[image]

Население Земли.

скоро будет 7 млрд
 
1 2 3 4
LT Meskiukas #26.06.2020 20:33  @Bredonosec#26.06.2020 02:08
+
+4
-
edit
 
Bredonosec> Потому всё-таки воздержусь.
Воздержись от демонстративного тупизма. Ты что-то в последнее время этим начал страдать.
   77.077.0
LT Bredonosec #26.06.2020 20:45  @Meskiukas#26.06.2020 20:33
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Bredonosec>> Потому всё-таки воздержусь.
Meskiukas> Воздержись от демонстративного тупизма.
тебе достаточно изьясняться по-русски без отсылок к чему-то, что ты подумал, но не сказал. Или к тому, что тебе показалось. И с пониманием проблем не будет.
   75.075.0
LT Meskiukas #26.06.2020 20:57  @Bredonosec#26.06.2020 20:45
+
-
edit
 
Bredonosec> И с пониманием проблем не будет.
Хрен с ним, пусть будет так.
   77.077.0
LT Bredonosec #13.08.2021 22:17
+
-
edit
 
немного демокрафии Европы.
В принципе, тренды понятны.
Восточная европа, как и планировалось изначально, является донором рабсилы для западной, стареющей и вымирающей без притока свежей крови.
На востоке, как вижу:
Прибалтика: рост только в деревушках по берегу рижского залива, юрмала/рига (теперь будет спад после того, как русских кинули с собственностью и порты убили), вильнюс. Больше всего, на удивление, спад на севере литвы, где остались последние леса. Вероятно, в связи с продолжающимся разбеганием игналинского и близлежащего населения после остановки АЭС?

Польша. Рост только в Варшаве, в районе порта (гданьск?) и неясно, что за пром-узел на югозападе..
Словакия немного растет. Интересно, за счет укров? Запад чехии и особенно прага (опять же, укры, плюс устойчивый рост продаж за счет приезжающих немцев?)
В восточной германии охрененно растет берлин и области вдоль дорог к нему.

Скандинавия растет, а юг швеции - зверски растет. Привлекательно? Мигранты?
Западная германия понемногу - понятно, как и британия с ирландией.
Юг франции, южные прибрежные зоны испании, курортные зоны греции - понятно: кто имеет деньги, селится на побережье..
Италия ввиду дикой жары и наплыва негров - неинтересна людям, плюс свои же валят..
Албания вся на чемоданах в европы.. Черногория растет - русские "мигранты"?
Болгария-румыния - кроме столиц всё вымирает.
И что непонятно - центральные районы португалии и франции теряют население. В чем прикол, не понял..

Ну а что турки плодятся как кролики - тут и вопросов нет..
Прикреплённые файлы:
YDkTHruqxdY.jpg (скачать) [1054x1280, 224 кБ]
 
 
   88.088.0
RU кщееш #10.08.2022 10:02
+
-
edit
 
для наглядности

 




резковато идем
   2222

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Прогнозы народонаселения: критика статьи в журнале «Ланцет» • Библиотека

Журнал «Ланцет» (Lancet) имеет один из самых высоких среди научной периодики импакт-факторов (60.392). В июле 2020 г. в этом журнале вышла статья «Сценарии рождаемости, смертности, миграции и численности населения 195 стран и территорий с 2017 до 2100 гг.: предсказания глобальных следствий болезней» . Ее 25 авторов — сотрудники Института измерения здоровья и эволюции университета //  elementy.ru
 



В июле 2020 г. в этом журнале вышла статья «Сценарии рождаемости, смертности, миграции и численности населения 195 стран и территорий с 2017 до 2100 гг.: предсказания глобальных следствий болезней» [1]. Ее 25 авторов — сотрудники Института измерения здоровья и эволюции университета Вашингтона в Сиэтле (США). Статья находится в открытом доступе. Как следует из ее заглавия, в ней исследовано влияние разнообразных причин, воздействующих на рождаемость и смертность в настоящее и ближайшее время, которые приводят к изменению численности населения в будущем. Заметим, что среди перечисленных факторов отсутствует потепление климата.

Важнейший из перечисленных факторов — коэффициент рождаемости (КР) — среднее число детей на семью. Когда КР становится равен уровню замещения 2,1 (чуть более двух детей в семье), численность населения в этом регионе или социальной группе начинает падать. В работе учитывалось изменение КР в течение текущего столетия для разных стран. Результаты исследования показывают, что сохраняющиеся тенденции в образовании женщин и доступе к контрацепции будут ускорять снижение рождаемости и медленный рост населения. При этом обнаружены существенные различия для разных групп и стран. При минимальном уровне образования КР находится в диапазоне от 5,6 до 7,2, но если обучение продолжается 15–17 лет, то диапазон рождаемости на семью падает до 1,6–2,1.



Максимум мирового народонаселения, как следует из этих результатов, будет достигнут в 2064 г., он составит 9,762±31 млрд чел. В дальнейшем к 2100 г. численность сократится до 8,79 млрд. Центральная и Восточная Европа и Центральная Азия пройдут максимумы численности в 2023 г. Россия уже прошла в 2017 г. свой максимум численности, равный 146,2 млн человек.

Результаты также свидетельствуют о смещении возрастной структуры во многих частях мира: в 2100 г. на планете прогнозируется 2,37 млрд лиц старше 65 лет и 1,70 млрд лиц моложе 20 лет. Прогноз показывает, что КР опустится ниже уровня замещения 2,1 к 2050 г. в 151 стране, а к 2100 г. в 183 странах.

В статье также предсказывается, что Китай станет крупнейшей экономической державой к 2035 г., но экономика США к концу столетия опять выйдет на первое место.



Естественно, физическая величина не может достигнуть бесконечности, отклонения от гиперболического закона стали проявляться уже в 80-х годах прошлого века. Это поставило перед исследователями вопрос, как именно будет меняться численность населения, и вызвало ряд работ [3–6], предлагавших разное асимптотическое поведение зависимости N(t). Особо следует отметить роль С. П. Капицы, не только публиковавшего свои исследования [7, 8], но и распространявшего эти идеи в своих телевизионных передачах. Однако во всех этих работах авторы предполагали, что в конечном итоге численность человечества плавно выйдет на некоторый предел в районе 10–12 млрд чел.

Такой подход к оценке будущего еще десяток лет назад полностью соответствовал концепции «Устойчивое развитие» (Sustainable Development), предполагавшей возможность равновесия производительных сил и потребностей человечества. К сожалению, последнее десятилетие показало, что действовавшая система сдержек и противовесов быстро разрушается. Напротив, неустойчивость возрастает по всем направлениям. Погода отзывается на потепление климата резким увеличением разброса параметров — растет число и пожаров, и наводнений. В мировой финансовой системе растет волатильность и падает предсказуемость. Политическая устойчивость многих государств подорвана. В средствах массовой информации нарастает доля преднамеренной лжи. Итог: концепция устойчивого развития завершена.

Экстремум человечества

По-видимому, первым, кто обратил внимание на возможность того, что численность человечества может пройти свой максимум и затем убывать, был С. Саньял. Этот индийский ученый в 2011 г., когда он работал в Германии, опубликовал статью «Конец роста народонаселения» [9]. В ней, в частности, есть такое утверждение: «Эволюция рождаемости может привести с течением времени к очень разным результатам. Например, если КР будет снижаться к уровню 1,6 (современному среднеевропейскому уровню), то мировое народонаселение достигнет 8,1 млрд в 2050 г. и затем опустится к 6,2 млрд в 2100-м».

Тот же вывод о приближающемся в середине текущего века максимуме численности населения и результаты, близкие к полученным в работах [1, 9], содержатся в моей статье 2018 г. [10]. Ее основной темой было установление корреляции между колебаниями климата и ростом или снижением численности мирового населения Евразии за последние две тысячи лет. Оказалось, что теплые периоды стимулировали рост народонаселения, а в холодные времена (например, в Малый ледниковый период) снижались темпы роста, а иногда и сама численность населения. Эти следствия, связанные, по-видимому, с вариацией урожайности, происходили с заметной задержкой. Она составляла примерно два-три поколения или среднюю продолжительность жизни в последние два тысячелетия.


Ситуация заметно изменилась в конце прошлого века, когда отклонение от гиперболической зависимости стало заметным, и одновременно начали сказываться следствия нарастающего потепления климата. Сегодня в мире уже нет массового голода, а миграция населения, вызванная изменениями климата, стала затруднять подсчеты численности людей по отдельным странам. Поэтому экстраполяции в мировом масштабе, возможно, дают более надежные результаты, чем суммирование по странам и регионам.

Такая экстраполяция данных по изменению численности мирового народонаселения с 1950-го по 2017 г. и была проведена в конце статьи [10]. Метод прогноза состоял в двойной степенной экстраполяции самой численности и ее обратной величины, пропорциональной плотности населения. Наиболее гладкими оказались кубические приближения, представленные на рисунке. Поскольку эта же база данных использована и в статье журнала «Ланцет», близость результатов не удивительна. Впрочем, в моей статье и ее англоязычном варианте [11] есть более сильное утверждение: предсказания мирового народонаселения далее 2060–2080 гг. вообще невозможны, поскольку экстраполяция данных становится неустойчивой. Это ограничение представляется справедливым и по отношению к статье [1]. Сегодня очевидно, что смертность вследствие коронавируса сильно изменит статистику продолжительности жизни по крайней мере для всей Европы, Азии и Америки. Когда будут подведены итоги 2020 г. по подсчетам народонаселения, исходные данные для большинства из 195 стран, исследованные в статье, придется значительно скорректировать. Следовательно, изменится и сам результат: максимум, скорее всего, наступит ранее 2064 г. и окажется меньшим по величине.


Сравнение прогнозов роста мирового народонаселения. На график работы [1], в котором представлены расчеты по пяти разным сценариям, зеленым наложен основной диапазон прогнозов работы [10], которые были получены кубической экстраполяцией данных по численности народонаселения с 1950 по 2017 г. Основной сценарий из работы [1] выделен толстой кривой, голубая заливка показывает 90% доверительный интервал расчетов. Близость двух разных предсказаний обусловлена общей базой данных, хотя вычисления прогнозов производилось разными методами


   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Население Китая в 2022 году сократилось впервые более чем за 60 лет – это исторический сдвиг, который, вероятно, будет иметь долгосрочные последствия как для внутренней, так и для мировой экономики, пишет Associated Press.

Численность населения страны в прошлом году уменьшилась на 850 тыс. человек, до 1,41 млрд человек. Падение было отмечено впервые с 1961 года.
 

Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет

Население Китая в 2022 году сократилось впервые более чем за 60 лет – это исторический сдвиг, который, вероятно, будет иметь долгосрочные последствия как для внутренней, так и для мировой экономики, пишет Associated Press. //  www.interfax.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva> Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет

Статистика естественного движения населения за 2022 год показывает, что общий коэффициент рождаемости достигнет рекордно низкого уровня в 1,26. Число рождений упало ниже 800 000 впервые за весь период с начала ведения статистики и составило 770 000.
 

В 2022 году население Японии уменьшилось на 708 тысяч человек: рекордно низкая рождаемость и старение населения

Статистика естественного движения населения за 2022 год показывает, что общий коэффициент рождаемости достигнет рекордно низкого уровня в 1,26. Число рождений упало ниже 800 000 впервые за весь период с начала ведения статистики и составило 770 000. Правительство представило проект «Стратегической политики будущего детей», который включает меры по борьбе со снижением рождаемости разного масштаба, в том числе увеличение детских пособий на 3,5 трлн йен в год. //  www.nippon.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva>> Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет
Iva> В 2022 году население Японии уменьшилось на 708 тысяч человек: рекордно низкая рождаемость и старение населения | Nippon.com

Китай и Япония - лидеры в мире по сокращению населения, мы - третьи.

И Япония - лидер в процентах.
Надо только еще Юж.Корею посмотреть - может она в процентах выше.
Хотя Украина тоже кандидат на лидерство
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2023 в 08:11

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva> Китай и Япония - лидеры в мире по сокращению населения, мы - третьи.


Первая десятка стран мира с крупнейшей естественной убылью населения в 2022 году в абсолютных числах, тысяч человек. (превышение числа смертей над числом рождений). Алексей Ракша @populationdemography
 

BRIEF

Первая десятка стран мира с крупнейшей естественной убылью населения в 2022 году в абсолютных числах, тысяч человек. (превышение числа смертей над числом рождений). Алексей Ракша @populationdemography //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MixedSensor

опытный

Iva>> Китай и Япония - лидеры в мире по сокращению населения, мы - третьи.
Iva> Telegram: Contact @rusbrief
А какой смысл давать абсолютные числа? Чтоб Россия в негативной статистике появилась?
Ну да, в России населения в два раза больше чем в Германии; и в четыре (а может уже и пять) чем на Украине...

А немцы такую вот статистику дают: минус по сравнению с предыдущим годом. Раз, и ни России, ни Китая в таблице нет.
(Кто в чемпионах окажется сразу ясно было. Ну и прибалтийские "тигры" стараются. :D )

Die 20 Länder mit dem höchsten Bevölkerungsrückgang im Jahr 2022

Ну и традиционно уже у Вас: забор в качестве источника.
Прикреплённые файлы:
2022.png (скачать) [1838x1572, 369 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
MixedSensor> А какой смысл давать абсолютные числа? Чтоб Россия в негативной статистике появилась?

чтобы понимать экономические последствия.

сокращения населения в Ливане и прибалтийских тиграх - по фиг для мировой экономики, а вот сокращения в Китае и Японии - это очень существенно.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> А какой смысл давать абсолютные числа? Чтоб Россия в негативной статистике появилась?
Iva> чтобы понимать экономические последствия.
Вот для этого и нужны относительные числа. Чтоб даже до Вас дошло, что по Вашей графике с забора убыль у Японии 0.6%, а у Китая пох 0.06%.
   
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
MixedSensor> Вот для этого и нужны относительные числа. Чтоб даже до Вас дошло, что по Вашей графике с забора убыль у Японии 0.6%, а у Китая пох 0.06%.

я не видел прогнозов по населению Японии 2100, а у Китая прогноз 500 млн.
У Японии не было программы "одна семья один ребенок, поэтому должно быть получше (в процентах)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MixedSensor

опытный

Iva> я не видел прогнозов по населению Японии 2100, а у Китая прогноз 500 млн.
На каком из многочисленных заборах Вы этот прогноз нашли?
Даже по ООН-овскому: 500 - это самый негативный вариант развития.

Не говоря уже о том, что прогнозы на 75 лет тому вперед - дело неблагодарное.
Прикреплённые файлы:
China.png (скачать) [2194x1572, 695 кБ]
 
 
   
+
+4
-
edit
 

MixedSensor

опытный

Iva> У Японии не было программы "одна семья один ребенок, поэтому должно быть получше (в процентах)
А вот по Японии. Не благодарите.
Что там лучше получается?

Бросайте читать заборы.
Прикреплённые файлы:
Japan.png (скачать) [2148x1552, 671 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva>> я не видел прогнозов по населению Японии 2100, а у Китая прогноз 500 млн.
MixedSensor> На каком из многочисленных заборах Вы этот прогноз нашли?
MixedSensor> Даже по ООН-овскому: 500 - это самый негативный вариант развития.
MixedSensor> Не говоря уже о том, что прогнозы на 75 лет тому вперед - дело неблагодарное.

учитывая, что у них сейчас население младше 40 лет - это продукт программы "одна семья - один ребенок" - то сейчас и в ближайшие 30 лет рожать будет "половинное" население.

учитывая, что у них рождений на женщину меньше 1,5 - то даже это "половинное" население себя не восполняет. Не говоря уже про восполнение "полного" населения до ОДОР.

для восстановления того населения надо 4,2+ на женщину.

поэтому все прогнозы дающие более 700 млн - в печку.

да, прогноз про 500 - это при сохранении нынешних трендов. Но часть из них (рождает половинное население) будут действовать по крайней мере еще 30 лет.
И пока рождения на женщину в Китае падают, не смотря на разрешение иметь трех детей в семье.

поэтому лет 50 у них сохранятся существующие тренды. И население будет падать.

а дальше, если что-то изменится - они будут стартовать с низкой базы.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> Даже по ООН-овскому: 500 - это самый негативный вариант развития.
Iva> да, прогноз про 500 - это при сохранении нынешних трендов.
Ага, а при негативном сценарии китайцы тогда вообще вымрут. :zed:
Мечтать не вредно. :D :p

Кстати, если придерживаться Вашего подхода и брать удобные числа (ой-вэй, Россия и Китай сыпятся, а у Японии "должно быть получше"):
утверждаю, что России обеспечены рост до 170 млн. и процветание.

Причем, после переваривания последствий 90-х, и судя по текущем событиям, рост для России, ИМХО - более вероятный сценарий.
Прикреплённые файлы:
Rossiya.png (скачать) [2150x1564, 658 кБ]
 
 
   
CA Fakir #05.11.2023 02:38  @MixedSensor#04.11.2023 15:06
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MixedSensor> Не говоря уже о том, что прогнозы на 75 лет тому вперед - дело неблагодарное.

Это смотря для чего. Есть такие разновидности будущего, которые в сущности уже вполне произошли, просто еще не наступили.
Для демографии 75 лет - среднесрок, вполне себе правдоподобно. Может быть :) Может и не быть - ретроспективно если смотреть, бывало и лажали.

Кстати, Менделеев (под конец жизни) практически угадал на 100+ лет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Может быть :)
т.е. бесполезно в практике.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU spam_test #05.11.2023 07:30  @MixedSensor#04.11.2023 13:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MixedSensor> Ну да, в России населения в два раза больше чем в Германии; и в четыре (а может уже и пять) чем на Украине...
А прибалты и Украина это биологическая или +миграционная убыль?
   118.0.0.0118.0.0.0
EE Bornholmer #05.11.2023 09:04  @spam_test#05.11.2023 07:30
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
s.t.> А прибалты ... это биологическая или +миграционная убыль?

Как обычно, оба два. Детей мало (школы и детсады закрывают за ненадобностью) как следствие продвижения ультралиберальности, во-первых, и дороговизной жизни, во-вторых. Ну и разбегаются все кто куда. Уехать - престижно, а теперь ещё это и вопрос безопасности. Правда, это совсем не означает, что там будешь в деньгах валяться. Весьма вероятно, что точно так же перебиваться в прекариях.
   118.0.0.0118.0.0.0
US MixedSensor #05.11.2023 13:54  @spam_test#05.11.2023 07:30
+
-
edit
 

MixedSensor

опытный

s.t.> А прибалты и Украина это биологическая или +миграционная убыль?
Суммарная.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Может быть :)
s.t.> т.е. бесполезно в практике.

Как любой прогноз на основании теории - зависит от качества теории.
Насчёт прогнозов погоды тоже когда-то только ржали.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru