[image]

Пятая колонна в России

30 шекелей или вот к чему приводит отсрочка от армии
 
1 254 255 256 257 258 336
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Естественно, люди не хотели, чтобы у них кандидаты наук пачкались на картошке, а в виллах Комо и в древних соборах устраивали склады и курятники.
до чего же Вы любите складывать в одну кучу разные вещи, происходившие в разное время.
это такой умышленный прием либерального пропагандиста или тупая безграмотность и мозги забитые пропагандой?
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
ждан72> до чего же Вы любите складывать в одну кучу разные вещи, происходившие в разное время.

Так - живет не одним днем. Потому и мысли подлиннее собственного носа.
:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Tico> ЗЫ: Кстати, о севере и юге. Сицилия, например, считалась дырой ещё во времена Цицерона. Да и вообще юг Италии.
Да? И Капуя, Неаполь и старейшие колонии в Magna Graecia? А что было в Северной Италии при Цицероне? К северу от Рубикона? Galia Cisalpina, волосатые варвары в штанах.
Tico> Некоторые вещи не меняются, как оказалось.
Анекдот про равина и табличку.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Не, просто слишком много Галковского на ночь читает. ... некритичные люди начинают разделять фабулу его бреда :)


Система взглядов Галковского это в первую очередь литературно-философская метафора, в основе которой лежат, как и у любой картины мира, некоторые допущения. Приняв их за основу, можно неплохо поразвлечься :F Почему бы и не отдать в рассуждениях предпочтение "тайной ложе", а не "явной лаже", хотя бы из эстетических соображений? По всякому интереснее и веселее. Тем более, что он даёт именно систему - систему координат, методику и набор терминов, с помощью которых реальность, как калейдоскоп, поворачивается неожиданными и интересными сторонами.
Но дело далеко не в Галковском. О том, что РФ управляется извне и методами колониального управления (хотя с определённой долей автономии), я начал догадываться лет 10 назад, когда внимательно перечитал Флавия - ни методика, ни возникающая при этом система отношений не сильно поменялась. Потом почитал о британских колониальных практиках и уже утвердился в этом мнении окончательно. Ничего тогда я о Галковском не знал. Но потом однажды наткнулся на термин "криптоколония" и в голове зажглась лампочка: "ах вот как это называется, оказывается".
Так что в отношении РФ мне и так всё ясно. Точно так же мне задолго до него всё стало ясно с красными (реальными, а не плюшевыми), хотя бы потому что я живу в Израиле уже давно, и психологию левых наблюдаю так же давно. Всё остальное от него исходящее - какой на самом деле была дореволюционная элита страны, был ли управляем СССР и насколько, что реально произошло в 1917 и раньше, зачем его накачивали до и после ВМВ, англичане или кто-то ещё, отношения в системе США/Англия, и многое другое - сильно, конечно, спорно, спорить можно, есть ли "мясо" за метафорами. Собственно что я и делаю. И развлекаюсь заодно.

Некоторые вещи просто интересно так рассматривать. Например, мне давно стало очевидно, что при такой системе, которая сложилась в СССР, довольно большой пласт образованного населения будет неизбежно испытывать перед Западом комплекс неполноценности, доходящий до раболепного восхищения. Причём нечто очень похожее будет происходить не только в среде интеллигентских масс, но и в высшем руководстве страны, хотя там будет примешиваться ещё и зависть. А теперь можно и поиграться а-ля Галковский - а что, если это не потому, что "начальники дураки", и "ветром навеяло", а потому, что именно так всё и было задумано? А если так, для какой цели, кем, когда, и как такая система могла бы работать? Вот и вся игра.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ждан72> до чего же Вы любите складывать в одну кучу разные вещи, происходившие в разное время.

Инженеры на грядках это ещё самое безобидное. Но видите ли, в конце сороковых ещё были люди, в том числе в Италии, которые своими глазами видели и очень чётко знали, что происходило в России каких-то 20 лет назад, и 15 лет назад, и 10 лет назад. Поэтому итальянские правые очень чётко себе представляли, с чем они имеют дело. Для них это вот всё было не рассказами, а живой реальностью.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
excorporal> Да? И Капуя, Неаполь и старейшие колонии в Magna Graecia?

Так именно, что это Graecia. Римляне времён поздней республики уважали героических предков греков, но самих греков ценили очень мало (как людей, а не как художников, скульпторов и учёных). Но я найду цитаты, если надо, римляне тех времён сами писали такое о своём юге и о Сицилии. Хотя, может быть это просто италийский шовинизм.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Так что в отношении РФ мне и так всё ясно. Точно так же мне задолго до него всё стало ясно с красными (реальными, а не плюшевыми)

Посудите сами. ну как тут могут принять тезис, что нами "с 17 года правит пятая колонна"?
По вашей логике - так выходит, ведь.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Да? И Капуя, Неаполь и старейшие колонии в Magna Graecia?
Tico> Так именно, что это Graecia. Римляне времён поздней республики уважали героических предков греков, но самих греков ценили очень мало (как людей, а не как художников, скульпторов и учёных).
Но как может быть дырой скопление древних, богатых (Сибарис - сибариты) городов, где полным-полно "художников, скульптуров..."?
Tico> Но я найду цитаты, если надо, римляне тех времён сами писали такое о своём юге и о Сицилии. Хотя, может быть это просто италийский шовинизм.
Хорошо.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
3-62> Посудите сами. ну как тут могут принять тезис, что нами "с 17 года правит пятая колонна"?

О чём речь, если люди огрызаются, когда я говорю что СССР развалили и сдали коммунисты?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
excorporal> Но как может быть дырой скопление древних, богатых (Сибарис - сибариты) городов, где полным-полно "художников, скульптуров..."?

Сицилия пострадала в ходе пунических войн, и в римские времена нещадно эксплуатировалась. Города были, но я думаю, сами греки не вызывали у римлян уважения. Цицерон, например, попрекал их что они даже не знали, где находится гробница Архимеда, и ему пришлось искать её самому, а сама она оказалась заброшена и неухожена. На римлянина, наверное, такое непочтение оказало негативное впечатление.

excorporal> Хорошо.

У Цицерона в In Verrem есть несколько описаний Сицилии. Но, целью речи было обвинить наместника в грабеже и коррупции, так что не знаю. Надо перечитать.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Виктор Банев #15.04.2020 19:59  @Tico#15.04.2020 19:48
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
3-62>> Посудите сами. ну как тут могут принять тезис, что нами "с 17 года правит пятая колонна"?
Tico> О чём речь, если люди огрызаются, когда я говорю что СССР развалили и сдали коммунисты?
"Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...

Утешься ..........."© А.С. П. "Герой"
   2020
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Tico> О чём речь, если люди огрызаются, когда я говорю что СССР развалили и сдали коммунисты?

Основная их идея в том, что "это неправильные коммунисты". Правда, они затрудняются сказать какие же "правильные" и как и почему из "правильных" вырастают "неправильные".
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Tico

модератор
★★☆
.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 15.04.2020 в 20:47
RU DustyFox #15.04.2020 20:57  @ждан72#15.04.2020 19:03
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Tico>> Естественно, люди не хотели, чтобы у них кандидаты наук пачкались на картошке, а в виллах Комо и в древних соборах устраивали склады и курятники.
ждан72> до чего же Вы любите складывать в одну кучу разные вещи, происходившие в разное время.
Это называется подтасовка, называй вещи своими именами.

ждан72> это такой умышленный прием либерального пропагандиста или тупая безграмотность и мозги забитые пропагандой?
Вопрос ПМСМ неуместный - разумеется умышленный прием! Это видно невооруженным взглядом.
   75.075.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Потому и сопротивлялись, как могли, и слава Богу за это.

Блестяще, просто блестяще! Какое вскрытие :)

Tico> Зато теперь у них и дворцы с соборами на месте, и люди живут, где веками жили,

:D :D :D
Ты будешь удивлён, но у нас как-то тоже и дворцы с соборами (из самых ценных) в значительной части на месте. Даже многое из того, что немцы повзрывали - восстановили.

Tico> Никакого массового движения за ними не оказалось,

Конечно-конечно, после того, как половина исходных красных погибла в Сопротивлении, еще кучу передушили бывшие фашисты с цереушниками, прочих запугали, пропаганда работала - ну... Да, с массовостью как-то не слишком задалось. Ну, выше 20% не поднимались. Обычно. Первые десятилетия.

...но в 68-м почему-то половина европейской молодёжи жутко увлеклась Мао.

Tico> всё полевение Европы, после того как всё было сказано и сделано, ограничилось самой обыкновенной сегодня социал-демократией.

Ключевое выделено.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Некоторые вещи просто интересно так рассматривать.

Ну, кому и ласточкины гнёзда нравятся. Экзотичная, говорят, еда. И саранча, возможно, к пиву неплоха, ежели после второй поллитры и третьего косячка.

Но многие всё же предпочитают более вкусную и здоровую пищу, богатую витаминами, и не вызывающую опасного несварения мозга.

Если мальчик любит мыло,
И зубной порошок -
То у этого дебила
Будет заворот кишок!!


Tico> Например, мне давно стало очевидно, что при такой системе, которая сложилась в СССР, довольно большой пласт образованного населения будет неизбежно испытывать перед Западом комплекс неполноценности, доходящий до раболепного восхищения.

Это не то чтобы неизбежно. Это ничуть не более неизбежно, чем аналогичные люди в РИ, которых было тоже не менее чем дофига. И с бОльшим, пожалуй, основанием.

...больше того - такое можно найти в куче стран мира в разные эпохи. Как назывался высший германский военный орден? А чего это вдруг по-французски?
   51.051.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Это ничуть не более неизбежно, чем аналогичные люди в РИ, которых было тоже не менее чем дофига.

Аналогичные - да, всегда и во все времена люди мимикрировали под культурный гегемон или так или иначе подражали/перенимали. Это, в конце концов, естественно, и делам не особо мешает - российские франкоговорящие дворяне уделывали настоящих французов на поле боя только так, а французский очень для допросов пленных пригодился. Но в СССР это стало явлением совершенно другого порядка, болезненым и усугублявшимся дополнительными факторами - невозможностью запросто поехать и посмотреть самому, усугублявшим мифологизацию информационным барьером, а также именно в силу того, что на естественный позыв подражать и мимикрировать был наложен запрет, либо это подлежало осуждению, а некоторые вещи были просто невозможны.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 15.04.2020 в 21:58
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ты будешь удивлён, но у нас как-то тоже и дворцы ... значительной части на месте.

Ты пропустил, где я говорил про людей. Семья Воронцовых-Шуваловых, например - ну вот настолько ли велики были преступления этого рода против России, что они должны были лишиться своего дворца в Алупке? Специально говорю так, я ведь всегда в таких случаях спрашиваю "за что", ты знаешь - если они его лишились, то наверное какое преступление совершили. Ну, если не по большевистски, а по человечески рассуждать. А может, там и не преступления вовсе, может там даже какие заслуги перед Россией были, а?

Fakir> ...но в 68-м почему-то половина европейской молодёжи жутко увлеклась Мао.

Так я ж уже и говорил - потом оказалось, что подымить и потусить было интереснее. А "Мао" это просто трип такой был, но не слишком, как оказалось, увлекательный.

Fakir> Ключевое выделено.

История СДПГ говорит нам другое.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Инженеры на грядках это ещё самое безобидное. Но видите ли, в конце сороковых ещё были люди, в том числе в Италии, которые своими глазами в
ну вот опять, инженеры на грядках это 70-80-е а не 40-е.
а то что там на коммунистов гонения были, так не в том дело что они что то там знали, это было условием выделения кредитов от США. частью плана Маршала.
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ждан72> ну вот опять, инженеры на грядках это 70-80-е а не 40-е.

А это явление от этого станивится чем-то хорошим и достойным подражания?

ждан72> это было условием выделения кредитов от США. частью плана Маршала.

Какие непринципиальные люди эти итальянцы, оказывается.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> А это явление от этого станивится чем-то хорошим и достойным подражания?
нет, оно просто не имеет отношения к большевикам как таковым. так же Моисей и Илия не имеет никакого отношения к современным евреям.
Tico> Какие непринципиальные люди эти итальянцы, оказывается.
и что?
   75.075.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Tico> Нет, просто уже совсем оголтелый большевицкий бред пошёл.
1 Весна.
2Нонешние большевички не то что на изоляцию не готовы ,а от самоизоляции с ума сходят .Хотя боевой конь диван в наличии.Не тот большевикус пошел ,не тот и не торт.Один уже и Маркса поминать начал...совсем заговорился парень.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 16.04.2020 в 04:54
Fakir> Да, но её значение и уровень науки и техники относительно общегомирового в 1910, 1935 и нынче - несопоставим. Она стабильно сдавала позиции. И переживала немало острых социальных пертурбаций, особенно в первые послевоенные десятилетия - общество было очень сильно расколото.

да, но только про японское экономическое чудо в СССР писали, а про итальянское тех же 60-70х годов - нет. А оно было.

о! оказывается в Вики есть

Итальянское экономическое чудо — Википедия

Итальянское экономическое чудо (итал. Il boom) — период быстрого экономического роста в Италии между серединой 1950-х и серединой 1970-х, в ходе которого экономика страны из аграрно-индустриальной превратилась в одну из наиболее индустриализированных в мире и вошла в число мировых лидеров. Из Второй мировой войны Италия вышла в числе наиболее пострадавших и разрушенных европейских стран. «Il boom» являет собой модернизацию экономики и её развитие до уровня одной из самых больших экономик мира. Двигателями экономического бума послужили предвидение и экономическая смекалка итальянских предпринимателей, а также обнаружение месторождений метана и гидрокарбонатов на Паданской равнине, что дало толчок к новому развитию чёрной металлургии. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ну и вообще Милан и окрестности - один из самых технологически развитых районов Европы был всегда. Как Бельгия и Чехия.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 16.04.2020 в 12:39
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Наверное, все же, сюда. Как "нравы пятой колонны".

В России депутат попал к психиатрам после стычки с приставами из-за своего Lexus

Депутат из Горно-Алтайска Сергей Кухтуеков рассказал, что у него произошла стычка с судебными приставами, которые хотели изъять его Lexus за долги на сумму около миллиона рублей. Депутат взял канистру с бензином, тогда приставы повалили его на землю лицом вниз, а позже он попал к психиатрам. //  lenta.ru
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #16.04.2020 21:47
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
а я понял откуда у некоторых пунктик что типа в СССР была система по очернению дореволюционной РИ!!
действительно, была! и я даже вспомнил фамилии тех гадких коммунистических авторов писавших эти лживые пасквили. при чем их не просто транслировали населению, а заставляли!!! (силой и угрозами) их читать и усваивать и даже проверяли все ли правильно было понято.
я даже вспомнил имя-отчество куратора из НКВД который меня проверял.

но боюсь что эта информация не понравится нашим пятиколонникам.
   75.075.0
1 254 255 256 257 258 336

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru