?
   79.0.3945.8879.0.3945.88

MOJJEVEL

аксакал
★☆
TT> У них там везде базы, никаких проблем с обслуживанием не возникнет.

ХМ... Наши в Сирии работают практически с нулевым ПВО. С Ираном также будет?Возможности топоров в Сирии мы уже видели,как и возможности хваленной амеровской ПВО..Или это хитрый ход и замыливание глаз))))
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 05.01.2020 в 05:23

U235

старожил
★★★★★
gals> Так ведь удар США и быо ответом на подобного рода действия! Они же сами виновных назначают.

Такая игра выгодна именно Ирану. Как я уже выше написал, американцы в подобной войне разорятся намного быстрее, чем у Ирана кончатся полевые командиры. Когда Иран осложнением работы американских нефтянников на БВ наносит США многомиллиардные убытки, а в ответ дорогущим оружием и авиацией уничтожается по одному-два бородача в месяц, то итог не в пользу США выйдет.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

U235

старожил
★★★★★
TT> Хуже всего дерьмо в головах иранского руководства. Эти могут по каким нибудь саудовцам или евреям жахнуть, совсем берегов не видят.

Не повторяй ошибок США и СССР 1977-78ого годов, когда аятолл ровно так же за тупых отморозков считали. Шебаршин про это хорошо написал в своих воспоминаниях про Иран. Аятоллы хорошо умеют прикидываться отморозками по типу "Я дурак! Я стрелять буду!", используя в том числе фанатичную толпу, когда им выгодно, но на самом деле они ведут очень изощренную, многоходовую и рациональную игру, и те, кто принимали их за отмороженных придурков, в итоге сами оставались в дураках.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

U235

старожил
★★★★★
TT> С тех пор эффективность возросла. Есть военные базы на Ближнем Востоке.

Военные базы на БВ под ударом иранских ракет, так что запросто могут в ответ словить такое, что не смогут эффективно работать и понесут потери.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
BG intoxicated #05.01.2020 08:29
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

У Ирана на самом деле ПВО не слабое. Есть множество собственных современных разработок, включительно аналогов БУКа и С-300!! Есть большое количество собственных РЛС дальнего обзора, включительно аналоги Резонанс-Е. Однако неизвестно насколько хорошо можно прикрыть обьекты против КР. Собственных ЗРК малой дальности вроде есть, но их количество и эффективность неизвестны.
   71.071.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
TT> Ты понимаешь что такое деньги?
Да.

> Пишется так д е н ь г и ,
Ты чо, серьезно?

> США несколько триллионов баксов ухнули в никуда.
Для тебя это сумма, для них нет. И назначение, если тебе не понятно, то не значит что непонятно другим.

> Они не создали добавленной стоимости, деньги потеряны, остались только долги и не нужная военная техника, которую сейчас раздают своим сателитам.
США лучше всех в мире умеют пользоваться деньгами, они законодатели в финансах. Извлекать прибыль у них в крови. Даже ненужная им сейчас военная техника приносит прибыль в виде обеспечения запчастями и перспективных поставок для замены.

> Положение США в регионе стало хуже чем до войны. Из-за Афганистана потерян Пакистан.
Контингент и базы ни куда не делись. А за 70 лет амеры много раз бросали пакистан,когда отпадала нужда и начинали дружить при необходимости. Нахрена кормить постоянно, если прибегают по первому свистку?

> В Ирак вместо белых господ внезапно полезли иранцы, турки, саудовцы, москали, китайцы, как так то?
Контроль нужных сфер сохранен, остальную "социалку" сбросили падальщикам.

> Вместо стабильного источника ресурсов эти ресурсы стабильно получили посторонние люди, которые в войне против Саддама не участвовали.
Давно уже ясно, что управляемый хаос приносит США больше плюшек, нежели полностью контролируемая колония. В смысле доходы кратно превышают расходы, а тратиться на контроль территорий, особенно с жертвами амеры не хотят.

> Результат всей ближневосточной опупеи потеря кучи денег и отсутствие контроля над ресурсами. Американцы очень сильны, но в данный момент их сил хватает только на то чтобы мешать другим, ни о каком контроле речи не идет.
Кто там у нас сейчас контролирует сирийскую нефть?
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
TT> Крупнейший рынок для китайских товаров - китайский рынок. Никто от китайских безделушек не откажется. А серьезные китайские товары на запад и так не пускают.

Насчет того, что крупнейший рынок для Китая внутренний, это ошибка: как и в случае с Россией, здесь пока справедлив тезис "богатая страна - нищий народ". А ширпотреб, поставляемый по миру, дает хороший доход.
TT> Россия уже конфликтует с США, для ослабления американцев в других регионах Россия однозначно окажет Ирану негласную помощь и правильно сделает. Они еще за Украину не ответили.

Угу, так конфликтует, что снова начала вкладывать доходы в американские ценные бумаги.

Отвечу на "зеленые фантики"- ихний фантик стоит около 60 наших бумажек, и перемены с ним тут же отразятся на экономике России, в то время, как наши проблемы с рублем ну никак не влияют на ситуацию в США и мире.

Аятоллы не дураки, это ясно. Поэтому в случае конфликта амы будут выбивать их самих. Вот ведь в чем дело.
   35.0.1916.14135.0.1916.141
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Примеры Саддама и прочих они, надо полагать, учитывают. И то, что США если начнут, то будут давить до упора — понимать должны.
Torin> вот как раз в возможности сша "давить до упора" есть сомнения. в отличие от ирака иран имеет общую границу с дружественными ему и враждебными сша государствами.

А я и говорю, что ситуация неоднозначна и может повернуться как так, так и эдак. И всё очень зависит от действий сторон. В том числе и таких, о которым мы не знаем. И, возможно, не узнаем.

Посему — надо соблюдать бдительность и быть готовым к чему угодно. Мы сейчас реально находимся в точке ветвления истории, так сказать.
   52.952.9

gals

аксакал
★☆
Userg> Да.

Userg> Для тебя это сумма, для них нет. И назначение, если тебе не понятно, то не значит что непонятно других.
Userg> США лучше всех в мире умеют пользоваться деньгами, они законодатели в финансах. Извлекать прибыль у них в крови. Даже ненужная им сейчас военная техника приносит прибыль в виде обеспечения запчастями и перспективных поставок для замены.

Userg> Контингент и базы ни куда не делись. А за 70 лет амеры много раз бросали пакистан,когда отпадала нужда и начинали дружить при необходимости. Нахрена кормить постоянно, если прибегают по первому свистку?

Userg> Контроль нужных сфер сохранен, остальную "социалку" сбросили падальщикам.... И т.д.

Поставил бы за ответ 10 плюсов, но могу только 1.

Все верно.

Я бы добавил еще, что оеи очень здорово провернули ситуацию на границе Турции и Сирии, отдав ее лоялам, предоставив тем самым решать проблемы им и нам заодно между курдами и турками, а контроль над нефтянкой Сирии полностью сохранив.
   35.0.1916.14135.0.1916.141
US HeadShotVictim #05.01.2020 10:07
+
+5
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Напишу свое видение ситуации отсюда.
Итак, Дональд Фредыч выигрывал эти выборы в одну калитку. Никакого подьема рейтинга ему не надо и близко. Со всей этой историей с импичментом популярность Трампа только возрасла. Более того довольно немалая доля этой популярности была вызванна очевидным пацифизмом. Все шаги по выводу войск воспринимались сторонниками Трампа с воодушевлением. Страна устала от войн. И незря Трамп вскрывал гнойники перерасходов средств в Афганистане и Ираке. Исходя из этой логики поступок Трампа выглядит просто политическим самоубийством.
Для начала, давайте расставим точки над i . Это была провокация войны. Вовсе не акция устрашения или что то ещё. Очевидно белый дом добивается ответа Ирана итогом которого будет прямой конфликт. И Иран не может не ответить. Убили чуть ли не второго по популярности человека страны. Аятол не поймут, если они утрутся, а положение в стране не радужное если что.
Теперь о рисках для нас (американцев). Иран имеет очень серьёзную ракетную программу, ракет у них много и разных. Практически абсолютно нереально отбиться от массированного удара по базам (а их под ударом десятки), судам, кораблям, буровым, НПЗ и тд. Очевидно, что первым делом Иран уничтожит нефтедобычу Саудитов, возможно заодно энергетику тоже. Мы не в состоянии этому помешать. Иран в состоянии заблокировать весь персидский залив, а при должной удаче и помощи прокси, перекрыть и суэц тоже. Таким образом кроме очевидного потока гробов домой, Иран в состоянии исключить из оборота почти треть нефти на неизвестный период времени. И я даже не начинаю, про возможности шиитов в Афганистане и террактах в других странах.
К чему это приведет? Ну во первых к катастрофическому росту цены на нефть. Потеря трети нефти вовсе не поднимает цену на треть если что. Такой огромный недостаток дает возможность взлета цены в разы. И никакая сланцевая нефть тут не поможет (тем более, что это не совсем нефть), не говоря уже о временном лаге с наращиванием производства. Весь экономический рост Трампа будет сьеден мнгновенно. Основной движитель экономики у нас торговля, при подорожании транспортных расходов торговля заметно проседает, кроме того даже промышленность завязанна на логистике крайне сильно. Грубо говоря скачек цен на нефть вдвое уведет экономические показатели в негатив (даже ту фикцию, о которой заявляет Трамп). А если к этому добавить гробы и военные расходы...
Трамп никак не может себе это позволить. Ни один президент США не сталкивался с такой ожесточенной оппозицией. И подобные последствия - козыря для deep state ( я не говорю про демов, потому что и среди репов врагов у Трампа не меньше половины, но они просто не решаются его в открытую грызть). Мне сложно представить как Трамп удержится у власти в подобном сценарии. Попытка развязать войну в обход конгресса может обернуться ещё одной статьей импичмента, которую могут протащить и через сенат. Уже сейчас на Трампа накинулись отнюдь не пацифисты со стороны демов.
Почему же Трамп пошел на это.
У меня несколько версий.
Относительно правдоподобные:
Трамп- клинический идиот. Советники его подставили, а самому Дональду было западло разбираться кто такой этот Сулеймани. Подставить Трампа мог Помпео, про которого ходили, упорные слухи об отставке. Поднагадить напоследок по королевски он вполне мог. Думаю версия вполне вероятная, но не верю.

Трамп знает какие то расклады в Иране и действует практически сообща с какой то из сил внутри Ирана. Таким образом с политической карты Ирана удалили весомую фигуру, а последсвия сгладят каким нибудь договорняком. Весьма вероятная версия. Но тоже не верю.

Трамп в курсе грядущего суперкризиса в экономике. Время почти не остаётся, а последствия будут катастрофическими. В случае войны можно убить сразу дюжину зайцев- отвлечь народ, обвинить в кризисе внешние силы ( обьяснять финансовый крах взлетом цен на нефть и тд), попытаться сплотить общество во время войны и обьявить себя жертвой, получить дополнительные полномочия, и тд и тп. По крайней мере свой электорат таким образом можно будет удержать. Эта версия мне видится наиболее вероятной.

Сразу отметаю любые намеки на легкую прогулку. Иран уже не тот. Готов подискутировать.
   71.071.0
+
+3
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Sandro> Посему — надо соблюдать бдительность и быть готовым к чему угодно. Мы сейчас реально находимся в точке ветвления истории, так сказать.

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала ©

История повторяется иногда в виде трагифарса ...
   79.0.3945.8879.0.3945.88

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
TT> Они еще за Украину не ответили.
Они еще ЗА ВСЁ не ответили, исключительные...
   74.0.3729.10874.0.3729.108

3X

аксакал
★☆

Трамп заявил о готовности США нанести удар по 52 иранским объектам

Президент США заявил о готовности ответить на потенциальную атаку Ирана из-за убийства генерала Сулеймани ударом по 52 целям, представляющих ценность для исламской республики. //  rus.delfi.lv
 
   
RU U235 #05.01.2020 10:46  @HeadShotVictim#05.01.2020 10:07
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
HeadShotVictim> Трамп знает какие то расклады в Иране и действует практически сообща с какой то из сил внутри Ирана. Таким образом с политической карты Ирана удалили весомую фигуру

Да какая, блин, Сулеймани весомая фигура? Он не является руководителем КСИР, как некоторые сдуру написали, а руководит лишь одним из боевых отрядов входящих в КСИР. В самом Иране сидит редко и в основном работал за его пределами, да и дислокация его отрядов и зона их действия за пределами Ирана, так что возможностей оказывать влияние на политические расклады в Иране у него минимальны. Ну это примерно как бы главу "Вымпела" или ССО России грохнули. Ну и что, собственно? К внутренней политике эти фигуры какое отношение имеют?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU gals #05.01.2020 11:01  @HeadShotVictim#05.01.2020 10:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
HeadShotVictim> Для начала, давайте расставим точки над i . Это была провокация войны. Вовсе не акция устрашения или что то ещё. Очевидно белый дом добивается ответа Ирана итогом которого будет прямой конфликт. И Иран не может не ответить. Убили чуть ли не второго по популярности человека страны. Аятол не поймут, если они утрутся, а положение в стране не радужное если что.

Правильно, именно так.


HeadShotVictim> Теперь о рисках для нас (американцев). Иран имеет очень серьёзную ракетную программу, ракет у них много и разных. Практически абсолютно нереально отбиться от массированного удара по базам (а их под ударом десятки), судам, кораблям, буровым, НПЗ и тд. Очевидно, что первым делом Иран уничтожит нефтедобычу Саудитов, возможно заодно энергетику тоже. Мы не в состоянии этому помешать. Иран в состоянии заблокировать весь персидский залив, а при должной удаче и помощи прокси, перекрыть и суэц тоже. Таким образом кроме очевидного потока гробов домой, Иран в состоянии исключить из оборота почти треть нефти на неизвестный период времени. И я даже не начинаю, про возможности шиитов в Афганистане и террактах в других странах. ......


Такой удар Ирана означает его гибель как государства, потому что это война не только против США, но и против запада, богатейших стран Персидского залива, Израиля и т.п. При очень слабой авиации - она в одни ворота. Удар по саудовским нефтепромыслам принес удачу ввиду фактора внезапности. Второй такой успех вряд ли повторится.
Насколько совершенны иранские ракеты - непонятно, непонятно, как они смогут преодолеть системы ПВО АУГ США, которые будут, наверняка, играть первую скрипку в этом конфликте. Ирак ничего не смог сделать. Баллистические ракеты Ирана, оснащенные обычными БЧ вряд ли эффективны против военных целей.
Трамп показал, что его удар будет иметь целью уничтожение клерикального руководства Ирана со всеми вытекающими последствиями. Наверняка, что наряду с уничтожением руководства страны, целями будут главы КСИР, армии и т.п. Даже не техники.
   71.071.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
U235> Да какая, блин, Сулеймани весомая фигура?

Это знаковая фигура. А отсюда и весомость для широких слое общественности в стране.
   71.071.0
1 20 21 22 23 24 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru